Тема форума: Оформление пенсии | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 45365
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Оформление пенсии, С чего начать? Какие нужны документы?
 
Подскажите, пожалуйста, с чего начать оформлять пенсию сотруднице? Первый раз с этим сталкиваюсь.
Я сама должна всё оформлять и собирать док-ты или этим должна сама сотрудница заниматься?
В общем, интересует само начало процесса: что необходимо собрать и куда в какие сроки сдать?
(пенсионный возраст наступает через пол года)
Всё что ни делается...лишь бы сотрудники были уверены, что у тебя работки много.
 
за пенсией обращается работник (с кадровика требуется заверенная копия ТК и справка о работе)





1.Документы, которые необходимо предоставить в Пенсионный фонд

1. Трудовая книжка заверенная ксерокопия в случаях если на ксерокопии буду нечитаемые записи и печати, необходимо будет предоставить подлинник;
2. Справка о заработной плате за 5 лет (60 месяцев) подряд до 01.01.2002 года.Или 2000-2001 год по данным персучета) Если организация была переименована необходима соответствующая справка. ;

Подлинники и ксерокопии следующих документов:

3. Паспорт;
4. Страховой свидетельство пенсионного страхования;
5. Военный билет (для мужчин);
6. Свидетельство о заключении брака (в случае если изменялась фамилия);
7. Свидетельство о рождении детей (до 18 лет);
8. На детей до 23 лет, учащихся на дневном очном отделении:
- свидетельство о рождении
- справка о учебе с указанием даты и № приказа о зачислении и датой окончания данного учебного заведения
- справка форма-9 о совместном проживании.
9. Справки о стаже работы не внесенные в трудовую книжку (если такие имеются).

Обратиться Вы можете заранее, чтобы проверить все ли документы Вы подготовили. Все вышеперечисленные документы необходимо принести будущему пенсионеру в ПФР за 1 неделю до дня рождения. Рекомендую позвонить в ПФР за месяц до дня рождения и уточнить когда лучше подойти.

В связи с тем, что перечень документов может отличаться в зависимости от вида пенсии, все нужно уточнить непосредственно в ПФР. Рекомендую пенсионеру сходить в ПФР в отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц, где заранеее скажут какие еще документы нужны.
Изменено: ОксанаХ - 15.12.2009 23:48:27
 
В общем немного поздно. Примерно за год подаются списки работников, у кого наступает пенсионный возраст в ПФ с приложением копий трудовых книжек. Они их прорабатывают и выдают акт камеральной проверки трудового стажа. Там указаны все недостатки, которые они обнаружили в ТК, а также средний коэффициент будущей пенсии. Сотрудник один экземпляр акта оставляет у себя, один ОК возвращает в ПФ. Вот тут и начинается работа. Во всем предложенным пунктам несоответствия сотрудник должен принести справки. Если он не может, вы ему помогаете : пишите за него письма в республику бывшего СССР, делаете запросы в архив, теребите его постоянно, чтоб он не забыл, что ему скоро на пенсию. По мере поступления справок относите их в ПФ, где они их смотрят и говорят, что вот здесь буква не такая, а здесь печать на иностранном языке, надо перевести. И снова-здорово. На это уходит год. Если осталось полгода, можно самой посмотреть трудовую книжку и увидеть, что там нужно будет подтвердить (наименование организации не соответствует печати, дата приказа и дата записи не идентичны, размыта запись ). Можно сходить к инспектору в ПФ, попросить посмотреть ТК, так надежнее. И вперед -за справками. За три дня до дня наступления пенсионного возраста сотрудник (один или вместе с ОК) идет в ПФ и сдает свои справки, трудовую книжку, копию паспорта, копию страх.пенс.свид, копию свид-ва о браке(если менялась фамилия в ТК), копию свид-ва о рождении детей(для женщин), копию военного билета(для мужиков). Если его не устраивает коэффициент его будущей пенсии (ниже среднего), сотрудник может представить справки из других организаций за другие 5 лет, когда у него зарплата была выше. КАЖЕТСЯ ВСЁ...Ох, и намучилась я с этими пенсионерами...
 
Цитата
Lo-Lo пишет:
вы ему помогаете
- вот именно - помогаете. Lo-Lo, в моем понимании, Вы возложили на себя обязанность работника по оформлению пенсии.
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Цитата
ОксанаХ пишет:
за пенсией обращается работник (с кадровика требуется заверенная копия ТК и справка о работе)

Если у сотрудницы льготная пенсия, то дополнительно надо "справку, уточняющую особый характер работы или условий труда за периоды, которые засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии со статьей 27, 28 Федерального Закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»"
 
Спасибо всем! Буду помогать :) , т.к. я как и Оксана считаю, что это не моя обязанность - бегать и оформлять пенсию, хотя, наши сотрудники твердо уверены, что этим должна я заниматься :evil:
Может кто подскажет, где прописано об обязанности кадровика(или работника) заниматься оформлением пенсии?
Всё что ни делается...лишь бы сотрудники были уверены, что у тебя работки много.
 
Цитата
Лампампуська пишет:
где прописано об обязанности кадровика(или работника) заниматься оформлением пенсии?
Об обязанностях кадровика нигде не прописано...
Ну, возможно, в Вашем коллективном договоре оговаривается, что должен делать кадровик...
Изменено: Надежда # Удалено # - 17.12.2009 08:23:57
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Лампампуська пишет:
Спасибо всем! Буду помогать , т.к. я как и Оксана считаю, что это не моя обязанность - бегать и оформлять пенсию, хотя, наши сотрудники твердо уверены, что этим должна я заниматься

Может кто подскажет, где прописано об обязанности кадровика(или работника) заниматься оформлением пенсии?

Знаете, я гораздо проще все это решила....В нашем управлении ПФ, примерно с весны все специалисты по назначению пенсии стали "общими" и для организаций и для частных лиц. Т.е. можно занимать очередь в ЛЮБОЙ кабинет для сдачи документов. Это и стало моим главный аргументом. Ведь работники всегда считали, что если в ПФ идет кадровик, то его там ждут с распростертыми. Они не верят, что даже к определенному (закрепленному за твоей организацией) специалисту создается очередь из тех же кадровиков....А раз сейчас вообще ВСЕ ОБЩЕЕ, а пенсия- ДЕЛО ЛИЧНОЕ....Пожалуйста все сами....Да и вообще, закрыть кабинет и уйти оформлять личную пенсию Иванова, когда есть еще 150 работников, которым ты будешь нужен....как то НЕПРАВИЛЬНО.
 
Вот снова чушь получается - в ПФ требуют оригинал трудовой книжки, книжку я не имею права отдать на руки работнику до увольнения, будущих пенсионеров у нас много... может мне кабинет уже организовывать в ПФ, потому как ездить со всеми из-за трудовых книжек - это практически постоянно находиться в ПФ :oops:
Подскажите, кто как в этом случае поступает?
Всё что ни делается...лишь бы сотрудники были уверены, что у тебя работки много.
 
Издайте приказ о выдаче ТК ( поставьте в известность ГД, возьмите у ГД одобрительную визу) тем самым снимете с себя ответственность (ГД же разрешил) , и под расписку выдайте работнику.
Изменено: Светлана Никитина - 22.12.2009 01:17:16
 
По любому ответственность несет работодатель.
Я в таком случае прошу от работника заявлением с просьбой выдать на руки ТК для предоставления в пенсионные органы, отдаю, и при этом полностью понимаю, что это заявление не снимает с меня ответственности. Но наверное, я так при этом разговариваю с работниками, объясняя всю ситуацию, что ВСЕГДА трудовые возвращались вовремя, никто не подвел меня.
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
А если трудовую выдать под расписку в ПФ, в книгу учета движения запись делается?
 
Цитата
Shia пишет:
А если трудовую выдать под расписку в ПФ, в книгу учета движения запись делается
нет
 
Цитата
Лампампуська пишет:
наши сотрудники твердо уверены, что этим должна я заниматься

И не только ваши! Эта уверенность от того, что в советские времена все кому не лень вешали свои обязанности на кадры, поэтому пенсиями работников полностью занимались кадровики - оформляли Представление на пенсию, знакомили с ним работника, брали от него заявление и пр.,сдавали все в ПФ,потом получали пенсионное удостоверение и вручали его под роспись новоспеченному пенсионеру(желательно с подарком от предприятия).

В официальных документах об обязанности кадровика заниматься оформлением пенсии нигде прописано.

Сейчас я не рискую брать на себя обязанности по оформлению пенсий работникам,после того, как убедилась в том,что в ПФ полная неразбериха и там никто ни за что не отвечает.
Говорю
Цитата
Гость пишет:
пенсия- ДЕЛО ЛИЧНОЕ....Пожалуйста все сами...
Кстати,анекдот в тему:
Живет зять в доме тещи, ничо не делает, на все просьбе о ремонте отвечает:ОНО МНЕ НАДО? Подумала теща, подумала... и правда, оно ему надо,если это не его дом? Отписала дом дочке с зятем,и давай опять зятя на ремонт вдохновлять.А зять ей: ОНО ТЕБЕ НАДО?

Цитата
Лампампуська пишет:
что необходимо собрать и куда в какие сроки сдать?
- 2 фотографии
- номер счета в сбербанке,куда будет переводиться пенсия
- бухгалтерии необходимо не позже чем за 10 дней до наступления права застрахованного лица на пенсионное обеспечение представить форму СЗВ-3 на лиц, выходящих на пенсию.

Если у работника есть на иждевении престарелые родители-пенсионеры, то понадобятся
- свидетельство о рождении лица выходящего на пенсию
- справка о его з\плате за 3 месяца
- если фамилии разные, то свидетельство о браке
- паспорт иждивенца
- справка форма-9 о совместном проживании
[QUOTE]ОксанаХ пишет:
8. На детей до 23 лет, учащихся на дневном очном отделении:- свидетельство о рождении- справка о учебе с указанием даты и № приказа о зачислении и датой окончания данного учебного заведения- справка форма-9 о совместном проживании[/QUOTE
Если ребенок на бюджетном обучении,то еще надо справку о размере стипендии, или о том,что стипендию не получает,а если на платном - то и так понятно что иждевенец.
 
Цитата
Лампампуська пишет:
наши сотрудники твердо уверены, что этим должна я заниматься
И не только ваши! Эта уверенность от того, что в советские времена все кому не лень вешали свои обязанности на кадры, поэтому пенсиями работников полностью занимались кадровики - оформляли Представление на пенсию, знакомили с ним работника, брали от него заявление и пр.,сдавали все в ПФ,потом получали пенсионное удостоверение и вручали его под роспись новоспеченному пенсионеру(желательно с подарком от предприятия).
В официальных документах об обязанности кадровика заниматься оформлением пенсии нигде прописано.
Сейчас я не рискую брать на себя обязанности по оформлению пенсий работникам,после того, как убедилась в том,что в ПФ полная неразбериха и там никто ни за что не отвечает. Говорю
Цитата
Гость пишет:
пенсия- ДЕЛО ЛИЧНОЕ....Пожалуйста все сами...
Кстати,анекдот в тему:
Живет зять в доме тещи, ничо не делает, на все просьбе о ремонте отвечает:ОНО МНЕ НАДО? Подумала теща, подумала... и правда, оно ему надо,если это не его дом? Отписала дом дочке с зятем,и давай опять зятя на ремонт вдохновлять.А зять ей: ОНО ТЕБЕ НАДО?
Цитата
Лампампуська пишет:
что необходимо собрать и куда в какие сроки сдать?
Заявление в ПФ примут не раньше чем за месяц до наступления права на пенсию,а если сдадите позже этой даты, то пенсию назначат со дня приема документов.
К тем документам, что были уже названы,приготовьте
- 2 фотографии
- номер счета в сбербанке,куда будет переводиться пенсия
- бухгалтерии необходимо не позже чем за 10 дней до наступления права застрахованного лица на пенсионное обеспечение представить форму СЗВ-3 на лиц, выходящих на пенсию.

Если у работника есть на иждевении престарелые родители-пенсионеры, то понадобятся
- свидетельство о рождении лица выходящего на пенсию
- справка о его з\плате за 3 месяца
- если фамилии разные, то свидетельство о браке
- паспорт иждивенца
- справка форма-9 о совместном проживании
[QUOTE]ОксанаХ пишет:
8. На детей до 23 лет, учащихся на дневном очном отделении:- свидетельство о рождении- справка о учебе с указанием даты и № приказа о зачислении и датой окончания данного учебного заведения- справка форма-9 о совместном проживании[/QUOTE
Если ребенок на бюджетном обучении,то еще надо справку о размере стипендии, или о том,что стипендию не получает,а если на платном - то и так понятно что иждевенец.
 
то есть по большому счету работник пишет мне заявление об увольнении по собственному желанию и все?(с ПФ у меня работник сам разбирается). А я увольняю как обычно?
 
Цитата
alexashka пишет:
А я увольняю как обычно?
Ну да.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
У меня увольнялся работник по достжению пенсионного возраста: у данной категории работников (только что получившего пенсионное удостоверение) нет периода предупреждения 14 дней на увольнение (отработки), т.е. работадатель должен уволить в день назначенный работником (право работника).
В трудовой книжке я ему сделала запись по его просьбе с указанием причины увольнения:"Собственное желание в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
-Пенсию он оформлял сам- от нас была справка 3 - СЗВ, справка о периоде работы, ну и копия трудовой книжки, занимался работник оформлением пенсии за год- полгода до наступления даты пенсии , тоесть он уволился на следующий день после своего дня рождения 60- летия - на заслуженный отдых.
А некоторые оформив пенсию продолжают работать- и рады опытным сотрудникам. (молодежь не хочет работать)
 
Вопросик: сотруднику нужно выдать ТК для оформлении пенсии, подскажите как оформить заявление (форма) и нужен ли приказ или что еще, как снять с себя ответственность за ТК.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Никак не снимете. Согласно закона - трудовая выдается при увольнении. Все. Других вариантов выдачи трудовой работнику в период работы нет. Какие бы заявления не писали, какие бы приказы не издавались - в случае утери несет ответственность лицо, закрепленное приказом хза хранение ТК. Я сама вожу трудовые в пенсионный.
Изменено: Снеженка - 13.04.2012 05:36:13
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики