Тема форума: Выход из отпуска по уходу за ребенком (1,5 года) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 150862
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Выход из отпуска по уходу за ребенком (1,5 года)
 
Скажите пожалуйста 18 сентрября у нас сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком, срок отпуска был 1,5 года. Он заканчивается. Что она должна предоставить?? Заявление или что? И соответственно будет ли приказ о её выходе??? Помогите пожалуйста, это первая такая практика, как правильно все сделать?!
 
Гость, вообщето отпуск оформляется до 3-х лет и если работница выходит раньше, то либо он прерывается (с соответствующим оформлением) либо не прерывается, если она выходит работать на неполное раб.время (тоже соотв.образом оформляется). Все процедуры оформления есть в Пакете кадровика, который рекламируется на этом сайте. Давно пользуемся,удобно. Светлана, Начальник ОК, Свердловская обл.
 
Добрый день, Она выходит из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Никакого приказа оформлять не нужно, ее непосредственный вносит ее в график работы и она приступает к своим обязанностям.
 
Цитата
Гость пишет: Она выходит из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Никакого приказа оформлять не нужно, ее непосредственный вносит ее в график работы и она приступает к своим обязанностям.
Гость пишет: отпуск оформляется до 3-х лет и если работница выходит раньше, то либо он прерывается (с соответствующим оформлением) либо не прерывается, если она выходит работать на неполное раб.время (тоже соотв.образом оформляется). [/QUOTE] издаются соответствующие приказы
 
Цитата
Гость пишет: Он заканчивается. Что она должна предоставить??
Если работница писала заявление о предоставлении отпуска конкретно до достижения ребенком 1,5 лет, то ничего. Выходит и все.
------------------------------------------------------- Безнаказанность рождает вседозволенность
 
она может выйти из декретного отпуска, когда ей надо, это ее право
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, решила по истечении отпуска выйти на работу. Предупредила администрацию (работаю в мед.учреждении), но мне ответили так "на Ваше место на время отпуска принят работник, т.к. у Вас еще маленький ребенок (Вы будете часто сидеть на больничном), Вы можете выйти на прежнюю должность только на 0,5 ст., а того сотрудника мы оставим на ставку".... Очень расстроена. Выхожу на работу по необходимости, нужны деньги, а меня так "завернули". :( Подскажите, законны ли действия администрации и как мне поступить в данной ситуации... :?: СПАСИБО!
 
Цитата
Татьяна пишет: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, решила по истечении отпуска выйти на работу. Предупредила администрацию (работаю в мед.учреждении), но мне ответили так "на Ваше место на время отпуска принят работник, т.к. у Вас еще маленький ребенок (Вы будете часто сидеть на больничном), Вы можете выйти на прежнюю должность только на 0,5 ст., а того сотрудника мы оставим на ставку".... Очень расстроена. Выхожу на работу по необходимости, нужны деньги, а меня так "завернули". Подскажите, законны ли действия администрации и как мне поступить в данной ситуации... СПАСИБО!
Они не правы
 
Цитата
Татьяна пишет: законны ли действия администрации и как мне поступить в данной ситуации...
Вам не имеют право отказать в предоставлении работы (в том числе на полную ставку). Напишите официальное заявление о том, что с такого-то числа Вы прерываете отпуск по уходу за ребенком и выходите на работу на условиях полного рабочего дня. Зарегистрируйте его и выходите на работу. Если Вам откажут в предоставлении рабочего места - жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Гость пишет: Скажите пожалуйста 18 сентрября у нас сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком, срок отпуска был 1,5 года. Он заканчивается. Что она должна предоставить?? Заявление или что? И соответственно будет ли приказ о её выходе??? Помогите пожалуйста, это первая такая практика, как правильно все сделать?!
Я работаю в муниципальном учреждении и у нас юристы требуют оформление выхода из декрета. Я делаю так: 1 - работница пишет заявление "прошу считать вышедшей из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и приступившей к работе с 00.00.0000г." 2 - Я делаю приказ "О выходе из декретного отпуска" 3 - Заключаю с работницей дополнительное соглашение к трудовому договору (так как оклад или какие-либо надбавки за время ее отпуска по уходу за ребенком могли измениться)
 
Забыла пояснить, что заявление о выходе работница должна написать обязательно минимум за 3 дня до выхода, так как не ее место мог быть приглашен другой работник. В этом случае Вы должны уведомить этого работника, что с ним расторгается трудовой договор и оформить его увольнение.
 
Цитата
Гость Mila пишет: Забыла пояснить, что заявление о выходе работницадолжна написать обязательно минимум за3 дня до выхода, так как не ее место мог быть приглашен другой работник. В этом случае Вы должны уведомить этого работника, что с ним расторгается трудовой договор и оформить его увольнение.
Какой нормой регулируется такая обязанность работницы?
------------------------------------------------------- Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Добрый день! Сотрудница находится в отпуске по уходу до 1,5 лет. Прошло всего 0,5 года, сейчас написал заявление что хочет выйти на работу раньше чем 1,5 года. Как мне расторгнуть договор с работником кто был принят до 1,5 лет(на период ухода, срочный). уведомить письменно её?либо достаточно заявление от работника по основному месту работы?
что нас не убивает, то делает нас сильней.
 
Цитата
AlexR32 пишет: Как мне расторгнуть договор с работником кто был принят до 1,5 лет(на период ухода, срочный). уведомить письменно её?
Нет, если Вы заключали срочный трудовой договор на период отсутствия основного сотрудника, то в ТД должно быть указано, что основанием для его расторжения будет выход основного сотрудника (уведомление в этом случае не требуется - ст.79 ТК РФ).
Цитата
AlexR32 пишет: либо достаточно заявление от работника по основному месту работы?
Достаточно выхода основного сотрудника на работу.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
девочки подскажите как оформить в 1с досрочный выход из отпуска по уходу до 1,5 лет (ребенку полгода), сотрудница выходит на пол дня. Мне нужно понять в какой части программы делается возврат и так , чтоб осталось начисление ежемесячного пособия до 1,5 лет.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Цитата
Анна из кадров пишет: Мне нужно понять в какой части программы делается возврат и так , чтоб осталось начисление ежемесячного пособия до 1,5 лет.
попробуйте перемещением
 
bbig, я думаю, что с ноября 2013 Анна уже точно оформила выход работницы. :D
 
Цитата
Снеженка пишет: Анна уже точно оформила выход работницы.
но вопрос
Цитата
Анна из кадров пишет: как оформить в 1с
остался без ответа, на форуме ведь не одна Анна.:)
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики