Тема форума: Немонитарная мотивация работников | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 818863
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Немонитарная мотивация работников, Кто как поощряет работников в период кризиса
 
Дорогие коллеги, отзовитесь, поделитесь опытом. В период кризиса ЗП поднимать нет возможности, но поощрять работников за хорошую работу все же нужно, кто и как решает подобные вопросы? В инете много идей, но они для сильно продвинутых компаний: ходить на работу в домашней одежде или приводить на работу домашних животных у нас не прокатит.
 
Цитата
Vikylina85 пишет: ходить на работу в домашней одежде или приводить на работу домашних животных
.... У кого-то кризис и крышу унес? :?:
 
я так и представила как я прихожу на работу со своим кобелиной и кошкой с котом, и они устраивают гонки-игры по офису :D а если серьезно - старое проверенное (вызывающее у многих смех) почетная грамота с записью в ТК, звание "лучший по профессии". подкрепленные небольшим материальным подарком.
всё, что изложено выше является моим субъективным мнением. - Ты сильная, ты справишься. - Я умная, я даже не возьмусь.
 
Цитата
@Яна пишет: я так и представила как я прихожу на работу со своим кобелиной и кошкой с котом, и они устраивают гонки-игры по офису :D а если серьезно - старое проверенное (вызывающее у многих смех) почетная грамота с записью в ТК, звание "лучший по профессии". подкрепленные небольшим материальным подарком.
Ну грамоты многие воспринимают как насмешку. Немонитарная мотивация в любом случае предусматривает вложение денег - обычно это фитнес, ДМС, подарки и т.д. Если хотите совсем без затрат можно - гибкий график (типа 8 часов, в любое удобное время, но это можно не всем должностям), красивая должность в трудовой, какой-нибудь переходящий кубок - лучший продажник месяца и какие-нибудь плюшки этому менеджеру (водитель вне очереди, промо материал в большем количестве, 1 оплачиваемый выходной и т.д.), сделать наставником (но тут без денег никак), обратная связь от руководства, внутренние коммуникации, доп. дни отпуска - к д.р., например, или для беременных и т.д.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Добрый день, коллеги. Вопрос к этой же теме: есть ли у кого разработанное "Положение о нематериальной мотивации"? Хотя бы рыба, приближенная к нашей действительности. Очень нужно, а составить из того, что есть в инете, не получается. :want Спасибо за отклики.
 
Что важнее денег для женщины? правильно - дети ) многие мамочки, иногда не могут придти вовремя на работу или уйти пораньше надо , а почему? правильно) няня отпросилась на 2 часа, садик на карантине и бабушка может посидеть с детишкой только после обеда , а папа работы работает и с ночной смены придет в 10 утра, а работа мамы с 9.00 ...) Слушать по телефону от начальника отдела - Опять вы Марь Иванна свои личные проблемы перекладываете на рабочие и то опаздываете, то отпрашиваетесь:bad А что стоит поставить перегородку ,где то в помещении офиса, принести книжек и игрушек , сделать небольшую детскую комнату и приглашать, когда надо сидящих дома мамочек на подработку -почасовую со своими детьми , позаниматься с детьми сотрудников ? вложения минимальны...а мотивация держаться за работу и работать хорошо -огромная. Кто то скажет "Работа -это не детский сад!" но это стереотипы и вложенные в умы штампы. Помогать можно не только детишкам у которых нет родителей, но и тем у которых они есть..просто им надА поработать :clean
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет: А что стоит поставить перегородку ,где то в помещении офиса, принести книжек и игрушек , сделать небольшую детскую комнату и приглашать, когда надо сидящих дома мамочек на подработку -почасовую со своими детьми , позаниматься с детьми сотрудников ? вложения минимальны..
Только вот это вызывает сомнения Юль! Организация подобных детских комнат сильно(мягко сказано) зарегламентированна и провести всё это официально боюсь будет ещё такой проблемой. Думаю вложения будут очень приличны даже, а с учётом получения разрешений и т.д. вообще. Создание подобного НЕ ОФИЦИАЛЬНО, боюсь может привести к большим проблемам, в случае ни дай конечно бог чего нибудь. Феникс, так что при всём уважение Юль, это вариант может для очень больших организаций, но у тех до сих пор имеются ведомственные детсады и т.д. Вопрос конечно болезненный для молодых семей, но подобное решение не кажется эффективным. Хотя сама по себе мысль(идея) интересна, но возможна как скажем допуслуга в больших бизнес центрах, на подобие детских комнат в торговых центрах. Если над ней поработать, оценить, то возможна определённая ниша спроса будет. Но в нынешние кризисные времена вряд ли пойдёт, хотя .....
 
А идея действительно интересная. Мы сейчас планируем переезд в другой офис попросторнее на poklonkaplace. Вот может попробовать организовать такую комнату. Затраты и правда кажутся небольшими. Надо накинуть идею своему юристу.
 
Цитата
Серега пишет: Создание подобного НЕ ОФИЦИАЛЬНО, боюсь может привести к большим проблемам, в случае ни дай конечно бог чего нибудь.
я думаю,все решаемо..можно добавить , еще один вид деятельности ...сейчас таких детских клубов много, мамы туда с детишками ходят на час -два поиграть и пообщаться,открывают в обычной квартире. Я думаю если это делают , значит это вопервых востребовано и приносит доход, а во вторых это не так сложно, как, кажеться, на первый взгляд. Оформлением я не интересовалась...чисто логические рассуждения.:popkorn
Изменено: Феникс - 28.01.2016 22:01:34
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Феникс, видишь ли Юль тут многое зависит от времени # Удалено # и кол-ва детей, а так же их возраста. Нормативы очень жёсткие, по кол-ву квадратов на дитё, спальных мест:!: и т.д. Отсюда вытекают и все проблемы с продлёнкой в школе. Короче проблем выше крыше, но думается для бизнес центров действительно идея подходящая. А работодателю малому, среднему и даже более не до жиру. Хотя социальную ответственность бизнеса никто не отменял, глядишь скоро впарят на законодательном уровне, для облегчения бремени чиновников из соц. сектора. ;)
 
Цитата
Феникс пишет: А что стоит поставить перегородку ,где то в помещении офиса, принести книжек и игрушек , сделать небольшую детскую комнату и приглашать, когда надо сидящих дома мамочек на подработку -почасовую со своими детьми , позаниматься с детьми сотрудников ? вложения минимальны...а мотивация держаться за работу и работать хорошо -огромная.
Ну а если чей нибудь чужой ребенок в такой комнате разобьет себе голову, а приглашенную мамочку осудят по какой нибудь статье уголовного кодекса (ну и директора заодно, если он не Миллер)... Уж по мне так нужно просто полояльнее относиться к таким сотрудницам (ну или не относиться, кому как), чем такой гемор себе вешать
 
Цитата
Серега пишет: Нормативы очень жёсткие, по кол-ву квадратов на дитё, спальных мест:
детский клуб - это место куда приходят ВМЕСТЕ с мамой или папой или и тем и другим вместе, хоть всю семью приведите вместе с пробабушкой, для каких либо занятий, там нет спальных мест, это не садик, там детей никто не кормит, кроме родителей по желанию и не оставляют там детишек одних. Ответсвенность несет родитель, а не воспитатель . Пришли поиграли-позанимались часик-два и ушли. Там оплата почасовая . Дети играют- родители общаются, развлекаются или сидят за компом . Сереж, у вас таких клубов полно же в Москве, это как "песочница" на улице , но только в помещении и за деньги. :friends ничё там сложного нету :popkorn было бы помещение и желание заплатить налоги ) все остальное решаемо. :read
Изменено: Феникс - 02.02.2016 19:01:07
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Челентано пишет: Ну а если чей нибудь чужой ребенок в такой комнате разобьет себе голову, а приглашенную мамочку осудят по какой нибудь статье уголовного кодекса
по какой покакойнибудь статье ее осудят...нууу например :friends
Изменено: Феникс - 02.02.2016 19:22:54
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет: Ответсвенность несет родитель, а не воспитатель .
Нести будет и воспитатель и организатор(собственник) помещения, т.к. именно они должны обеспечить безопасные условия. Что то при несчастных случаях на дет. площадках сразу за "цугундер" берут балансодержателя!!!!
 
Цитата
Феникс пишет: по какой покакойнибудь статье ее осудят...нууу например :friends
Ну так на вскидку...156 статья, 293.
 
Я бы посоветовал начать с того, что как только организация начинает официально создавать какие-то детские комнаты она автоматически переходит в категорию организаций, осуществляющих деятельность в сфере отдыха несовершеннолетних, что в свою очередь влечет за собой кучу последствий, вроде необходимости собирать справки о судимости со ВСЕХ работников такой организации, проведения медосмотров ВСЕХ работников такой организации и т.д. Даже не знаю, кому придет в голову такая идиотская идея, ради того, чтобы "немонитарно мотивировать" мамаш.
Изменено: Nimphelos - 04.02.2016 17:17:20
 
Цитата
Nimphelos пишет: чтобы "немонитарно мотивировать" мамаш.
А мамашам пох...Главное что бы им жилось припеваючи. Вон на Стромынке недавно тоже такой вот "веселый детский клуб" был, и работа и ясли и жильё, все рядом. Красота. Только потом трупов куча, включая детей. Наверное руководство швейного цеха уже УПК за решеткой усиленно штудирует
 
Нужен моральний отдих
 
Цитата
Серега пишет: и организатор(собственник) помещения
собственник (Арендодатель) передает объект собственности в аренду Арендатору. Все остальные моменты (безопасность) -это предмет обсуждения в рамках договора, все кроме пожарки (иногда + экологи) .
Цитата
Серега пишет: Что то при несчастных случаях на дет. площадках
это разные вещи...там нет объекта частной собственности, там ответственность несет ГОС кантора в рамках договора подряда и подрядчик, собственник любой формы собственности несет ответственность только в рамках договора аренды перед арендатором, если кому то "кирпич башка попала" а по Акту приема-передачи все было ОК..то Арендодатель от ответственности уйдет.
Цитата
Челентано пишет: А мамашам пох...
ой нИ ругааайтесь ...
Изменено: Феникс - 21.03.2016 15:35:02
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Kvadr пишет: Нужен моральний отдих
Вот именно, самое главное, это отдых. У моей сестры руководство так и подходит к этому вопросу, я считаю это правильно. Они недавно открыли собственную базу отдыха за городом, заказывали прямо с нуля, всё под себя делали. Теперь там конечно в основном отдыхают люди за деньги, для этого её и строили. Но иногда начальник позволяет сотрудникам бесплатно отдыхать там по выходным, причем с семьями. А там рядом озеро, такая красота, можно действительно нормально отдохнуть. Так что это самый правильный подход - когда люди хорошо отдыхают, они и работать будут лучше.
Страницы:12След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики