Тема форума: отпуск с последующим увольнением | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 683422
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
отпуск с последующим увольнением, работник хочет взять отпуск с последующим увольнением, как правильно отказать работнику в отпуске и с какого числа должно наступить увольнение
 
Уважаемые знатоки кадрового делопроизводства! Помогите! Работнмк написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Как отказать в отпуске? И какая дата увольнения должна быть на заявление? Надо ли учитывать 2-недельное предупреждение или можно уволить с той даты с какой работник просит отпуск? ст.127 ТК РФ дает возможность уволить без предоставления отпускаю, какая пошаговая процедура, как все сделать грамотно.
 
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.
Обратите внимание, закон требует, чтобы работник «предупредил» не позднее, чем за две недели, а не «отработал» две недели.
При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, трудовая книжка и другие документы, связанные с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Трудовой Кодекс РФ не допускает предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнением в случаях, когда работник увольняется за виновные действия, например, за прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, и др.
 
вы задали столько вопросов и все разные!
1.Если работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением - если в графике отпусков у работника стоит дата начала отпуска " 21 сентября" - вы не имеете права ему отказать в отпуске. Как минимум за 3 дня до начала отпуска вы издаете приказ на отпуск:например приказ от 16.09.2009 о предоставлении отпуска с 21.09. по 18.10.2009; и 21.09 делаете приказ об увольнении с 18.10.2009г по собственному желанию.
2)если у работника в графике отпусков стоит дата предоставления отпуска 5.10 - вы имеете полное право не предоставлять ему отпуск с 21.09.2009, объясняя это тем, что график отпусков обязателен не только для работодателя но и для работника;
3)Если отпуск не предоставляется, а работник настаивает на своем увольнении, он пишет заявление об увольнении, чем предупреждает работодателя о своем увольнении. И здесь по согласованию между работником и работодателем определяется дата увольнения. Если обе стороны не против - можно уволить и от сегодняшнего числа, а если одна из сторон возражает то определяют дату увольнения с учетом двух недель предупреждения
 
в графике отпусков ее не было. Возможно ли написать на заявлении "в отпуске отказать. Уволить 21 сентября."
 
Почему не было? С какого числа работает? Когда просит отпуск?
 
Опуск с последующим увольнением предоставляетья сотруднику по согласованию между работником и работодателем (за исключением случая если сотрудник идет в соответствии с графиком от пусков).
На заявлении работника, Генеральный пишет резолюцию в отпуске с последующим увольнением отказать. Выплатить положенную компенсацию за неиспользованный отпуск.
 
Цитата
neznaika пишет:
И какая дата увольнения должна быть на заявление? Надо ли учитывать 2-недельное предупреждение или можно уволить с той даты с какой работник просит отпуск?
В случае, если работнику отказано в отпуске с последующим увольнении, работник должен написать другое заявление с указанием даты увольнения. Вот этой датой (указанной в заявлении) работодатель и имеет право уволить сотрудника. Самостоятельно определять дату увольнения (в том числе путем отсчета 2-х недель с даты написания заявления) работодатель не вправе.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
У нас такой случай.
В соответствии с Графиком отпусков у работника будет отпуск с 03.03.14.
По идее он хочет пойти на 28 дней, и потом уволиться, но- у него на сегодняшний день "наработано" лишь 14 дней, и если бы он не увольнялся- то +14 дней ему бы предоставили "авансом". НО работник желает уволиться, тогда нет смысла ему предоставлять 28, ведь тогда он нам будет должен деньги за предоставленный отпуск авансом...Это не очень же для расчетов и для бухгалтерии...
Мы можем предложить ему отпуск 14 дней и уволиться?
Тогда он пишет заявление на увольнение 18.03.14(первый день после отпуска) ? и подает его до начала отпуска , т. е. за 2 недели до 03.03.14...? Или как? Что то я запуталась...
Или в заявлении на увольнение он пишет дату увольнения -последний рабочий день ПЕРЕД отпуском, т.е. 28.02.14 и ему будет сделан расчет отпуска и расчет при увольнении 28.02. и выданы все документы?
Изменено: КадровичкаТаня - 17.02.2014 16:40:12
 
Цитата
КадровичкаТаня пишет:
Мы можем предложить ему отпуск 14 дней и уволиться?
Только если он сам напишет заявления об этом.

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
огда он пишет заявление на увольнение 18.03.14(первый день после отпуска) ? и подает его до начала отпуска , т. е. за 2 недели до 03.03.14...? Или как?

Заявление он может писать хоть за год - главное, чтобы предупредил работодателя не позднее 2-х недель, а то вы сами потом его и заставите отрабатывать))))))

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
Или в заявлении на увольнение он пишет дату увольнения -последний рабочий день ПЕРЕД отпуском,
Тогда у него не будет отпуска, если он попросит уволить его до отпуска!
Пишет 2 заявления:
1. О предоставлении 14 дней отпуска вместо 28 по графику.
2. Об увольнении (дата увольнения должна быть указана последний день отпуска) или о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию, дата увольнения последний день отпуска (второй вариант, чтобы не было сомнений, что работник просил именно отпуск с споследующим увольнением, в связи с чем приказ об увольнении оформляется до отпуска и трудовая и расчет выдаются в последний рабочий день, а работник утрачивает право отозвать свое заявление об увольнении).
 
Работник пишет одно заявление о предоставлении ему c 03.03.14. неиспользованного отпуска с последующим увольнением.
28.02.14 выплатите расчет и выдаете документы
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
КадровичкаТаня пишет:
у него на сегодняшний день "наработано" лишь 14 дней
А на предполагаемый день увольнения у него сколько будет "наработано"?
Посчитайте допустим по состоянию на 19 марта. Если получается 16 календарных дней, то пусть в заявлении их и указывает.
Итак :
1. Заявление на отпуск в количестве допустим 16 календарных дней с 03.03.2014.
2. Заявление на увольнение по собственному желанию на последний день отпуска - 19.03.14. Увольнение проведут 19,03.14, а придете за книжкой и расчетом, допустим 20 марта или, в принципе, можете и 19-го.
или
Заявление на увольнение по собственному желанию на последний рабочий день после отпуска ( 20 марта 2014 года). Придете спокойно попрощаетесь с коллегами, передадите дела и получите свой расчет и трудовую книжку.
В этих вариантах вы имеете право отозвать свое заявление вплоть до последнего дня работы или отпуска.

3. Пишите заявление на отпуск с 03.03.2014 в количестве 16 календарных дней с последующим увольнением. В этом случае 28 февраля вам обязаны выдать трудовую книжку и расчет, а днем увольнения будет последний день отпуска в моем примере , 19 марта 2014 г. В этом варианте отозвать свое заявление (если вдруг предумаете) вы уже будете не вправе.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Спасибо, вроде всё поняла!
 
Добрый день. помогите грамотно уволиться. работаю в организации с 1 октября 2012 года. Один раз не была в отпуске.. то есть если правильно посчитать-то не буду (на 1 апреля текущего года). Получится ли взять с первого апреля отпуск с последующим увольнением если на другую работу желательно выйти 7 числа (не будет ли путаницы в трудовой?) или можно писать заявление 24 марта -2недели отработать а потом попросить выплатить неотгуленный отпуск? или с заявлением на увольнение кончается "право на накопление отпуска"??
 
Амелия, значит дата увольнения должна быть не позже 04.04.14г. Заявление об увольнении Вы можете написать хоть сегодня с датой увольнения 04.04., самое главное дата написания и регистрации заявления не позднее 20.03.

Цитата
Амелия пишет:
можно писать заявление 24 марта -2недели отработать а потом попросить выплатить неотгуленный отпуск?
24.04. будет поздно, день увольнения буде как раз 07.04.

Цитата
Амелия пишет:
с заявлением на увольнение кончается "право на накопление отпуска"??
При увольнении выплачивается компесация за все неотгуленные отпуска.
 
Цитата
Серега пишет:
Амелия, значит дата увольнения должна быть не позже 04.04.14г. Заявление об увольнении Вы можете написать хоть сегодня с датой увольнения 04.04., самое главное дата написания и регистрации заявления не позднее 20.03.
Цитата
Амелия пишет:
можно писать заявление 24 марта -2недели отработать а потом попросить выплатить неотгуленный отпуск?
24.04. будет поздно, день увольнения буде как раз 07.04.
Цитата
Амелия пишет:
с заявлением на увольнение кончается "право на накопление отпуска"??
При увольнении выплачивается компесация за все неотгуленные отпуска.
просто если я напишу завтра заявление.. а отпуск положен только после 1 числа.. работодатель может отказать в выплате ссылаясь на то что заявление было написано ранее 1.04?
 
Цитата
Амелия пишет:
работаю в организации с 1 октября 2012 года.
Ваш рабочий период 01.10.12-31.09.13г.- положено 28 к.д.
Далее 01.10.13-31.09.14г.- отработан не полностью, считается 28/12* на кол-во отработанных месяцев в периоде(7) =16.33 к.д.

Цитата
Амелия пишет:
просто если я напишу завтра заявление.. а отпуск положен только после 1 числа.. работодатель может отказать в выплате ссылаясь на то что заявление было написано ранее 1.04?
Отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен по заявлению работника, но нет обязанности работодателя Вам его предоставлять. К тому же Вы пишите, что 07.04. надо выходить на новое рабочее место.
 
Цитата
Амелия пишет:
работодатель может отказать в выплате ссылаясь на то что заявление было написано ранее 1.04?
Нет, выплата за неиспользованный отпуск производится в обязательном порядке, независимо от желания работодателя.
 
большое спасибо за ответы :-) теперь всё ясно:happy
 
Добрый день! Можно ли написать заявление об увольнении, находясь в очередном оплачиваемом отпуске?
 
Можно.
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики