Тема форума: Можно ли ставить факсимиле на кадровых приказах и в трудовых книжках? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 187515

Можно ли ставить факсимиле на кадровых приказах и в трудовых книжках? , Публикация №187515

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Можно ли ставить факсимиле на кадровых приказах и в трудовых книжках?
 
Можно ли ставить факсимиле на кадровых приказах и в трудовых книжках?
 
скорее всего нельзя.
В "Пакете Кадровика" есть ответ на похожий вопрос:
"У нас компания немаленькая. Почти ежедневно издается по несколько кадровых приказов. Можно ли ставить факсимиле, а не собственноручную подпись директора на кадровых приказах?

Мы не рекомендуем этого делать, потому что трудовым законодательством это напрямую не разрешено.

Некоторые юристы полагают, что ставить факсимильную подпись на кадровых документах можно и ссылаются на Гражданский кодекс РФ, допускающий использование факсимиле. Мы с такой точкой зрения не согласны. Гражданский кодекс РФ действительно допускает использование факсимильного воспроизведения подписи при совершении сделок (ст. 160 ГК РФ). Но сфера регулирования ГК РФ – гражданские правоотношения, а не трудовые. Трудовое, а не гражданское законодательство регулирует трудовые отношения. А трудовое законодательство не предусматривает возможности использования факсимиле в рассматриваемом случае.

Также напомним, что согласно п. 50 ГОСТа «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. ГОСТ Р 51141-98» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 27.02.1998 N 28):

«50 ПОДПИСЬ: Реквизит документа, представляющий собой собственноручную роспись полномочного должностного лица».
"
 
Если директор не справляется с объемом подписываемых документов, то он может передать право подписи ряда документов начальнику отдела кадров или своему заместителю. Вопрос лишь в том, как сделать это законно
 
а как оформляется передача?
 
:D приказом по основной деятельности
 
Цитата
Гость пишет:
а как оформляется передача?
передача должна предусм-ся:
Уставом
ЛНА
оформляться:
приказ на передачу
доверенность
допсоглашения
внесение изм-й в д/и
 
Цитата
Гость пишет:
Также напомним, что согласно п. 50 ГОСТа «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. ГОСТ Р 51141-98» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 27.02.1998 N 28):

Раньше такого понятия как "факсимиле" и не было
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Раньше такого понятия как "факсимиле" и не было
В 1998,скорее всего, оно уже было!
Цитата
Гость пишет:
ГОСТ Р 51141-98
Ваша Света
 
Цитата
Татьяна пишет:
Можно ли ставить факсимиле на кадровых приказах и в трудовых книжках?


Я счетаю, что в кадровых документах должна быть только реальная подпись. Если ГД не справляется с потоком документов то все можно провести через доверенность. У нас в компании сделанно именно так.
 
можно ли ставиь на кадровых документах штамп- "В Приказ" или "приказ", а роспись при этом ставит собственаручно руководитель? :?:
 
Гость,
простите, яне очень поняла где эти ставятся штампы?
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Наверное на заявлениях о приеме ил вообще кадровых..
 
Цитата
Гость пишет:
можно ли ставиь на кадровых документах штамп- "В Приказ" или "приказ", а роспись при этом ставит собственаручно руководитель?
видимо гость хотел спросить, можно ли резолюцию директора проставлять в виде штампа
Для ответа на ваш вопрос, опять же заглянем в ГОСТ «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. ГОСТ Р 51141-98», где указано - РЕЗОЛЮЦИЯ ДОКУМЕНТА: Реквизит, состоящий из надписи на документе, сделанной должностным лицом и содержащей принятое им решение.
Я считаю, что раз не указано в каком виде должна выглядеть "надпись на документе", то наверное можно. Хорошо бы данную нормузакрепить еще в своем ЛНА, например в инструкции по кадровому делопроизводству
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
да трудовым кодексом не разрешено применять факсимиле в приказах и трудовых книжках, но и не запрещено. в моем приказе о приеме на работу стоит факсимиле директора, что же он теперь не действителен? я тоже волнуюсь.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики