Тема форума: Временный перевод на ведущего специалиста | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 394240
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Временный перевод на ведущего специалиста, Временный перевод на ведущего специалиста
 
Здравствуйте Уважаемые! Подскажите пожалуйста как мне быть, на время отсутствующего работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком мы перевели специалиста по персоналу 2 категории, должность отсутствующего работника- ведущий специалист по персоналу, вопрос- когда выйдет работник из отпуска по уходу за ребенком, мы опять должны перевести работника, который ее замещал на должность специалиста 2 категории или уже понижать должность мы не можем? Еще раз, чтоб было понятно- человек был специалистом 2 категории, перевели на должность ведущего специалиста, выходит из отпуска ведущий специалист, мы вновь ее переводим на 2 категорию или оставляем ведущим? Спасибо.
 
Цитата
ksyu6868 пишет: когда выйдет работник из отпуска по уходу за ребенком, мы опять должны перевести работника, который ее замещал на должность специалиста 2 категории
Конечно. В ДС к ТД это должно быть прописано "на период отсутствия основного работника Ивановой....." . Если вы не сделали этого и оформили все неправильно, то получаете два постоянных работника на одной должности, то есть , придется менять ШР.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
ksyu6868 пишет: когда выйдет работник из отпуска по уходу за ребенком, мы опять должны перевести работника, который ее замещал на должность специалиста 2 категории
Конечно. В ДС к ТД это должно быть прописано "на период отсутствия основного работника Ивановой....." . Если вы не сделали этого и оформили все неправильно, то получаете два постоянных работника на одной должности, то есть , придется менять ШР.
Нет, наверное я написала не совсем понятно, оформили мы все правильно, работника со 2 категорией перевели на ведущего, вместо женщины, которая пошла в отпуск по уходу за ребенком, на место работника у которого 2 категория приняли временно другого человека, когда выходит "декретница" мы временного увольняем, вот вопрос в чем- мы сотрудника, который стал ведущим вместо декретницы переводим снова на 2 категорию или должность должна звучать "ведущий специалист"? Мы же по сути специалиста 2 категории повысили до ведущего, сейчас должны снова как бы "понижать" в должности?
 
Вы не повышаете и не понижаете (ТК не содержит такий понятий). Вы просто переводите. Причем временно. ТК дает четкие указания по данному поводу
Цитата
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
 
Добрый день! помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: в организации есть сотрудник, который занимает должность юриста, с исполнением обязанностей инспектора отдела кадров (0,25 ставки), т.е. имеет внутреннее совмещение. Этот сотрудник, точнее сказать сотрудница, собирается в скором времени уходить на больничный по беременности и родам. На время ее отсутствия находят человека, который уже готов приступить к работе, дабы постепенно принимать дела. Но должность же еще не свободна.... Руководство предлагает следующий вариант, ввести на этот срок, до ухода на больничный юриста, должность начальника отдела кадров, с последующим переводом нового сотрудника на, так называемую, "декретную должность". Вопрос в следующем, снимится ли тогда с юрисконсульта совмещение должностей и если да, то насколько это правомерно, учитывая интересное положение сотрудника, не будет ли это нарушением ее прав? ведь оклад размер заработной платы тоже уменьшится?
 
Цитата
Наталья пишет: ввести на этот срок, до ухода на больничный юриста, должность начальника отдела кадров, с последующим переводом нового сотрудника на, так называемую, "декретную должность".
Так можно сделать, но необходимо учитывать, что перевод будет возможен только с согласия работника и он будет временным (т.е. записи о переводе на должность юриста в трудовой книжке не будет).
Цитата
Наталья пишет: снимится ли тогда с юрисконсульта совмещение должностей и если да, то насколько это правомерно, учитывая интересное положение сотрудника, не будет ли это нарушением ее прав?
Совмещение может быть прекращено в любое время (как по желанию работника, так и по желанию работодателя). Для этого необходимо письменно уведомить вторую сторону не позднее чем за 3 рабочих дня (ст.60.2 ТК РФ).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Наталья пишет: Руководство предлагает следующий вариант, ввести на этот срок, до ухода на больничный юриста, должность начальника отдела кадров, с последующим переводом нового сотрудника на, так называемую, "декретную должность".
Только ТД будет заключён бессрочный или срочный но не до выхода основного работника, а по другим основаниям статьи 59 ТК РФ, естественно при их наличии. Оптимальней выглядит вариант приёма по СТД на любую должность, можно и введённую, до ухода основной работницы в ОБИР, срок примерно же известен. Далее увольнение и приём на "декретное" место. Но с точки зрения работника вариант так себе, поскольку существует риск не приёма на "декретное" места. Да и лишние записи ТК не красят.
Цитата
Наталья пишет: Вопрос в следующем, снимится ли тогда с юрисконсульта совмещение должностей и если да, то насколько это правомерно, учитывая интересное положение сотрудника, не будет ли это нарушением ее прав?
Нет конечно статья 60.2 ТК РФ.
Цитата
Надежда Бекетова пишет: Для этого необходимо письменно уведомить вторую сторону не позднее чем за 3 рабочих дня (ст.60.2 ТК РФ).
Вот и всех делов то.
Цитата
Наталья пишет: ведь оклад размер заработной платы тоже уменьшится?
Матушка Вы путаете оклад и заработную плату, а это разные вещи: Статья 129. Основные понятия и определения. Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)...... Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат..... Наталья, вот так. ;)
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики