Тема форума: Ученический договор на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 353762

Ученический договор на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу , Публикация №353762

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Ученический договор на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу, Ученический договор на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу
 
Помогите, пожалуйста, советом. у нас руководство привезло из командировки новую идею от партнеров по бизнесу. Если коротко - на работу в сеть розничной торговли берутся люди на Ученический договор на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу. на полгода. оформляется им стипендия и они начинают совместно с наставником работать. после экзамена с хорошо показавшими себя заключается трудовой договор. Моим куцым умом я понимаю что это не трудовой договор, а ГП. А вот главный вопрос - можно ли так делать не имея лицензии на деятельность по обучению. что - то не хочется мне вводить такую практику у себя в компании. поделитесь опытом если кто - то так работает, пожалуйста.
Изменено: шахти - 22.08.2017 12:16:15
 
Цитата
шахти пишет:
Помогите, пожалуйста, советом. у нас руководство привезло из командировки новую идею от партнеров по бизнесу. Если коротко - на работу в сеть розничной торговли берутся люди на Ученический договор на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу.
Плохая идея!!! :!:
Мы как то с Челентано по моему её разбирали на форуме.
Если коротко то:

Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.




шахти, я Вам подчеркнул главную загвоздку, какую он приобретёт квалификацию??? :?:
Если ДА ;), то полномочны Вы ли на ЭТО??? :?:


Цитата
шахти пишет:
после экзамена с хорошо показавшими себя заключается трудовой договор.
Какого? Чем регламентирован? и т.д. и т.п?? :?:
Цитата
шахти пишет:
Моим куцым умом я понимаю что это не трудовой договор, а ГП.
Естественно это не ТД, только с работниками организации УД считается допом к ТД.
Статья 198. Ученический договор
Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.


Цитата
шахти пишет:
А вот главный вопрос - можно ли так делать не имея лицензии на деятельность по обучению. что - то не хочется мне вводить такую практику у себя в компании.
Полностью с Вами согласен.
Цитата
шахти пишет:
после экзамена с хорошо показавшими себя заключается трудовой договор
Это выглядит как подмена заключения УД вместо ТД и фактически тот же испытательный срок, только уволить проще и экономия на налогах.
 
спасибо большое. но я нигде не нашла что нам именно лицензия нужна на обучающую деятельность((( а только этот аргумент остановит начальство.
 
Цитата
шахти пишет:
но я нигде не нашла что нам именно лицензия нужна на обучающую деятельность((( а только этот аргумент остановит начальство.
Ну это надо уже лезть в закон об образовании.
Скажем статьи 23, 73 и 74.
"
3) профессиональная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения;"
"
2) организация дополнительного профессионального образования - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам."
"
6) организации дополнительного профессионального образования - программы подготовки научно-педагогических кадров, программы ординатуры, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения."
"
1. Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.
2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.
3. Под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.
4. Под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.""6. Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования. Учебные центры профессиональной квалификации могут создаваться в различных организационно-правовых формах юридических лиц, предусмотренных гражданским законодательством, или в качестве структурных подразделений юридических лиц."
Статья 74. Квалификационный экзамен
1. Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.
2. Квалификационный экзамен проводится организацией, осуществляющей образовательную деятельность, для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе лицам, прошедшим профессиональное обучение, квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.
3. Квалификационный экзамен независимо от вида профессионального обучения включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих. К проведению квалификационного экзамена привлекаются представители работодателей, их объединений.

Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.



Думаю с уровнем знаний, профессиональных навыков вопросов нет, т.к. понятно что Вы их дать работнику вряд ли сможете. Опыт да, в приниципе можете.
Так же характеристики Вашего "обучения" подпадают под:
Статья 202. Организационные формы ученичества
Ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах.


На мой взгляд, Планируемая система обучения подходит под бригадную, но оно возможно опять же уже только с работником организации.





шахти, совсем другое дело, если оформлять это стажировкой, тут возможны варианты. :!:
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики