Тема форума: Прием на период декретного отпуска | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 516462
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Прием на период декретного отпуска
 
Подскажите, пожалуйста, сотрудница, которая находится на декретной ставке, тоже уходит в отпуск по беременности и родам. Можем ли мы взять еще одного сотрудника на эту ставку? И что нужно указывать в договоре? Заранее большое спасибо
 
я поняла так:
основная (1) ушла в декрет.
на её место по срочному ТД приняли другую (2).
2я уходит в декрет.

итак:
на освободившееся место берёте третью работницу (3)-срочный ТД,конечная дата работы-предыдущий день перед первым днём выхода на работу № 1.
№ 2 увольняете предыдущим днём перед первым днём выхода на работу № 1.
 
Спасибо огромное за помощь!
Да, все верно, 1-основная в отпуске по уходу за ребенком, 2-временная сейчас уходит в отпуск по беременности и родам. Если я Вас правильно поняла, то нет никаких ограничений, чтобы взять 3 сотрудника на эту ставку, и если №1 выходит из отпуска по уходу за ребенком, то у №2 и №3 прекращение трудового договора в один день.
А если и №3 соберется в отпуск по беременности и родам, есть в трудовом законодательстве какие-либо ограничения по декретной ставке?
 
Гость,
Прочтите здесь http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic6104/, та же ситуация.
 
Цитата
Гость пишет:
Можем ли мы взять еще одного сотрудника на эту ставку? И что нужно указывать в договоре?
можете, на период отсутствия 1 и 2, окончание срока трудового договора выход на работу 1 или 2 работницы, при этом днем окончания трудового договора будет первый день выхода на работу 1 или 2,
а не
Цитата
Тарад. пишет:
конечная дата работы-предыдущий день перед первым днём выхода на работу № 1.
№ 2
 
Спасибо всем огромное! Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!
 
А если первя решает уволиться, то кто переходит на основное место вторая или третья??)
 
Вот и меня интересует ответ на этот вопрос. Я работаю на декретном месте, основной сотрудник выходить на работу не собирается. Что будет, если я уйду в декрет и возьмут 3-ю сотрудницу на это же место. Кто в данном случае переходит на основное место работы, после увольнения основной декретницы, я или 3-ая сотрудница?
 
Цитата
Гость пишет:
Кто в данном случае переходит на основное место работы, после увольнения основной декретницы, я или 3-ая сотрудница?
если грамотно написан срок договора - то 2-я.
 
В договоре просто указано на время декретного отпуска и Ф.И.О. сотрудницы. Никаких конкретных дат.
 
Цитата
Гость пишет:
просто указано на время декретного отпуска и Ф.И.О. сотрудницы. Никаких конкретных дат.
Даты конкретной в этом случае и не должно быть. Вот т.к. у этого "ФИО" "декретный" никогда не закончится, потому что она уволится, то и случай этот (окончание декретного отпуска) для замещающего РКа никогда не настанет и он не может быть уволен. Т.е. по сути его срочный договор "превращается" в бессрочный.
 
Помогите. На период дикрета основного (1) работника принимают молодого специалиста (2), которая тоже через 1.5 года уходит в дикрет. В течение этого времени вызывают еще молодого специалиста (3), у неё бессрочный трудовой договор. Как быть со 2ой, может надо было её перевести постоянно?
 
подскажите, пожалуйста, мне предложили работу на время декретного отпуска. если за это время я тоже пойду в декретный отпуск, будет ли перечисление декретных мне? т.к. слышала, что в таком случае перечисления не будет.
 
Цитата
Гость пишет:
Помогите. На период дикрета основного (1) работника принимают молодого специалиста (2), которая тоже через 1.5 года уходит в дикрет. В течение этого времени вызывают еще молодого специалиста (3), у неё бессрочный трудовой договор. Как быть со 2ой, может надо было её перевести постоянно?
А каким образом у (3) получился бессрочный ТД, если она нанималась на период отсутствия (1) и (2)?
 
Здравствуйте!
Ситуация подобная, но ответа так и не нашел. На место декретницы (1) взяли работника которая тоже ушла на декрет (2). Взяли третьего работника (3) на период декрета (1).
Основной работник (1) написал заявление о выходе на работу. Подскажите как действовать.
 
Цитата
Гость пишет:
Основной работник (1) написал заявление о выходе на работу.
Увольняете работника № 3 и если работник № 2 родила, так же увольняете и ее.
 
Цитата
Гость пишет:
Основной работник (1) написал заявление о выходе на работу. Подскажите как действовать.
В день выхода на работу работника (1) делаете приказ об увольнении работника (2) и (3)
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
В день выхода на работу работника (1)
Боюсь ошибиться, но в день выхода делаем приказ только в том случае, если работник 1 не предупредил о своем выходе. А если заявление написано заранее, то увольняем накануне выхода, разве не так??? :?:
 
Цитата
Снеженка пишет:
в день выхода делаем приказ только в том случае, если работник 1 не предупредил о своем выходе. А если заявление написано заранее, то увольняем накануне выхода, разве не так?
Полагаю, что нет. Поскольку накануне дня выхода основного сотрудника нет основания для расторжения срочного трудового договора (намерение приступить к работе не является основанием для издания приказа).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда , я как обычно опираюсь на письма Роструда
Цитата
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2007 г. N 4413-6

...После выхода основного работника на работу, трудовой договор с "временным" работником должен быть прекращен в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Если об окончании ежегодного отпуска основанного работника стало известно в день его выхода на работу, трудовой договор прекращается, работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы, выдается трудовая книжка. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска. ...
Или имеется в виду, что приказ издаем в день выхода основного работника, но дату увольнения ставим накануне?
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики