Тема форума: Уважаемые кадровики помогите правильно оформить приказ. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 47188

Уважаемые кадровики помогите правильно оформить приказ. , Публикация №47188

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Уважаемые кадровики помогите правильно оформить приказ.
 
Уважаемые кадровики помогите правильно оформить приказ. в связи с увеличение мрот, нужно составить приказ о повышении оклада у одного сотрудника, у него сейчас он ниже МРОТ. Скажите пожалуйста в основании приказа так и писать, что в связи с увеличением МРОТ установить оклад ИВановой Т.П. в размере 6000 р. на сегодняшний день МРОТ составляет 5726 р.
И еще один вопрос, можно создать отдел с одним сотрудником. т.е. в штатном так и написать к примеру отдел кадровой службы, должность - начальник, и больше никого не вводить. Я так думаю раз должность звучит начальник значит нужно еще ввести хотя бы 2 ставку инспектора.
 
Цитата
Romachka10000 пишет:
в основании приказа так и писать, что в связи с увеличением МРОТ
Зачем? можно просто написать допсоглашение и приказ на основании допсоглашения.
Цитата
Romachka10000 пишет:
можно создать отдел с одним сотрудником
теоретически можно , но лучше будет конечно же с
Цитата
Romachka10000 пишет:
ввести хотя бы 2 ставку инспектора
Излишняя прямолинейность мешает вписываться в повороты судьбы...
 
Цитата
Romachka10000 пишет:
Уважаемые кадровики помогите правильно оформить приказ. в связи с увеличение мрот, нужно составить приказ о повышении оклада у одного сотрудника, у него сейчас он ниже МРОТ.

Сделайте изменения в ШР, в связи с совершенствованием.

Соответственно ДС к ТД.

Цитата
Romachka10000 пишет:
И еще один вопрос, можно создать отдел с одним сотрудником. т.е. в штатном так и написать к примеру отдел кадровой службы, должность - начальник, и больше никого не вводить. Я так

А кто вам это запрещает, почему если начальник, то обязательно, кто то должен быть в подчинении. Это, что регламентированно законодательством.
 
Цитата
Romachka10000 пишет:
на сегодняшний день МРОТ составляет 5726 р.
Дааааа? а разве не 4330??
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Размер МРОТ в 2010 году должен быть увеличен на тысячу рублей. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков по итогам встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. Он отметил, что в ходе беседы с главой кабинета министров обратил внимание на необходимость учесть это в бюджете на 2010 год.

Шмаков пояснил, что по существующему закону о минимальном размере оплаты труда размер МРОТ на 2010 год должен определяться с учетом потребительской корзины, рассчитанной по показателям 2008 года. В апреле эти показатели будут получены, но уже сейчас, по предварительным прогнозам, очевидно, что нынешний минимальных размер оплаты труда в 4330 рублей будет увеличен на тысячу рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
В таких случаях МРОТ берется по региону, который утверждает местное правительство. в нашем регионе МРОТ составляет 5726 рублей.
 
Цитата
Romachka10000 пишет:
оформить приказ. в связи с увеличение мрот,
а чего Вы привязываетесь к МРОТ. Просто сделайте сотруднику увеличение зарплаты.
Цитата
Romachka10000 пишет:
в штатном так и написать к примеру отдел кадровой службы, должность - начальник, и больше никого не вводить.
- если не планируете никого больше брать, то, мне кажется, лучше назвать такого сотрудника: инспектор по кадрам или специалист по кадрам. Вариантов довольно много
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Я вообще профан стыдно... спрашивать даже. Но кто мне кроме вас поможет!!!! У меня оклад 1190 р... я на 0,5 .. Разве оклад в штатке, не может быть ниже МРОТ???
Изменено: ДевочкаПай - 07.04.2010 09:25:59(ошибка)
 
не может меньше МРОТ при условии полной ставки.
Т.е., если Вы на 0,5 ст и это прописано, то 1 ставка далжна=МРОТ, а 0,5=1/2МРОТ соответственно.
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка
 
Цитата
ДевочкаПай пишет:
Разве оклад в штатке, не может быть ниже МРОТ???
- ст.133 ТК
Цитата
ДевочкаПай пишет:
У меня оклад 1190 р... я на 0,5
это ужас! это основное место работы или столько получаете за совместителсьтво?
Изменено: Юлия Вик - 07.04.2010 10:10:58
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Цитата
Юлия Вик пишет:
- ст.133 ТК
И Вы еще меня за уши к суду хотели притянуть. :?: :!: :D
Цитирую ч. 3 ст. 133 ТК РФ "Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда".
Цитирую ч. 1 ст. 129 ТК РФ "Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)".
Цитирую ч. 4 ст. 129 ТК РФ "Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат."
Надеюсь 20 летний стаж Юлии Вик позволит ей самой сделать вывод?
А для ДевочкиПай скажу - оклад может. Зарплата за месяц при указанных Выше условиях - нет. В штатке есть графы для надбавок.
Изменено: Кот-10 - 07.04.2010 21:45:25
 
Цитата
Юлия Вик пишет:
- если не планируете никого больше брать, то, мне кажется, лучше назвать такого сотрудника: инспектор по кадрам или специалист по кадрам. Вариантов довольно много
Но ведь начальником то быть завсегда приятнее :D
 
Цитата
Romachka10000 пишет:
В таких случаях МРОТ берется по региону, который утверждает местное правительство. в нашем регионе МРОТ составляет 5726 рублей.
В силу природной несообразительности не понял, в регионе размер МРОТ определяет правительство?
Оговорюсь, я за повышение заработной платы работникам.
Но может Вам стоит разобраться?
МРОТ в регионе должен устанавливаться региональным соглашением. Работодатель может не присоединиться к этому соглашению. Но механизм неприсоединения хитер. ст. 133.1 ТК РФ. Это скорее отказ от соглашения. Работодателю на отказ дано 30 дней с момента официального опубликования предложения присоединиться к соглашению вместе с текстом соглашения.
Я видел соглашение, в котором региональный МРОТ не мог быть ниже федерального, а работодателям рекомендовалось установить минимальную оплату труда не ниже прожиточного минимума в регионе.
Вот он - прожиточный минимум и устанавливается региональными властями. Так что разбирайтесь, если хотите.
А по поводу правильного офромления, коллеги выше уже все написали.
 
Цитата
Romachka10000 пишет:
И еще один вопрос, можно создать отдел с одним сотрудником. т.е. в штатном так и написать к примеру отдел кадровой службы, должность - начальник, и больше никого не вводить.
Мне рассказывали, что в организации был отдел, а должности начальника этого отдела не было. Специально сократили, что б человека убрать. Ну он в суд. Далее история умалчивает.
 
Цитата
Кот-10 пишет:
И Вы еще меня за уши к суду хотели притянуть.
Ой, Кот, притяну!!!! ;) Давайте дочитаем ст.133 до конца. А именно часть четвертая гласит: размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по проф. квалификационным группам работников не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.
Цитата
ДевочкаПай пишет:
У меня оклад 1190 р... я на 0,5 .. Разве оклад в штатке, не может быть ниже МРОТ???
- вот и получатся, что как ни крути - а здесь нарушение ТК
Изменено: Юлия Вик - 08.04.2010 08:47:36
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Цитата
Кот-10 пишет:
В силу природной несообразительности не понял, в регионе размер МРОТ определяет правительство?
Оговорюсь, я за повышение заработной платы работникам.
Оговорюсь, я за повышение заработной платы работникам.
Но может Вам стоит разобраться?
Но может Вам стоит разобраться?
Спасибо за совет! уже со всем разобрались, я просто не правильно выразилась!
И большое спасибо всем за советы!!!
 
Юлия Вик, здесь Кот-10 совершенно прав(а). И оклад в штатном может быть ниже МРОТ, а Часть четвертая статьи 133 утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ. У нас в бюджете почти все оклады ниже МРОТ, а догоняется он доплатами. По-моему опять путаются понятия МРОТа и минимальной заработной платы.
 
Как правильно составить номенклатуру дел?
 
А если в организации нет номенклатуры дел, могу я завести исключительно кадровую? И еще: если ОК - отдельное структурное подразделение с номером ХХ, то дела нумеруются как № ХХ-1, № ХХ-2 и далее. А если единственный инспектор ОК по штатке входит в общую структуру Администрация (где и директор, и замы, и секретари, и бухгалтерия, и т.д. и т.п.), то какие присваивать номера моим исключительно кадровским делам? просто № 1, № 2, № 3,..?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики