Тема форума: Временный перевод на меньший оклад | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 518552
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Временный перевод на меньший оклад
 
У нас на работе такая ситуация...Уволилась кладовщик и на ее место хотят перевести временно другого работника. Оклад кладовщика меньше чем оклад работника. Экономистка настаивает при переводе, чтоб работнику оставили оклад кладовщика.Разве это правильно????Почему работник должен терять в зарплате???
 
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме(с согласия работника), работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В таких случаях(т.к.никаких чрезвычайных обстоятельств (72.2 ч.2)здесь не просматривается) при переводе на другую должность и заработная плата по этой должности должна быть.

К тому же, меня лично напрягает здесь понятие "временно".
Поясните, пожалуйста, какой срок, на который работник временно переводится, Вы намерены указать в дополнительном соглашении у этого работника? :!: Должность кладовщика-то вакантна. Получается, что работника лишают гарантии, что на время перевода за ним сохраняется прежнее место. :?:
Изменено: Дана - 20.07.2009 01:42:20
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Bagira75, "Почему работник должен терять в зарплате???"
Потому что он согласился выполнять работу кладовщика, а работодатель оценил эту работу во столько-то. Т.е. оплата - по труду. Это же не "вынужденный" перевод, н-р, как с беременной, которой кровь из носа нужно переводиться на легкую работу с сохранением ср.заработнка и не принужденный" перевод в порядке ч.2 ст. ?2.2. ТК.*
Работник вправе отказаться, если оплата не устраивает.

*
--------------------
обратите внимание:
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Про первую часть - т.е. добровольное и согласованное, и не вынужденное перемещение - ничего не говорится.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Bagira75 пишет:
Почему работник должен терять в зарплате???

Работник может не согласиться на перевод и тогда ничего не потеряет. Может рассмотреть совмещенияе?
 
Работник указал в заявлении: прошу перевести временно, на вакантную должность с 20.07.2009 по 20.08.2009. Т.е. получается, что работника лишают гарантии, что на время перевода за ним сохраняется прежнее место? Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной стуации? Чтоб и кладовщик был, и в зарплате он не потерял...Запутались на работе все. Никто ничего толком не знает, что сделать :cry:
 
Bagira75, почему? После окончания срока временного перевода он возвращается на свою должность с прежним окладом.

Менять оклад кладовщика - как вариант.
В чате я Athena Pallas
 
А как менять? Это не от нас зависит...Мы не меняем ничего... Все изменения в штатном расписании и в оплате приходят "сверху". Мы только подчиняемся :(
 
У нас небольшая ведомственная больница, а подчиняемся мы УФСИНу :(
 
Цитата
Bagira75 пишет:
Мы только подчиняемся

Тогда это желание работника перевестись и получать оклад по этой должности.
Не мудрите, если он не хочет получать меньше -пусть не переводится и работает на своем месте.
 
Раз уж тут заговорили о переводах на должности с меньшим окладом, хочу вот что спросить. Правда, вопрос касается перевода не временного, а на постоянку. Сама знаю, что об изменении существенных условий ТД необходимо предупреждать за 2 месяца, НО! Руководство уже перед фактом поставило. Задним числом уведомления уже не сделать, так как, во-первых, должностей таких еще не было, а во-вторых, некоторые из переводимых работают меньше двух месяцев в данной организации. Можно ли прикрыться заявлением работника с просьбой перевести на другую должность с меньшим окладом (естественно, + допник к ТД, приказ и т.д.), минуя уведомление за 2 месяца?
Заранее спасибо.
 
Если функционал отличается, то почему нет.
Соответственно, если это будет в массовом порядке, то будет слишком заметно.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана,
Нет, не в массовом, к счастью. Спасибо.
 
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. Временно переводим работника(на время отпуска основного работника)на нижеоплачиваемую работу, сменный график. При переводе с сохранением его ЗП будут ему оплачиваться ночные часы, или же только оклад?
 
Ну если он будет работать ночные смены, почему вы ему не будете их оплачивать?
 
Цитата
Гость пишет:
будут ему оплачиваться ночные часы
Естественно (если он будет работать в ночное время).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Гость пишет:
При переводе с сохранением его ЗП
А почему Вы сохраняете ему средний заработок?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
А почему Вы сохраняете ему средний заработок?
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"

т.к. переводим на нижеоплачиваемую должность, и что бы он не терял в ЗП оставляли его прежний оклад, ночные при этом не оплачивались. Это не правильно?
 
Цитата
MaZaika пишет:
вопрос касается перевода не временного, а на постоянку. Сама знаю, что об изменении существенных условий ТД необходимо предупреждать за 2 месяца, НО! Руководство уже перед фактом поставило. Задним числом уведомления уже не сделать, так как, во-первых, должностей таких еще не было, а во-вторых, некоторые из переводимых работают меньше двух месяцев в данной организации. Можно ли прикрыться заявлением работника с просьбой перевести на другую должность с меньшим окладом (естественно, + допник к ТД, приказ и т.д.), минуя уведомление за 2 месяца?
А что разве можно перевести работника на нижеоплачиваемую работу без его согласия? :oops:
 
Цитата
Гость пишет:
А почему Вы сохраняете ему средний заработок?"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"

т.к. переводим на нижеоплачиваемую должность, и что бы он не терял в ЗП оставляли его прежний оклад, ночные при этом не оплачивались. Это не правильно?
 
Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть! Я работала в лаборатории лицензия закончилась, до получения новой лицензии мне предложили временно перейти с должности фельдшера-лаборанта на ставку медсестры, но с сохранением моей заработной платы. А теперь в связи с повышением заработной платы на 6% в июне мсяце, экономист стала настаивать на том что не может платить мне мою заработную плату т.к. я нахожусь на нижеоплачиваемой ставке. Доп.соглашений я не подписывала. Есть приказ от февраля месяца, о переводе с сохранением зарплаты и трудовой договор не менялся. Разъясните, пожалуйста, как мне быть!
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики