Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Поиск по сайту
                   
 
         








Фотообои на рабочий стол
 


Уведомление о расторжении трудового договора

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! Уважаемые форумчане, перед созданием тем, пользуйтесь, пожалуйста, поиском.  На большинство вопросов ответы уже даны.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. "Давайте жить дружно!" (с).


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
   RSS
Уведомление о расторжении трудового договора
Помогите пожалуйста. Очень нужно, срочно. Как выглядит уведомление о расторжении трудового договора и его содержание. Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Ответить
Ответы
smile:D всем спасибо! Информация очень помогла!!!
У меня такая ситуация: При трудоустройстве на работу, мне был назначен исп. срок 3 месяца, вскоре рочно через тир месяца работодатель предупредил меня о том, что я не прошла исп. срок в последний день испытательного срока в устной форме. Получается что они нарушили сроки, не предупредив меня за 3 дня. И даже в последний день исп. срока я попросила у них уведомление о рассторжение с указанием причин, они мне его не предоставили. Как в этом случае мне поступить? какие права я имею?
Цитата
Олеся пишет:
работодатель предупредил меня о том, что я не прошла исп. срок в последний день испытательного срока в устной форме.


Вас должны были ОБЯЗАТЕЛЬНО уведомить за 3 календарных дня и обязательно письменно с указанием причин.

Посмотрите, еще пошаговую процедуру увольнения как непрошедшего ИС. Что еще упустил ваш работодатель.

Почитайте еще этот топик.

http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic3186/
Изменено: Вадим А - 10.03.2010 09:46:01
Затребуйте с них сами объяснительную (но не уведомление), но обязательно в письменном варианте.
Цитата
Олеся пишет:
Как в этом случае мне поступить? какие права я имею?

Согласно ст.71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Если работодатель не выполнил обязанность по предупреждению, то увольнение по данному основанию неправомерно и может быть обжаловано в суде.
Как Вам действовать дальше - решать Вам.
\"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир\"
а я же могу(я-менеджер по персоналу) подписать уведомление, а не директор???а то директор в отпуске, а заму(он же- И.О.директора сейчас) и делаю уведомление...
Цитата
O_Lesya пишет:
а я же могу(я-менеджер по персоналу) подписать уведомление, а не директор???

Только если Вам делегированы такие полномочия. Без доверенности от имени организации действует только директор.
\"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир\"
Цитата
Надежда Бекетова пишет:



Цитата


O_Lesya пишет:
а я же могу(я-менеджер по персоналу) подписать уведомление, а не директор???
Только если Вам делегированы такие полномочия. Без доверенности от имени организации действует только директор.
ох, нету конечно у меня никакой доверенности....так что же-сам себя уведомит получается тех.директор???
сейчас поняла,что в другой компании (нашей же) директору наемному тоже уведомление надо...Но тут учредитель может подписать, думаю.Или ничего,что сам себя уведомит-это же формальность на самом деле.Он остается дальше работать, т.е. новый ТД будет в любом случае.ААА??
Цитата
O_Lesya пишет:
директору наемному тоже уведомление надо...Но тут учредитель может подписать, думаю

Я когда делаю протокол ОСУ в нем пишу \"поручить Петрову уведомить Козлова...в срок до...по статье....\")
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как писать уведомление о расторжении трудового договора по инициативе работника (по ст. 71 часть 4 ТК РФ)
Если можно образец.
а почему бы просто не попросить работника написать по собственному?
Изменено: Юлия М - 06.04.2010 09:55:56
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

Вы не поняли.
Я работник, нахожусь на исп. сроке. Мне работа не нравится и есть другое место. Меня хотят заставить отработать 2 недели. А я пытаюсь воспользоваться ст. 71. Чтобы отработать 3 дня.
нет, на испытательном сроке вас заставить отрабатывать не могут. Вы пишите заявление за три дня. и все
Ст 71 "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей, то ОН ИМЕЕТ право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня\"
Изменено: Юлия М - 06.04.2010 10:31:34
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

Цитата
Гость пишет:
Я работник, нахожусь на исп. сроке.

Если испытательный срок прописан в Вашем трудовом договоре и он не истек, то Вы пишете обычное заявление на увольнение по собственному желанию за 3 дня до увольнения.
\"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир\"
только помните, что отсчет начинается на следующий день, после подачи заявления. Сделайте 2 экз., пусть нга Вашем экз. поставят отметку о регистрации
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка
Спасибо всем большое!
Обязательна ли эта форма в трудовом договоре

Отметка о расторжении (прекращении) договора
Основание расторжения (прекращения) с
указанием соответствующей нормы ТК РФ
Формулировка увольнения по инициативе
работодателя
Дата расторжения (прекращения) договора
Игорь, а где это вы нашли?!?
Не надо!
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка
это в конце трудового договора, для отметок при расторжении трудового договора. Но как я понимаю,трудовой договор расторгается при последнем дне работы?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
 

    Отписаться от сообщений с форума


 

Подпишитесь бесплатно:


введите в поле Ваш e-mail

Новости сайта

Все новости сайта


Новости для пользователей ИКС

Все новости ИКС



Готовятся к изданию книги: 

  • "Практика увольнений за прогулы" 
  • "Сборник образцов заявлений работников" 
  • Другие книги по кадровому делу

Оставить заявку на уведомление о выходе нужной Вам книги можно здесь>>


Опросы дня
Нужно ли соблюдать сроки предупреждения, установленные ст. 74 ТК РФ, при переезде работодателя в другую местность?*




  

Все опросы сайта 

Популярные блоги сайта