Тема форума: Увольнение генерального-единственного учредителя. Как правильно оформить? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 832664

Увольнение генерального-единственного учредителя. Как правильно оформить? , Публикация №832664

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Увольнение генерального-единственного учредителя. Как правильно оформить?
 
Добрый день! Подскажите как правильно офрмить увольнение по собственному желанию генерального директора ООО если он единственный учредитель. Надо ли ему присать заявление на имя учредителя об увольнении или просто составить Решение о расторжении трудового договора по п.3 ст.77 ТК РФ и возложении обязанностей на другого человека?
Очень жду советов!!!!
Невозможное возможно!
 
Увольнение генерального директора

Нередко обязанности кадровой службы возлагаются на главного бухгалтера. Во многих фирмах наблюдается большая текучесть кадров. Поэтому бухгалтер успевает "набить руку" по приему и увольнению персонала. Увольнение же генерального директора - более редкий случай. На практике у специалистов возникает множество вопросов, которые и обсуждали участники форума "Делопроизводство и кадры" на сайте *** .buhgalteria.ru.

При увольнении персонала, главное, правильно оформить все документы и записи в трудовых книжках. Если увольняется генеральный директор, то у главного бухгалтера обычно возникает стандартный набор вопросов. Как правильно сделать запись в трудовой книжке? Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию при увольнении генерального директора? Со своими "горячими вопросами" к форумчанам обратилась "Молли":
"Подскажите, как правильно оформить увольнение генерального директора? В моем случае он пишет заявление на имя собственника по собственному желанию (собственник - один, физическое лицо). Далее собственник выносит решение уволить генерального директора. Кто же тогда подписывает трудовую книжку? Если сразу принят другой директор, то, вероятно, он и подписывает. А если новый директор еще не принят? Коллеги, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Добавлю, что кадровика у нас нет. Трудовые книжки подписывает директор".
На вопрос поспешила ответить участница под ником "Блондинка в желтой кофте":
"Генеральный директор увольняется и назначается собранием учредителей. Необходимо составить протокол и на его основании заполнить трудовую книжку. Подписать ее может отдел кадров или вы сами".
В разговор вступил "Старый". Он дополнил высказывание предыдущей участницы:
"Трудовую книжку может подписать только лицо, на это уполномоченное. Если работник кадровой службы прописан приказом как лицо, уполномоченное подписывать трудовые книжки, то он вправе их подписывать. Если таким лицом является кто-нибудь из заместителей директора, то ему и отводится указанная функция".
Добавим, что первым шагом при увольнении руководителя организации является решение общего собрания ее участников (акционеров) или собственника имущества о расторжении трудового договора с руководителем, которое оформляется соответствующим протоколом. Процедура принятия решения и порядок оформления протокола определяются специальными федеральными законами об отдельных организационно-правовых формах юридических лиц. В решении участников (акционеров) или собственника имущества может содержаться пункт о назначении нового руководителя компании.
Тут "Молли" уточнила ситуацию:
"У нас не может быть собрания учредителей, нет и протокола. Объясняется это тем, что учредитель один. При увольнении генеральный директор написал заявление на имя учредителя об освобождении от должности. Теперь учредитель должен принять решение освободить генерального от должности. В этом же решении нужно назначить на должность нового генерального директора. Потом, думаю, уже новый директор издаст приказ о своем вступлении в должность".
После уточнения "Молли" форумчанин "Старый" решил изложить свой совет в последовательном порядке:
"Необходимо составить:
- заявление генерального директора на имя собственника (может не оформляться);
- решение собственника об освобождении от должности генерального директора (не обязательно вместе с назначением нового);
- запись в трудовой (основание - решение собственника или оформленный на это кадровый приказ (некоторые аудиторы настаивают на его оформлении)).
Данная запись и приказ подписываются и утверждаются любым уполномоченным на это лицом, а не новым генеральным директором, так как в момент расторжения трудового договора он еще не был назначен. Выходом из этой ситуации может быть изданный приказ, который дает право подписи приказов по кадрам на один день, например, главному бухгалтеру".
Необходимо отметить, что при смене генерального директора в регистрирующий орган (налоговый орган) подается заявление за нотариально удостоверенной подписью о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) по форме N Р14001. Указанное заявление утверждено постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439. В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ срок, в течение которого нужно сообщить об изменении сведений в регистрирующий орган по месту своего нахождения, составляет три дня. По мнению налоговиков, новый глава фирмы не вправе ставить свою подпись на заявлении до тех пор, пока сведения о нем не появятся в ЕГРЮЛ. Налоговики требуют, чтобы уволенный руководитель подавал заявление, согласно которому, должны быть зарегистрированы сведения о новом директоре.

И. Угланова,
 
Может быть есть у кого то пошаговая инструкция с примерами??)))
Невозможное возможно!
 
Освободить от занимаемой должности или назначить себя на должность генерального директора единственный участник может в любое время, причем для этого не требуется соблюдение каких-либо формальностей. Согласно ст. 273 ТК РФ положения гл. 43 ТК РФ о регулировании труда руководителя организации не распространяются на руководителей, являющихся единственными собственниками этих организаций.
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Спасибки за советы)))
Невозможное возможно!
 
Подскажите, пожалуйста, кто знает!!!
Мы открываем второе юр.лицо и хотим, что бы наш главбух вел 2 юр лица, как это правильно и грамотно оформить?
Спасибо!
 
В первом юр. лице - основное место работы
Во втором юр. лице - работа по совместительству
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Подскажите пожалуйста!!!
Какой должна быть запись в трудовой книжке при увольнении Директора-единственного учредителя???
"Уволена по собственному желанию........" , а в качестве документа указать решение единственного учредителя. Печать и роспись его же? Глав буха и кадровика нету. Или как то иначе???
Плиз!!!
 
Цитата
Галина Сергеевна пишет:
Какой должна быть запись в трудовой книжке при увольнении Директора-единственного учредителя???
В Вашем случае Генеральный директор может уволиться как по собственному желанию (тогда делается обычная запись об увольнении по собственному желанию и ссылка на Приказ об увольнении), так и по решению участника (тогда запись будет - "трудовой договор расторгнут в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора, пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации" и ссылка на решение участника).
Разница будет в том, что при увольнении по решению участника Генеральному директору выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Галина Сергеевна пишет:
, а в качестве документа указать решение единственного учредителя
А есть решение учредителя о назначении нового Директора?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Вадим А пишет:
Увольнение генерального директора

Налоговики требуют, чтобы уволенный руководитель подавал заявление, согласно которому, должны быть зарегистрированы сведения о новом директоре.
И. Угланова,
Вопрос - обязательно ли должен сам уволенный руководитель сообщать о новом директоре в налоговую? не может ли это сделать участник (учредитель)?
 
Здравствуйте.
хотелось бы узнать как уволиться ген.директору по собственному желанию, если в компании 3 учредителя?
И имеет ли право какой либо из учредителей не подписать ген.директору увольнение по собственному желанию (так как один из учредителей- редкостный козёл)...
 
Цитата
ирина Гость пишет:
имеет ли право какой либо из учредителей не подписать ген.директору увольнение по собственному желанию
Если вы живете в рабовладельческом государстве - может. А в России каждый человек вправе сам себе выбирать где и с кем ему работать.
 
в ООО единственный учредитель, по решению общего собрания обязанности ген директора и глав. буха исполняет самолично , 01.04. 2010г ООО увольняет всех работников (кроме ген директора) и переезжает из местности приравненной к северной в центрально чернозёмный район
с момента переезда деятельность по ООО не ведется , т. е сдается нулевая отчетность
1. какую запись надо сделать в трудовой ген. директора , что бы выделить период где северный стаж , так как с 2013г. ген директор по старости в 50 лет идет на пенсию
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу я уволить ген.директора - единственного учредителя по собственному желанию, если вместе с тем меняется учредитель. Как правильно сделать?
 
Скажите пожалуйста, может ли единственный акционер ЗАО - он же генеральный директор в одном лице при выходе на пенсию уволиться с должности директора (совсем из общества уволиться), но остаться единственным учредителем просто назначив на должность ген. директора другое лицо? И как это пошагово оформить? Или нужно обязательно через ликвидацию и делать учредителя другое тоже лицо? Спасибо заранее.
 
как уволить генерального директора в процессе наблюдения,когда тот еще и единственный держатель акций в ЗАО?
 
Как правильно уволить ген. директора. Когда он же учредитель ООО? Замена ему уже есть. Как это сделать за короткий срок. На какую статью ссылаться?
 
Проще всего по собственному желанию. Как обычного работника.
 
Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, кто знает:
ООО практически прекращает свою деятельность из-за отсутствия заказов. Все работники уволены, кроме генерального директора.
Генеральный директор, он же единственный участник ООО, хочет устроиться на новую работу (не ген.диром), где его берут только по трудовой книжке (как основного работника), т.к.МГУП.
Как правильно оформить документы (решение участника, протокол, приказ, запись в трудовую и т,п,), чтобы он оставался Ген.директором своего ООО, но по совместительству?
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики