Тема форума: обходной лист | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 509597
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
обходной лист
 
Коллеги,добрый день!!!
Кто в организации пользуется обходным листом. Поделитесь формой.
Пришла в новую организацию, а там полный разброт с увольнением, вот хочу хоть как-то этот процесс систематизировать. И опишите всю процедуру с обходным листом.
Заранее спасибо!!!
 
Вообще-то обходной лист разрабатывает каждая орг-я для себя, кого считаете нужным туда включить , того и включайте. Только не забудьте , что не пройдя этот лист, работнику нельзя задерживать расчет с увольнением и Ткнижку

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
да, это я понимаю. А как вводить обходной лист в делопроизводство. Приказ - что в целях оптимизации делопроизводства, связанного с расторжением, прекращением действия трудовых договоров в ООО , ПРИКАЗЫВАЮ

Что ???????
И в ПВТР надо вносить пункт????
Поделитесь образцом обходного листа, что то в голову ничего не приходит. :cry:
 
Образец обходного листа помещу в обменнике. здесь не получается :)
Изменено: Юрате - 04.08.2009 07:37:15
Si vis pacem, para bellum
 
Обходной лист не имеет под собой никакой юридической силы. Поэтому не ПВТР или другие ЛА внести его нельзя.
 
Обходной лист

дата ООО "ХХХ"

ФИО __________________
Отдел ________________
Должность ____________

Далее таблица:
Наименование отдела / Наименование и количество незданных предметов / Сумма задолженности / Дата, ФИО, подпись ответственного

Отделы на ваше усмотрение: бухгалтерия, кадры, кладовщики и пр
Изменено: Яна - 04.08.2009 11:26:55
 
Цитата
Вадим А пишет:
Обходной лист не имеет под собой никакой юридической силы. Поэтому не ПВТР или другие ЛА внести его нельзя.

Думаю, что Вадим А, прав, но отчасти. Кстати, многие руководители сознательно идут на нарушение ТК в вопросе выдачи трудовой книжки в день увольнения, если за работником числится "большой долг". Они считают, что в данном случае, цель оправдывает средства.

Что такое Обходной лист.

Трудовой кодекс РФ не ставит увольнение в зависимость от каких-либо обстоятельств, даже если эти обстоятельства предусмотрены внутренним локальным документом организации. Как правило, порядок заполнения обходного листка предусматривается в правилах внутреннего трудового распорядка.
Даже если работник в последний день работы сдает незаполненный или вовсе не сдает обходной листок, это никак не может сказаться на процедуре увольнения, предусмотренной Трудовым кодексом РФ. Работодатель обязан произвести с работником полный расчет в последний день работы.

Такой вид документа, как обходной лист, содержится в Перечне типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения. Согласно ст. 505 указанного перечня для обходных листов установлен срок хранения 3 года. Следует помнить, что отказ отдела кадров выдать работнику при увольнении трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет при отсутствии обходного листа является грубым нарушением трудового законодательства.

Трудовым законодательством не предусматривается обязанность работодателя выдавать и заполнять работником обходной лист при увольнении. Обходной лист является локальным документом организации (утверждается приказом руководителя) и свидетельствует об отсутствии у работника обязательств перед работодателем и соответственно отсутствии каких-либо претензий к работнику со стороны работодателя. Даже если работник не сдал обходной лист, ему нельзя отказать в окончательном расчете и выдаче трудовой книжки.

Обходной лист представляет собой документ, с которым увольняемый работник должен обойти определенные подразделения организации, с тем чтобы руководители данных подразделений зафиксировали факт отсутствия к данному работнику каких-либо имущественных претензий, связанных с невозвращением им материальных ценностей. Обычно на обходном листе требуются подписи руководителей таких структурных подразделений, как бухгалтерия, служба безопасности, подразделение, где непосредственно работал увольняемый работник, отдел кадров, а в некоторых случаях еще и библиотека, юридический отдел и др.
В конечном итоге подписанный всеми необходимыми лицами обходной лист фактически означает, что работник при увольнении передал соответствующим лицам все числящиеся за ним материальные ценности, отчитался по всем выданным ему под отчет денежным суммам, сдал служебное удостоверение, пропуск на территорию работодателя, полис медицинского страхования (при условии оформления его работодателем).
Изменено: Дана - 04.08.2009 11:52:50
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Юрате пишет:
Образец обходного листа помещу в обменнике. здесь не получается
Скиньте мне пожалуйста образец на Leona-Mariya@yandex.ru очень Вас прошу.
Спасибо!
 
Цитата
обходной лист фактически означает, что работник при увольнении передал соответствующим лицам все числящиеся за ним материальные ценности
А если не передал? всё равно отпустить его не вычитая из з/пл стоимость спецовки??? работники беспределить начнут!!!!!!
 
Ну приблизительно где-то так

ОБХОДНОЙ ЛИСТ

выдается отделом кадров работнику предприятия на руки
при увольнении

Выдан «____» ________________ 200 __ г.

Кому ______________________________________ Таб.№ __________

Должность __________________________________________________

Подразделение _______________________________________________

Уволен «____» ________________ 200 __ г.

ОТМЕТКИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ИЛИ ОБ ОТСУТСТВИИ ТАКОВОЙ

Инстанция обхода Кто уполномочен подписывать Дата Подпись
Генеральный директор
Бухгалтерия бухгалтер по подотчетным суммам
Отдел кадров инспектор
Отдел охраны труда инженер
Зав.производством
Бюро пропусков зав.бюро пропусков
Библиотека инженер ПТО
Отдел АСУ


Подпись выдавшего обходной лист
Изменено: kmarina.07 - 04.03.2010 16:49:08(исправление)
 
Только уберите этот ТЭКОС! Там самая слабая служба кадров городе Мурманске! Начиная от идиотского расписания, когда можно посетить инспекторов, до придумывания несуществующих статей в ТК!!!
 
Цитата
что только по сдаче обходного листа производить расчет с уволенным....
:o
Это незаконно
Цитата
Следует помнить, что отказ отдела кадров выдать работнику при увольнении трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет при отсутствии обходного листа является грубым нарушением трудового законодательства.

Трудовым законодательством не предусматривается обязанность работодателя выдавать и заполнять работником обходной лист при увольнении. Обходной лист является локальным документом организации (утверждается приказом руководителя) и свидетельствует об отсутствии у работника обязательств перед работодателем и соответственно отсутствии каких-либо претензий к работнику со стороны работодателя. Даже если работник не сдал обходной лист, ему нельзя отказать в окончательном расчете и выдаче трудовой книжки.
 
а вот можно подумать, что в нашей необъятной родине все делается по закону..... :(
обходной лист не может быть связан с выдачей расчета и трудовой книжки в теории, а на практике, увы, не всегда все красиво. И это касается не только каких-то маленьких фирмочек, это сплошь и рядом в очень крупных предприятиях и далеко не в провинциальных городах РФ....
 
Цитата
ИС пишет:
Только уберите этот ТЭКОС! Там самая слабая служба кадров городе Мурманске! Начиная от идиотского расписания, когда можно посетить инспекторов, до придумывания несуществующих статей в ТК!!!
 
не надо смешивать личное отношение со служебными
 
Цитата
kmarina.07 пишет:
не надо смешивать личное отношение со служебными

Да не смешите меня! Мои студенты МГТУ, проходили практику на вашем предприятии, так даже они заметили «компетентность» инспекторов ОК, которые не умеют считать трудовой стаж – ПОЗОРИЩЕ! Сидят ваши «КЛУШИ» по 20 лет и кроме как изобретать обходные листки ничего не умеют!!!!
Это происходит потому, что нет здоровой конкуренции. Не проводится внутренних конкурсов, где бы любой работник, имеющий соответствующее образование и необходимые знания мог принять участие.
Как хороший пример привожу студентам компанию «СЗТ», где есть здоровая конкуренция и регулярно проводятся внутренние конкурсы, с целью выявления наиболее грамотных и перспективных специалистов. Генеральный «СЗТ» В.С. Витман раз и навсегда покончил с устройством через знакомых. Вот реальная борьба с коррупцией на местах! И не зря он входит в 100 самых лучших менеджеров РФ! А ваше предприятие загибается, в том числе и от того, что даже на таком «мелком» уровне ничего толком сделать не можете!
 
"Ваши студенты" МГТУ никогда не проходили практику в отделе кадров "ТЭКОСа". Если Вы в курсе - они проходят практику в "ТЭКОСе" на производстве, а не в управлении, и не имеют ни малейшего понятия о подсчете трудового стажа. Так что для начала проверьте компетентность "ваших студентов", а заодно и свою. Преподаваемая теория о-о-о-чень сильно отличается от практики. И если Вы с трудом совладаете со статьями Трудового кодекса о расторжении трудового договора, то в отделе кадров "ТЭКОСа" весь Трудовой кодекс наизусть знают.
Вам и невдомек, что пенсионные фонды области, которые работают с инспекторами отдела кадров "ТЭКОС", ставят их по компетентности на 1-е место. Так что, теоретик, дерзайте практику!
Что касается "СЗТ", то качество их сервиса населению за последние годы настолько же заметно снизилось, насколько поднялись их цены. В некоторых областях эти цены уже просто неконкурентноспособны (особенно касается интернета для торговой сети). А вот нездоровая обстановка в среде сотрудников "СЗТ", по достаточно достоверной информации, сохраняется. Подложить свинью коллеге - это правило. Так что не дай бог, чтобы между работниками "ТЭКОСа" сложилась такая "конкуренция"!!!
Тем же "обиженным" работникам "ТЭКОСа", которые мечтают о продвижении по службе, не надо кивать на "некомпетентный" отдел кадров, а надо для начала получить образование необходимого уровня, показать себя в работе. А уж человека знающего и грамотного всегда заметят.
 
ну хоть кто-то все-таки знает и ценит нашу работу :D
 
Цитата
Гость пишет:
А вот нездоровая обстановка в среде сотрудников "СЗТ", по достаточно достоверной информации, сохраняется. Подложить свинью коллеге - это правило.
Этточно:)
 
Если все так замечательно на предприятии, такой "ОТЛИЧНО ОБРАЗОВАННЫЙ", сплоченный коллектив, отчего предприятие БАНКРОТ?
И почему такой плохой СЗТ, где цены неконкурентноспособны, нездоровая обстановка в среде сотрудников, которые постоянно подкладывают свиней, НЕ БАНКРОТ? "СЛИШКОМ ЗНАЮЩИЕ" ТК РАБОТНИКИ ТЭКОСА почему то не входят в 100 лучших менеджеров РФ, а вот работники СЗТ входят! АХ, какая видимо несправедливость на свете, не видят власти знаний ТК у работников ТЭКОСа, ох не видят! А какая текучка в ТЭКОСЕ это вообще не передать словами. Почему же люди бегут из ТЭКОСА? От хорошей жизни бегут, какие идиоты!
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики