Тема форума: Запись в трудовой книжке совместителя, ставшего основным работником | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 223855

Запись в трудовой книжке совместителя, ставшего основным работником , Публикация №223855

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Запись в трудовой книжке совместителя, ставшего основным работником, Как правильно сделать запись в трудовую книжку совместителя, ставшего основным работником
 
Добрый день.
Подскажите как правильно сделать запись в трудовую книжку совместителя, ставшего основным работником, если ранее по основному месту работы не была сделана запись о совместительстве в нашей компании. После увольнения с основного места работы, мы его перевели основным работником путем подписания доп.соглашения к ранее заключенному трудовому договору (т.е. человек не увольнялся, а продолжал работать ). После того как он стал основным работником, был еще переведен на другую должность.

Акционерное общество «ХХХХХХ»

( АО «ХХХХХ» )

17

08

2016

Принят на должность _________. С 17.08.2016 по 13.07.2018 работал на условиях внешнего совместительства. С 14.07.2018 работает по основному месту работы

Приказ от 17.08.2016, приказ от 14.07.2018

01

10

2018

Переведен на должность______

Приказ от 01.10.2018

18

04

2019

Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части 1 ст. 77 ТК РФ

Приказ от 18.04.2019

Так будет верно?
 
Примерно так. Примерно, потому что нормы и нет. И соответственно сказать, что вот эта добавочка
Цитата
tanushavelcom написал:
С 14.07.2018 работает по основному месту работы
правильная или не правильная - нет таких оснований. В целом в записи все понятно.

Только не забывайте, что нельзя сокращать: ст. Тк РФ и т.д. Только полностью все пишется . Ну и номера приказов не забывайте указывать.
 
Цитата
tanushavelcom написал:
С 17.08.2016 по 13.07.2018 работал на условиях внешнего совместительства. С 14.07.2018 работает по основному месту работы

tanushavelcom, если ранее, когда человек работал на другом предприятии, сведения о работе по совместительству в трудовую не вносились, то теперь эта информация вообще никому не нужна.
К тому же, напомню вам что сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку только по желанию работника.
Если он, работая у другого работодателя, не изъявил такого желания , то я сильно сомневаюсь, что вас он об этом попросил. Так что не занимайтесь самодеятельностью и пишите просто: "Принят на должность _________. ".

И да, два приказа в графе 4 - это нонсенс.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата

если ранее, когда человек работал на другом предприятии, сведения о работе по совместительству в трудовую не вносились, то теперь эта информация вообще никому не нужна.
Это Вам так кажется, на самом деле куча нюансов имеется причём нужно чтобы запись была именно в ТК.
Примеры просты, например для вступления в СРО нужны специалисты имеющие определённый стаж работы в профессии, для внесения в реестр проектировщиков, строителей и т.д.
Да мы все знаем, что можно предоставить ТД по совместительству и заверенные копии приказов о приёме и увольнении, но проще ли это? Да и живем мы в России и переубедить "осла(ицу)" облеченную полномочиями и бешеной самоуверенностью с своей непогрешимости очень сложно, да и нужно ли.
Поэтому мнение о ненужности данной записи очень поспешны и лежат в поле личного опыта, Вам не нужно и мне не нужно, а другим специалистам нужна. Отсюда напрашивается вывод, что внесение данной записи не навредит работнику никак, а вот её отсутствие может доставить много хлопот.
Цитата

И да, два приказа в графе 4 - это нонсенс.
Почему? Каким НПА это признается нонсенсом?
Насколько мы все знаем регламентировано обязательно само внесение приказа с реквизитами и графа внесения и не более того.
"По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.
3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
3.3. В трудовые книжки лиц, отбывших наказание в виде исправительных работ, запись о невключении времени работы в период отбытия наказания в непрерывный трудовой стаж вносится следующим образом. В разделе "Сведения о работе" трудовой книжки в графе 1 ставится порядковый номер записи, в графе 2 - дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Время работы с такой-то даты (число, месяц, год) по такую-то дату (число, месяц, год) не засчитывается в непрерывный трудовой стаж". В графе 4 указывается основание для внесения записи в трудовую книжку - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя (изданный в соответствии с приговором (определением) суда), его дата и номер.

3.4. При восстановлении в установленном порядке непрерывного трудового стажа в трудовую книжку работника по последнему месту работы в графу 3 раздела "Сведения о работе" вносится запись: "Непрерывный трудовой стаж восстановлен с такого-то числа, месяца, года", в графе 4 делается ссылка на соответствующее наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. ".

Лично я никаких нонсенсов не вижу, как и нарушений. ;)
 
Да, такие случаи встречались и нередко. Только алгоритм был изначально иной.

Совместитель работает, по его заявлению вносит либо основное место, либо мы запись о работе его по совместительству (на основании его заявления, конечно). Люди хотят, как правило, что был виден воочию их стаж по данной профессии. Потом он увольняется как совместитель, и это однозначно, снимаются вопросы его оформления и т.д., его период работы как совместителя закрывается приказом об увольнении. И принимаем как основного сотрудника опять через приказ о приеме на работу. Все просто, однозначно, без исправлений где-либо в документах. Да, капельку больше писанины, но такова наша работа - знали, на что шли! :))))
 
Цитата
zamdil написал:
Потом он увольняется как совместитель, и это однозначно, снимаются вопросы его оформления и т.д., его период работы как совместителя закрывается приказом об увольнении. И принимаем как основного сотрудника опять через приказ о приеме на работу. Все просто, однозначно, без исправлений где-либо в документах
Для увольнения нужны основания. И основание по инициативе работника в данном случае не имеет места быть - ведь работник не имеет такого желания, он продолжает работать. Просто статус иной. Вот почему и делают не увольнение-прием, а просто меняют условие ТД.
Кроме того, работнику не выгодно увольнение - теряется стаж для отпуска, для тех же кредитных организаций, если подумать еще что-то можно найти.
Поэтому умные головы в лице министерств и дают такие рекомендации, что можно без увольнения, как записи в таком случае делать, сколько приказов указывать. А то, что кто-то не считает нужным повышать свой уровень знаний, считая нонсенсом очевидные вещи, это уже проблемы кадрового специалиста и, увы, работников "под ним" )))
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики