Тема форума: Оповещение военкомата о сотрудниках без военного билета | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 565179

Оповещение военкомата о сотрудниках без военного билета , Публикация №565179

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Оповещение военкомата о сотрудниках без военного билета
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как уведомлять военкомат о вновь поступивших сотрудниках, у которых нет военного билета? Вычитала, что работодатель обязан уведомлять военкомат обо всех принимаемых сотрудниках, даже тех, у кого нет военного билета, но нигде не могу найти соответствующую форму уведомления. Может, кто-то с этим сталкивался и поделится формой? Или можно составить такое уведомление в свободной форме? И как быть с теми, у кого нет военного билета, а только приписное свидетельство?

Заранее благодарю за помощь!
 
И нужно ли брать у работника, у которого нет военного билета, какое-то заявление или объяснение? Или достаточно просто уведомить о нём военкомат?
 
Цитата
Екатерина Датская пишет:
работодатель обязан уведомлять военкомат обо всех принимаемых сотрудниках, даже тех, у кого нет военного билета
ой, я как-то попала с проверкой военкомата с отсутствием военных билетов на штраф...
после этого случая ни я ни директор даже не разговариваем о приеме. если нет на руках военного билета.
Первым делом, если хочешь у нас работать, беги в военкомат и оформляй военный билет....


Цитата
Екатерина Датская пишет:
нигде не могу найти соответствующую форму уведомления
формы и нет никакой. по той же форме, что и о приеме военнообязанного, только в графе военный билет - пишем - отсутствует....
 
Военный билет в числе обязательных документов при приеме на работу. Работник должен был предоставить его либо временно заменяющий его документ воинского учета.
Девочки, а Методические рекомендации не пробовали смотреть? Все образцы там есть, в том числе и уведомление.
 
Цитата
sankold пишет:
Девочки, а Методические рекомендации не пробовали смотреть?

Приложение № 10
к Методическим рекомендациям
Угловой штамп организации Военному комиссару (руководителю)________________________________
(образовательного (наименование военного комиссариата,
учреждения) _____________________________________________________
органа местного самоуправления)

Сведения
о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих,
но обязанных состоять на воинском учете
_______________________________________________________________________________________________
(наименование организации)
Адрес организации
(учреждения): _________________________________________________________________________________

Ответственный за ВУР : ______________________________________________________________________________
(должность) (телефон) (инициал имени, фамилия )

№№
п/п
Фамилия,
имя, отчество
Воинское
звание
Категория
запаса
Состав
(профиль)
Полное
кодовое обозна­чение ВУС
Категория
годности к военной службе
Состоит на
воинском
учете:
общий
(номер
команды,
партии),
спец.учет
Дата
и место рождения
Образо-
вание
Место
жительства (место пребы­вания)
Семей-
ное
Поло-
жение
Структурное подразделение организации, должность (профессия)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13



























Руководитель организации (образовательного учреждения)
____________________________________________________________________________________________________

(должность) (подпись) (инициал имени, фамилия)
 
а приложение 9?
СВЕДЕНИЯ
о гражданине, подлежащем воинскому учету, и принятии (поступлении) его на работу (в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) его с работы (из образовательной организации)
 
Цитата
sankold пишет:
Девочки, а Методические рекомендации не пробовали смотреть? Все образцы там есть, в том числе и уведомление.
Смотрели, конечно, только непонятно, каким именно приложением пользоваться, 9 или 10, и как его заполнять. Предполагаю, что всё же приложение 9 - оно при приёме на работу, но с заполнением возник затык. А главное, непонятно, освобождает ли это меня от ответственности и штрафа, или лучше бы вообще таким кандидатам отказывать в приёме на работу (но это в моём случае крайне затруднительно, потому что мы занимаемся дорожным строительством, к нам поступает много молодых парней, и если начнём отказывать всем, у кого нет военного билета, то просто некому будет работать).
 
Цитата
olca пишет:
ой, я как-то попала с проверкой военкомата с отсутствием военных билетов на штраф...
А можете рассказать поподробнее? За что именно оштрафовали? За отсутствие военных билетов или всё же за неуведомление? И были ли у них ещё какие-то претензии?
 
Цитата
Екатерина Датская пишет:
А можете рассказать поподробнее? За что именно оштрафовали? За отсутствие военных билетов или всё же за неуведомление? И были ли у них ещё какие-то претензии?
1. штраф за прием сотрудников на работу, обязанных состоять на воинском учете и не состоящих
2. на всех работников, состоящих на воинском учете должны быть внесены исправления и недостающие сведения в раздел Сведения о воинском учете
3. ведение регулярной переписки с военкоматами (если их несколько в городе)
4. своевременно направлять сведения в военный комиссариат о граждан, # Удалено # в запасе. работающих на предприятии и об уволенных
5.призывников и граждан, не имеющих военных билетов, работодатель обязан отстранить от работы по предписанию и принудительно доставить в военкомат для выяснения причин, по которым военнообязанный не состоит на учете
6. предписание хранить карточки Т-2 в металлическом сейфе под ключом
 
Цитата
olca пишет:
1. штраф за прием сотрудников на работу, обязанных состоять на воинскомучете и не состоящих
2. на всех работников, состоящих на воинском учете должны быть внесены исправления и недостающие сведения в раздел Сведения о воинском учете
3. ведение регулярной переписки с военкоматами (если их несколько в городе)
4. своевременно направлять сведения в военный комиссариат о граждан,# Удалено #в запасе. работающих на предприятии и об уволенных
5.призывников и граждан, не имеющих военных билетов, работодатель обязан отстранить от работы по предписанию и принудительно доставить в военкомат для выяснения причин, по которым военнообязанный не состоит на учете
6. предписание хранить карточки Т-2 в металлическом сейфе под ключом
Нииичего себееее!!! Прямо вот так и написали - "принудительно доставить"??? А когда это было? Мне аж поплохело... У нас в организации (я первый месяц тут работаю) отродясь не велись никакие карточки Т-2 и переписка, только уведомления отправляются при приёме и увольнении, и всё...
 
Цитата
Екатерина Датская пишет:
Цитата
sankold пишет:
Девочки, а Методические рекомендации не пробовали смотреть? Все образцы там есть, в том числе и уведомление.
Смотрели, конечно, только непонятно, каким именно приложением пользоваться, 9 или 10, и как его заполнять. Предполагаю, что всё же приложение 9 - оно при приёме на работу, но с заполнением возник затык. А главное, непонятно, освобождает ли это меня от ответственности и штрафа, или лучше бы вообще таким кандидатам отказывать в приёме на работу (но это в моём случае крайне затруднительно, потому что мы занимаемся дорожным строительством, к нам поступает много молодых парней, и если начнём отказывать всем, у кого нет военного билета, то просто некому будет работать).
Не знаю, что именно там непонятно с приложениями

29. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
а) направляют в двухнедельный срок в соответствующие военные комиссариаты муниципальных образований и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций), согласно приложению N 9 к настоящим Методическим рекомендациям. В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту # Удалено # либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты муниципальных образований или органы местного самоуправления;
б) направляют в двухнедельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований и (или) органов местного самоуправления необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, согласно приложению N 10 к настоящим Методическим рекомендациям;

Мы тоже были вынуждены принимать без военника, но все-таки предварительно отправляли человека в военкомат, чтобы он начал оформление и принес справку. В сведениях писали, что билет оформляется. Также получалось, в обособленные подразделения брали людей без военника. Выяснилось это спустя несколько месяцев. Отправили людей оформлять военные билеты - их тут же оштрафовали. Сведения на таких мы подали через год после приема, когда закончился срок давности для привлечения к ответственности. Но это опыт такой, которым не горжусь :D
 
Цитата
Екатерина Датская пишет:
А когда это было?
в 2012 первая проверка была. Потом один раз в три года и каждый год сверка по военнообязанным.
Если у вас город большой и организация неприметная. может и повезет))
Я одно время в крупном городе работала в частной конторе - вообще ни разу не было от военкомата ни слуху ни духу :D
 
Цитата

Нииичего себееее!!! Прямо вот так и написали - "принудительно доставить"??? А когда это было? Мне аж поплохело... У нас в организации (я первый месяц тут работаю) отродясь не велись никакие карточки Т-2 и переписка, только уведомления отправляются при приёме и увольнении, и всё...
Начинайте вести, проверка когда-нибудь, да будет. Там на самом деле еще больше требований, чем перечислено. И даже оценку выставляют)))
 
Цитата
sankold пишет:
Отправили людей оформлять военные билеты - их тут же оштрафовали.
Это как раз не страшно, а не может ли случиться так, что они явятся в военкомат, а их под белы рученьки и в армию? Они же не просто так не имеют военных билетов - уклоняются...)


Цитата
sankold пишет:
Сведения на таких мы подали через год после приема, когда закончился срок давности для привлечения к ответственности. Но это опыт такой, которым не горжусь
Мне сейчас на некоторых пришлось подать с задержкой в неделю - предыдущий кадровик не озаботилась, а я не сразу чухнула. Теперь думаю, может, зря... Но, с другой стороны, попробуй потом вспомни, на кого подавала, на кого нет... Их человек сто военнообязанных. Решила, что лучше подать с опозданием. Не знаю, права ли... А что, по военкомату год срок давности? Я, честно говоря, ничего не знаю про нарушения и что за какое бывает, потому что на прежней работе у меня было 15 человек военнообязанных, и воинский учёт вёлся по всем правилам, мне даже незачем было знать про размеры штрафов и сроки давности... Подскажите, пожалуйста, что почитать из законодательства, чтобы точно знать? Чувствую, пришёл момент изучить это вопрос подробно... :read
 
Цитата
olca пишет:
Если у вас город большой и организация неприметная. может и повезет))
Да как сказать.. Так-то Питер, но организация числится по Всеволожску, а он не так велик... Организация не очень большая, но занимаемся дорожным строительством, а это значит, что в любой момент можно ждать чего угодно - конкуренция высокая в этой сфере... Но до сих пор, судя по состоянию воинского учёта, а точнее, полному его отсутствию, военкомат сюда не забредал) И вот тоже вопрос, стоит ли светиться - у нас машин пропасть, штук 50 Газелей, а он них ведь тоже придётся подавать сведения...
 
По ответственности посмотрите ст. 21 КоАП. А так - методические рекомендации, общение с военкоматом.
Бывает ведь еще бронирование, вот у нас оно есть. Хотя немного военнообязанных, и почти все женщины. Уклонистов не держим. И думается мне, что как раз для того и должны организации сообщать о военнообязанных, чтоб никто не уклонялся. Вам уж тут выбирать, как вести воинский учет. Штрафы там вроде бы не заоблачные, но если за каждое нарушение, то нормально выйдет. А делать потом все равно придется... А может и никогда да вас не доберутся, кто знает.
 
Цитата
sankold пишет:
По ответственности посмотрите ст. 21 КоАП
Посмотрела. И, кстати, выдохнула! Там про нас только глава 21.4, пункт 3:
"Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей."
То есть, оповестить мы обязаны, а требовать получить военный билет или, тем более, принудительно доставлять - нет! Осталось придумать, как заполнять уведомление на тех, кто не состоит на воинском учёте, и всё, можно спать спокойно! :)
По поводу неправильного ведения (или вообще не ведения) воинского учёта в организации ничего не написано, соответственно, и штраф выписывать не за что, если у меня нет карточек Т-2. Можно сделать замечание, вынести предписание, но не штраф. Правильно я понимаю?
 
В целом да. Ну еще пишут, что по 19.25 бывают штрафы, я не слышала о таких.
И все же что про прием на работу думаете? Ст. 65 ТК не нарушаете, не требуя документы воинского учета?
 
Цитата
sankold пишет:
В целом да. Ну еще пишут, что по 19.25 бывают штрафы, я не слышала о таких.
Это, видимо, как раз про неуведомление о транспортных средствах. Кстати, про них-то, может, и не так проблематично было бы уведомлять - раз в год, но это же тогда надо заводить всё остальное, что положено по воинскому учёту... а это уже отдельная работа, на которую ещё надо найти время...


Цитата
sankold пишет:
И все же что про прием на работу думаете? Ст. 65 ТК не нарушаете, не требуя документы воинского учета?
Сложно сказать... Прямого запрета на приём лица без военного билета в ней не содержится. Требовать что-то помимо перечисленного в законодательстве - да, запрещено. Расписано, что делать в случае отсутствия СНИЛС или трудовой книжки. А вот про военный билет непонятно. Должен быть, но непонятно, что делать, если нет. Я думаю, что здесь всё-таки нужно ориентироваться на законодательство по воинскому учёту: разъяснять работнику, что он должен получить военный билет, и уведомлять военкомат в любом случае, независимо от наличия или отсутствия военного билета. В конце концов, как я поняла, штраф грозит только за неуведомление военкомата. За приём работника без какого-либо из документов, насколько мне известно, штрафа ведь нет? А в конечном счёте, наша задача в том и состоит, чтобы не нарваться на штраф.
 
Конечно, если бы решение зависело только от меня, я бы посылала на фиг работников без военного билета. Но я известный в обществе бюрократ и паникёр, это тоже нужно учитывать) Потому что документы документами, но работать тоже кто-то должен, и, если столь скурпулёзное следование букве закона черевато проблемами с набором персонала, то, возможно, разумнее будет отыскать какой-то компромисс)
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики