Тема форума: Расчет стажа для бывшего военнослужащего | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 545878
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Расчет стажа для бывшего военнослужащего
 
Добрый день! Вопрос в следующем: к нам устроился бывший военный. В ТК у него не было при приеме на работ сделано записи о прохождении военной службы.
Могу ли я и на основании каких документов внести эту запись?
Как ему исичислять стаж при выплате по листку нетрудоспособности? Включать эти годы при подсчете?
Работник проходил военную службу с 01.08.1997 по 01.09.2007 г.
В ТК ПЕРВАЯ ЗАПИСЬ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ С 17.10.2007 УВОЛЕН 10.04.2008Г. К нам принят 11.04.2008.
Заранее всем благодарна за помощь
 
Так вы ему не делали запись с 2008 года????
 
Ему в первую очередь нужно было внести запись о службе, а после делать запись о приеме.
Запись делаеться на основании военного билета, выданного военным коммисариатом.
 
Запись о прохождении военной службы я ему внесла, правда сентябрем 2009 года, но думаю, что это не так страшно, главное, что она имеется.
Меня больше волнует каким образом ему считать стаж для оплаты больничного?
 
Если на то пошло, то данную запись вообще должны были внести, когда ему трудовую заводили.
 
Страховой стаж включает в себя периоды работы по трудовому договору, время государственной гражданской или муниципальной службы. А также периоды другой деятельности, в течение которой человек подлежал обязательному соцстрахованию на случай болезни и в связи с материнством (ст. 16 Закона № 255-ФЗ). Что это за периоды, сказано в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа. К их числу относится, например, время, в течение которого индивидуальный предприниматель, частный нотариус, охранник, адвокат добровольно платил страховые взносы в ФСС России.

Надо заметить, что некоторые периоды, которые прежде учитывались при подсчете непрерывного трудового стажа, в страховой стаж уже не входят. Это, например, время службы в армии или правоохранительных органах, обучения в ПТУ. В связи с этим страховой стаж работника, посчитанный на 1 января 2007 года, может оказаться меньше его непрерывного трудового стажа на ту же дату. Напомним, время службы и учебы засчитывалось в непрерывный трудовой стаж, если с момента увольнения со службы или окончания учебы до трудоустройства прошло не более трех месяцев. Для случая, когда страховой стаж оказывается меньше трудового, в пункте 2 статьи 17 Закона № 255-ФЗ предусмотрено следующее переходное правило: за страховой стаж до 1 января 2007 года нужно принимать непрерывный трудовой стаж. А вот уже после этой даты страховой стаж нужно будет подчитывать по-новому.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа предусматривают, что время работы по трудовому договору, а также периоды госслужбы нужно определять на основании записей в трудовой книжке. Что же касается иной деятельности, то для включения ее в страховой стаж, сотрудник должен принести в бухгалтерию специальные документы.

Возможно, что несколько периодов, подлежащих включению в страховой стаж, совпадут. Такое может случиться, скажем, если предприниматель, который добровольно платит взносы на соцстрахование, параллельно работает по трудовому договору в какой-нибудь организации. В подобных ситуациях учитывать нужно только один из периодов. Какой именно – решает сотрудник. Свой выбор он подтверждает заявлением.

Заметим, что время службы в армии или правоохранительных органах, учебы в училище при подсчете страхового стажа не учитывают, а вот в трудовой стаж они входили. Поэтому посчитанный на 1 января 2007 года страховой стаж работника может оказаться меньше его непрерывного трудового стажа на ту же дату. В таких ситуациях за страховой стаж до 1 января 2007 года нужно принимать непрерывный трудовой стаж (п. 2 ст. 17 Закона № 255-ФЗ).
 
Все это я уже изучила вдоль и поперек, не могли бы Вы мне на моем примере посчитать точню цифру? Буду очень Вам благодарна)))
 
Цитата
Елена пишет:
Могу ли я и на основании каких документов внести эту запись?
Можете - на основании военного билета.
Цитата
Елена пишет:
Как ему исичислять стаж при выплате по листку нетрудоспособности? Включать эти годы при подсчете?
Время военной службы (после внесения данных в трудовую книжку) в данном случае включается в подсчет стажа в целях оплаты листка нетрудоспособности - НО до 01.01.2007 г. Т.е. Вы должны подсчитать период с 01.08.1997 по 01.01.2007 и приплюсовать его к периоду работы.
Чем руководствуемся в данном случае:
Пункт 2 статьи 17Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"
В случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с настоящим Федеральным законом за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.
Изменено: Надежда # Удалено # - 24.09.2009 10:15:23
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Елена пишет:
Все это я уже изучила вдоль и поперек, не могли бы Вы мне на моем примере посчитать точню цифру? Буду очень Вам благодарна)))


У вас указанны все периоды его работы???
 
Да
 
Пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 29.12.2007г. № 255-ФЗ установлено, что в случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с настоящим Федеральным законом за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.
Тем самым периоды военной службы, службы в органах МВД будут учитываться при подсчете продолжительности страхового стажа, используемого для исчисления размера пособий по временной нетрудоспособности, только по состоянию на 0 1.01 .2007г. и подсчитанного в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа.
А так как у автора вопроса работник на 1.01.2007 не работал, служба его в ВС не входит в страховой стаж.
Это неверно?
 
Цитата
Елена пишет:
периоды военной службы, службы в органах МВД будут учитываться при подсчете продолжительности страхового стажа, используемого для исчисления размера пособий по временной нетрудоспособности, только по состоянию на 0 1.01 .2007г.
С этим я согласна и об этом я уже писала - "Время военной службы в данном случае включается в подсчет стажа в целях оплаты листка нетрудоспособности - НО до 01.01.2007 г."
Цитата
Елена пишет:
А так как у автора вопроса работник на 1.01.2007 не работал, служба его в ВС не входит в страховой стаж.
Это неверно?
Думаю, что неверно.
Пункт 2 ст.17 не ставит подсчет стажа в данном случае в зависимость от времени его трудоустройства после службы (в отличие, например от п.1, где прямо указано, что "гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года".
Это моё мнение - я на нём не настаиваю.
Может уточнить данный вопрос в ФСС?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Очень интересная тема, меня вплотную касается, мой супруг тоже бывшИй офицер, прослужил с 1991 по 2007 год и когда устроился работать в августе 2007 года, то ему больничный лист оплатили в размере 60%, как от 6 мес. до 5 лет, Кадровик даже в ФСС звонила консультироваться, там сказали не засчитывается... ВЫХОДИТ - НАДУЛИ???
Покой нам только снится...
 
Или если он на 01.01.2007 еще служил, то весь стаж военной службы в страховой не засчитывается? Опять запуталась!!!
Покой нам только снится...
 
Цитата
Сестренка пишет:
ВЫХОДИТ - НАДУЛИ???
трудно сказать, не видя ситуации... А стаж (время службы) до 01.01.2007г. не прерывался?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
А стаж (время службы) до 01.01.2007г. не прерывался?
Первый период службы с июня 1991 по июль 2001, потом был перерыв до 10.01.2002, а второй период службы с 10.01.2002 до марта 2007 года, потом уволился на пенсию и вавгусте 2007 года устроился на гражданку по трудовой книжке без трудового стажа.
Покой нам только снится...
 
Сестренка,
я боюсь настаивать на своей точке зрения, поскольку официальных разъяснений по данной конкретной ситуации я не встречала.
Наверное всё-таки лучшим вариантом будет
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
уточнить данный вопрос в ФСС?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Дата начала листка нетрудоспособности????
Изменено: Вадим А - 24.09.2009 16:20:25
 
Да, за офицеров обидно, столько лет Родине отдают, зачастую и здоровье там оставляют, и получается, что не заработали стажа... а на больничный пойти - ущерб для семейного бюджета.
Покой нам только снится...
 
Сам бывший военнослужащий 7 лет в ВСРФ. Обидно :cry:
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики