Тема форума: Заверение копий документов | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 3730
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Заверение копий документов
 
Дорогие форумчане! Прмогите, пожалуйста! Я работаю инспектором по кадрам. Сотрудник попросил заверить (Верно. Печать. Подпись.) копию диплома. Я отказала. Верно ли я поступила?
 
А почему кадровик должен заверять копию диплома? По-моему, для этого существуют нотариальные конторы. Я бы тоже не стала заверять.
 
а что в этом такого, посмотрели оригинал, сравнили, а лучше сами копию сделали и заверили. не согласиться может тот кто будет принимать эту копию.
 
Заверить диплом можно. Даже суд иногда запрашивает справку с места работы и заверенную работодателем копию документа об образовании
 
Цитата
Гость пишет:
Я отказала. Верно ли я поступила?
В соответствии со ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Об обязанности работодателя заверять копии документов об образовании не сказано ни слова.
Кроме того, если мы обратимся к законодательству, то нигде не найдем упоминания о таком способе заверения данного документа - везде говорится о нотариальном заверении копии, которое и будет являться надлежащим.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Скажите, а копии документов, которые включаете в личное дело работника, вы заверяете (копия диплома, военного билета, свидетельства о присвоении ИНН и др.). И еще, в личном деле работника можно хранить копию его паспорта?
 
Надежда Бекетова! Спасибо! Я и отказала в заверении копии ссылаясь именно на ст. 62 ТК. Сотрудник просил копию диплома, что бы пойти на курсы повышения квалификации. Но что самое интересное - он сказал, что из 15 человек он был единственный, кто не принес заверенную копию кадровиком с работы (это по его словам). А из положения вышли как я и предполагала: их местный кадровик сравнил документ с оригиналом и заверил. а ещё я предлагала сотруднику пойти к нотариусу.
А в личном деле я храню документы, необходимые при приёме на работу, заверенные мною. Ведь это мне надо, у меня хранятся и я вижу оригинал. Прочитала, что копию с паспорта и военного билета делать нельзя, но все равно делаю.
 
Какую печать ставить надо при заверении копий документов в личное дело? Копия верна? И надо ли ставить печать организации?
 
Цитата
Гость пишет:
Прочитала, что копию с паспорта и военного билета делать нельзя, но все равно делаю.
А не подскажите где вы это прочитали? А то я тоже снимаю....а оказывается-нельзя....
 
Как правильно заверить? "Верно. инспектор по кадрам Иванов, дата"
или Копия верна? И в каком документе это указано?
 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УНИФИЦИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТАЦИИ

УНИФИЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ
ГОСТ Р6.30-2003
3.26. При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись: "Верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения, например:

Верно

Инспектор службы кадров Личная подпись Т.С. Левченко

Дата

Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации.
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Цитата
Гость пишет:
Прочитала, что копию с паспорта и военного билета делать нельзя, но все равно делаю.
Меня тоже этот вопросик интересует!!! Где прописано то??? :|
Начальство думает, что платит зарплату. Пусть думает что Я работаю...
 
Мы например заверяем документы об образовании, в том числе для прохождения курсов повышения квалификации. Как вариант в соответствии с Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" 7. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган: копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);. Нам не сложно заверить и все таки это бесплатно. Мне бы очень хотелось почитать материалы на тему нужно ли заверять документы, находящиеся в личном деле гос. служащего? Может у кого-нибудь есть ссылка.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики