Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Поиск по сайту
                   
 
         








Фотообои на рабочий стол
 


Можно ли ставить факсимиле на кадровых приказах и в трудовых книжках?

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! Уважаемые форумчане, перед созданием тем, пользуйтесь, пожалуйста, поиском.  На большинство вопросов ответы уже даны.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. "Давайте жить дружно!" (с).


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Можно ли ставить факсимиле на кадровых приказах и в трудовых книжках?
Можно ли ставить факсимиле на кадровых приказах и в трудовых книжках?
скорее всего нельзя.
В "Пакете Кадровика" есть ответ на похожий вопрос:
"У нас компания немаленькая. Почти ежедневно издается по несколько кадровых приказов. Можно ли ставить факсимиле, а не собственноручную подпись директора на кадровых приказах?

Мы не рекомендуем этого делать, потому что трудовым законодательством это напрямую не разрешено.

Некоторые юристы полагают, что ставить факсимильную подпись на кадровых документах можно и ссылаются на Гражданский кодекс РФ, допускающий использование факсимиле. Мы с такой точкой зрения не согласны. Гражданский кодекс РФ действительно допускает использование факсимильного воспроизведения подписи при совершении сделок (ст. 160 ГК РФ). Но сфера регулирования ГК РФ – гражданские правоотношения, а не трудовые. Трудовое, а не гражданское законодательство регулирует трудовые отношения. А трудовое законодательство не предусматривает возможности использования факсимиле в рассматриваемом случае.

Также напомним, что согласно п. 50 ГОСТа «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. ГОСТ Р 51141-98» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 27.02.1998 N 28):

«50 ПОДПИСЬ: Реквизит документа, представляющий собой собственноручную роспись полномочного должностного лица».
\"
Если директор не справляется с объемом подписываемых документов, то он может передать право подписи ряда документов начальнику отдела кадров или своему заместителю. Вопрос лишь в том, как сделать это законно
а как оформляется передача?
smile:D приказом по основной деятельности
Цитата
Гость пишет:
а как оформляется передача?

передача должна предусм-ся:
Уставом
ЛНА
оформляться:
приказ на передачу
доверенность
допсоглашения
внесение изм-й в д/и
Цитата
Гость пишет:
Также напомним, что согласно п. 50 ГОСТа «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. ГОСТ Р 51141-98» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 27.02.1998 N 28):


Раньше такого понятия как \"факсимиле\" и не было
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
Цитата
Дана пишет:
Раньше такого понятия как "факсимиле" и не было

В 1998,скорее всего, оно уже было!
Цитата
Гость пишет:
ГОСТ Р 51141-98
Ваша Света
Цитата
Татьяна пишет:
Можно ли ставить факсимиле на кадровых приказах и в трудовых книжках?



Я счетаю, что в кадровых документах должна быть только реальная подпись. Если ГД не справляется с потоком документов то все можно провести через доверенность. У нас в компании сделанно именно так.
можно ли ставиь на кадровых документах штамп- \"В Приказ\" или \"приказ\", а роспись при этом ставит собственаручно руководитель? smile:?:
Гость,
простите, яне очень поняла где эти ставятся штампы?
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

Наверное на заявлениях о приеме ил вообще кадровых..
Цитата
Гость пишет:
можно ли ставиь на кадровых документах штамп- "В Приказ" или "приказ", а роспись при этом ставит собственаручно руководитель?

видимо гость хотел спросить, можно ли резолюцию директора проставлять в виде штампа
Для ответа на ваш вопрос, опять же заглянем в ГОСТ «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. ГОСТ Р 51141-98», где указано - РЕЗОЛЮЦИЯ ДОКУМЕНТА: Реквизит, состоящий из надписи на документе, сделанной должностным лицом и содержащей принятое им решение.
Я считаю, что раз не указано в каком виде должна выглядеть \"надпись на документе\", то наверное можно. Хорошо бы данную нормузакрепить еще в своем ЛНА, например в инструкции по кадровому делопроизводству
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
да трудовым кодексом не разрешено применять факсимиле в приказах и трудовых книжках, но и не запрещено. в моем приказе о приеме на работу стоит факсимиле директора, что же он теперь не действителен? я тоже волнуюсь.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
 

    Отписаться от сообщений с форума


 

Подпишитесь бесплатно:


введите в поле Ваш e-mail

Новости сайта

Все новости сайта


Новости для пользователей ИКС

Все новости ИКС



Готовятся к изданию книги: 

  • "Практика увольнений за прогулы" 
  • "Сборник образцов заявлений работников" 
  • Другие книги по кадровому делу

Оставить заявку на уведомление о выходе нужной Вам книги можно здесь>>


Опросы дня
Нужно ли соблюдать сроки предупреждения, установленные ст. 74 ТК РФ, при переезде работодателя в другую местность?*




  

Все опросы сайта 

Популярные блоги сайта