Тема форума: Режим рабочего времени! СРОЧНО!!! | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 798649
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Режим рабочего времени! СРОЧНО!!!
 
Уважаемые господа-кадровики! Подскажите, может кто-то сталкивался с подобной проблемой, особенно те, кто работает в общепите. Есть несколько подразделений работников, которые работают посменно. графики работы различны. На предприятии суммированный учет рабочего времени. В свои смены работники выходят на работу в различное время по договоренности с руководителями для соблюдения нормы часов за месяц. В то же время предприятие работает с 11-00 до 23-00. Как сие прописать в трудовых договорах???????? Это сменный или гибкий режим работы???? Или и то, и другое вместе? Помогите!!!! ОЧЕНЬ нужна консультация!!!!
 
Тут скорее смахивает на ненормированный рабочий день.
Всё что ни делается...лишь бы сотрудники были уверены, что у тебя работки много.
 
Просьба ОЧЕНЬ актуальна!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Юрьевна пишет:
Как сие прописать в трудовых договорах????????
Так и прописать: сменный режим работы (ст. 103 ТК) либо гибкий режим рабочего времени (ст. 102 ТК), что вам удобнее. Обязательно указать, что устанавливается суммированный учет рабочего времени с указанием расчетного периода.
 
Подскажите, пожалуйста!!! Если работникам ( 8час. рабочий день,40 час.рабочая неделя) перенести вых.день с субботы на понедельник сроком на3 месяца - это может считаться режимом гибкого рабочего времени?
 
Цитата
Гость пишет:
Если работникам ( 8час. рабочий день,40 час.рабочая неделя) перенести вых.день с субботы на понедельник сроком на3 месяца - это может считаться режимом гибкого рабочего времени?
Нет, это обычный режим работы (нормальная продолжительность рабочего времени). Только выходные предоставляются не по субботам-воскресеньям, а по воскресеньям-понедельникам.

Трудовой кодекс
Статья 111. Выходные дни
...
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
...

Про субботу в Трудовом кодексе ничего не говорится, просто традиция такая.

При составлении графика работы с такими выходными надо учесть:
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю (Утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 13 августа 2009 г. N 588н)
1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены)
 
AlcIzVl

спасибо. А как правильно всё это оформить? Доп.согл.,график, приказ?
 
Цитата
Гость пишет:
А как правильно всё это оформить?
По организации приказ об изменении режима работы (если не вся организация переходит на такой режим, то указать должности). На основании приказа внести изменения во внутренний распорядок.
С работниками заключить дополнительные соглашения, в них прописать, что рабочими днями являются вторник-суббота.
По-хорошему работников об этом надо за два месяца предупредить, но это будет существенным, если кто-то из них так работать не согласен. Если все согласны - то просто заключаете допсоглашения.

Ну, я бы ещё график разработал, чтобы рабочее время за месяц совпадало с нормальной продолжительностю рабочего времени (чтобы потом не возиться с переработками и недоработками за месяц) и тогда систему оплаты не надо будет менять (раньше, скорее всего вы делили оклад на норму и умножали на отработанное, а с переходом на новый график делить оклад надо на рабочее время по графику работника).

Я тут Excel-евский файл выкладывал который графики работы составляет. Там же сейчас выложу и ваш рассчитанный график:
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum4/topic14013/message113010/#message113010
Изменено: AlcIzVl - 08.04.2011 12:50:55
 
AlcIzVl

Огромное Вам спасибо!!! Вы мне очень помогли!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики