Тема форума: Помогите коллеги! Нет печати на первой странице в трудовой книжке. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 588750

Помогите коллеги! Нет печати на первой странице в трудовой книжке. , Публикация №588750

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Помогите коллеги! Нет печати на первой странице в трудовой книжке.
 
Уважаемые коллеги! Помогите разобраться в ситуации. Сотрудница пришла к нам устраиваться с трудовой книжкой, в которой нет печати на первой странице, т.е. далее на второй странице две записи о приёме и увольнении подтвержденны печатью, а на первой странице оттиска нет. Организация в которой она работала уже давно пропала безследно. Как быть? Можно ли нам поставить свою печать на первую страницу, и не будет ли потом у сотрудника проблем из-за этого(например, с начислением пенсии). Там стаж конечно не большой 11 мес., но всё-таки... Или может нам проще новую завести на неё трудовую книжку, подскажите пожалуйста!!!
 
Цитата
belka555 пишет:
Можно ли нам поставить свою печать на первую страницу

Не в коем случае!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата
belka555 пишет:
Или может нам проще новую завести на неё трудовую книжку,

Зачем???? У нее же есть ТК.

Консультация ПК

«При приеме на работу нового работника обнаружили, что в его трудовой книжке нет печати на титульном листе. При этом записи о приеме на работу и об увольнении с первого места работы (на котором и заводилась трудовая книжка) оформлены правильно, после записи об увольнении печать имеется. После этого работник в течение 10 лет работал в других организациях, о чем также имеются записи в трудовой книжке. Отправить работника на свое первое место работы, чтобы там поставили печать на титульном листе, нельзя, потому что эта организация, которая завела ему трудовую книжку, уже ликвидирована (и, возможно, без сдачи документов в архив). Является ли в этом случае такая трудовая книжка действительной? Можем ли мы принять ее и продолжать делать в ней записи о работе работника или обязаны отказать в приеме такой книжки по причине ее недействительности? Как поступать с титульным листом трудовой книжки?»

Роструд в своем письме от 28.08.2008 № 0807-1. ответил на наш запрос следующее.

«Вопросы, связанные с порядком ведения и хранения трудовых книжек, регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. № 225 (далее - Правила ведения и хранения трудовых книжек) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69 (далее - Инструкция).

В соответствии с пунктом 2.2 Инструкции первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.

В то же время полагаем, что отсутствие печати на титульном листе трудовой книжки при условии, что все записи о трудовой деятельности внесены правильно, не является автоматически основанием для признания трудовой книжки недействительной.

В случае, если печать организации отсутствует и местонахождение организации неизвестно, с нашей точки зрения, работнику для избежания в дальнейшем каких-либо конфликтных ситуаций следует обратиться в архив города, в котором находилась организация, и запросить копию приказа о приеме на работу или другие документы, подтверждающие факт существования данной организации, либо в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта работы в организации, где должна была быть поставлена печать (факта, имеющего юридическое значение). При этом работодатель, в случае обращения к нему, полагаем, должен оказать необходимую помощь.

Кроме этого, Пенсионный фонд Российской Федерации в своей деятельности руководствуется, в частности, Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 555. в соответствии с пунктом 34 Правил период работы и иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального персонифицированного учета. Федеральный закон от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", в котором закрепляется обязанность страхователя представлять в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, вступил в силу на территории Российской Федерации 1 января 1997 года.

Таким образом, для целей пенсионного обеспечения после указанного периода времени первичным является наличие сведений индивидуального персонифицированного учета.

В соответствии с п. 6 названных Правил в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации, если имеются документы, оформленные ответствующим образом, подтверждающие период работы до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то в общем трудовом и страховом стаже могут быть учтены периоды работы по этим документам».



--------------------------------------------------------------------------------
 
А что делать, если в трудовой книжке отсутствует страница? Точнее идет нумерация страниц, к примеру, 1,2,3,4,5,7...
Запись с места работы цельная, получается с 5 на 7 расписана, но промежуточного листа 6 нет...что делать? переписывать книгу? новую заводить?
 
Цитата
Гость пишет:
идет нумерация страниц, к примеру, 1,2,3,4,5,7...
Запись с места работы цельная, получается с 5 на 7 расписана, но промежуточного листа 6
Такого не может быть, потому что нумеруются СТРАНИЦЫ, то есть на 6 странице обратная сторона - 5 страница.
 
значит 5,6,9...смысл в том, что листа нет.....а последовательность не помню...вырват лист похоже...
 
Для выдачи новой нет оснований (не предусмотрен такой случай в законе))))), но работник пусть пойдет в ПФР проконсультируется - трудовая нужна по большому счету лишь для назначения пенсии. А пенсия может назначаться и без трудовой - справки предоставить достаточно со всех мест работы.
 
На данном этапе идти за консультацией нет смысла, я так полагаю. мне лишь 30, до пенсии еще всякое может быть...дай Бог дожить...просто не совсем понятно как вести себя в данной ситуации...записи полноценные, просто вот нет страницы.....
 
Гость, на всякий случай собирайте справки с мест работы. А ТК уж что есть, то есть.
 
Цитата
Гость пишет:
мне лишь 30
Записей много в трудовой? (спрашиваю, потому что точно Вы не знаете на какой странице есть запись - выше только приблизительно писали, не глядя в трудовую, я так понимаю). Если нет, то (если конечно Вам позволяет Ваша совесть иногда солгать))))) можно при приеме на следующее место работы заявить , что утеряли трудовую и написать заявление о выдаче новой. Второй вариант : собрать справки со всех предыдущих мест работы и обратиться к последнему работодателю с заявлением , что утеряли и просите выдать дубликат - тогда уже внесут на основании справок все сведения о работе.

А вообще, как и кто обнаружил отсутствие этого листа и как Вы думаете, куда он пропал?
 
не знаю, куда пропал...но похоже заметила только я...запись продолжается, т.к. начало и продолжение записи на месте, где и сейчас работаю....
 
Цитата
Гость пишет:
начало и продолжение записи на месте, где и сейчас работаю....
Вы кадровик? Почему у Вас доступ к трудовой?
 
нет, я не кадровик. и доступа нет. а что? я не могу взять ксерокс трудовой??? к тому же я расписывалась в ней, приносили.
 
Цитата
Гость пишет:
я не могу взять ксерокс трудовой???
Ксерокс нет, а заверенную копию ТК, да.:D

Цитата
Гость пишет:
я расписывалась в ней, приносили.
Расписываются с ознакомлением с записями обычно при увольнении.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Гость пишет:
я не могу взять ксерокс трудовой???
Ксерокс нет, а заверенную копию ТК, да.:D
Цитата
Гость пишет:
я расписывалась в ней, приносили.
Расписываются с ознакомлением с записями обычно при увольнении.
:D:D:D
 
Цитата
запросить копию приказа о приеме на работу или другие документы, подтверждающие факт существования данной организации
Коллеги, а можно взять справку из архива о том, что сотрудник действительно работал в той организации, в которой ему забыли поставить печать на 1-ю страницу ТК? будет ли она действовать бессрочно?
 
Цитата
Гость пишет:
будет ли она действовать бессрочно?
А этого никто не знает. Ибо, в нашем бюрократическом государстве
1. Неизвестно какого вида справки будут требовать завтра.
2. Даже ПРАВИЛЬНУЮ справку особо одаренные бюрократы могут не признавать, увы....

Поэтому, любая справка нужна не в пустоту, а для конкретных целей - по конкретному требованию например того же ПФР.
 
Добрый день! Помогите как лучше (законно) исправить ситуацию: на титульном листе в ТК расписался не тот сотрудник (однофамилец)
 
Цитата
Anime пишет:
Помогите как лучше (законно) исправить ситуацию: на титульном листе в ТК расписался не тот сотрудник (однофамилец)
Если Вы её выдавали, то списывать как испорченную и выдавать новую ТК.



Anime, а ещё надо посмотреть сильно у них разнятся подписи, если нет то можно забить с учётом того. что подпись у людей и так со временем меняется, да и расписываются все всегда по разному.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Anime пишет:
Помогите как лучше (законно) исправить ситуацию: на титульном листе в ТК расписался не тот сотрудник (однофамилец)
Если Вы её выдавали, то списывать как испорченную и выдавать новую ТК.

Нет, выдавали ее не мы (( подписи сотрудника не было
 
Цитата
Anime пишет:
Нет, выдавали ее не мы (( подписи сотрудника не было
Да и фиг бы с ней по хорошему. Законодательно исправление подобного не предусмотрено, т.к. подобного вообразить себе никто не мог.
Короче самое лучшее даже сейчас забить на это, крайне маловероятно что кто нибудь будет сверять подписи работника. А даже если и сверит, что дальше? Если всё остальное оформлено верно, крайне сомневаюсь, что это сделает саму ТК не действительной.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики