Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Поиск по сайту
                   
 
         








Фотообои на рабочий стол
 


Ответственность за непрохождение медицинского осмотра

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! Уважаемые форумчане, перед созданием тем, пользуйтесь, пожалуйста, поиском.  На большинство вопросов ответы уже даны.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. "Давайте жить дружно!" (с).


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Ответственность за непрохождение медицинского осмотра
Подскажите, какую ответственность можно возложить на сотрудника, в случае непрохождения медицинского осмотра в сроки, установленные приказом руководителя?
уголовную-а вдруг он болен и заразит ВСЕХ!!!
(шучу).
попросите работника пройти медосмотр в рабочее время...
Если в соответствии со ст.213 ТК РФ сотрудник относится к категории работников, для которых прохождение периодического медицинского осмотра (с целью определения его пригодности для выполнения обусловленной трудовым договором работы) является обязательным, то в случае его отказа от прохождения такого обследования в соответствии со ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить его от работы (не допускать к работе). В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.
\"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир\"
Подскажите пожалуйста, как састовляется такой приказ на отстранение от работы за не прохождение медицинского осмотра? Если есть пример, выложите пожалйства
мне не подписали мед комиссию, я проработал 30 лет на этом предприятии,что теперь делать????
добрый вечер,ситуация такая что я задержала плановый медосмотр,сначала в поликлинике не могли найти мою мед карту,я работаю посменно:день ночь,отсыпной выходной на большом удалении от города,потом я попала на больничный,по выходу с больничного мои смены выпадали снова на рабочие дни,дни на прохождение комиссии не предоставляли,в ближайший выпавший выходной в будний день выяснилось что медосмотр проходил в другом городе(город-спутник в 30км от места проживания и работы),а так же закончилось бесплатное время выделеное предприятием на прохождение комиссии,начальник ужесточил меры прохождения и пригрозил отстранением от работы с последующим увольнением,правомерно ли?
Цитата
Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
.......
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
***** Чем выше твой рейтинг в жизни, тем больше отрицательных качеств постараются в тебе найти… и убедить ))))))) *****
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
 

    Отписаться от сообщений с форума


 

Подпишитесь бесплатно:


введите в поле Ваш e-mail

Новости сайта

Все новости сайта


Новости для пользователей ИКС

Все новости ИКС



Готовятся к изданию книги: 

  • "Практика увольнений за прогулы" 
  • "Сборник образцов заявлений работников" 
  • Другие книги по кадровому делу

Оставить заявку на уведомление о выходе нужной Вам книги можно здесь>>


Опросы дня
Нужно ли соблюдать сроки предупреждения, установленные ст. 74 ТК РФ, при переезде работодателя в другую местность?*




  

Все опросы сайта 

Популярные блоги сайта