Тема форума: Можно ли по одинаковым должностям работать и по основному месту работы и по совместительству в одной организации? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 935210

Можно ли по одинаковым должностям работать и по основному месту работы и по совместительству в одной организации? , Публикация №935210

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Можно ли по одинаковым должностям работать и по основному месту работы и по совместительству в одной организации?
 
Вот у нас по штатке 2 менеджера. Один уволился, а объем работы остался. Могу ли я оставшемуся менеджеру предложить заключить трудовой договор о работе по совместительству по той же должности менеджера вместо уволившегося?
 
а почему совмещение не хотите оформить?
 
потому что при совмещении нужно справляться в течение нормалього рабочего дня, а работы много. А по ТД о совместительстве еще 4 часа добавится
 
нельзя принять по внутреннему совместительству на одну и ту же должность, трудовой договор вы заключаете с работником и там должна прописаны должностные обязанности другие.
 
Вы можете принять на работу по совместительству по той же должности см. ФЗ № 90 от 30.06.2006 года Это раньше было нельзя по той же должности работать.
 
Из Пакета Кадровика:

"Ст. 98 ТК РФ утратила силу. В этой связи два вопроса. Можно ли привлекать к работе по совместительству лиц, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени? И второй вопрос. Согласно штатному расписанию в ООО числятся два бухгалтера (или, например, два водителя, два курьера и др.). Их должностные инструкции одинаковы, обязанности тоже. Один бухгалтер увольняется. А двойной объем работы остается. Можно ли предложить выполнять его второму бухгалтеру, заключив с ним трудовой договор по совместительству (на ту же, но вторую должность)? Ранее это запрещала ст. 98 ТК РФ, но теперь она признана утратившей силу. Предлагать оставшемуся бухгалтеру выполнять дополнительную работу путем увеличения объема работ (ст. 60.2 ТК РФ) нет смысла, потому что ст. 60.2 ТК РФ обязывает выполнять дополнительную работу в пределах установленной продолжительности рабочего дня, а оставшийся бухгалтер не справится за то же время с двойной нагрузкой. Во время же работы по совместительству он сможет законно трудиться еще 4 часа в день, и все успеет.

По приведенным вопросам 13.10.2006г. мы направляли запрос в Государственную инспекцию труда в Волгоградской области. На наш запрос мы получили следующий ответ.

«Существовавшее ранее ограничение по выполнению на условиях внутреннего совместительства той же функции, что и по основной работе отменено внесенными в Трудовой Кодекс с 06.10.2006г. изменениями. Согласно ст. 282 ТК ПФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Это означает, что предметом трудового договора, заключаемого по внутреннему совместительству, может быть любая работа (в т. ч. и работа по аналогичной должности, специальности, профессии, выполняемая по месту основной работы). Запреты на работу по совместительству касаются лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также работников, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных ТК и иными федеральными законами, устанавливаются Постановлением Правительства от 30.06.2006г. № 41.»

"
 
Возник спор: можно ли оформить инструктору по физкультуре(основная должность), 2 трудовых договора по совместительству у того же работодателя: один ТД по сов-ву по должности воспитатель(основной работник на больничном) и второй ТД по сов-ву так же по должности воспитатель(основной работник в отпуске)??? Мне говорят у одного и того же работодателя только ТД по основной и ОДИН ТД по совместительству. Я трактуя ст. 282 ТК РФ понимаю, что если с неограниченным числом работодателей(т.е не ограниченное число ТД по совместительству), то можно и по внутреннему сов-ву главное что бы один ТД на одну должность.
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Маргарита пишет:
Мне говорят у одного и того же работодателя только ТД по основной и ОДИН ТД по совместительству.
Ничего подобного.

Цитата
Маргарита пишет:
282 ТК РФ понимаю, что если с неограниченным числом работодателей(т.е не ограниченное число ТД по совместительству), то можно и по внутреннему сов-ву главное что бы один ТД на одну должность.
Главное, чтобы общее количество времени работы по всем трудовым договорам по совместительству не превышало половины нормы.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Еще такой момент, в бухгалтерии говорят, что не положено платить больше чем на 1,75 ставки, в законе нет ограничений по оплате, я так понимаю сколько установим-столько и будем платить (хоть по совмещению, хоть по совместительству), естественно рассчитывая финансы.
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Маргарита пишет:
если с неограниченным числом работодателей(т.е не ограниченное число ТД по совместительству), то можно и по внутреннему сов-ву
Верно

Цитата
Маргарита пишет:
главное что бы один ТД на одну должность.
А это где так написано? :D Не верно. Читайте выше

Цитата
Гость пишет:
Существовавшее ранее ограничение по выполнению на условиях внутреннего совместительства той же функции, что и по основной работе отменено внесенными в Трудовой Кодекс с 06.10.2006г. изменениями. Согласно ст. 282 ТК ПФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Это означает, что предметом трудового договора, заключаемого по внутреннему совместительству, может быть любая работа (в т. ч. и работа по аналогичной должности, специальности, профессии, выполняемая по месту основной работы). Запреты на работу по совместительству касаются лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также работников, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных ТК и иными федеральными законами, устанавливаются Постановлением Правительства от 30.06.2006г. № 41.»
 
Цитата
Дана пишет:
общее количество времени работы по всем трудовым договорам по совместительству не превышало половины нормы.
Законом это четко не определено. Судебная практика разная. Как правило, за этим следит только ФСС при оплате больничных.
 
Цитата
Дана пишет:
Главное, чтобы общее количество времени работы по всем трудовым договорам по совместительству не превышало половины нормы.
Получается я не могу по одной должности на 0,5 ставки(половина месячной нормы) и по другой 0,5 ставки ( так же половина месячной нормы) оформить. Не могу найти где прописано, что именно общее количество по всем договорам не должно превышать половину месячной нормы :?:
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Маргарита пишет:
что не положено платить больше чем на 1,75 ставки, в законе нет
В законе нет понятия "ставки". Есть полное и неполное рабочее время. Если по основной работо работник занимает полную штатную единицу, т.е. работает полное рабочее время, а по совместительству ("совместительствам" в данном случае внутренним) половину этой нормы, то он и должен получать грубо говоря 1,5. Это по совмещению размер доплаты не ограничен и зависит исключительно от объема выполненной дополнительной работы, то также в пределах объема штатной единицы, то есть в пределах 100% от оплаты работы по совмещяемой должности (штатной единицы).
Изменено: Дана - 21.01.2014 12:15:46
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Маргарита пишет:
Не могу найти где прописано, что именно общее
Не можете, потому что это не написано. У вас сложность конечно в том, что у одного работодателя - то есть , видно. И тогда *** (хотя и оспоримо). А когда работа у разных работодателей, то никто не проверяет.
 
Цитата
Дана пишет:
Цитата
Маргарита пишет:
что не положено платить больше чем на 1,75 ставки, в законе нет
В законе нет понятия "ставки". Есть полное и неполное рабочее время. Если по основной работо работник занимает полную штатную единицу, т.е. работает полное рабочее время, а по совместительству ("совместительствам" в данном случае внутренним) половину этой нормы, то он и должен получать грубо говоря 1,5. Это по совмещению размер доплаты не ограничен и зависит исключительно от объема выполненной дополнительной работы, то также в пределах объема штатной единицы, то есть в пределах 100% от оплаты работы по совмещяемой должности.
У нас тут все на ставках, даже совмещение, и я тоже объясняю что ставка - это время, самого понятия нет, и к совмещение оно не применимо)))По поводу оплаты в ст. 285 говорится, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Так и гос.инспектор объяснял, что если бы ему платили не больше половины он бы в жизнь не пошел к нам работать преподавать например, ему минимум как 2 оклада надо платить)))))
"Век живи - век учись!"
 
Снеженка, т.е если делать, то делать на свой страх и риск:(
"Век живи - век учись!"
 


Цитата
Маргарита пишет:
Получается я не могу по одной должности на 0,5 ставки(половина месячной нормы) и по другой 0,5 ставки ( так же половина месячной нормы) оформить. Не могу найти где прописано, что именно общее количество по всем договорам не должно превышать половину месячной нормы
А как вы себе представляете иначе? В трудовом договоре должно быть указано время начала и окончания работы. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. с 8 по 17 вы работаете по основной работе. с 17 до 21 вы выполняете другую работу, а с 21 до 01-00 следующего дня - третью?
ст. 284 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Да и не зря же даже по сверхурочной работе есть ограничения (не более 4 часов в течение двух дней подряд)
Вот при внешних совместительствах никто проверять и сверять время работы не будет , сколько занимает ваша дополнительная работа в общей сложности. Хоть пять раз по 4 часа в день. Всем понятно, что 28 часов (включая основную работу) вы трудиться не будете. ;)
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана, спасибо за пояснение))) это понятно что времени в сутках не хватит:D просто он у нас посменно работает,и почему еще его оформить так хотим: Ему для начисления льготной пенсии нужна та самая как ее называем ставка именно по должности воспитатель(инструктор по физ. культуре для начисления льготной пенсии не включен в перечень). Вот и думаем, что ж делать, как оформить - я предложила такой вариант 2 ТД по совместительству - насколько он законен для меня стал большим ?)))
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Маргарита пишет:
т.е если делать, то делать на свой страх и риск:(
Ну как сказать. У нас зачастую закон что дышло))))) Лично я рассуждаю вот так же

Цитата
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). В связи с этим возникают вопросы: может ли работодатель установить продолжительность пятидневной рабочей недели 20 часов для совместителя, если известно, что он трудится по совместительству у нескольких работодателей? А почему нет? Конечно, может, ведь ограничение времени работы по совместительству установлено лишь для той организации, с которой у работника заключен трудовой договор. Это значит, что в каждой организации, где работник выполняет работы по совместительству, его рабочее время не должно превышать 20 часов в неделю. Соответственно, каждый работодатель ведет собственный учет рабочего времени.

Т.Ю. Комиссарова,
эксперт журнала "Отдел кадров
коммерческой организации"

"Отдел кадров коммерческой организации", N 5, май 2013 г.
Цитата
Согласно ст. 282 ТК РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. Причем какого-либо разрешения на ее выполнение с основного места работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (например, ст. 276 ТК РФ говорит о том, что руководитель организации может занимать оплачиваемую должность в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица).
Однако, давая возможность сотруднику работать в качестве совместителя у нескольких работодателей, Трудовой кодекс устанавливает рамки продолжительности рабочего времени на условиях совместительства - не более 4 часов в день и 16 часов в неделю. Возникает вопрос: вышеозначенный срок выполнения работы по совместительству применим к одному работодателю или речь идет о суммарном времени работы по нескольким трудовым договорам? Иначе говоря, если работник трудится на 3-х предприятиях, то продолжительность работы по совместительству должна быть не более 48 часов в неделю (3 х 16) или же не более 16 часов?
ТК РФ не содержит ограничений в количестве работодателей, приходящихся на одного работника. Поэтому ответ на данный вопрос напрашивается следующий: по каждому трудовому договору, заключенному на условиях совместительства, продолжительность рабочего времени не должна превышать лимита, установленного ст. 284 ТК РФ.

Е.Н. Самарина,
заместитель директора по обучению Департамента
корпоративного питания ООО "Росинтер Ресторантс"

"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 7, июль 2006 г.
 
Снеженка, спасибо:handshake:
"Век живи - век учись!"
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики