Тема форума: Компенсация отпуска при увольнении осужденного к исправит.работам | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 409780

Компенсация отпуска при увольнении осужденного к исправит.работам , Публикация №409780

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Компенсация отпуска при увольнении осужденного к исправит.работам
 
Кто может прояснить ситуацию?Нам определили работника на исправительные работы сроком на полгода.Согласно направления УФСИН и УИК РФ, работнику в период отбывания И.Р. ежегодный оплачиваемый отпуск 18 рабочих дней предоставляется организацией по согласованию с УФСИН, другие виды отпусков предусмотренные ТК РФ предоставляются на общих основаниях..
Мы находимся на Крайнем Севере..Срок И.Р. истекает уже в этом месяце.Как посчитать компенсацию при увольнении в этом случае?Я так понимаю ему за время исправительных работ положены 18 рабочих дней и 24 к.д. за работу в районе Кр.севера..Или же стандартные 28 +24? А 18 рабочих дней не компенсируется?Как тогда перевести 18 рабочих дней в календарные????У кого не спрашиваю,никто не сталкивался и не знает..
 
Цитата
mkp51 пишет:
Как тогда перевести 18 рабочих дней в календарные
21
45:12 х количество месяцев
 
Спасибо большое!!А можно узнать методику перевода рабочих в календарные,как у вас 21 получилось?
 
Цитата
mkp51 пишет:
перевода рабочих в календарные,как у вас 21 получилось?
раньше было 24 раб. дня вместо 28 кал. дн
28 - 24
х - 18
х = 28х18:24
 
Вопрос: В организацию, находящуюся в районе Крайнего Севера, принят работник для выполнения исправительных работ. Как рассчитать сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении такого работника? Сколько дней отпуска в год ему положено?

Ответ: Исчисление компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника, выполнявшего исправительные работы, осуществляется в общем порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику продолжительностью 18 рабочих дней, однако привлечение работника к исправительным работам не влечет лишения его права на ежегодный отпуск в размере 28 календарных дней. Неиспользованные дни могут быть учтены при выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.
Таким образом, увольняемому работнику, которому отпуск не предоставлялся, положена компенсация, рассчитанная исходя из общего количества дней основного отпуска (28 календарных дней).

Обоснование: Согласно ч. 5 ст. 16 Уголовно-исполнительного кодекса РФ наказание в виде исправительных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией.
В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях (ч. 6 ст. 40 УИК РФ).
Статьей 116 Трудового кодекса РФ установлены ежегодные дополнительные отпуска.
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Согласно ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-1), кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня.
Вместе с тем следует учитывать, что привлечение работника к исправительным работам не влечет лишения его права на ежегодный отпуск в размере 28 календарных дней, но ограничивает количество дней отпуска, которое может быть предоставлено в период исправительных работ.
В связи с вышеизложенным при увольнении работника, если отпуска ему не предоставлялись, ему положена компенсация, рассчитанная исходя из общего количества дней основного отпуска (28 календарных дней) и количества дней дополнительного отпуска (24 календарных дня) (ч. 6 ст. 40 УИК РФ, ст. 116 ТК РФ, ст. 14 Закона N 4520-1).
Итоговая сумма компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении такого работника будет рассчитываться на основании ст. 139 ТК РФ по правилам Постановления Правительства РФ N 922.

В.Д.Пучеглазов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
18.07.2016
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики