Авторизация
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Увольнение в связи с уходом на пенсию

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! Уважаемые форумчане, перед созданием тем, пользуйтесь, пожалуйста, поиском. На большинство вопросов ответы уже даны.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. "Давайте жить дружно!" (с).

Для форумчан, имеющих статусы "V.I.P" и "Заслуженный", действуют оптовые цены на нашу книжную продукцию. Спасибо за активное участие в жизни форума и помощь кадровикам.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Увольнение в связи с уходом на пенсию
Добрый день специалисты! Помогите правильно оформить документы. В моей практике это впервые. Работник доработал до пенсии и решил уволиться.
Работник написал заявление- "Прошу уволить в связи с выходом на пенсию".
Какую запись я должна сделать в трудовой книжке и что является основанием для издания приказа (достаточно ли только заявления от работника или надо еще пенсионное удостоверение (копия) (где стоит отметка о назаначении). Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Ответить
Ответы
будет лим считаться рабочим день увольнения в связи с выходом на пенсию?
меня уволили с работы я шесть месяцев назад вышла на пенсию но продолжала работать,меня убрали без каких либо оснований я не б чём не провинилась,имели ли они право так сделать?
Цитата
Гость пишет:
меня убрали без каких либо оснований я не б чём не провинилась,имели ли они право так сделать?

Ну совсем без оснований не могли. Наверно, Вас попросили написать заявление на увольнение? Вы же официально оформлены?
\"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир\"
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как поступить в нашкй ситуации:
Работник написал заявление об увольнении, отработал 14 кал. дней, и уволен 10.02.11г. на основании п. 3 части 1 статьи 77 ТК РФ. В приказе об увольнении расписался, в трудовой книжке расписался о том, что с записями ознакомлен. Получил книжку на руки утром 10.02.11г. т.к. работник отработал последние сутки и сменился утром (суточная работа). Т.Е. увольнение состоялось. Однако вечером того же дня работник пришел с просьбой об отмене приказа об увольнении и восстановлении на прежней должности. нас устраивает этот работник. Как законно оформить приказ об отмене увольнения?
если работник просит уволить по СЖ в связи с вых на пенс с 30числа и заявление с 30 числа,на работу пришел после отпуска к обед перерыву и ушел домой,нужно его табелировать?
Цитата
Надин пишет:
нужно его табелировать?

В табеле Вы указываете количество отработанных по факту часов. Если работник не работал, то и количество рабочих часов равно 0.
[QUOTE]Надежда Бекетова пишет:

Цитата

Надин пишет:
нужно его табелировать?
В табеле Вы указываете количество отработанных по факту часов. Если работник не работал, то и количество рабочих часов равно 0

а можно этот день считать не рабочим? согласно ТК РФ 84,1 -\"Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).\"
Цитата
Надин пишет:
а можно этот день считать не рабочим?

Вы же сами пишете
Цитата
Надин пишет:
когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы

При увольнении в последний день отпуска работник тоже не работает...
При уходе на пенсию,если я не пишу заявление по собственному желанию - могут ли сделать переэкзаменовку (завалить) и уволить по статье за несоответствии должности?
Подскажите, пжст, какие документы я должна предоставить в пенсионный, если мой сотрудник уволился в связи с выходом на пенсию? Сам сотрудник со своей стороны все предоставил в пенсионный
Цитата
ТАтьяна пишет:
какие документы я должна предоставить в пенсионный, если мой сотрудник уволился в связи с выходом на пенсию?

Если вы кадровик - то никаких. Из пенсионного фонда должен прийти запрос в вашу бухгалтерию и бухгалтер должен представить сведения о стаже и заработке работника за отработанное в 2011 г. время (по той же форме, по которой предоставлялись сведения на всех работников организации за отработанный 2010 г., только тогда сдавали на всех работников, а при уходе на пенсию - на одного).
Сведения сдаются в отделение пенсионного фонда по месту регистрации организации, запрос должен прийти из этого отделения (а не из отделения по месту оформления работником пенсии - это если районы разные).
Всю необходимую информацию можно уточнить у курирующего вашу организацию инспектора пенсионного фонда.
Большое спасибо!
Скажите пожалуйста, положены ли мне какие -либо выплаты, если я уволена по статье77 п.3\"По собственному желанию\"?
Цитата
Гость пишет:
Скажите пожалуйста, положены ли мне какие-либо выплаты, если я уволена по статье77 п.3"По собственному желанию"?

компенсация отпуска при увольнении и зп за отработанное время
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
Цитата
Гость пишет:
Скажите пожалуйста, положены ли мне какие -либо выплаты, если я уволена по статье77 п.3"По собственному желанию"?

По закону о своем желании уволиться Вы должны уведомить работодателя в письменной форме не менее чем за две недели, фактически это время ему дается, чтобы подготовить все выплаты, которые положены при увольнении.

В день увольнения работодатель должен выплатить Вам всю причитающуюся на день увольнения заработную плату, также выплатить денежную компенсацию за все те оплачиваемые ежегодные отпуска, которые не были Вами использованы за время работы у этого работодателя. Больше никаких выплат при увольнении по собственному желанию работодатель по закону производить не должен.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста)
Моя мама выходит на пенсию через два месяца.
1).Может ли она уволиться в день своего рождения или нужно работать еще какое-то время.Если да, то сколько? smile:?: smile:?:
Заранее спасибо smile:)
Цитата
Гость пишет:
Может ли она уволиться в день своего рождения

Может
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
Я работающий пенсионер, работаю учителем.Хочу уволиться в связи с выходом на пенсию.Могу ли я в заявлении об увольнении просить уволить меня по окончанию очередного отпуска? и какие выплаты мне должны сделать?
Цитата
галина пишет:
Могу ли я в заявлении об увольнении просить уволить меня по окончанию очередного отпуска?

В заявлении на увольнение Вы можете указать любую дату увольнения.
Цитата
галина пишет:
и какие выплаты мне должны сделать?

Зарплату за отработанный период и компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть).
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:
С предыдущего места работы я уволилась по собственному желанию в 47 лет. Далее несколько лет я не работала и в этот период вышла на пенсию по возрасту (50 лет - женщина крайнего севера).
В 53 года, будучи пенсионером, я устроилась на работу. Сейчас хочу уволиться в связи с выходом на пенсию. По коллективному договору при выходе на пенсию нам полагается 3 оклада. Однако, работодатель отказывается выплачивать эту сумму, мотивируя тем, что когда я устроилась на работу, я уже была пенсионером. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов

Текст сообщения*

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении  не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>

Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:

Информационное Кадровое Сопровождение
Информационное
Кадровое Сопровождение
Пакет Кадровика Профессиональная версия. Электронная библиотека
Электронный справочник
"Пакет Кадровика"
Веер КП.jpg
Журнал
"Кадровик-практик"
Онлайн Учебный Центр по кадровому делу
Онлайн Учебный Центр
по кадровому делу

Книги по кадровому делу

Трудовые книжки в объеме.jpg  
Трудовые книжки-2014.  
Справочник по ведению, исправлению, учету  
+ 200 образцов записей
Книга_Кадровое делопроизводство 3.jpg 
120 пошаговых инструкций
для кадровой работы
ГОСТРУДИНСПЕКЦИЯ НА ПОРОГЕ: НАВОДИМ ПОРЯДОК В КАДРАХ
Гострудинспекция на пороге:
наводим порядок в кадрах
Прием на работу: оформление трудовых отношений в пользу работодателя
Прием на работу: оформление трудовых отношений в пользу работодателя

Методичка Образцы заявлений_2.jpg 
200 образцов заявлений работников
Официальные разъяснения по сложным вопросам кадровой практики 
Официальные разъяснения по сложным вопросам кадровой практики
Сбоник образцов кадровых приказов. Часть 1
Сборник образцов кадровых приказов. Часть 1

Ведем правильно книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Сложные вопросы кадровой практики. Сборник статей и консультаций. Часть 1
Сложные вопросы кадровой практики
Командировки от «А» до «Я» 
Командировки от «А» до «Я»
Образцы уведомлений.jpg
Образцы уведомлений и предложений работникам
Образцы актов_2.jpg 
Образцы актов
ОТПУСКА ОТ А ДО Я на сайт.jpg
"Отпуска от «А» до «Я»: закон, практика, образцы документов" 

Книги и журналы учета

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Книга Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Книга Журнал регистрации соглашений к трудовым договорам
Журнал регистрации соглашений к трудовым договорам
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации приказов о предоставлении отпусков
Журнал регистрации приказов о предоставлении отпусков
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации
Журнал учета работников,
выбывающих в служебные командировки из командирующей организации
Журнал учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы
Журнал учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы
Книга Журнал «пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий

Журнал учета проверок юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля

Подпишитесь бесплатно:

введите в поле Ваш e-mail 

Новости сайта 

Все новости сайта

Новости для пользователей ИКС

Все новости ИКС

Быстрые ссылки для пользователей ИКС
(доступ открыт только пользователям ИКС)

Готовятся к изданию книги: 

• "Практика увольнений" 
  • Сборники образцов приказов и других кадровых документов 
  • Другие книги по кадровому делу

Оставить заявку на уведомление о выходе нужной Вам книги можно здесь>>

Опросы дня
Вправе ли работодатель аннулировать трудовой договор, если в день начала работ работник, не приступая к работе, подал заявление об отпуске по беременности и родам?*

Фотообои на рабочий стол