Тема форума: Увольнение матери-одиночки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 650988
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Увольнение матери-одиночки, Увольнение матери-одиночки
 
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы сократить мать, воспитывающую ребенка-инвалида 9 лет. У нее ребенок от предыдущего брака, а новый муж его не усыновил. Она говорит, что она мать-одиночка по Семейному кодексу. Мы хотели ее даже не уволить, а предложить другую должность с понижением в зарплате, поскольку оргструктура изменилась и ее должности там больше нет.

Спасибо заранее!
 
Сокращение матери одиночки

Если вы столкнулись с такой ситуацией, когда на вашем предприятии проходит сокращение , но вы являетесь беременной или матерью-одиночкой и воспитываете ребенка, не достигшего возраста 14-ти лет, то вам сокращение не грозит.
Вас не смогут сократить даже в том случае, если сокращению подлежит не конкретный человек, а лишь его должность, которая будет попросту исключена из штатного расписания. В статье 261 ТК РФ четко говорится о том, что государство предоставляет гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей.
Расторгнуть трудовые отношения с беременными женщинами можно лишь в тех случаях, когда происходит ликвидация предприятия. Если же срок вашего срочного трудового договора истек, но на этот период времени вы были беременны, то работодатель обязан продлить трудовой договор по вашему письменному заявлению до наступления права на отпуск по беременности и родам.
Если же женщина имеет ребенка в возрасте до трех лет, если мать-одиночка воспитывает ребенка в возрасте до 14-ти лет, если на воспитании находится ребенок-инвалид до 18-ти лет, или же в том случае, когда воспитание таких детей осуществляется другим лицом, воспитывающим таких детей без матери, то работодатель не имеет никакого права их уволить.
Поэтому работодателю не стоит "ломать копья" и травмировать женщину неправомерными действиями. Единственное, что можно сделать в данном случае, это договориться с женщиной полюбовно и помочь ей с трудоустройством . Иначе, шансов уволить мать работодатель не имеет возможности.



В дополнение
Положенные льготы матерям одиночкам

Для этой категории граждан Трудовой кодекс предусматривает ряд льгот, о которых расскажем в этой статье.
Работодатель не имеет права уволить мать-одиночку по своей инициативе, имеющей ребенка в возрасте до 14-ти лет., кроме тех случаев, когда женщина нарушает трудовую дисциплину и трудовые обязанности без уважительных причин, если она имеет дисциплинарные взыскания (прогулы) или в случае ликвидации предприятия, когда увольнение допускается при обязательном трудоустройстве женщины.
В обязанности работодателя входит обязательное ее трудоустройство в случае ее увольнения по окончании срочного трудового договора. На этот период за ней сохраняется средняя заработная плата на срок, не превышающий трех месяцев со дня прекращения действия срочного трудового договора.
Согласно ст.183 Трудового кодекса матерям-одиночкам больничный лист по уходу за ребенком до 14-ти лет оплачивается в размере 100% и на более длительный срок, чем другим женщинам.
Чтобы одинокая мать имела возможность больше времени проводить со своим ребенком, ей предоставляется дополнительный отпуск без сохранения содержания до 14-ти дней, который может быть присоединен к основному отпуску или отдельный от него в удобное для одинокой матери время.
Без согласия матери-одиночки ее не могут привлечь к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни. Ст.259 ТК РФ.
Для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию может быть установлен неполный рабочий день. Данное право им предоставлено ст. 254 ТК РФ.
Работодатель не имеет права отказать в приеме на работу или снижать заработную плату таким матерям, по причине наличия у них детей, согласно ст.64 ТК РФ.
Если же одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14-ти лет, отказано в приеме на работу, то работодатель обязан предоставить ей в письменной форме причину отказа. Данный документ можно обжаловать в судебных органах.
Не оставили своим внимание матерей-одиночек и при решении жилищных проблем. Хотя, к сожалению, Жилищный кодекс, вступивший в силу 1 марта 2005 года, отменил ранее предусмотренные льготы для одиноких матерей. Но, в том случае, если женщина вступила в жилищные правоотношения до вступления в силу нового ЖК, за ней сохранены следующие льготы:
- первоочередное право на улучшение жилищных условий, если она поставлена на учет до срока принятия нового ЖК;
- она не может быть выселена из общежития или служебного помещения, предоставленных ей в связи с работой, при увольнении без предоставления ей другого жилого помещения.
Также мать-одиночка имеет право на получение субсидии на приобретение жилья в рамках федеральной программы «Жилище». При этом требуется соблюдение ряда условий: возраст матери должен быть не более 30-ти лет, она должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий и быть платежеспособной. С более подробными условиями одинокая мать может ознакомиться в администрации по месту ее прописки.
 
Цитата
Вадим А пишет:
В обязанности работодателя входит обязательное ее трудоустройство в случае ее увольнения по окончании срочного трудового договора. На этот период за ней сохраняется средняя заработная плата на срок, не превышающий трех месяцев со дня прекращения действия срочного трудового договора.
Вадим А, Не подскажите, какой нормой закона предусмотрена данная льгота?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
vika_selezneva пишет:
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы сократить мать, воспитывающую ребенка-инвалида 9 лет.
Согласно Ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ)(виновные действия).
Цитата
vika_selezneva пишет:
Она говорит, что она мать-одиночка по Семейному кодексу
vika_selezneva, Такого понятия, как "мать-одиночка" в СК нет.
Есть, к примеру. Одинокая мать- женщина, в свидетельстве о рождении ребенка у которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери (п.7 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004г. №911-ПП)
Например, в налоговом законодательстве исключили понятие "одинокий родитель". Теперь применяется понятие "единственный родитель" (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), т.е. независимо от причин "одиночества" - "единственный" - это родитель не состоящий в зарегистрированном браке. Причем и до внесенных изменений под одиноким родителем для целей налогообложения понимался один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.


Цитата
vika_selezneva пишет:
У нее ребенок от предыдущего брака, а новый муж его не усыновил.
Этот факт еще не означает, что она является матерью-одиночкой. А Факт расторжения брака, в свою очередь, не означает, что у ребенка нет отца.

В связи с вышеизложенным, я бы, например, для того, чтобы понять, является ли эта женщина матерью-одиночкой, заглянула в свидетельство о рождении ребенка.
Изменено: Дана - 14.09.2009 01:31:18
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
В связи с вышеизложенным, я бы, например, для того, чтобы понять, является ли эта женщина матерью-одиночкой, заглянула в свидетельство о рождении ребенка.

И попросила бы так же предоставить документ из органов ЗАГСа, подтверждающий что мать явдяется одинокой.
Si vis pacem, para bellum
 
сорри за офф-топ..

"единственный родитель" - прям непорочное зачатие какое-то :D :D
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
"единственный родитель" - прям непорочное зачатие какое-то
Да уж....Но Минфин в своих письмах-разъяснениях про налоговые вычеты употребляет именно это словосочетание))))))
 
у нас в Собесе матерям-одиночкам дают справку о том что такая такая-то получает пособие на ребенка как одинокая мать. Я всех работниц, которые имеют право, попросила принести подобные справки и положила их в дело. Только работникам нужно объяснить, что справки нужны для их же блага, чтобы не нарушать их права, а то никогда не дождешься справок. ;)
 
Ольга, да и для блага РД тоже, чтобы в самом гуманном к работникам суде не отмахиваться...
Поэтому ОК рекомендую, когда есть подозрения, но нет доказательств, приписывать во всяких уведомлениях официально сообщение о том, что если работник относится к категории работников, с которыми расторжение ТД по сокращению (по...) недопустимо ("а именно:..." - можно писать, а можно - пусть сами догадываются что за категория, не в командировку направляем), просим поставить в известность РД с предоставлением соответствующих документов...

В противном случае, поведение работника может квалифицироваться как злоупотреблением права..
Изменено: Афина Паллада - 14.09.2009 11:06:59
В чате я Athena Pallas
 
Работодателю изначально, еще до начала процедуры сокращения штата и численности необходимо помнить, что законом установлены категории работников, которые не могут быть уволены по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В частности, к ним относятся беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет); другие лица, воспитывающие указанных детей без матери (ст. 261 ТК РФ); работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Исходя из этого, работодателю не следует сокращать должности, замещаемые такими работниками. Не зря же в соответствии со ст. 82 ТК РФ при принятии решения о сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Как вытекает из ст. 179, категории работников, пользующихся преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата, могут определяться, помимо закона, также и коллективным договором. Определяя такие категории работников, стороны коллективного договора вправе лишь дополнять содержание ч. 2 ст. 179. Ввиду императивного характера ст. 179 они не могут изменить ни очередности предоставления рассматриваемого права, установленного ч. 1 и ч. 2 указанной статьи, ни перечня категорий работников, указанных в ч. 2 ст. 179.

Из вышесказанного следует, что во избежании возникновения трудовых споров, связанных с незаконным увольнением по инициативе работодателя, работнику, входящему в категорию лиц, указанных в Ст. 261, Ст. 179 и коллективном договоре следует предоставить все необходимые документы, подтверждающие свои льготы.

Поэтому, в нашем случае, помимо справки из Собеса, работнику следует предоставить и свидетельство о рождении, и справку об инвалидности его ребенка, и справку, подтверждающую, что такой ребенок не находится полностью на гособеспечении.
Изменено: Дана - 14.09.2009 11:43:24
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Я являюсь матерью воспитывающей одна ребёнка до 3-х лет, то есть матерью-одиночкой. В организации я проработала 10 лет и в настоящее время в нашей организации происходит сокращение и меня пытаются подвести под сокращение, так как, я часто нахожусь на больничном по уходу за ребёнком и поэтому у меня средние показатели в работе. Чтобы меня сократить или уволить без права обжалования данного решения в судебном порядке в отношении меня проводятся служебные проверки. То есть по действиям своего руководства, я поняла, что они меня хотят сократить-уволить в связи с вынесением мне выговора. Так же мне было настойчиво предложено искать своему ребёнку няну, чтобы ходить на суточные дежурства. Хотя по закону они не имют на это право. Что вы мне посоветукете поступить в данной ситации? Так как у нас в организации уже одной работнице вдове с двумя детьми выдан был документы о предупреждение о её сокращении.
 
Я хотела бы узнать, должна ли я отрабатывать при увольнении 2 недели? если я мать одиночка несовершеннолетнего ребёнка????
 
Цитата
Гость пишет:
Я хотела бы узнать, должна ли я отрабатывать при увольнении 2 недели?
Нет такого понятия - отработка. Вы должны не отработать, а уведомить работодателя за 2 недели.
А если Вы не сделали этого заранее Вы должны в заявлении указать причину невозможности продолжения работы (ст.80 ТК РФ).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Я одинокая мама, воспитывающая ребёнка-инвалида до 18 лет (сыну 15 лет) работаю государственным служащим, закончила 3-й курс института, имеют ли право меня сократить с гражданской службу?
 
Цитата
Ирина пишет:
имеют ли право меня сократить с гражданской службу?
Нет.
Статья 261 ТК РФ.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Тебя не косалось это вот и скалишся....
 
вопрос...
 
вопрос...В РОВД сокращение,в связи с реформой МВД. Скинули с верхов штатку,а там нет технички. А у нас на ней мать одиночка. вакансий нет,так как вольнонаемных всех убрали..Что делать???Куда её деть? Технички у нас будут работать по договорам,без зачисления в штат...она на это не согласится,так как ей нужен соц.пакет.Где взять вакант??? И как её можно сократить по закону? :o
 
подскажите пожалуйста могут ли сократить мать одиночку воспитывающую ребёнка 15 лет? Спасибо заранее.
 
Цитата
ГАЛИНА пишет:
могут ли сократить мать одиночку воспитывающую ребёнка 15
лет?
Могут (ст.261 ТК РФ).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики