Тема форума: Гражданская оборона | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 638285
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Гражданская оборона, Вводный инструктаж по гражданской обороне
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли вводить в штатное расписание должность инженер по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям или возможно дополнить трудовые обязанности (с доплатой)?
 
Читала законодательство, искала ответ именно по этому вопросу. Не нашла, чтоб простым организациям вменялась такая обязанность именно на отдельную должность.
Думаю, совмещения хватит. Можно поручить ин. по охране труда или ок
Вот выдержки из НПА, из которых растут ноги:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 ноября 2000 г. N 841
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
...
5. В целях организации и осуществления подготовки населения в области гражданской обороны:
...
г) организации:
разрабатывают с учетом особенностей деятельности организаций и на основе примерных программ, утвержденных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, программы курсового обучения личного состава формирований и служб организаций, а также работников организаций в области гражданской обороны;
осуществляют курсовое обучение работников организаций в области гражданской обороны, а также личного состава формирований и служб, создаваемых в организации;
создают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу;
разрабатывают программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне;
организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы;
планируют и проводят учения и тренировки по гражданской обороне;

Федеральный закон
"О гражданской обороне"
от 12.02.1998 N 28-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
Статья 9. Полномочия организаций в области гражданской обороны
1. Организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:
планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне;
проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время;
осуществляют подготовку своих работников в области гражданской обороны;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 404-ФЗ;
создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
2. Организации, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.
Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования.
Типовой порядок создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны.
3. Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, создают и поддерживают в состоянии готовности локальные системы оповещения.
 
Приказ МЧС России от 23.05.2017 N 230 "Об утверждении Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.06.2017 N 47253)

Постановление Правительства РФ от 10.07.1999 N 782 (ред. от 14.10.2016) "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны"

Приказ Минтруда России от 03.12.2013 N 707н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и объектах ведения горных работ в подземных условиях" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.02.2014 N 31228)

Я нашла ответы для себя здесь
 
Цитата
DolliDa пишет:
Можно поручить ин. по охране труда или ок
нет, не можно. Человек должен иметь спецподготовку.
 
Цитата
casio86 пишет:
возможно дополнить трудовые обязанности (с доплатой)?

Для начала сотрудник должен пройти обучение в спец центре МЧС. Получить удостоверение и только после прохождения обучения, можно проводить инструктаж.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Цитата
casio86 пишет:
возможно дополнить трудовые обязанности (с доплатой)?

Для начала сотрудник должен пройти обучение в спец центре МЧС. Получить удостоверение и только после прохождения обучения, можно проводить инструктаж.
А если обучение пройдено, удостоверение получено, что дальше?
 
SatAnna
перед вашим вопросом есть ответ. Сами же его...
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
SatAnna
перед вашим вопросом есть ответ. Сами же его...
Приношу свои извинения!
я тупенькая, мне нужно разъяснять на пальцах)))
просто в кадровых вопросах я совсем 0.
поясните, пожалуйста, если на одного сотрудника возложили обязанности по ГО и ЧС, по электро-, пожарной безопасности, по охране труда, можно ли просто оформить для него доплату? или нужно как-то по другому это организовывать?
 
Цитата
SatAnna пишет:
на одного сотрудника возложили обязанности по ГО и ЧС, по электро-, пожарной безопасности, по охране труда, можно ли просто оформить для него доплату
конечно
и если в ШР есть должность ,,,,,,,,,,по охране труда, то оформляется совмещением (во время своей основной работы) или совместительством (в свобдное от основной работы время, по ТД, приказ, в неделю не более 20 час)
 
Цитата
SatAnna пишет:
можно ли просто оформить для него доплату?

Конечно, увеличение объема должностных обязанностей. Полюбому доплату. И провести или совмещением или совместительством.
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
и если в ШР есть должность ,,,,,,,,,,по охране труда, то оформляется совмещением (во время своей основной работы) или совместительством (в свобдное от основной работы время, по ТД, приказ, в неделю не более 20 час)

И оплата пропорционально отработанному времени (при совместительстве).
 
Вадим А, а можно сделать приказ что в связи с отсутствием в штатном расписании должности по охране труда, установить доплату за выполнение дополнительной работы в порядке исполнения обязанностей в размере 1 000 рублей.
Или как-то по-другому должно оформляться?
 
SatAnna, проще внести изменения в ди. И с числа ввода новых обязанностей, увеличить по штатке оклад на 1000 рублей.
 
Цитата
Вадим А пишет:
SatAnna, проще внести изменения в ди. И с числа ввода новых обязанностей, увеличить по штатке оклад на 1000 рублей.
Поясните, пожалуйста, почему проще?
Если я сделаю приказ, в нем укажу, что в связи с увеличением возложенных обязанностей сделать доплату в размере 1000, внести изменения в должностную инструкцию и штатное расписание - это будет неправильно?
Я просто хочу понять, как данная ситуация должна быть правильно оформлена.
 
Добрый день! Все организации, без исключений, должны проводить инструктаж по гражданской обороне?
 
Там не только инструктаж, там определенная работа.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики