Тема форума: больничный во время отпуска. компенсация | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 695698
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

больничный во время отпуска. компенсация
 
Добрый день, сложилась такая ситуация, сотрудник ушел в отпуск на 56 к.д. (педагогический работник), через 11 дней отпуска уходит на длительный больничный, сейчас он закрывает больничный. Я знаю, что сотрудник может как продлить, так и перенести отпуск, но сотрудник хочет, чтоб ему произвели компенсацию, он имеет на это право, при условии, что он сначала догуляет до 28 к.д. или нет? Это выгодно и нам, т.к. учебный процесс в самом разгаре. Спасибо
 
Цитата
Mariya456 написал:
что он сначала догуляет до 28 к.д.
В Трудовом кодексе нет такого условия. Ст. 126 ТК РФ.
 
Цитата
AlcIzVl
В Трудовом кодексе нет такого условия. Ст. 126 ТК РФ.
часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 к.д., по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Сотрудник отгулял 11 к.д. потом ушел на больничный, я это имела ввиду.
Вот может сотрудник после больничного пойти в отпуск на 17 к.д., а остальное заменить денежной компенсацией или т.к. уже был приказ на 56 к.д. нужно отгулять оставшиеся 45 к.д.
 
Не думаю, что это чем-то запрещено.
Поделить отпуск можно? Можно. Компенсировать часть можно? Можно.
В связи с болезнью предоставить отпуск не получилось. Т.е. отпуск не предоставлен - вернулись на исходную позицию.
Мы в таких случаях отменяем старый приказ. И делаем два новых - на период отпуска до болезни и на период отпуска после болезни (продление). В обоих приказах делается примечание, что приказы изданы во изменение старого приказа.
В вашем случае новых приказов будет три (отпуск с, отпуск по, компенсация).
Работник должен по этому поводу написать заявление*, а руководитель учреждения положительно согласовать это заявление.

*ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу заменить часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, денежной компенсацией. Непредоставленную в связи с болезнью часть основного ежегодного отпуска прошу предоставить с ...
Коряво слегка, но, на мой взгляд, пойдёт - из заявления точно ясно, чего хочет работник.
 
Цитата
Цитата
AlcIzVl написал:
В вашем случае новых приказов будет три (отпуск с,
я не поняла, т.е. нужно 11 к.д. которые сотрудник успел отгулять продублировать опять в приказе, у него отпуск в июле начался, а сейчас октябрь
 
Цитата
Mariya456 написал:
я не поняла, т.е. нужно 11 к.д. которые сотрудник успел отгулять продублировать опять в приказе
Ну да. А как иначе? Эти дни же ему уже предоставили.
Цитата
Mariya456 написал:
у него отпуск в июле начался, а сейчас октябрь
Ну и что? Изданный ранее приказ не соответствует действительности - отпуск работнику предоставлен не был.
А предоставленную часть отпуска до больничного как-то надо узаконить.
Примечание "во изменение приказа от ...." всё объясняет.
 
Цитата
AlcIzVl написал:
Изданный ранее приказ не соответствует действительности - отпуск работнику предоставлен не был.А предоставленную часть отпуска до больничного как-то надо узаконить. Примечание "во изменение приказа от ...." всё объясняет.
Ну и ну... Как это отпуск работнику предоставлен не был? Не надо ничего выдумывать. Отпуск предоставлен согласно графику, который, как вы помните, обязателен как для работника, так и для работодателя.
Если во время отпуска работник заболел, то отпуск продлевается или переносится.
Цитата
Mariya456 написал:
сотрудник хочет, чтоб ему произвели компенсацию, он имеет на это право, при условии, что он сначала догуляет до 28 к.д. или нет?
Работник может получить компенсацию за дополнительный отпуск(за исключением случаев предусмотренных частью 3 ст.126 ) не зависимо от того отгулял он уже основной отпуск или нет.

Цитата
Mariya456 написал:
Это выгодно и нам, т.к. учебный процесс в самом разгаре. Спасибо
Если учебный процесс в разгаре, то работодатель, в связи с производственной необходимостью, вправе перенести весь неиспользованный отпуск на другое время или присоединить к отпуску на следующий год. А работник вправе в любое время подать заявление о том, что бы ему за 28 дней дополнительного отпуска выплатили компенсацию.
Изменено: Елена*А* - 29.10.2018 11:38:04
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* написал:
Как это отпуск работнику предоставлен не был?
Ну не знаю...
Да, работнику отпуск оплатили. И освободили на соответствующее количество дней от работы.
Но, по не зависящим ни от кого обстоятельствам, право на отпуск у работника сохранилось.
Значит отпуск не предоставлен. Надо снова предоставлять.
В остальном - согласен.
 
Цитата
AlcIzVl написал:
Ну не знаю...
Если не знаете, то зачем пишете такую ерунду:
Цитата
AlcIzVl написал:
Изданный ранее приказ не соответствует действительности - отпуск работнику предоставлен не был.
и
Цитата
AlcIzVl написал:
Да, работнику отпуск оплатили. И освободили на соответствующее количество дней от работы.Но, по не зависящим ни от кого обстоятельствам, право на отпуск у работника сохранилось.Значит отпуск не предоставлен. Надо снова предоставлять.
?????!!!!!!!!!
Уму не постижимо - как вы можете
Цитата
AlcIzVl написал:
Изданный ранее приказ не соответствует действительности - отпуск работнику предоставлен не был.
работать с такой "кашей" в голове?! Не надо ничего выдумывать, просто откройте ТК, там все расписано до мелочей.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Подскажите, если я в преамбуле приказа напишу:

"Во изменении приказа _____, в связи с временной нетрудоспособностью во время ежегодного основного оплачиваемого отпуска, на основании ст. 124 ТК РФ и личного заявления ___"

я могу дальше написать
1.продлить ...... на 17 к.д.......

2. заменить ...... денежной компенсацией 28 к.д.

 
Цитата
AlcIzVl написал:
Мы в таких случаях отменяем старый приказ. И делаем два новых - на период отпуска до болезни и на период отпуска после болезни (продление). В обоих приказах делается примечание, что приказы изданы во изменение старого приказа.
:D
Зачем такие сложности?
Делайте один приказ о переносе части отпуска (допустим 17 к.д.) на другой срок и выплате компенсации превышающей 28 дн. Все это на основании заявления работника.

Цитата
Mariya456 написал:
Подскажите, если я в преамбуле приказа напишу:
Приказ в свободной форме. Я бы написала: На основании б/л №...... и личного заявления N от(дата) приказываю: 1. Предоставить 17 к.д. ежегодного отпуска за период (указать) с(дата) по(дата). 2. Выплатить компенсацию за часть отпуска превышающую 28 к.д.в размере 28 дн.
 
Цитата
Елена*А* написал:
Уму не постижимо
Непостижимо - не постигайте! Кто заставляет?
Простите, не удержался.

Моя "каша" в голове не позволяет признать предоставленным отпуск, который потом снова надо предоставлять.
Но это - моё личное дело!

Цитата
Natsumi написал:
Зачем такие сложности?
Описанный мной способ прекрасно реализуется в 1С и в личной карточке всё будет понятно (внесённая ранее запись отменена, внесены три новые (часть отпуска до болезни, часть отпуска после болезни, компенсация отпуска)).
И не надо выдумывать никаких приказов в свободной форме, всё реализуется в унифицированных формах.

Цитата
Mariya456 написал:
Подскажите, если я в преамбуле приказа напишу:...
Многие так и делают.
Посоветуйтесь со своими бухгалтерами. Устроит ли их такой приказ и смогут ли они его реализовать
(они должны сторнировать начисление отпуска и начислить компенсацию).
Всё-таки Вам с ними работать.
Если пользуетесь 1С, надо в поисковике набрать "продление отпуска в связи с больничным в 1с 8.3" и посмотреть, что там пишут. Наши бухгалтеры почему-то этим способом не пользуются, возможно у ваших вообще вопросов не возникнет.
Определитесь, как Вы это отразите в карточке Т2. Поймут ли эти записи Ваши коллеги, если Вы завтра уволитесь.

P.S. Сейчас посмотрел про продление отпуска в 1С (в части бухгалтерского учёта).
Возможно мы не всё делали правильно. Завтра буду со своей бухгалтерией разбираться.
Математически мой способ правилен и красив – вернуться на исходную позицию и всё переделать.
Единственная проблема - в случае переноса отпуска у работника надо будет удержать сумму, начисленную за перенесенный отпуск. А это можно делать только по его письменному заявлению.

Цитата
Елена*А* написал:
Если не знаете, то зачем пишете такую ерунду:
Ну вообще-то я и не претендую на то, что моё мнение исключительно верное. Человек спросил как сделать? Я написал как делаем мы. Когда я так делаю, то ожидаю что если что-то делаю неправильно, меня на этом ресурсе поправят и расскажут, как надо сделать правильно. Напишите, как правильно и, в идеале, объясните, почему. Именно как сделать, а не что почитать в ТК. Я его читал...
А Вы написали про "кашу". А смысл какой-то в этом сообщении есть?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики