Тема форума: Разъездная работа | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 563306
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Разъездная работа
 
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. В идеале - со ссылками на законы.
Ситуация у нас в конторе такая - есть сотрудники, которые около половины рабочего времени работают вне офиса. Они выезжают в другие организации для проверки компьютеров и оборудования, установки систем и т.п. То есть, постоянно разъезжают по городу и в ближайшие населенные пункты (в пределах 60 км). При этом у них есть стационарные рабочие места в офисе. Можем ли мы таким работникам установить разъездной характер работы? Сделать мы это хотим для того, чтобы как-то урегулировать их нахождение вне постоянного места работы в рабочее время. Делать графики и писать служебные задания начальники отделов точно не будут. Плюс директор хочет компенсировать сотрудникам расходы на питание, поскольку у них не всегда получается вернуться на обед в офис и приходится питаться в столовых за свой счет.
Судя по тому, что я вычитала, вполне можем. ТК ничего конкретного по этому поводу не говорит. Письмо Роструда № 4209-ТЗ от 12.12.13 говорит, что если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах, то работодатель вправе установить разъездной характер работы. Вот и наши сотрудники, вроде как, постоянно в разъездах.
Обращалась по этому поводу в инспекцию они говорят, что нельзя, поскольку разъездная работа - эта работа в пути. Например, у водителя. Но это же разные понятия. Обращалась в онлайн инспекцию - те пишут, что у работников с разъездным характером работы не может быть стационарного рабочего места. При этом ссылаются на ст. 166 и ст. 168.1. Но я там ничего про стационарное место не вижу.
При этом сколько читаю, в некоторых организациях устанавливаю разъездной характер работы и юристам, и учителям в сельских школах, и врачам. Те есть, тем должностям, у которых есть все же стационарное место работы.

Вот и хотелось бы разобраться, кто тут прав. И, если мы все же можем установить разъездной характер работы, то на какие законодательные акты мне опираться в случае возникших споров?
 
Цитата
Андреева Наталья пишет:
Судя по тому, что я вычитала, вполне можем.
Никаких проблем.

Цитата
Андреева Наталья пишет:
Обращалась по этому поводу в инспекцию они говорят, что нельзя, поскольку разъездная работа - эта работа в пути.
Бред сивой кобылы. Разъездная работа отдельно (монтажники, страховые агенты и т.п.), работа в пути отдельно (проводники в поездах например, водители по большому счету тоже, контролеры и т.п.).

Цитата
Андреева Наталья пишет:
Обращалась в онлайн инспекцию - те пишут, что у работников с разъездным характером работы не может быть стационарного рабочего места. При этом ссылаются на ст. 166 и ст. 168.1.
Любопытно бы было почитать их ответ полностью.
 
Собственно вот мой вопрос и их ответ.
Добрый день! Я уже обращалась с подобным вопросом, но ваши сотрудники мне так и не смогли помочь. Пробую еще раз задать вопрос. В нашей организации есть сотрудники, которые, примерно, половину рабочего времени проводят вне офиса. Они выезжают в другие конторы для обслуживания - устанавливают программное обеспечение на компьютеры, проверяют работоспособность техники и т.п. При этом у них есть рабочие места в офисе, где они так же выполняют свою трудовую функцию. Можем ли мы таким работникам установить разъездной характер работы? Какими нормативными актами это регулируется? Если не можем, то опять же, чем это регулируется?
Ответ:
Нет. Разъездная работа предполагает выполнение трудовой функции в разъездах, а не просто вне места расположения организации. Кроме того, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер. Следовательно, у работников с разъездным характером работы не может быть стационарного рабочего места. Данный вопрос регулируется ст. 166 и 168.1 ТК РФ.

Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы, размер и порядок возмещения которых устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
 
Цитата
Андреева Наталья пишет:
Собственно вот мой вопрос и их ответ.
Добрый день! Я уже обращалась с подобным вопросом, но ваши сотрудники мне так и не смогли помочь. Пробую еще раз задать вопрос. В нашей организации есть сотрудники, которые, примерно, половину рабочего времени проводят вне офиса. Они выезжают в другие конторы для обслуживания - устанавливают программное обеспечение на компьютеры, проверяют работоспособность техники и т.п. При этом у них есть рабочие места в офисе, где они так же выполняют свою трудовую функцию. Можем ли мы таким работникам установить разъездной характер работы? Какими нормативными актами это регулируется? Если не можем, то опять же, чем это регулируется?
Ответ:
Нет. Разъездная работа предполагает выполнение трудовой функции в разъездах, а не просто вне места расположения организации. Кроме того, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер. Следовательно, у работников с разъездным характером работы не может быть стационарного рабочего места. Данный вопрос регулируется ст. 166 и 168.1 ТК РФ.

Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы, размер и порядок возмещения которых устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Честно говоря не часто встретишь столь грамотно сформулированный вопрос. Вы очень хорошо структурируете предложения, не льете воду, все понятно. Молодчина.
А вот ответ конечно... Если бы не женщины на форуме, я бы так и сказал, что это ответ "на отъеб@сь". Но промолчу.
Из данных статей абсолютно не следует то что они написали в выводах.
 
Спасибо как комплимент.
Вот и я не увидела, в этих статьях того, о чем они говорят. Но по их мнению, мы не правы. Какое-то противоречие.
Все же получается, мы вправе установить разъездной характер работы. Проблема еще и в том, что со мной спорит наш бухгалтер. Опять же, она вычитала, что не должно быть стационарного места работы. Но я нигде в законодательных актах не нашла подобного. Только частное мнение специалистов Гаранта, ну и вот еще и онлайн инспекция. Может, я действительно не права и это где-то есть?
Хочется все же разобраться полностью в этом вопросе. Подскажите, пожалуйста, на какие документы я могу ссылаться в разговоре с сотрудниками? Понятно, что ТК, но там мало информации. Есть еще письмо Роструда. Что еще можно посмотреть?
 
Цитата
Андреева Наталья пишет:
Проблема еще и в том, что со мной спорит наш бухгалтер. Опять же, она вычитала, что не должно быть стационарного места работы.
Пусть покажет источник где она это вычитала. Опасения ее понятны. Компенсационные выплаты не облагаются налогами и могут возникнуть претензии камералов, так как частенько под эту тему юрлица снижают налоговую нагрузку от ФОТа. Ну а что делать если таков закон.
По мне так и ТК предостаточно. Прописывайте перечни должностей и профессий в КД или в каком нибудь положении. Не забудьте обязательно прописать размеры и порядок возмещения расходов. Ну и в ТД указать про разъездной характер работы.
 
Спасибо большое!
Приказ, положение и допники уже готовы. Осталось только выиграть битву с бухгалтером. :D
До чего ж приятно понимать, что я все-таки была права. Спасибо вам еще раз!
 
Цитата
Андреева Наталья пишет:
До чего ж приятно понимать, что я все-таки была права. Спасибо вам еще раз!
Да щас придет Серега и что нибудь другое запоет.
 
Значит подожду и другие мнения. Тем лучше - изучу вопрос со всех сторон. Лучше уж я сейчас изучу кучу информации, чем потом буду отвечать за неправильные решения.
 
Цитата
Челентано пишет:
Да щас придет Серега и что нибудь другое запоет.
Почему же? В принципе я поддерживаю мнение автора вопроса по данной теме. А ответ инспекции вводит в недоумение, своей поверхностью, в принципе согласен обычная отписка.
Цитата
Андреева Наталья пишет:
Нет. Разъездная работа предполагает выполнение трудовой функции в разъездах, а не просто вне места расположения организации. Кроме того, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер. Следовательно, у работников с разъездным характером работы не может быть стационарного рабочего места. Данный вопрос регулируется ст. 166 и 168.1 ТК РФ.
Очень странный вывод, особенно когда внимательно изучаешь статью:
"Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются."



Ну осуществляется она постоянно, но не целый рабочий день работника. Почему он не может быть иметь стационарного рабочего места не понятно. Например, с 9.00-13.00 работа в офисе на стационарном рабочем месте, а после обеда с 14.00-18.00. посещение клиентов.

А 168.1 ТК РФ, вообще говорит только компенсациях, в конкретном случае применимы:
"Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором."




Цитата
Андреева Наталья пишет:
Плюс директор хочет компенсировать сотрудникам расходы на питание, поскольку у них не всегда получается вернуться на обед в офис и приходится питаться в столовых за свой счет.
А у Вас установлено бесплатное питание работников?
Цитата
Андреева Наталья пишет:
Сделать мы это хотим для того, чтобы как-то урегулировать их нахождение вне постоянного места работы в рабочее время.
У меня например заведён журнал служебных поездок. Поездка без записи в нём заверенной подписью руководителя структурного подразделения, приравнивается к отсутствию на рабочем месте без уважительных причин, со всеми вытекающими последствиями. Плюс чётко фиксируется время поездки. Естественно всё это отражено в ПВТР.
 
Бесплатного питания нет. Но в офисе есть микроволновка, холодильник, кофемашина. То есть сотрудники могу спокойно разогреть, принесенное с собой и пообедать в отведенное для этого время. Что они и делают, когда находятся в офисе. Выезжая на объекты, сотрудники питаются, когда придется и где получится. Директор, чтобы как-то компенсировать неудобства, связанные с этими разъездами, хочет хотя бы оплачивать им обеды. Естественно, в положении будут расписаны и остальные компенсации, которые обязательно должны быть.
У нас журнала нет и, если даже и завести такой, никто там не будет расписываться. Специалисты не хотят заниматься лишней работой, а начальник отдела просто раздолбай. Заставить кого-то что-то лишнее делать - нереально. Вот и приходится как-то упрощать всем работу.
 
Цитата
Андреева Наталья пишет:
Бесплатного питания нет. Но в офисе есть микроволновка, холодильник, кофемашина. То есть сотрудники могу спокойно разогреть, принесенное с собой и пообедать в отведенное для этого время.
В таком случае, лично я бы не стал, устанавливать компенсацию для питания.
Всё таки данную компенсацию устанавливают:
"дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие)"



Соответственно и налоговая не примет их к зачёту, а пойдёт всё это на прибыль, что не обрадует сильно директора.


Цитата
Андреева Наталья пишет:
Выезжая на объекты, сотрудники питаются, когда придется и где получится.
Ну уж это не серьёзно. Практически на всех предприятиях, бизнес центрах имеются точки для питания, а так же по дороге, не в тайгу же они ездят. А то что кто то привык питаться домашним это его личные трудности.
Цитата
Андреева Наталья пишет:
Директор, чтобы как-то компенсировать неудобства, связанные с этими разъездами, хочет хотя бы оплачивать им обеды.
Проще установить какую то доплату(надбавку), но не связанную с питанием.
Цитата
Андреева Наталья пишет:
Естественно, в положении будут расписаны и остальные компенсации, которые обязательно должны быть.
Это понятно.
Цитата
Андреева Наталья пишет:
У нас журнала нет и, если даже и завести такой, никто там не будет расписываться. Специалисты не хотят заниматься лишней работой, а начальник отдела просто раздолбай.
Вы уверены в этом? :!:
Когда вопрос касается денег и дисциплины труда, раздолбайство быстро проходит.
1. Письменное предупреждение+ не оплата времени отсутствия.
2. Письменное предупреждение+ не оплата времени отсутствия.
3. Замечание с предупреждением о возможности увольнения по пункту 5 статьи 81 ТК РФ+ не оплата времени отсутствия.
4. Выговор с предупреждением о возможности увольнения по пункту 5 статьи 81 ТК РФ+ не оплата времени отсутствия.
5. Увольнение.


Хотите верьте, хотите нет, но до пункта 5 у меня никто не дошёл, большинство сломалось на пунктах 1 и 2, некоторые дошли до пункта 3 и лишь пара дошли до пункта 4. :!:
Журнал лежит в общедоступном месте и записаться потратив 1-2 минуты проще, чем иметь неприятности. Плюс журнал приносит пользу и работникам самим, когда возникли вопросы к специалисту, что он не успевает сделать в срок, он успешно аппелировал к журналу и разобравшись притензии к нему сняли, а по шее получил руководитель который дал задание без учёта характера работы сотрудника.
В общем привыкли в течении 1-2 месяцев, сейчас проблем нет.


Цитата
Андреева Наталья пишет:
Заставить кого-то что-то лишнее делать - нереально. Вот и приходится как-то упрощать всем работу.
Вы меня извините пожалуйста, но это реальное раздолбайство и бардак, а так же не компетентность руководителей структурных подразделений и попустительство гены, которое не ведёт к высокой производительности труда.

Да и не упрощают эти вещи работу.


Андреева Наталья, рекомендую всё таки Вам задуматься о наведении порядка и убеждении директора в этом.
А в остальном как и писал выше проблем не вижу.
 
Я директору уже предложила вариант с журналом. Будем думать над всеми вариантами и решать, что ввести. Спасибо вам огромное за консультацию.
 
Добрый день. Подскажите, пож-та, в такой ситуации: у торговых представителей разъездной характер работы - город и область, в ТД это прописано, прописана компенсация. Но работник уехал в другой конец области, а это 500км, соответственно домой ночевать не вернулся, ночевал в гостинице. В положении о командировках сказано, что, если работник возвращается домой, то командировкой это не является, а если нет? и вообще он ездил 3 дня по старым клиентам и с поиском новых. в командировочном задании всё прописано. НО - разъездной характер работы и область, которая указана в ТД. Как это всё таки считается, командировка или служебная поездка?
 
Цитата
jein_tj пишет:
В положении о командировках сказано, что, если работник возвращается домой, то командировкой это не является, а если нет?
Не совсем так, есть ещё понятие однодневной командировки или местность откуда работник может возвращаться домой ежедневно.

"При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха."

Цитата
jein_tj пишет:
и вообще он ездил 3 дня по старым клиентам и с поиском новых. в командировочном задании всё прописано
Если у него разъездной характер, то с какого перепуга оформлялось команд. задание????
Цитата
jein_tj пишет:
НО - разъездной характер работы и область, которая указана в ТД.
Это разъездной характер при установлении:


Цитата
jein_tj пишет:
у торговых представителей разъездной характер работы - город и область, в ТД это прописано,

Цитата
jein_tj пишет:
Но работник уехал в другой конец области, а это 500км, соответственно домой ночевать не вернулся, ночевал в гостинице.
И что вас смущает?

Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.
 
Спасибо. Т.е. в табеле мы ставим не командировку, а рабочие смены?
 
Цитата
jein_tj пишет:
Т.е. в табеле мы ставим не командировку, а рабочие смены?
Естественно. Вот если будете отправлять уже за границы региона установленного для разъездов, то смело оформляйте командировку.
 
Спасибо
 
Прошу прощения, но опять вопросы... с июня месяца начались командировки, которых раньше не было... сотрудники выезжают вернее вылетают в командировку в субб. или воскр. запутались с выходными днями. получается, что мы их привлекаем к работе в выходной день. значит нужно кроме приказа на командировку приказ о привлечении к работе в выходной день? соответственно нужно их согласие?
 
Цитата
jein_tj пишет:
отрудники выезжают вернее вылетают в командировку в субб. или воскр. запутались с выходными днями. получается, что мы их привлекаем к работе в выходной день. значит нужно кроме приказа на командировку приказ о привлечении к работе в выходной день? соответственно нужно их согласие?
Именно так, а так же выраженное письменно желание вида компенсации за работу в выходной день.
Лично у меня утверждена форма приказа на командировку, где работник даёт согласие и выбирает форму компенсации и шеф это утверждает, т.е. всё в одном приказе.
PS. Текст приводил уже не однократно, если интересно поищите.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики