Тема форума: Пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 490458
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, Сколько сейчас составляет пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет?
 
Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас составляет пособие в уходу за ребёнком работающему? Слышала, что с января 2010 года, оно не 40 % от заработной платы, как раньше, а все 100 %. Правда ли это? Но за январь я получила по - старому 40 %.
 
С 1 января 2010 года изменен порядок исчисления максимального размера пособий по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (указанным в абзаце втором части первой статьи 13).
В соответствии со статьей 15 Закона размер пособия указанным категориям граждан составляет 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В соответствии с пунктами 5.1 - 5.2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частью 3 указанной статьи, на 30,4. Средний заработок, из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может превышать средний заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС на день наступления страхового случая (с 1 января 2010 года - 415 000 рублей) на 12.
Таким образом, максимальный размер указанного пособия в 2010 году будет рассчитан следующим образом: 415 000 / 12 x 40%.

Мин. за первого 2060,41 ¦

мин. за второго 4120,82
макс. 13833,33
 
Цитата
bel3840 пишет:
Но за январь я получила по - старому 40 %.
это может означать, что СЗрасч< СЗмах (Сзрасч - Средняя зарплата рассчитанная ваша; СЗмаксим - в 2010 году СЗ мах = 34 583,33 руб., 415 000 руб. : 12), тогда ваше пособие будет (при СЗ=Сзрасч) П= СЗ* 40%.
Т.е. совсем по-простому: если ваша ЗП меньше 34583 руб, то размер пособия не изменится.
Изменено: Ольга В. - 27.02.2010 21:13:26
 
подскажите пожалуйста, будут ли изменения в 2011 году по начислению пособия на ребенка до 1,5 лет?
 
Цитата
Гость пишет:
подскажите пожалуйста, будут ли изменения в 2011 году по начислению пособия на ребенка до 1,5 лет?

ДУМАЮ ЧТО ТАК И ОСТАНЕТСЯ 40% ТОЛЬКО ОТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ЗА 2 ГОДА!
 
Цитата
МАРИЯ пишет:
Цитата
Гость пишет:

подскажите пожалуйста, будут ли изменения в 2011 году по начислению пособия на ребенка до 1,5 лет?



ДУМАЮ ЧТО ТАК И ОСТАНЕТСЯ 40% ТОЛЬКО ОТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ЗА 2 ГОДА!
Подскажите, пожалуйста, а будут ли с 2011 г. пересчитывать пособие по уходу до 1,5 лет тем, кто уже давно находится в этом отпуске? Например, у меня ребенку в январе исполнится год и три, а зарплата, за 2008-2007 была больше, чем за последние 12 месяцев перед декретным.
 
Подскажите, пожалуйста, а будут ли с 2011 г. пересчитывать пособие по уходу до 1,5 лет тем, кто уже давно находится в этом отпуске? Например, у меня ребенку в январе исполнится год и три, а зарплата, за 2008-2007 была больше, чем за последние 12 месяцев перед декретным.
 
Я слышала, что Медведев собирается внести изменения в этот "принимаемый с 2011 года закон": женщины сами будут выбирать период, за который им будут считать среднедневной заработок (12 месяцев или 24 месяца). :?:
 
я не работающая,будет ли повышение пособия у меня?
 
Может найдется добрый человек и поможет мне понять- правильно ли мне начисляют пособие.я из декрета в декрет, дата рожд. 2 ребенка 09.05.2009, зп была 14000, в ноябре"09 её снижают, вместе с неё снижают до 11000 и пособие, в апреле"10 оклад поднимают до16000, а вот дет пособ.до 1.5лет ничерта не поднимают.прикрывабтся расчетным периодом. 1,5 года ребенку исполнилось 09.11.10, а они начали мне начислять зп, хотя я не вышла и не выйду,я деньги потратила, а теперь они с меня их требуют. а, я , понятное дело отдавать их не хочу)) но мне кажется, что с пособием намудили
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
Я слышала, что Медведев собирается внести изменения в этот "принимаемый с 2011 года закон": женщины сами будут выбирать период, за который им будут считать среднедневной заработок (12 месяцев или 24 месяца).

Если будущая мать в 2009г работала 4 месяца,2010г работала полностью, как будут рассчитывать до и после родовой б/лист, если брать з/плату за 24 месяца? Те 6 месяцев,которые мать не работала, как-то будут включаться по минимальной з/плате или нет? Непонятно....Или выгоднее только брать з/плату за один 2010г ? Спасибо!
 
Цитата
Гость пишет:
я не работающая,будет ли повышение пособия у меня?
 
Почитала новые правила и расстроилась.Ребенку 8 месяцев, в 2010 году получала пособие по уходу до 1,5лет 5000руб, но из расчета за 12месяцев, а теперь как будет???Работала,до ухода в декретный отпуск,в данной организации 10месяцев 2009г и 2месяца 2010г.Посчитала, что даже ниже минималки получится если расчитать з.пл. за 2 года.(2200)В шоке!
 
Подскажите минимальное пособие по уходу за 2-м ребенком в 2010году 4120.82 с 2011 года будет проиндексировано.
 
Скажите пожайлуста,если средняя зарплата 6000т.р.мне начислили 2400т.р.по уходу за ребенком,а если ребенок второй не должны ли они мне выплачивать 4120т.р.мне кажется меня обманывают?
 
Цитата
лана пишет:
Может найдется добрый человек и поможет мне понять- правильно ли мне начисляют пособие.я из декрета в декрет, дата рожд. 2 ребенка 09.05.2009, зп была 14000, в ноябре"09 её снижают, вместе с неё снижают до 11000 и пособие, в апреле"10 оклад поднимают до16000, а вот дет пособ.до 1.5лет ничерта не поднимают.прикрывабтся расчетным периодом.

По вашим данным невозможно расчитать размер пособия точно, как того требует законодательство, но попробую упрощенно:
1) Пособие выплачивается только в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, то есть минимум через 70 дней после родов.
2) При расчете пособия учитывается только прежние заработки (до отпуска по уходу за ребенком), последующее изменение окладов на пособие не влияют, ни в большую, ни в меньшую сторону. И еще, поскольку вы "из декрета в декрет", то расчитывать пособие вам должны были исходя из заработка на момент выхода в первый (с первым ребенком) декретный отпуск, так как после заработков у вас никаких не было, а пособия в расчет не берутся. Конечно, это при условии, что зарплата у вас была "белая" и с нее платились налоги.
3) Допустим зарплата была "белой" и ваш средний месячный заработок, как вы пишите, на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет составлял 14 тыс. руб., тогда, ваше пособие должно было составить 5600 руб. (40% от ср.заработка). Эта сумма больше минималки и меньше максималки установленной законом, как в 2009, так и в 2010 годах, посему меняться не должна.
Как получилось 11 тыс. руб. пособия при ср. заработке 14 тыс. для меня загадка, Фонд социального страхования такой расчет не примет и обяжет вернуть деньги при первой же проверке, еще и штрафы наложит на организацию. Для 11 тыс. руб. пособия ср. заработок в месяц должен был составлять минимум 27,5 тыс. руб. Вероятно о "белой" зарплате речи и не шло, но тогда закон вам не поможет, тут уж как договоритесь... А разобраться вряд ли получится.
Ну а, если по закону, то существуют документы регламентирующих этот расчет. Если хотите узнать, как должно быть, то можете посмотреть Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.
 
Цитата
Гость мне пишет:
Скажите пожайлуста,если средняя зарплата 6000т.р.мне начислили 2400т.р.по уходу за ребенком,а если ребенок второй не должны ли они мне выплачивать 4120т.р.мне кажется меня обманывают?

На второго ребенка в 2010 году минимальный размер пособия 4120,82 (руб.) - это Федеральный Закон 81-ФЗ от 19.05.2005! Минимальное пособие на второго ребенка в соответствиис ним равна 3000,00 руб. и эта сумма с 2006 года ежегодно индексировалась тоже Федеральными законами.
 
Здравствуйте, моему ребёнку 9 месяцев, я работаю неполный рабочий день, мне начисляется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 13833,33р. С середины января меня переводят в другую организацию (увольнение в порядке перевода), должны ли мне в новой организации начислять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (рабочий день также неполный), если должны, то как оно будет рассчитываться?
 
Цитата
Екатерина пишет:
Здравствуйте, моему ребёнку 9 месяцев, я работаю неполный рабочий день, мне начисляется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 13833,33р. С середины января меня переводят в другую организацию (увольнение в порядке перевода), должны ли мне в новой организации начислять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (рабочий день также неполный), если должны, то как оно будет рассчитываться?

если вы уволитесь, даже в порядке перевода, вы потеряете право на пособие
 
Цитата
Екатерина пишет:
должны ли мне в новой организации начислять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (рабочий день также неполный), если должны, то как оно будет рассчитываться?
Полагаю, что это возможно. Но для этого в новой организации необходимо по новой оформить отпуск по уходу за ребенком и работу на условиях неполного рабочего времени.
Как будет рассчитываться пособие не подскажу - сейчас произошли изменения и я ещё не до конца с этим разобралась. Единственное, что точно знаю, это размер минимального пособия (2194,34 / 4388,67) и максимального (8777,35 / 13825,75).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики