Тема форума: Отказ сотрудника от перечисления з/п на банковскую карту | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 765070

Отказ сотрудника от перечисления з/п на банковскую карту , Публикация №765070

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отказ сотрудника от перечисления з/п на банковскую карту
 
Здравствуйте! У нас несколько сотрудников хотят отказаться от перечисления з/п на банковсую карту, мол это им не удобно. Я неоднократно читала, что это их право и работодатель не может отказать, но наша бухгалтерия против, говорят: "под каждого что ли подстраиваться? пошли они (т.е. работники) нафиг". Как документально мне можно подкрепить свои слова? В статьях 131 и 136 сказано, что з/п может переводиться на счет в банке, указанный работником (у нас в ПВТР тоже это указано), а то, что работник может отказаться в любой момент (написав заявление), нигде не написано. Чувствую, что в скором времени мне бухгалтерия задаст именно такой вопрос, мол, где сказано, что работник может отказаться (абсурд конечно). Вот я и хотела спросить, как бы мне правильно доказать бухгалтерам, что все-таки это право работника решать в каком виде получать з/п (в разумных рамках, конечно)?
 
Цитата
Марри пишет: пошли они (т.е. работники) нафиг".
Пусть попробуют потом так же прокуратуре сказать. :happy
Цитата
Марри пишет: В статьях 131 и 136 сказано, что з/п может переводиться на счет в банке, указанный работником (у нас в ПВТР тоже это указано), а то, что работник может отказаться в любой момент (написав заявление), нигде не написано.
ТК закреплено в общем ПРАВО РАБОТНИКА выбрать вид оплаты. И он не теряет этого права на протяжении всего периода работы - это очевидно.
Цитата
Перечисление зарплаты на карточки Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Указанная норма гарантирует работнику право на беспрепятственное получение заработной платы удобным для него способом. Общим правилом выдачи заработной платы является ее выплата в месте выполнения работы через кассу. Выплачивать заработную плату путем перечисления денежных средств на счет работника в банке работодатель вправе только при соблюдении следующих условий: - такой способ выплаты заработной платы предусмотрен коллективным или трудовым договором; - работник представил заявление, указав банковский счет, на который следует перечислять заработную плату. Право выбора формы получения зарплаты трудовое законодательство предоставляет работнику. Поэтому он вправе в любое время написать заявление об отказе от получения зарплаты в безналичной форме. В этом случае работодатель обязан выдавать ему зарплату наличными деньгами. Кинсбурская В.А., младший научный сотрудник Центра публично-правовых исследований (Москва); соискатель ученой степени кандидата юридических наук, кафедра финансового права Государственного университета - Высшей школы экономики (Москва) г. Москва
 
выплата зарплаты в безналичной форме должна быть предусмотрена в трудовом договоре, либо коллективном договоре. Если же в договоре изначально не была предусмотрена безналичная форма расчетов по зарплате, бухгалтеру необходимо внести соответствующие корректировки, то есть оформить дополнительное соглашение, к трудовому договору, либо внести изменения в коллективный договор. В случае согласия работника с таким порядком выплаты заработной платы, организация заключает договор с банком. При этом организация может заключить договор с банком: -либо между банком и самим работником; -либо между банком и организацией (работодателем) в интересах работника. Если договор заключил работодатель, то работник может отказаться от права, предоставленного таким договором (ст. 430 ГК РФ). То есть, работник вправе отказаться от безналичной формы перечисления заработной платы, и имеет право получать ее в кассе организации.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
ada_line@mail.ru пишет: Если договор заключил работодатель, то работник может отказаться от права, предоставленного таким договором
Я думаю, что если договор заключил работник, то он тем более легко и просто расторгнет его с банком и опять же воспользуется своим правом - получать наличными.
 
Цитата
Снеженка пишет: Я думаю, что если договор заключил работник, то он тем более легко и просто расторгнет его с банком и опять же воспользуется своим правом - получать наличными.
Это понятно, это без вопросов. Но ведь очень часто заключают именно работодатели, поэтому я и привела такой пример.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Бедные мы и несчастные. :( Со всех сторон обложили.... Самое печальное, что порядочным работникам попадаются непорядочные работодатели, а вот когда работодатель весь из себя по закону работает, обязательно найдется какая-нить дрянь, с которой ничего нельзя сделать....
 
Цитата
Снеженка пишет: Бедные мы и несчастные. :( Со всех сторон обложили.... Самое печальное, что порядочным работникам попадаются непорядочные работодатели, а вот когда работодатель весь из себя по закону работает, обязательно найдется какая-нить дрянь, с которой ничего нельзя сделать
ой, Снеженка, согласна полностью. А с другой стороны, если бы было все идеально, наверное скучно было бы и столько тем на форуме не было бы. А так, проблемы, общение, новые знакомства, так что ВСЕ что не делается - все к лучшему ! :happy
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Добрый день, подскажите что делать. Работник хочет сменить банк для получения з/п. Это конечно затратно для организации. Знаю право работника. Но как поступить в данной ситуации? Работник письменно уведомил нас, что хочет получать з/п на карту в другом банке. Можно сослаться на пункт трудового договора, где говориться, что "заработная плата выплачивается из кассы в месте выполнения им работы. либо по заявлению на расчетный счет......." . Обосновать, что на расчетном счете нет денег, поэтому з/плата выплачивается из кассы наличкой.
 
Цитата
ELENASF написал: Можно сослаться на пункт трудового договора, где говориться, что "заработная плата выплачивается из кассы в месте выполнения им работы. либо по заявлению на расчетный счет......." . Обосновать, что на расчетном счете нет денег, поэтому з/плата выплачивается из кассы наличкой.
Нельзя, потому что данный пункт в ТД прописан у вас некорректно. Должны были четко договориться как выплачивается ЗП. Если было бы однозначно написано, что в кассе - он не имел права в одностороннем порядке изменить это условие ТД. А поскольку у вас написано через ЛИБО, следовательно работник и пользуется этим условием ТД и выбирает на расчетный счет. Ну а далее Вы правильно понимаете
Цитата
Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
ELENASF написал: Можно сослаться на пункт трудового договора, где говориться, что "заработная плата выплачивается из кассы в месте выполнения им работы. либо по заявлению на расчетный счет......." . Обосновать, что на расчетном счете нет денег, поэтому з/плата выплачивается из кассы наличкой.
Нельзя, потому что данный пункт в ТД прописан у вас некорректно. Должны были четко договориться как выплачивается ЗП. Если было бы однозначно написано, что в кассе - он не имел права в одностороннем порядке изменить это условие ТД. А поскольку у вас написано через ЛИБО, следовательно работник и пользуется этим условием ТД и выбирает на расчетный счет. Ну а далее Вы правильно понимаете
Цитата
Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
ну может есть какая то лазейка. Это очень затратно для работодателя.(((
 
Цитата
ELENASF написал: ну может есть какая то лазейка
Если бы она была, я бы ее описала. Только с работником договориться.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
ELENASF написал: ну может есть какая то лазейка
Если бы она была, я бы ее описала. Только с работником договориться.
Спасибо за ответ)
 
Ищете высококвалифицированных специалистов для вашей компании? Наши HR-эксперты знают, где искать настоящих профессионалов. Узнать больше об услугах по подбору специалистов здесь: https://hrbusiness.ru/. Тут вам помогут собрать команду, способную достичь ваших целей!
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики