Тема форума: Как оформить отзыв заявления об увольнении? Пошаговый алгоритм. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 570527

Как оформить отзыв заявления об увольнении? Пошаговый алгоритм. , Публикация №570527

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как оформить отзыв заявления об увольнении? Пошаговый алгоритм.
 
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как быть, если работник сначала пишет заявление об увольнении по СЖ. потом пишет заявление об отзыве предыдущего заявления.
1) как пишется заявление об отзыве заявления об увольнении? или нада писать заявление о признании недействительным заявления об увольнении?
2) если уже был издан приказ об увольнении, но работодатель согласен оставить работника, что делать -?
- издавать приказ об отмене приказа об увольнении?
- издавать приказ о признании недействительным приказа об увольнении?
- издавать приказ об аннулировании приказа об увольнении
- издавать приказ об оставлении работника работать в связи с отзывом заявления
- или как он вообще будет называться и выглядеть?
3) если уже выдан расчёт, что делать?
 
1.
_____________________________________________
(кому: должность и Ф.И.О. руководителя,)
от _________________________________________
(ф.и.о., должность данные работника)



ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с ч.4 ст. 80 Трудового кодекса РФ отзываю свое заявление от «__»____________200__г. об увольнении меня с работы по собственному желанию.


___________________/________________________/
(подпись) (расшифровка подписи)

"___"__________ ____ г.

2. Думаю, надо издать приказ об отмене приказа об увольнении.
"Приказ руководителя организации может быть отменен в случаях изменения ситуации, по поводу которой он издан, или изменения распорядительных действий. Отмена ранее вышедшего приказа осуществляется изданием нового приказа руководителя, один из пунктов которого будет содержать формулировку: <Отменить приказ "___" от "__"_____ №___>.
Отмененный приказ хранится в деле приказов, т. к. он уже зарегистрирован. Его уничтожение представляется неправомерным - иначе был бы нарушен принцип систематизации приказов в деле. Они располагаются в прямой хронологической последовательности и по номерам.
Л.В. САНКИНА"

3. ну выдан расчёт и выдан. удержание не предусмотрено. потом учтёте переплату при следующем расчёте.
насчёт выплаченной компенсации за неиспользованный отпуск затрудняюсь ответить. и удержание не предусмотрено, и выплата теперь нелогична. и добровольный возврат работником в кассу не регулируется... хотя это вариант. как-то надо всё же учесть при следующем расчёте. и даже возможно имеет смысл взять с работника об этом заявление.
 
Еще почитайте вот тут - http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic2727/
 
возможно ли отозвать свой рапорт на увольнение из органов внутренних дел по собственному желанию, после выхода приказа об увольнении? если возможно как в какие сроки и в какой форме это сделать
 
Цитата
Гость пишет:
возможно ли отозвать свой рапорт на увольнение из органов внутренних дел по собственному желанию, после выхода приказа об увольнении


Гость, это уже не возможно, т.к. приказ об вашем увольнении уже издан.

НО проверьте правильность излания такого приказа:

Сотрудник милиции вправе уволиться по собственному желанию в любое время, если замещение должности было осуществлено путем назначения либо заключения контракта о службе на неопределенный срок. Для этого он обязан предупредить руководство органа внутренних дел (подразделения милиции) рапортом не позднее чем за две недели. В данном случае действует правило, предусмотренное ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).
Двухнедельный срок действует и в случае, когда в рапорте не содержится указания на конкретный срок увольнения. Рапорт об увольнении по собственному желанию может быть подан и более чем за две недели, но тогда должна быть указана конкретная дата увольнения.
При наличии документально установленных уважительных причин, в силу которых сотрудник милиции не может продолжить службу (болезнь, смена гражданства, переезд на другое место жительства и т.д.), он может быть уволен и до истечения двухнедельного срока.
Рапорт об увольнении по собственному желанию может быть подан не только во время нахождения на службе, но и в период отпуска, командировки, болезни.
Сотрудник милиции, подавший рапорт об увольнении, вправе до истечения срока предупреждения отозвать свой рапорт, и тогда увольнение не производится. Исключение составляют случаи, когда на место увольняемого сотрудника приглашен в порядке перевода другой сотрудник или уже состоялось заключение контракта о службе в данной конкретной должности с другим сотрудником.Срок предупреждения об увольнении исчисляется со следующего дня после подачи сотрудником милиции рапорта. Если последний день срока предупреждения приходится на нерабочий день, то днем окончания срока предупреждения считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).
 
Здравствуйте, написал рапорт по собственному желанию на увольнение с 26 февраля 2013 года, до этого писал рапорт на ежегодный отпуск с 02 января до 25 февраля 2013 года, в какой срок можно написать отзыв рапорта об увольнении меня с работы по собственному желанию
 
Цитата
Гость пишет:
рапорт
Вы в погонах???? Пишите сейчас.
 
Служу с Овд
 
По закону, отозвать свой рапорт можете в любой момент до даты увольнения. Но если Вы сержантский состав, то увольняет начальник УВД (или ОВД) на месте, а офицеров - окружное начальство. То есть, во избежание недоразумений и утери ( сами знаете как это любят), пишите сейчас, если передумали.
 
сержантский состав, в подразделении мне командир отделения посоветовал написать отзыв по выходу из отпуска за неделю (я слышал что можно писать отзыв за две недели) и должны дать уведомление может таким образом хотят меня подставить и не дать шансов на востановление
 
Уведомление о чем? О том, что получили рапорт???? Закон о полиции мельком смотрела, поэтому не могу сказать абсолютно точно. В законе о милиции (и НПА соответственно) был до даты увольнение возможен отзыв. Гость, мы гражданские кадровики (уже :D), поэтому специфические вопросы лучше Вам задать на форуме сотрудников МВД. www.police-russia.ru/
 
может ли работодатель уволить без отработки работника инвалида 3 группы в гос.учреждении? и можно ли, обжаловать это увольнение (по собственному желанию)?
 
Цитата
директор пишет:
можно ли, обжаловать это увольнение (по собственному желанию)?
Если заявление по собственному желанию - что обжаловать? Работник выражает свое желание уволиться и указывает желаемую дату увольнения. Если она находится за пределами 14 дней предупреждения - работодатель возражать не имеет права. Если ранее - работодатель может отказать (тогда работнику нужно переписать заявление и указать правильную дату увольнения - не ранее чем через 14 дней), а может и удовлетворить - уволить как в народе говорят "без отработки". Но дату увольнения указывает РАБОТНИК, так на что жаловаться???
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики