Тема форума: Эффективные методы мотивации офисных сотрудников | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 460110
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Эффективные методы мотивации офисных сотрудников, Обмен опытом
 
Мне интересна эта тема. Глазами практиков. Хотелось позаимствовать положительный опыт. У нас применяются только методы материальной мотивации (премии, подарки, дополнительные оплачиваемые отпуска, беспроцентные ссуды на авто, жилье, учёбу). Но эти методы не всех мотивируют, некоторых наоборот - "разбаловывают" Расскажите, кто какие методы (эффективные) на каких сотрудниках использует.
 
Цитата
Masyanya Masyanya пишет: У нас применяются только методы материальной мотивации (премии, подарки, дополнительные оплачиваемые отпуска, беспроцентные ссуды на авто, жилье, учёбу).
Только ?????? :) Ваши сотрудники счастливые люди. Что тут еще можно посоветовать? :D
 
В нашей компании определенной мотивацией является отличный и слаженный коллектив.Все если что и подменить готовы друг друга и поработать пару деньков за кого то если что и перед начальством прикрыть))) Хотя и начальство у нас тоже более-менее вменяемое))) бывают конечно закидоны и у него, но в плане сотрудников отпустить или зп повысить или отпуск когда удобно - всегда пойдет навстречу! Думаю это тоже является мотивацией для сотрудников оставаться и работать у нас!
Невозможное возможно!
 
Цитата
Masyanya Masyanya пишет: Расскажите, кто какие методы (эффективные) на каких сотрудниках использует.
Я сталкивалась с организацией, в которой предлагали сравнительно низкие зарплаты, но люди продолжали там работать. На самом деле, эта организация до сих пор остается для меня загадкой, т.к. в курилке основной темой всегда там была, кто и когда "свалит" отсюда... Однако ж, никто не уходил. Однако, вот в чем была их особенность: каждый отдел работал на самоокупаемости. Т.е. малые предприятия в одном большом. Было руководство, которое выделяло на отделы определенный бюджет. Они его перераспределяли уже сами на свое усмотрение. Если им удавалось сэкономить или заработать (зависило от профиля отдела), то никто этих денег не забирал. Все оставалось им. Как ни странно, это работало. Даже при некоторой напряженности во взаимоотношениях люди продолжали работать, т.к. чувствовали себя хозяивами положения. Не обращая внимание и на то, что особо ощутимой разницы такие "заработки" не привносили. Возможно, некоторым людям нужны на ряду с материальными стимуляторами еще личностные. Т.е. предприятие раскрывает перед ними карту для реализации их личных амбиций, саморазвития. Среди предприятий, с которыми я сталкивалась, чаще всего такой эффект давали: проекты (заданы исходные данные и желаемый результат, остальное определял сам работник), регулярное обучение, дополнительные отпуска в случае, если работник смог принести выгоду организации, поездки на выставки и конференции и пр. Все, что может заставить человека посмотреть вокруг и увидеть себя со стороны. Это, конечно, не всем подходит. Но особенно молодых специалистов это может привлечь и удержать.
 
Цитата
Masyanya Masyanya пишет: методы материальной мотивации (премии, подарки, дополнительные оплачиваемые отпуска, беспроцентные ссуды на авто, жилье, учёбу). Но эти методы не всех мотивируют, некоторых наоборот - "разбаловывают"
Думаю, что это происходит потому что нет четких критериев - за что это дают. Если люди не понимают какие их поступки поощряет работодатель материально, то это может восприниматься ими как "так и надо", "завтра хочу больше" и т.п. Т.е. фактически демотивирует,расхалаживает.
 
А был у кого-нибудь реальный эффект практический от внедрения новой системы оплаты или мотивации?? Даже интересно! У нас эффект, если и был, то либо средний, либо недолгий. Может просто мы так внедряли...
 
Цитата
Ксения пишет: А был у кого-нибудь реальный эффект практический от внедрения новой системы оплаты или мотивации?? Даже интересно! У нас эффект, если и был, то либо средний, либо недолгий. Может просто мы так внедряли...
Набив много шишек я пришла к выводу, что (применительно к малым и средним предприятиям, по крайней мере) мотивация должна быть точечной, адресной (различаться по отделам, по должностям, по самим сотрудникам. И ее можно внедрить, только если будет взаимопонимание между ОК, начальниками отделов и непосредственными руководителями, а также руководителями и собственниками бизнеса. И, конечно, эффективность может быть только в том случае, если чутко понимать, что движет тем или иным работником. Потому что даже сейчас деньги, тупо высокие оклады и даже бонусы - это абсолютно не гарантия длительной и реальной мотивации сотрудника.
 
согласна с предыдущим высказыванием!!!В нашей компании именно точечное поощрение! могу сказать что помогает причем не только к кому оно адресовано и на других сотрудников тоже действует как стимул подтянуться и стать лучше, что, конечно, тоже не остается без внимания!
Невозможное возможно!
 
Цитата
Solnce пишет: В нашей компании именно точечное поощрение!
А как же вы ее разрабатывали? Проводили собеседование с каждым работником? Или давали указания начальникам отделов собрать необходимую информацию? Или простым наблюдением за производительностью?
 
Одна из руководителей компании - (немолодая женщина старой, "советской " закалки) мотивировала людей громкими должностями и похвалой. У нее все были "директора направлеий", хотя это направление состояло из 1-2 человек. И хвалить своих подчиненных не забывала. И это работало! А другой руководитель давал работу домой подчиненному со словами "тебе все равно нечего делать на выходных - сделай отчет!". После этой фразы делать эту работу конечно не хотелось, хотя сама работа была интересная.
 
Цитата
Berkana пишет: мотивировала людей громкими должностями и похвалой. У нее все были "директора направлеий", хотя это направление состояло из 1-2 человек. И хвалить своих подчиненных не забывала. И это работало!
А как долго работала? Какой там был средний срок службы, так сказать? :)
 
Цитата
Berkana пишет: Одна из руководителей компании - (немолодая женщина старой, "советской " закалки) мотивировала людей громкими должностями и похвалой.
Похвала и красивое название это конечно хорошо...Но это все на хлеб не намажешь и детям в рот не положишь. :oops: Большая часть сотрудников всеравно работают не за интерес к "Соцсоревнованиям" и не за реализацию личных амбиций, а что бы банально денег заработать. И все Не материальные мотивации мне представляются ввиде подарка -пустого кошелька. Вот Вам Иван Иваныч мотивация...красивый пустой кошелек, биииритИ и радуйте нас теперь усердной работой..видите как мы о Вас заботимся. лучшей мотивацией всегда была и будет именно материальная сторона вопроса. Деньги -дают оприделенный статус в обществе, возможность порадовать себя и своих близких, обеспечить детей, получить образование,...
Изменено: Феникс - 27.08.2010 11:46:32
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Может речь о том, что "чистая" материальная мотивация быстро теряет свой эффект в качестве стимула к повышенной производительности. И поддежать его может только сопровождение в виде нематериальной мотивации..? :)
 
Евгений Л. :) посмотрите что сейчас хотят работодатели от "менеджера по персоналу" 99% разговаривать на материальные темы вообще не хотят :D они хотят тооолько не материальную мотивацию. "Девушка! Кризис! рынок труда переполнен, столько персонала ! какие деньги! мы будем платить сотрудникам 3 рубля а вы будите применять НЕ материальные мотивации, что бы люди работали"
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет: посмотрите что сейчас хотят работодатели от "менеджера по персоналу" 99% разговаривать на материальные темы вообще не хотят
Не без этого :) Очень надеюсь, что это со временем пройдет.
 
Куда ни глянь - только материальная мотивация является самой эффективной. Другое дело, насколько она материальна. ;) Так, например, у нас прощается опоздание на 15 минут. То есть, по сути, работодатель дарит нам деньги за эти 15 минут рабочего времени. Значит, материальная. Но по факту первые полчаса-час рабочего дня народ "раскачивается", и это не секрет. Да и контрагенты такие же. Так что по сути работодатель особо не теряет. Многие зато обедают намного меньше положенного часа, так что и у нас совесть чиста. А вот мотивация для долговременной работы у одного и того же работодателя - вот с этим туговато у нас. :(
Изменено: Пигги - 14.06.2016 17:26:20
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики