Тема форума: Как внести запись об общем стаже в дубликате ТК? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 488713
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как внести запись об общем стаже в дубликате ТК?
 
Сотрудник обратился с просьбой выдать дубликат ТК. Принес подтверждающие справки. Как в ТК внести запись об общем стаже?
 
Инструкция по заполнению трудовых книжек
7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3 прежде всего вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.
После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.
Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.
Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.
В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.
В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Я поняла, но если вы сталкивались, прошу написать прям пример: про графу 4 немного не поняла, основание: "справка ООО "ХХХ"??? Или что писать в основании, процитируйте, как делали вы, если возникала такая ситуация.
 
Номер записи
дата от которой произведена запись (например сегодняшняя)
общий трудовой стаж 5 лет 3 месяца 6 дней
Основание акт комиссии от сегодняшняя дата №
 
Цитата
Вадим А пишет:
Номер записи
дата от которой произведена запись (например сегодняшняя)
общий трудовой стаж 5 лет 3 месяца 6 дней
Основание акт комиссии от сегодняшняя дата №
мммм.... не поняла, при чем тут акт комиссии??? Если я напишу: 01.12.2009 Общий стаж 8л 3 мес 12 дн, в основании чего писать?? Какая комиссия, а после общего стажа начинаю расшифровывать: 02. 12.12.2002 ООО "ЕЕЕ" принят в отдел такой то на должность менеджера, основание-справка ООО "ЕЕЕ"???? Правильно???
 
Цитата
Эда пишет:
Если я напишу: 01.12.2009 Общий стаж 8л 3 мес 12 дн, в основании чего писать
При указания общего трудового стажа графа 4 не заполняется. № записи не проставляется.
Цитата
Эда пишет:
02. 12.12.2002 ООО "ЕЕЕ" принят в отдел такой то на должность менеджера, основание-справка ООО "ЕЕЕ"????
Если сотрудник предоставил именно справку, то правильно (у меня встречались случаи, когда сотрудник приносил ТД и приказы).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку.
Дубликат трудовой книжки
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника.

А вот подсчетом этого стажа, должна заниматься Комиссия по установлению стажа. И на основании её решения как раз и составляется акт. Который вносится в графу Основания трудвой книжки
Изменено: Вадим А - 01.12.2009 15:39:49
 
Цитата
Вадим А пишет:
А вот подсчетом этого стажа, должна заниматься Комиссия по установлению стажа
Вадим, подскажите, где про комиссию написано? Дубликат оформляется кадровиком, который имеет право считать стаж как на основании периодов, указанных в трудовой книжке, так и на основании надлежащим образом оформленных справок. Комиссия, насколько я понимаю, создается в исключительных случаях, когда сам кадровик единолично не может принять решение, включать какой-либо период в стаж или нет. Чаще всего это касается записей, сделанных неправильно, с зачеркиваниями, т.е. не в соответствии с правилами. Может я чего пропустила?
Изменено: Дана - 01.12.2009 23:16:40
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики