Тема форума: Запись в трудовой "в бригаду каменщиков" или просто "каменщиком" для пенсии? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 97318

Запись в трудовой "в бригаду каменщиков" или просто "каменщиком" для пенсии? , Публикация №97318

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Запись в трудовой "в бригаду каменщиков" или просто "каменщиком" для пенсии?
 
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Работник просит сделать запись в трудовой - "принят в бригаду каменщиков каменщиком",(официально у нас никакой бригады нет, есть просто отдельные единицы) утверждая, что это лучше для его будующей пенсии.Что, если будет именно запись с такой формулировкой, то пенсию ему большую назначат. Я что-то нигде подтверждения этому не нашла. Может кто-нибудь что-нибудь знает?
 
Цитата
Катерина пишет:
просит сделать запись в трудовой - "принят в бригаду каменщиков каменщиком"
Cогласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" в списке № 2 данная должность звучит следующим образом: "Каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад".
Пенсия в связи с особыми условиями труда назначается только тем каменщикам, кто постоянно работает в бригадах каменщиков или в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад. Это означает, что рабочие по профессии "каменщик", работающие на промышленных предприятиях и в организациях (нестроительных) не в составе бригад каменщиков или звеньев каменщиков комплексных бригад, правом на пенсионные льготы не пользуются
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
У нас просто есть несколько каменщиков, но официально нет никакой бригады.Так может, если это важно для них, лучше создать такую бригаду? Какие документы надо оформить?
Предприятие у нас не занимается строительством, занимается машиностроением. А для поддержания помещения в норме и для текущего ремонта в штате есть несколько каменщиков. Как быть?
 
Цитата
Катерина пишет:
Может кто-нибудь что-нибудь знает?
Если я не ошибаюсь, то в случае, если Вы будете оформлять работников по специальностям, дающим право на льготную пенсию, Вы обязаны будете ежегодно подавать списки (отчет) в Пенсионный фонд.
Я в этом не уверена, возможно я ошибаюсь... Пусть поправят меня те, кто знает...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Катерина пишет:
Предприятие у нас не занимается строительством, занимается машиностроением. А для поддержания помещения в норме и для текущего ремонта в штате есть несколько каменщиков.
Боюсь тогда это не Ваш случай. В списке № 2 данная должность указана в разделе XXVII. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
А как правильно сделать запись в трудовой о приеме каменщика? Принят на должность каменщика (как-то не созвучно) или просто "принят каменщиком"? разрядов у нас по штатке нет
 
"Принят в (структурное подразделение)на должность каменщика".
Если структурного подразделения нет:
Цитата
Марго пишет:
Принят на должность каменщика
 
Мне 51год работаю электрогазосварщиком 30 лет обший строхавой стаж 35лет могули я уйти на пенсию по льготе в 50 лет.
 
Гость, в 50 лет лет уже не получится, ведь Вам уже 51. ;) :)

Из вопроса не ясно, на по какому Списку у Вас льготный стаж.
В Законе о трудовых пенсиях в РФ говорится о снижении пенсионного возраста на 5 или 10 лет при наличии вредного стажа НЕ МЕНЕЕ требуемого. Это означает, что при наличии вредного стажа в два-три раза больше требуемого возраст выхода на пенсию не меняется.
Таким образом, если 30 лет - это работа по Списку №2, то пенсию назначат только в 55 лет. Право на пенсию в 50 лет при работе по 2-му списку у Вас могло бы быть в том, случае, если 20 лет из 35ти были работой на Севере.
Если 10 лет из 30-ти Вы работали по Списку №1 - то Вам надо было обратиться за пенсией в возрасте 50 лет.

Цитата
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
О прекрасная Сталкер спосибо вам за пояснение.
 
Цитата
Гость пишет:
О прекрасная Сталкер спосибо вам за пояснение.
:happy :) Пожалуйста!
Вы уже сейчас можете обратиться в ПФР для предварительной оценки пенсионных прав, т.к. одних только записей в трудовой книжке для назначения пенсии по льготному стажу недостаточно. Надо будет запрашивать у бывших работодателей подтверждающие вредный стаж справки .
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Здравствуйте друзья !!!

У меня вопрос всем и в частности Надежде Бекетовой . В RSS # 2 от 04.02.2010 . 10:59:56 , имеется текст " ......Это означает, что рабочие профессии / каменщик/ , работающие на промышленных предприятиях и в оранизациях (НЕ СТОИТЕЛЬНЫХ ) ...... " . Мой Ворос : Могу ли я, доказать в ( Пенс. Отд. ) и в суде . Что требования - (работа каменщиком в бригаде каменщиков , или в сециальном звене каменщиков ) - не распространяется на строительную организацию (СМП- 576 "Управления Строительства - БАМСТРОЙПУТЬ" , строительно монтажный поезд - 576 занимался строительством обьектов " Соцкультбыта и транспорта" . И какие законодательные акты я могу привести в убеждение .
 
Работаю в РСУ СЭУ ОАО Трансинжстрой г. Одинцово каменщиком в комплексной бригаде в бригаде нас три каменщика. До 55 лет осталось три года. Рассчитывал в 55 выйти на пенсию, но месяц назад нам объявили, что снимают с нас льготу, якобы за то, что мы не бригада и не специализированное звено. Посоветуйте пожалуйста, что нужно сделать, чтоб вернуть льготу.
Спасибо за ответ!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики