Тема форума: Обособленное структурное подразделение | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 552457
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Обособленное структурное подразделение, Создание структурного (обособленного?) подразделения
 
Здравствуйте. У нас несколько подразделений по разным адресам. Бухгалтерия ведется централизованно. Вся информация стекается по адресу нахождения офиса. Планируем открыть еще подразделение по адресу, отличному от юридического. Раньше в приказах звучало СТРУКТУРНОЕ подразделение. Однако бухгалтерия говорит, что это не правильно, нужно прописывать ОБОСОБЛЕННОЕ. Но ведь у нас все наши подразделения не являются независимыми. Как понять кто прав? Юристы считают, что подразделения СТРУКТУРНЫЕ
 
Простыми словами: обособленное подразделение находится в другом территориальном подразделении (а не по другому адресу), зарегистрировано в другой налоговой.
Адреса офисов совершенно не имеют никакого значения. Это даже может не быть никаким подразделением, просто рабочие места (не путать с местом работы) находятся по разным адресам.
 
Гражданский кодекс выделяет 2 вида обособленного подразделения юридического лица - филиал и представительство (ст.55 ГК РФ).
А вот Налоговый кодекс под обособленным подразделением понимает любое территориально удаленное от местонахождения организации подразделение, в котором созданы стационарные рабочие места (то есть на срок более одного месяца) независимо от того, отражено ли создание такого подразделения в учредительных документах организации, и от полномочий, которыми оно наделено (ст.11 НК РФ).

Я вот не пойму, Ваша бухгалтерия собирается менять формы приказов? Там же везде в унифицированных формах используется "структурное подразделение"...
Если у Вас создается не филиал и не представительство, к чему вся эта беготня?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
dnjhvtn написал:
Здравствуйте. У нас несколько подразделений по разным адресам. Бухгалтерия ведется централизованно. Вся информация стекается по адресу нахождения офиса. Планируем открыть еще подразделение по адресу, отличному от юридического. Раньше в приказах звучало СТРУКТУРНОЕ подразделение. Однако бухгалтерия говорит, что это не правильно, нужно прописывать ОБОСОБЛЕННОЕ. Но ведь у нас все наши подразделения не являются независимыми. Как понять кто прав? Юристы считают, что подразделения СТРУКТУРНЫЕ

5. Правовой статус структурных подразделений юридических лиц.

Филиалы и представительства – это территориально обособленные структурные подразделения юридического лица, предназначенные для расширения сферы действия создавших их организаций. Представительства выступают в гражданском обороте от имени создавшего их юридического лица, то есть представляют его интересы и обеспечивают их защиту. Филиалы представляют интересы и выполняют основные функции юридического лица.

Таким образом, квалифицирующим признаком обособленного подразделения с точки зрения гражданского законодательства является осуществление каких-либо функций юридического лица вне места его нахождения.

Создание филиалов осуществляется по решению уполномоченных органов управления коммерческой организации, как правило, на основании технико-экономического обоснования целесообразности создания в другой, по отношению к месту нахождения организации, административно-территориальной единице обособленного подразделения юридического лица.

Правовой статус филиала определяется тем, что он не является юридическим лицом, а представляет собой часть или структурное подразделение организации. Взаимоотношения между филиалом и создавшей их коммерческой организацией строятся на основе:

  • решения о создании филиала;
  • учредительных документов юридического лица;
  • Положения о филиале;
  • доверенности, выданной руководителю филиала.

Юридическое лицо вправе наделять филиал своим имуществом. При этом обособленность этого имущества носит относительный характер, поскольку оно продолжает оставаться имуществом самого юридического лица. Имущество филиала образуется из средств, закрепленных за ним организацией, а также приобретенных в результате осуществления предпринимательской деятельности. Филиал распоряжается имуществом, получаемым в результате собственной производственно-хозяйственной деятельности в соответствии с полномочиями, предоставленными ему учредившим его юридическим лицом.

Фи­ли­ал, пред­ста­ви­тель­ство, обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние – раз­ли­чия:


п/п
Про­стое обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние, име­ю­щее ста­ци­о­нар­ные ра­бо­чие места

Фи­ли­ал

Пред­ста­ви­тель­ство

1

Функ­ции под­раз­де­ле­ния

Ра­бот­ник ведет тру­до­вую де­я­тель­ность на ра­бо­чем месте (ст. 11
НК РФ).

Осу­ществ­ля­ет все или часть функ­ций го­лов­ной ор­га­ни­за­ции. Осу­ществ­ля­ет функ­ции пред­ста­ви­тель­ства (ст. 55
ГК РФ).

Пред­став­ля­ет и за­щи­ща­ет ин­те­ре­сы самой ор­га­ни­за­ции (ст. 55
ГК РФ).

2

Воз­мож­ность ве­де­ния ком­мер­че­ской де­я­тель­но­сти под­раз­де­ле­ни­ем

Может вести ком­мер­че­скую де­я­тель­ность через ра­бо­чие места (ст. 11
НК РФ, ст. 55
ГК РФ).

Может вести ком­мер­че­скую де­я­тель­ность (ст. 55
ГК РФ).

Не может вести ком­мер­че­скую де­я­тель­ность (ст. 55
ГК РФ).

3

Необ­хо­ди­мость уве­дом­ле­ния на­ло­го­вой ин­спек­ции о со­зда­нии под­раз­де­ле­ния

Необ­хо­ди­мо уве­до­мить на­ло­го­вую ин­спек­цию в те­че­ние од­но­го ме­ся­ца со дня со­зда­ния (подп. 3
п. 2 ст. 23 НК РФ, п. 4
ст. 83 НК РФ).

Обя­зан­ность уве­дом­лять на­ло­го­вую ин­спек­цию не преду­смот­ре­на (подп. 3
п. 2 ст. 23 НК РФ, п. 3
ст. 83 НК РФ), по­сколь­ку све­де­ния о фи­ли­а­ле нужно вне­сти в ЕГРЮЛ.

Обя­зан­ность уве­дом­лять на­ло­го­вую ин­спек­цию не преду­смот­ре­на (подп. 3
п. 2 ст. 23 НК РФ, п. 3
ст. 83 НК РФ), по­сколь­ку све­де­ния о пред­ста­ви­тель­стве нужно вне­сти в ЕГРЮЛ.

4

От­ра­же­ние све­де­ний о под­раз­де­ле­нии в ЕГРЮЛ

Све­де­ния не ука­зы­ва­ют­ся в ЕГРЮЛ (п. 4
ст. 83 НК РФ).

Све­де­ния ука­зы­ва­ют­ся в ЕГРЮЛ (п. 3
ст. 55 ГК РФ, п. 3
ст. 83 НК РФ).

Све­де­ния ука­зы­ва­ют­ся в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 55
ГК РФ, п. 3
ст. 83 НК РФ).

5

По­ря­док со­зда­ния под­раз­де­ле­ния

При­каз ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра (ди­рек­то­ра) (п. 1
ст. 5, подп. 4
п. 3 ст. 40 За­ко­на от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Ре­ше­ние соб­ствен­ни­ка ор­га­ни­за­ции (п. 1
ст. 5 за­ко­на от 08.02.1998 N 14-ФЗ, ст. 5
За­ко­на от 26.12.1995 N 208-ФЗ).

Ре­ше­ние соб­ствен­ни­ка ор­га­ни­за­ции (п. 1
ст. 5 За­ко­на от 08.02.1998 N 14-ФЗ, ст. 5
за­ко­на от 26.12.1995 N 208-ФЗ).

6

Воз­мож­ность са­мо­сто­я­тель­но­го ве­де­ния под­раз­де­ле­ни­ем бух­гал­тер­ско­го учета

Может вести са­мо­сто­я­тель­ный бух­гал­тер­ский учет, но бух­гал­тер­ская от­чет­ность по ор­га­ни­за­ции в целом долж­на вклю­чать по­ка­за­те­ли де­я­тель­но­сти всех обособ­лен­ных под­раз­де­ле­ний (п. 8
ПБУ 4/99).

Может вести са­мо­сто­я­тель­ный бух­гал­тер­ский учет, но бух­гал­тер­ская от­чет­ность по ор­га­ни­за­ции в целом долж­на вклю­чать по­ка­за­те­ли де­я­тель­но­сти всех фи­ли­а­лов (п. 8
ПБУ 4/99, Пись­мо
Мин­фи­на РФ от 29.03.2004 N 04-05-06/27).

Может вести са­мо­сто­я­тель­ный бух­гал­тер­ский учет, но бух­гал­тер­ская от­чет­ность по ор­га­ни­за­ции в целом долж­на вклю­чать по­ка­за­те­ли де­я­тель­но­сти всех пред­ста­ви­тельств (п. 8
ПБУ 4/99, Пись­мо
Мин­фи­на РФ от 29.03.2004 N 04-05-06/27).

7

Воз­мож­ность от­кры­тия под­раз­де­ле­ни­ем соб­ствен­но­го рас­чет­но­го счета в банке

Может от­крыть соб­ствен­ный рас­чет­ный счет (п. 4.3
Ин­струк­ции Банка Рос­сии от 30.05.2014 № 153-И).

Может от­крыть соб­ствен­ный рас­чет­ный счет (п. 4.3
Ин­струк­ции Банка Рос­сии от 30.05.2014 № 153-И).

Может от­крыть соб­ствен­ный рас­чет­ный счет (п. 4.3
Ин­струк­ции Банка Рос­сии от 30.05.2014 № 153-И).

Есть, что-то из этого. Если нет, то значит структурное подразделение

Изменено: Евгения - 06.07.2020 12:38:29
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики