Тема форума: 2 группа инвалидности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 196379
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

2 группа инвалидности
 
Работница принесла больничный в котором указано, что ей дана 2 гр. инвалидности. Она не просит перевести её на другую работу, т.е. не пишет зайвления о просьбе перевода. как мы должны её уволить? подскажите
 
Чтой-то Вы сразу "раскатились" - уволить :)))))))Сначала пусть принесет справку об инвалидности и ИПР. Там увидите "Степень ограничения трудоспособности" и конкретные запреты на выполнение конкретных работ.
 
Что написанно в мед.заключение? Если в соответствии с мед.заключением работник нуждается во временном или постоянном переводе,работадатель обязан перевести на другую имеющуюся работу. При отказе от перевода( срок более 4 месяцев или постоянно),либо отсутствия у работадателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.8 части первой статьи 77 ТК РФ.
 
"мед.заключение" в данном случае Индивидуальной программой реабилитации называется. Там в строке "Рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда" указаны противопоказания к труду, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся у него вакансии, не подпадающие под указанные в программе противопоказания. При сомненях в том, соответствует ли изменившемуся состоянию здоровья работника вакансия, которая ему может быть предложена, работодатель может самостоятельно или через работника запросить дополнительные пояснения в том бюро медико-социальной экспертизы, которое выдало программу.
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Индивидуальной программой реабилитации
У меня на предприятии работают 2 инвалида II группы. Ни одного из них нет индивидуальной программы реабилитации. После предъявления справки и заявления работника я делаю дополнительное соглашение, в котором работнику устанавливается сокращенное рабочее время и ежегодный оплачиваемый отпуск 30 календарных дней.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Ни одного из них нет индивидуальной программы реабилитации.
У ВАС нет их программ? Почему уверены, что у НИХ нет?
Смотрите в строке справки "Степень ограничения способности к трудовой деятельности" - если запись "Не имеется", то, следовательно, ограничение способности к трудовой деятельности не установлено.
В противном случае, если установлена степень, то все подробности в ИПР
Цитата
Ольга В. пишет:
в строке "Рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда" указаны противопоказания к труду
 
У нас на предприятии инвалидов 36 человек,всяких разных (и 2.и 3 группы),помимо своих мы еще по квоте принимаем.Устанавливаем сокращенное рабочее время и отпуск 30 к.д.Никаких индивидуальных программ у нас нет.А зачем они???? Что они дают? Может надо? Если чесно я вообще об этом первый раз слышу. Справки,да приносят каждый год.
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Почему уверены, что у НИХ нет?
Спрашиваю. Отвечают - "нет" или "а что это такое?".
Цитата
Ольга В. пишет:
если запись "Не имеется"
Вообще нет никакой записи.

Степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливают не каждому человеку с инвалидностью, тем инвалидам, которые по мнению органов МСЭ не имеют ограничений к труду такая степень не устанавливается.

Степени ограничения способности к трудовой деятельности 3:
1 степень – самая легкая – устанавливается тем, кто способен выполнять трудовую деятельность при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможности выполнения работы по своей профессии;
2 степень – устанавливается тем, кто способен выполнять трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств, и (или) специально оборудованного рабочего места :!: ,
3 – степень устанавливается тем, кто по мнению сотрудников органов МСЭ считается не способным к трудовой деятельности. :!:

Надо обратить внимание на то, что с третьей степенью ограничения способности к трудовой деятельности инвалид официально работать не сможет, кроме того, он не сможет получить помощь при трудоустройстве от государственной службы занятости: с третьей степенью инвалид не может быть признан безработным и встать на учет на бирже труда. Это своего рода дискриминация, поскольку решение органа МСЭ фактически лишает человека с инвалидностью права свободно заниматься трудовой деятельностью.
Изменено: Дана - 20.08.2009 15:42:12
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Ольга пишет:
.Никаких индивидуальных программ у нас нет.
имеються в виду
Цитата
Ольга В. пишет:
"мед.заключение"
- в котором прописаны
Цитата
Ольга В. пишет:
"Рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда"
КРуководствуясь которыми работодатель предоставляет сотруднику другие, подходящие для него условия труда.
Изменено: Katёna - 20.08.2009 15:24:44
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
Цитата
Дана пишет:
Надо обратить внимание на то, что с третьей степенью ограничения способности к трудовой деятельности инвалид официально работать не сможет
Дана,я специально сбегала и посмотрела справки и записи в картотеки,ну вот троих нашла(а может и больше их)У них 3 группа. Работают у нас официально и очень давно.Мы что-то нарушаем? Они не должны работать?
 
Насколько я помню - "группа инвалидности" и "степень ограничения к трудовой деятельности" понятия разные. Точно не скажу, но по каждой группе инвалидности есть три степени ограничения к тр.деятельности.
 
Т.е. если человек не изъявляет желание уволится и перевестись, а хочет продолжать работать мы все рано должны его перевести/уволить, т.к. нам стало известно о его инвалидности и копия справки МСЭ об инвалидности? пока что у нас на руках только больничный, в котором написана группа 2 степень ограничения 2. если она будет продолжать работать как и рашьще это нарушение с нашей стороны?
 
Цитата
Ольга пишет:
Они не должны работать
Я потому и написала (см.#8
20.08.2009 15:23:07) У меня работал на сокращенном рабочем дне.3-я группа. В справке у него в строке "Степень ограничения способности к трудовой деятельности" ничего не было написано вообще.
Изменено: Дана - 20.08.2009 15:59:11
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ВОТ НАШЛА,А ТО Я СОВСЕМ ЗАПУТАЛАСЬ В ГРУППАХ,СТЕПЕНЯХ.
Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию третьей степени;
способности к передвижению третьей степени;
способности к ориентации третьей степени;
способности к общению третьей степени;
способности контролировать свое поведение третьей степени.
Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию второй степени;
способности к передвижению второй степени;
способности к ориентации второй степени;
способности к общению второй степени;
способности контролировать свое поведение третьей, второй степени.
Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности 1 степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию первой степени;
способности к передвижению первой степени;
способности к ориентации первой степени;
способности к общению первой степени;
способности контролировать свое поведение первой степени.
Категория “ребенок-инвалид” определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.

При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется в соответствии с классификациями и критериями, степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения) либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности.

Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.
 
Цитата
Дана пишет:
В справке у него в строке "Степень ограничения способности к трудовой деятельности" ничего не было написано вообще.
Получается, по умолчанию - "не установлена".
А вот в других случаях
Цитата
Ольга В. пишет:
В противном случае, если установлена степень, то все подробности в ИПР
И нужно смотреть какие именно противопоказания и ограничения. И соотносить с занимаемой должностью.
 
так можно ли нам оставить на работе человека???
 
Bri, срочно увольнять можно только в случае признания ПОЛНОСТЬЮ нетрудоспособным: 1 группа, 3 степень.
 
Я вот просто думаю, если мы её оставим не будет ли у фирмы и отдела кадров проблем? мы бы конечно с радостью человека оставили, да и она уходить не хочет.
 
Цитата
Bri пишет:
пока что у нас на руках только больничный,
Дождитесь справки!
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Bri пишет:
Я вот просто думаю, если мы её оставим не будет ли у фирмы и отдела кадров проблем? мы бы конечно с радостью человека оставили, да и она уходить не хочет.
Bri, АУ!!!! Слышите?
Цитата
Ольга В. пишет:
срочно увольнять можно только в случае признания ПОЛНОСТЬЮ нетрудоспособным: 1 группа, 3 степень.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики