Тема форума: Правомерность приема на работу и перевода на др должность. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 873259

Правомерность приема на работу и перевода на др должность. , Публикация №873259

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
Правомерность приема на работу и перевода на др должность., Срочно, вынуждают уйти по собст желанию
 
Год назад устроилась на работу, заключив 2 трудовых договора: один по должности специалиста по кадрам 0,5 ставки, другой по должности специалиста по воинскому учету 0,5 ставки ( в штатке по этим должностям были именно 0,5 ставки). В кадрах была основная работа, по воинскому учету было указано внутреннее СОВМЕЩЕНИЕ. Работала я с 8-17, полный рабочий день. Спустя некоторое время было выяснено, что у меня не совмещение, а СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО. Приказ был переделан, я в нем расписалась. Однако, до это, за весь период работы с момента трудоустройства, начальником ОК я табелировалась по обеим должностям 8-ми, т.е. по сути по обеим должностям я работала как бы на полную ставку именно в рамках СОВМЕЩЕНИЯ, т.к. выполнялась работа по обеим должностям одновременно в течение всего рабочего дня. Перерасчетов по зарплате никаких никто не делал ( по сути, считаю, что у меня была переработка) .Получала зарплату я весь этот период в размере ½ от оклада. Только после того, как выяснилось, что у меня совместительство и был переделан приказ, меня стали табелировать 4-ми . После этого, я написала заявление о переводе меня на основную работу по воинскому учету и снятии с должности специалиста по кадрам. Меня перевели на должность специалиста по воинскому учету на 0,5 ставки-как на основную работу, выдав доп. соглашение к трудовому договору, заключенному по этой должности. Я не знаю, каким образом провели процедуру снятия меня с должности специалиста по кадрам, был ли расторгнут трудовой договор по этой должности, т.к. с приказами меня не ознакомили, просто перестали выплачивать деньги по этой должности. Проработав полгода на 0,5 ставки специалистом по воинскому учету ( это 0,5 ставки есть в штатном расписании, его копия у меня имеется), директор ,вызвав меня, объявила, что они не имеют права держать сотрудника на такой ставке, намекнув, что мне нужно уйти по собственному желанию. Именно по собственному, а не по сокращению. Уходить я не хочу. В связи с этим хочу выяснить, правомерность всех действий начальника ОК и бухгалтерии с самого начала моего трудоустройства в эту организацию.
Имею на руках-копии приказов о приеме на работу, труд договор по кадрам (по воин учету был, но начальник ОК взяла для изучения и не вернула),2 эффективных контракта (доп соглашения к труд договорам по обеим должностям), копии табелей учета рабоч времени ( где обе должности проставлялись 8-ми), штатка в эл виде, доп соглашение к труд договору о переводе меня на осн работу в воинский учет.


Еще момент- При переходе с совместительства по воинскому учету на осн место работы по этой должности я писала одно заявление. А вот при уходе со специалиста по кадрам было другое заявление-я писала "прошу снять меня с должности", не уволить, а снять. Вроде суть одна, но начальница еще сказала, что ей надо написать именно так, "чтобы увольнением не проводить"
Изменено: nika4755 - 19.06.2017 08:42:53
 
сканы по хронологии действий ( замазала персональные данные, не в них суть))) 1. трудовой договор специалиста по кадрам (труд договор специалиста по воинскому учету начальница не отдала)




доп соглашения (эффективные контракты к трудовым договорам-специалиста по кадрам и специалиста по воинскому учету)
специалист по кадрам









специалист по воинскому учету






3 Приказы , при поступлении на работу






табели
(графа, где указана должность моб работа-выделила кружком, называется СОВМЕЩЕНИЕ, по строке стоят 8-ки)




5. Далее выяснилось, что оказывается у меня совместительство, приказы переделались (те которые выше я выложила вероятно уничтожились, но копии у меня остались)






Табелировать после этого стали 4-ми, причем в табеле фамилия шла отдельно по каждой должности-по моб работе 4 часа, по кадрам тоже 4 часа-стали делать правильно Далее я написала заявление о переводе на должность по воинскому учету как на основное место работы, было выпущено доп соглашение к трудовому договору





Доков о моем снятии /увольнении со специалиста по кадрам нет
 
Цитата
nika4755 пишет:
Год назад устроилась на работу, заключив 2 трудовых договора: один по должности специалиста по кадрам 0,5 ставки, другой по должности специалиста по воинскому учету 0,5 ставки ( в штатке по этим должностям были именно 0,5 ставки). В кадрах была основная работа, по воинскому учету было указано внутреннее СОВМЕЩЕНИЕ.
Это однозначно совместительство изначально, основной признак именно заключение 2 ТД.
Цитата
nika4755 пишет:
Спустя некоторое время было выяснено, что у меня не совмещение, а СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО. Приказ был переделан, я в нем расписалась.
Великий подвиг совершили, признали очевидное.
Цитата
nika4755 пишет:
Однако, до это, за весь период работы с момента трудоустройства, начальником ОК я табелировалась по обеим должностям 8-ми, т.е. по сути по обеим должностям я работала как бы на полную ставку именно в рамках СОВМЕЩЕНИЯ, т.к. выполнялась работа по обеим должностям одновременно в течение всего рабочего дня.
Да нет, совмещение вообще не табелируется как раз именно потому, что работа выполняется в основное рабочее время. Причём тут усматривается переработка сразу по 2-м должностям, что полностью противоречит условиям ТД и ТК РФ.
Так же вытекает обязанность работодателя оплатить это время, что как я понимаю сделано не было. Следовательно Вы можете на основания данных табеля требовать оплаты этого времени и требовать компенсацию за задержку 1/150 ставки рефинасирования ЦБ за каждый день просрочки.
Ну а работодателю светит штраф статья 5.27 КоАП РФ в случае выявления этого или Вашей жалобы(обращения) в ГИТ, прокуратуру.


Цитата
nika4755 пишет:
Перерасчетов по зарплате никаких никто не делал ( по сути, считаю, что у меня была переработка) .Получала зарплату я весь этот период в размере ½ от оклада. Только после того, как выяснилось, что у меня совместительство и был переделан приказ, меня стали табелировать 4-ми .
Сверхурочка, статья 99 ТК РФ.
Цитата
nika4755 пишет:
После этого, я написала заявление о переводе меня на основную работу по воинскому учету и снятии с должности специалиста по кадрам.
Для этого сначала надо было уволить с совместительства вообще то.
Цитата
nika4755 пишет:
Меня перевели на должность специалиста по воинскому учету на 0,5 ставки-как на основную работу, выдав доп. соглашение к трудовому договору, заключенному по этой должности. Я не знаю, каким образом провели процедуру снятия меня с должности специалиста по кадрам, был ли расторгнут трудовой договор по этой должности, т.к. с приказами меня не ознакомили, просто перестали выплачивать деньги по этой должности.
Полный бред и жесть крайняя.
По сути получается признали допом работу основной при наличии другой основной должности. :!:
Можно поздравить Ваше руководство и НОК(сомневаюсь что она специалист), с наличием у одного работника 2-х основных рабочих мест в одной организации.
Кстати получается опять же имеете право требовать оплаты по должности специалиста ОК, тк. Вас никто не увольнял.


Цитата
nika4755 пишет:
Уходить я не хочу.
Ну и не уходите, т.е. не пищите заявление об увольнении по с/ж и всё. Работайте дальше.
Цитата
nika4755 пишет:
В связи с этим хочу выяснить, правомерность всех действий начальника ОК и бухгалтерии с самого начала моего трудоустройства в эту организацию.
Да бред конечно полный и сплошные нарушения.
Цитата
nika4755 пишет:
(по воин учету был, но начальник ОК взяла для изучения и не вернула),
Зачем давали??? У них для этого есть свой экземпляр.
Цитата
nika4755 пишет:
Имею на руках-копии приказов о приеме на работу, труд договор по кадрам (по воин учету был, но начальник ОК взяла для изучения и не вернула),2 эффективных контракта (доп соглашения к труд договорам по обеим должностям), копии табелей учета рабоч времени ( где обе должности проставлялись 8-ми), штатка в эл виде, доп соглашение к труд договору о переводе меня на осн работу в воинский учет.
Неплохая доказательная база.
Цитата
nika4755 пишет:
А вот при уходе со специалиста по кадрам было другое заявление-я писала "прошу снять меня с должности", не уволить, а снять. Вроде суть одна, но начальница еще сказала, что ей надо написать именно так, "чтобы увольнением не проводить"
Ой бред. Начальница точно "блатная" и полное прости господи как специалист по кадрам.


nika4755, рекомендую Вас с этой доказательной базой прогуляться в ГИТ на консультацию.


А вообще при хорошем юристе есть возможность не плохо денег заработать на этом безобразии в суде. А заодно глядишь по итогам уволят и НОК со товарищи.
 
Цитата
Серега пишет:
nika4755 пишет:
Перерасчетов по зарплате никаких никто не делал ( по сути, считаю, что у меня была переработка) .Получала зарплату я весь этот период в размере ½ от оклада. Только после того, как выяснилось, что у меня совместительство и был переделан приказ, меня стали табелировать 4-ми
Цитата
.Сверхурочка, статья 99 ТК РФ.
табели НОК составляются не в программе-переделать легко. Единственное-в бухгалтерии стоит Парус, в нее по табелям вносят данные. Не знаю, можно ли там как-то переправить ранее введенные данные. Надеюсь что нельзя
Цитата
Серега пишет:
nika4755 пишет:
Меня перевели на должность специалиста по воинскому учету на 0,5 ставки-как на основную работу, выдав доп. соглашение к трудовому договору, заключенному по этой должности. Я не знаю, каким образом провели процедуру снятия меня с должности специалиста по кадрам, был ли расторгнут трудовой договор по этой должности, т.к. с приказами меня не ознакомили, просто перестали выплачивать деньги по этой должности.Полный бред и жесть крайняя.
Цитата
По сути получается признали допом работу основной при наличии другой основной должности. :!:
Можно поздравить Ваше руководство и НОК(сомневаюсь что она специалист), с наличием у одного работника 2-х основных рабочих мест в одной организации.
Кстати получается опять же имеете право требовать оплаты по должности специалиста ОК, тк. Вас никто не увольнял.
запросила почтой заявлением с описью доки, связанные с моей работой, посмотрю, что мне выдадут , особенно интересуют приказы по должности в кадрах-как провели мое снятие/увольнение (то что не расписывалась-это однозначно, но могли подделать, НОК это практикует-была свидетелем)

Цитата
Серега пишет:
Ой бред. Начальница точно "блатная" и полное прости господи как специалист по кадрам.
Да, блатная, протеже главбуха. Кстати вопрос. у нас гос. учреждение, бюджетники (техникум), введены профстандарты. У НОК нет высшего профильного образования и должного стажа работы на руководящей должности-по требованию профстандарта НОК. Имеет среднее по Управлению персоналом, небольшой стаж (до работы у нас) и какой-то сертификат или свидетельство по проф подготовке/переподготовке в данной сфере (но не высшее однозначно). Каковы требования в этом плане со стороны закона? Имеет ли она право занимать эту должность ,если ее образование не соот-т профстандарту
Изменено: nika4755 - 20.06.2017 23:05:43
 
Цитата
nika4755 пишет:
табели НОК составляются не в программе-переделать легко. Единственное-в бухгалтерии стоит Парус, в нее по табелям вносят данные. Не знаю, можно ли там как-то переправить ранее введенные данные. Надеюсь что нельзя
Нам нужна копия не из программы, а бумажный вариант со всеми необходимыми подписями.
А в программе естественно всегда можно подшаманить, но возникнет вопрос как оно будет биться с бух проводками, их то уже не подшаманишь.


Цитата
nika4755 пишет:
запросила почтой заявлением с описью доки, связанные с моей работой, посмотрю, что мне выдадут , особенно интересуют приказы по должности в кадрах-как провели мое снятие/увольнение (то что не расписывалась-это однозначно, но могли подделать, НОК это практикует-была свидетелем)
Хорошо, получите будет более понятен механизм. Но всё равно без заявления об увольнении не могли уволить, а иного пути увы нет.
Цитата
nika4755 пишет:
У НОК нет высшего профильного образования и должного стажа работы на руководящей должности-по требованию профстандарта НОК
т.е. не соответствует профстандарту?
Цитата
nika4755 пишет:
Имеет среднее по Управлению персоналом, небольшой стаж (до работы у нас) и какой-то сертификат или свидетельство по проф подготовке/переподготовке в данной сфере (но не высшее однозначно).
Ну да для НОК маловато будет.
Цитата
nika4755 пишет:
Каковы требования в этом плане со стороны закона? Имеет ли она право занимать эту должность ,если ее образование не соот-т профстандарту
А вот это вопрос не простой. Нужно знать, работала ли она НОК до введения профстандартов в Вашей организации???
Если ДА, то уволить её однозначно не могут по этому основанию и остаётся вариант обучать до необходимых требований, либо предлагать перевод на должность которой соответствует. По этому поводу есть разъяснения Роструда, поищите, там довольно всё чётко разъяснено.
Если же принимали после введения, то это нарушение, но опять же раз приняли, то уволить можно разве. что по результатам аттестации, если она у Вас есть.


Цитата
nika4755 пишет:
у нас гос. учреждение, бюджетники (техникум), введены профстандарты.
А в таких организациях и процветает самый бардак и своячество.
 
Цитата
Серега пишет:
Нам нужна копия не из программы, а бумажный вариант со всеми необходимыми подписями.
А в программе естественно всегда можно подшаманить, но возникнет вопрос как оно будет биться с бух проводками, их то уже не подшаманишь.
копии 2-х табелей у меня есть-со всеми подписями, один выложила в этой теме для примера. Просто з/п я получала вроде как верно- 1/2 от оклада по каждой должности.У меня возникают вопросы, как могли в бухгалтерии принимать такой табель, где очевидная ошибка с явной переработкой, закрывать его, но по з//п выходило все верно-как оговорено в ТД. О проводках знает только главбух, думаю)-главный шаман техникума.
Цитата
Серега пишет:
А вот это вопрос не простой. Нужно знать, работала ли она НОК до введения профстандартов в Вашей организации???
Если ДА, то уволить её однозначно не могут по этому основанию и остаётся вариант обучать до необходимых требований, либо предлагать перевод на должность которой соответствует. По этому поводу есть разъяснения Роструда, поищите, там довольно всё чётко разъяснено.
Если же принимали после введения, то это нарушение, но опять же раз приняли, то уволить можно разве. что по результатам аттестации, если она у Вас есть.
нет, на руководящей должности она до приема к нам нигде не работала
приняли ее до введения профстандартов и она же их потом вводила-была ответственным лицом)))
про нее вопрос был просто из любопытства, для общего развития,понимаю что никуда ее не выкинут)))
Спасибо Вам за ответы.
Если выдадут на руки мне копии документов, то в теме будет продолжение)
Изменено: nika4755 - 21.06.2017 18:17:08
 
Цитата
nika4755 пишет:
копии 2-х табелей у меня есть-со всеми подписями, один выложила в этой теме для примера. Просто з/п я получала вроде как верно- 1/2 от оклада по каждой должности.
Прекрасно, следовательно есть основание требовать как минимум доплаты и компенсации за задержку.
Цитата
nika4755 пишет:
У меня возникают вопросы, как могли в бухгалтерии принимать такой табель, где очевидная ошибка с явной переработкой, закрывать его, но по з//п выходило все верно-как оговорено в ТД. О проводках знает только главбух, думаю)-главный шаман техникума.
Это как раз не удивляет, когда зарплата начисляется по указивкам руководства, а табель так бумажка.
Так же возникает стойкое ощущение, что Ваши бухи полное ..........


Цитата
nika4755 пишет:
приняли ее до введения профстандартов и она же их потом вводила-была ответственным лицом)))
Вот самое главное, если до введения, то всё очень не просто.
Цитата
nika4755 пишет:
Если выдадут на руки мне копии документов, то в теме будет продолжение)
Обязаны выдать при письменном запросе, закон есть закон, если не хотят себе проблем.
 
Доброго дня! Продолжение истории:
получила на руки по запросу копии документов_трудовые о приеме и приказы по ним-все верно, внутренне совместительство по воинскому учету указано черным по белому, договоры бессрочные (табели первые месяцы работы как совмещенца, а не совместителя, наверное, уже и не играют роли, труд договор есть-ошибка в формулировке, для суда может роли не сыграть)
далее в декабре заявление (упустила один момент, честно-забыла про него, но думаю мне это даже на руку)-прошу перевести меня на воинс учет как на осн мест о работы, а по кадрам считать внутренним совместительством-это первое заявление. Второе-прошу снять внутреннее совместительство по кадрам ( я считаю что формулировка снять или уволить не играет решающей роли, т к НОК должна была в любом случае провести меня увольнением, кроме того на такой формулировке настояла она сама, видимо изначально рассчитывая так поступить, следовательно усматриваю в ее действиях не просто некомпетенцию, а намеренное введение в заблуждение).
Приказ о переводе с воинс учета как на осн место работы оформлен доп соглашением и приказом по форме Т-5. А вот доп соглашения ко второму трудовому (по кадрам) о переводе меня по этой должности как на внутр совместительство-нет. Кроме того приказа о снятии или увольнении с должности по кадрам-тоже нет. Зато есть приказ об отмене мне доплаты за внутреннее совместительство по воинс учету-так и написали снять доплату за совместительство должностей)))
В выданной мне копии трудовой есть запись о приеме на осн место работы по кадрам, далее минуя запись об увольнении с кадров есть запись-переведена на воинс учет).
Изменено: nika4755 - 26.06.2017 21:13:16
 
Цитата
nika4755 пишет:
-прошу перевести меня на воинс учет как на осн мест о работы, а по кадрам считать внутренним совместительством-это первое заявление.
Ну есть оно себе и есть, по сути это подтверждение Вашего желания и не более того, юридических последствий в себе не несёт.
Цитата
nika4755 пишет:
Второе-прошу снять внутреннее совместительство по кадрам ( я считаю что формулировка снять или уволить не играет решающей роли, т к НОК должна была в любом случае провести меня увольнением, кроме того на такой формулировке настояла она сама, видимо изначально рассчитывая так поступить, следовательно усматриваю в ее действиях не просто некомпетенцию, а намеренное введение в заблуждение).
Из той же оперы заявление, т.е. НИ О ЧЁМ.
Другое дело если бы речь шла именно о совмещении, тогда вопросов нет было бы полностью правомерно и являлось основанием для отмены совмещения.
Похоже Ваша НОК вообще не обладает квалификацией по кадрам, так чего то нахваталась, такие ляпы делать это ......
Это заявление так же не несёт в себе никаких юридических последствий.


Цитата
nika4755 пишет:
Приказ о переводе с воинс учета как на осн место работы оформлен доп соглашением и приказом по форме Т-5.
С точки зрения ТК РФ это не возможно, т.к. у Вас есть основное место спец. по кадрам. Сначала надо было уволить с основного, а потом уже совместительство признавать основным. Но это опять же сложный путь. Обычно проще намного, увольнение с совместительства и перевод обычный с кадров на воинский учёт.
Цитата
nika4755 пишет:
А вот доп соглашения ко второму трудовому (по кадрам) о переводе меня по этой должности как на внутр совместительство-нет.
А это вообще не возможно!!! :!:
Если обратный вариант допустим и даже рекомендован путь его свершения Рострудом, то основное место признать местом работы по совместительству нет оснований и механизма. Поскольку для оформления совместительства необходимо наличие основного места работы.


Цитата
nika4755 пишет:
Кроме того приказа о снятии или увольнении с должности по кадрам-тоже нет.
Прекрасно.
Цитата
nika4755 пишет:
Зато есть приказ об отмене мне доплаты за внутреннее совместительство по воинс учету-так и написали снять доплату за совместительство должностей)))
:evil Слов нет просто, тупость и маразм рулит по полной.
Цитата
nika4755 пишет:
В выданной мне копии трудовой есть запись о приеме на осн место работы по кадрам, далее минуя запись об увольнении с кадров есть запись-переведена на воинс учет).
По идее всё так и должно быть оформлено, но получается запись в ТК адекватная, а оформление вообще ...........




nika4755, в общем подтверждаю всё, что писал выше, Ваши шансы наказать и повысить своё благосостояние, прости господи, крайне высоки.


Так что если есть желание вперёд сразу во все инстанции ГИТ, прокуратуру и суд.
Рекомендую обязательно обратиться к грамотному юристу трудовику, знающему Вашу региональную судебную практику, для составления иска. :!:
 
Цитата
Серега пишет:
nika4755, в общем подтверждаю всё, что писал выше, Ваши шансы наказать и повысить своё благосостояние, прости господи, крайне высоки.


Так что если есть желание вперёд сразу во все инстанции ГИТ, прокуратуру и суд.
Рекомендую обязательно обратиться к грамотному юристу трудовику, знающему Вашу региональную судебную практику, для составления иска. :!:
Спасибо Вам большое за ответы и уделенное время. К юристу уже обратилась сегодня, город маленький, трудно найти специалиста именно по трудовому праву, но пока взялся человек изучить документы. Если можно, Ваше мнение по такому вопросу:
На что я могу рассчитывать? Может где заблуждаюсь, но пришли в голову два варианта:
1. Требовать признания снятие доплаты по кадрам незаконной , т.к не было увольнения, следовательно и зарплата должна была бы начисляться, т.о. выплаты зарплаты за вынужденный простой, учитывая и то, что я не была вовремя ознакомлена с приказами по этому безобразию и подпись стоит в них не моя, о чем есть моя отметка в расписке о получении от руководства этих документов. Кроме того мне ни разу не выдавались расчетные листы , соот-но не могла я просчитать правильность выплат, чтобы понять, что увольнения не было все-таки (кстати после моего ухода из кадров я расписывалась в приказе о стимулирующих выплатах, где мне была указана к выплате некая сумма а вот в выданной мне справке о з/п это не отражено, причем справка о зарплате дана за весь период работы без разделения на должности, в ней указана только действующая на сегод момент должность-спец по воин учету). Просто есть же срок иск давности об оспаривании увольнения, но его по сути и не было, судя по документам.
2. Если первое невозможно , то- требовать оформить увольнения должным образом и выплатить все причитающиеся мне компенсации ( за неисп отпуск в т ч), ну и моральный вред тоже имеет место быть.
Изменено: nika4755 - 27.06.2017 14:11:38
 
Цитата
nika4755 пишет:
1. Требовать признания снятие доплаты по кадрам незаконной , т.к не было увольнения, следовательно и зарплата должна была бы начисляться, т.о. выплаты зарплаты за вынужденный простой,
1. Можете требовать доплаты за время отмеченное 8 в табеле и компесацию за задержку их выплаты 1/150 ставки рефинансирования ЦБ.
2. Видите ли, поскольку это была работа основная и совместительство, то не доплаты, а оплаты труда, т.е. заработной платы по должности. Но тут возможны нюансы, т.к. Вы фактически так же перестали исполнять эти обязанности. Нужно консультироваться с юристом и видеть все документы.
3. Восстановления в должности и оплаты вынужденного прогула.


Цитата
nika4755 пишет:
Кроме того мне ни разу не выдавались расчетные листы , соот-но не могла я просчитать правильность выплат,
Это отдельная статья 5.27 КоАП РФ для них и основание для Вас продления срока исковой давности.
Цитата
nika4755 пишет:
Просто есть же срок иск давности об оспаривании увольнения, но его по сути и не было, судя по документам.
Он пойдёт с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав.
Тут можно крутить по разному, но фактически получается Вы узнали об этом получив копии документов. С другой стороны как говорил выше, обязанности по кадрам не выполняли. В общем дело тонкое и какое решение примет суд сказать сложно.


Цитата
nika4755 пишет:
требовать оформить увольнения должным образом и выплатить все причитающиеся мне компенсации ( за неисп отпуск в т ч), ну и моральный вред тоже имеет место быть.
Самое главное грамотно составить иск, а помочь тут может только хороший юрист по трудовому праву и знакомый с судебной практикой именно Вашего региона.


nika4755, лично на мой взгляд у Вас есть все шансы получить неплохую компенсацию, т.к. нарушений у работодателя полно.


Жалко других коллег не видно, может ещё чего нибудь подскажут.
 
Цитата
Жалко других коллег не видно, может ещё чего нибудь подскажут.
Я вот читаю и слегка офигеваю! Мало того, что там НОК прости-господи, но этот специалист по кадрам вообще что-то в кадрах понимает?
Несколько цитат:
Цитата
Год назад устроилась на работу, заключив 2 трудовых договора: один по должности специалиста по кадрам 0,5 ставки, другой по должности специалиста по воинскому учету 0,5 ставки ( в штатке по этим должностям были именно 0,5 ставки). В кадрах была основная работа, по воинскому учету было указано внутреннее СОВМЕЩЕНИЕ. Работала я с 8-17, полный рабочий день. Спустя некоторое время было выяснено, что у меня не совмещение, а СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО.
Это как? Человек, работающий специалистом по кадрам, заключающий ДВА трудовых договора произносит слово "совмещение", при этом работает полный день, как при совместительстве. А потом что-то непонятным образом "выясняет"???

Цитата
Приказ был переделан, я в нем расписалась.
Какой приказ??? Если о приеме на работу, то их должно было быть ДВА, под два трудовых договора!
С табелем вообще темный лес, даже не хочется подробно комментировать, потому что человек, мне кажется, вообще не понимает сути совместительства и совмещения. Поэтому и пошли всякие переводы туда-сюда и снятие каких-то должностей. Хотя если вернуться к началу, к двум трудовым договорам, то речь может идти только об увольнении. При этом активно обсуждается уровень компетенций и профпригодность НОК. Но при этом увольняться человек не хочет. Я не защищаю НОК, но у меня вопрос к "специалисту по кадрам": Вы год проработали там, у Вас не возникало мысли, что что-то неправильно в КДП или вопрос возник только в связи с грядущим увольнением?
 
Цитата
Туристка пишет:
Но при этом увольняться человек не хочет.
Естественное желание.
Цитата
Туристка пишет:
Я не защищаю НОК, но у меня вопрос к "специалисту по кадрам": Вы год проработали там, у Вас не возникало мысли, что что-то неправильно в КДП или вопрос возник только в связи с грядущим увольнением?
Ну тут вариантов куча и самый основной не плевать против ветра,т.к. .......
А с подобным начальником вряд ли чему научишься и выступать(умничать) лишний раз будет дорого. С Учётом не большого варианта трудоустройства в маленьком городке, вообще лучше молчать в тряпочку, пока не прижало.



Туристка, мне понятно Ваше возмущение, но жизнь есть жизнь, к великому сожалению. Что возможно в городах миллиониках, увы не возможно в иных.

Цитата
Туристка пишет:
При этом активно обсуждается уровень компетенций и профпригодность НОК.
Куда без этого. ;)
 
Цитата
Туристка пишет:
но этот специалист по кадрам вообще что-то в кадрах понимает?
Ваш сарказм понятен, сама понимаю , что вроде как сапожник без сапог, но отвечу следующее. Тонкости в совмещении и совместительстве признаю-не понимала при трудоустройстве, в плане рабочего времени при этих понятиях. Опыта работы у меня не было, когда-то давно получила специ-ть бухгалтера, а высшее сооовсем по другому профилю, далекое от кадров). НО, когда поняла в чем разница, это было спустя непродолжительное время, то задала вопросы НОК, главбуху и директору. Мне дружно покивали головой,поулыбались , но в итоге переделали только приказы. После чего я и решила уйти из кадров. А по поводу формулировок моих заявлений-Ваш оппонет абсолютно прав, желая сохранить хоть какую-то должность и не работать в этом бардаке в кадрах, молчала в тряпочку и писала как указала НОК, тем более все эти нарушения шли с молчаливого согласия руководства, которое не предприняло мер и оставило все на усмотрение НОК. Куда я против них попру. В данный момент , получив копии документов, которые мне мягко говоря не хотели предоставлять и мне пришлось выслушать весьма истеричные возмущения директора по этому поводу типа "как я могла", я наконец-то выяснила как меня НОК оформила. И теперь не только у меня, но у читателей этой темы есть сомнения в компетенции самой НОК. А я что-0,5 ставки спец по кадрам. Да смешно-должность принеси-подай, да помалкивай и не лезь в дела начальства. Вот и вся песня.
Да, и вы считаете , что неопытность сотрудников дает право начальству водить их за нос и нарушать закон?
Изменено: nika4755 - 28.06.2017 12:50:19
 
Цитата
Да, и вы считаете , что неопытность сотрудников дает право начальству водить их за нос и нарушать закон?
Если речь идёт только о моём мнении, то я лично не считаю, что можно пользоваться наивностью или неопытностью кого бы то ни было. Но в жизни есть такая поговорка (простите за грубые слова в ней): "Дураков учат - бьют". Ещё раз простите за ругательство, но полезно это помнить.
Очень сложно давать советы человеку, который совсем не разбирается в предмете. Как Вы сможете отстаивать свои права, если Вы их не знаете? Может просто припугнуть их, что пойдете на консультацию в ГИТ, чтоб Вам объяснили, в чём Вы правы, а в чём нет. И договориться о другой работе, подальше от кадров, где Вас по незнанию уже могут и подставить специально (хотя чтоб подставить тоже надо разбираться в предмете, а ваш НОК похоже очень непрофессиональна).
И ещё момент: кадровиками не рождаются. Трудовой кодекс стоит в районе 100 рублей, тоненькая книжечка в мягком переплете. Почему бы не купить и не почитать хотя бы те статьи, которые Вас сейчас касаются. Нет ничего невозможного для человека с высшим образованием.
 
Цитата
nika4755 пишет:
А по поводу формулировок моих заявлений-Ваш оппонет абсолютно прав,
Мы не оппоненты абсолютно, поскольку мнение по вопросу сходные. Вот послевкусие(эмоции) у каждого свои, основанные на опыте работы и жизненном опыте.
Лично мне тогда ещё с очень небольшим опытом кадровой работы пришлось схлестнуться с ГБ, которая ранее вела КДП и продолжала лезть дальше. Кстати знания стал приобретать когда надоело "кидалово" слишком шустрых работодателей.
Поэтому я частично Вас прекрасно понимаю, но уважаемая Туристка права, сейчас при наличии инета возможностей повышения квалификации полно. В частности на нашем сайте летняя школа кадровика.


Цитата
nika4755 пишет:
Да, и вы считаете , что неопытность сотрудников дает право начальству водить их за нос и нарушать закон?
Нет конечно, но и работник дремать не должен.
Цитата
Туристка пишет:
Трудовой кодекс стоит в районе 100 рублей, тоненькая книжечка в мягком переплете. Почему бы не купить и не почитать хотя бы те статьи, которые Вас сейчас касаются.
Есть ТК РФ в открытом доступе на сайте К+ и гаранта, а так же иных документов. Можно съэкономить на покупке, тем более там всегда актуальные версии документов. На нашем сайте есть, правда не знаю в открытом или нет. У себя вижу его в ИКС.
Цитата
Туристка пишет:
Нет ничего невозможного для человека с высшим образованием.
Извините я чуть чуть перефразию. :oops:
Нет ничего не возможного для человека! :!:
 
Предлагаю свой вариант событий, как это было бы правильно с точки зрения КДП. Может, сравнивая, Вы найдете, где были допущены ошибки в Вашем случае.
Итак, Вас принимают на работу специалистом по кадрам (основное место работы, неполное рабочее время) и по совместительству специалистом по воинскому учету (априори не более 4 часов в день). В табеле должно стоять 4 часа по основной должности и 4 часа по совместительству. Зарплата: половинка от специалиста по кадрам плюс половинка от воинского учета.
Потом Вы решили поменять основное место работы и совместительство. Вас должны были уволить с должности специалиста по кадрам с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск (Ваше заявление на увольнение, приказ), к трудовому договору по совместительству делается допник о признании этого места работы основным. В допнике надо указать в каком режиме Вы работаете (полное - неполное рабочее время), от этого зависит количество рабочих часов в табеле и зарплата. Если так же работаете по полдня, то и зарплата тоже пополам. Второй вопрос по должности специалиста по кадрам: либо Вас принимают на эту работу по совместительству, либо Вы забываете о ней как о страшном сне))).
В любом случае Вы там работаете или по одному трудовому договору или (не удивлюсь) по двум (основное - воинский учет, совместительство - спец.по кадрам) и уволить Вас не по собственному желанию проблематично. Вам обязательно надо узнать все нюансы своего трудоустройства, очень важно - режим рабочего времени, потому что если Вы работаете на полную ставку (по договору), а фактически приходите на 4 часа (не зная этих нюансов), то можно Вас уволить по дисциплинарной статье и Вы потом не докажете, что Вы думали так, а на самом деле этак и проч.
Вот как-то так
 
Цитата
Туристка пишет:
Потом Вы решили поменять основное место работы и совместительство. Вас должны были уволить с должности специалиста по кадрам с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск (Ваше заявление на увольнение, приказ),
компенсации по кадрам не было , учитывая то, что все расчеты с увольняемым производятся в день увольнения(заявление от 08.12.16 без отработки-ушла в этот же день, полученная выплата которую по сумме я не могу расшифровать точно, т.к. расчетный листок не выдали, только 15.12.16, т. е в день выплаты аванса всем остальным сотрудникам. Поэтому уверена, что никаких компенсаций и не было, т. к кадры не уволили по сути, записку-расчет в бухгалтерию не передали, соот-но ничего я и не получила)
приказа об УВОЛЬНЕНИИ по кадрам НЕТ.

Цитата
Туристка пишет:
к трудовому договору по совместительству делается допник о признании этого места работы основным. В допнике надо указать в каком режиме Вы работаете (полное - неполное рабочее время),
есть допник к ТД о воинс учете, должность признана основной-время работы прописано верно, работаю 4 часа, т к всего 0,5 ставки
оформлено все приказом от 08.12.16 УФ Т-5-перевод с кадров на новое место работы по воин учету, вид перевода постоянный

Цитата
Туристка пишет:
Второй вопрос по должности специалиста по кадрам: либо Вас принимают на эту работу по совместительству, либо Вы забываете о ней как о страшном сне))).
нет НИКАКИХ документов ни о том, что эта работа по кадрам стала совместительством, так и о том, что меня уволили с нее
зато есть приказ от 08.12.16 ,цитирую: " по заявлению ФИО приказываю снять доплату за выполнение дополнительно объема работ в порядке внутреннего совместительства по должности специалиста по моб. работе. Главному бухгалтеру прекратить выплаты за совместительство должностей "- к чему приткнуть этот приказ я не знаю, он вообще по-моему относится к "филькиной грамоте"

Я этих приказов в глаза не видела, никто и не пытался ознакомить, подпись у меня немудреная, расписались за меня, поэтому только сейчас , запросив заверенные копии доков, я узнала, что там в кадрах напортачили.
Изменено: nika4755 - 29.06.2017 12:41:56
 
Цитата
nika4755 пишет:
зато есть приказ от 08.12.16 ,цитирую: " по заявлению ФИО приказываю снять доплату за выполнение дополнительно объема работ в порядке внутреннего совместительства по должности специалиста по моб. работе. Главному бухгалтеру прекратить выплаты за совместительство должностей "- к чему приткнуть этот приказ я не знаю, он вообще по-моему относится к "филькиной грамоте"
Приказ был бы легитимен(правомерен) если бы это было совмещение оформленное соглашением, но никак не для совместительства поскольку оформлен второй ТД, что кстати подтверждается табелями.
 
что же там с остальными работниками делают этот НОК и специалист по кадрам... Вы понимаете, что при таком отношении к работе, ГИТ в случае проверки может оштрафовать вашего работодателя на миллионы?
Это раньше за все нарушения давали в сумме 50 тыщ давали, а сейчас практика поменялась. Дают до 50 тыщ штрафа за 1 нарушение ТЗ.
а также штрафуют должностных лиц, виновных в нарушении. В том числе тех, кто уже ушел с должности, на которой накосячил.
Вы меня простите за недостаточную для данного форума доброжелательность, но это ппц. Как же Вы приняли на себя ответственность заниматься кадрами, если Вы в них ничего не понимаете. А если бы Вас на атомную станцию взяли работать? Вы бы тоже там "рулили" бы, ничего не понимая. Кадры - это тоже работа, а не шараш-монтаж.
Как же столько времени работая, Вы ничего не изучили. Если Вы кадровик, надо изучать свою отрасль каждый день. в интеренете полно информации. Если бы Вы хотя бы изучили всю информацию этого сайта, лежащую в открытом доступе, то уже бы значительно освоились в профессии и поступали бы по закону, а не так.
я в шоке...
А на вопрос "Что делать?" в этой ситуации, рекомендую уволиться и пойти УЧИТЬСЯ какой-то профессии, можно даже кадрам, а выучившись, идти по ней работать.
Такая неграмотность - это позор
Изменено: Лукоморье - 29.06.2017 14:20:12
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики