Тема форума: Материальная ответственность и ДГПХ | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 760413
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Материальная ответственность и ДГПХ, Как заключить с ними договор о мат. ответственности
 
Добрый всем день, коллеги.
Помогите разобраться, сталкиваюсь с этим впервые.

Есть ряд рабочих (штукатуры) принятых по договорам ГПХ.... руководство требует подписывать с ними договор (положение) о мат. ответственности (чтоб не растащили строй.материалы), но насколько я знаю, такое положение не распространяется на таких граждан. Как мне поступить, что с ними подписывать?
 
Ну что??? Ни кто мне не поможет? :want
 
Цитата
Александра Колотилова пишет:
Ну что??? Ни кто мне не поможет? :want
Заключение договора о мат ответственности будет признаком наличия трудовых отношений, со всеми вытекающими последствиями для работодателя. Поскольку его заключение регламентируется именно ТК РФ.
Цитата
Александра Колотилова пишет:
Есть ряд рабочих (штукатуры) принятых по договорам ГПХ.... руководство требует подписывать с ними договор (положение) о мат. ответственности
А подрядчики обязаны подчиняться ЛНА заказчика?
Пусть изучают мат часть, а именно ГК РФ и соответственно, что можно и нельзя при гражданско правовых отношениях.


Цитата
Александра Колотилова пишет:
Как мне поступить, что с ними подписывать?
А это Вам самой выбирать, как поступать.
Можете изучить часть 2 глава 37. Подряд ГК РФ.
 
Цитата
Александра Колотилова пишет:
Ну что??? Ни кто мне не поможет? :want
Вы же можете в случае конфликтной ситуации не подписать акт выполненных работ, унифицированной формы акта как таковой нет, по этому вы можете совместно с Исполнителем ее разработать.
 
Цитата
Kobrochka пишет:
Вы же можете в случае конфликтной ситуации не подписать акт выполненных работ,
Извините просто так не подписать это подставиться под судебные разбирательства, если кончено работник не плюнет. Любое действие должно быть обоснованно и мотивированно. Поэтому если объём работ выполнен в соответствии с договором, то у Вас нет оснований не принимать работы, т.е. подписывать Акт.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Kobrochka пишет:
Вы же можете в случае конфликтной ситуации не подписать акт выполненных работ,
Извините просто так не подписать это подставиться под судебные разбирательства, если кончено работник не плюнет. Любое действие должно быть обоснованно и мотивированно. Поэтому если объём работ выполнен в соответствии с договором, то у Вас нет оснований не принимать работы, т.е. подписывать Акт.
Я с Вами согласна, но в акте выполненных работ, можно прописать, допустим возврат остатков стройматериалов, и не возврат таковых может вполне послужить отказом от подписания акта выполненных работ. И судебные разбирательства также возникнут, но ответчик будет уже Исполнитель. Или вы считаете, что штукатур, может использовать минимум материала, остальное забрать себе, и это будет нормой?
 
Цитата
Kobrochka пишет:
Я с Вами согласна, но в акте выполненных работ, можно прописать, допустим возврат остатков стройматериалов, и не возврат таковых может вполне послужить отказом от подписания акта выполненных работ.
Подобные нюансы обычно отражают в теле самого договора согласно ГК РФ. И это не может служить основанием для отказа в подписании Акта выполненных работ. Просто подаётся претензия в общем порядке, т.е. короче в суд.
Цитата
Kobrochka пишет:
И судебные разбирательства также возникнут, но ответчик будет уже Исполнитель.
Вы всё понимаете несколько не так, т.е. изучите ГК РФ.
Цитата
Kobrochka пишет:
Или вы считаете, что штукатур, может использовать минимум материала, остальное забрать себе, и это будет нормой?
А подменять ГПД(ГПХ) ТД тоже норма законодательства???
Рассчитывайте и контролируйте, сколько необходимо стройматериалов для производства работ, для этого и составляется смета. Если штукатур сделает меньшим количеством материала чем предусмотрено сметой, то Ваших сметчиков гнать надо взашей или это будет брак. Лично я например не представляю как можно сделать качественно меньшим количеством при адекватной смете. Остальное обычное воровство подпадающее под УК РФ.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Kobrochka пишет:
Я с Вами согласна, но в акте выполненных работ, можно прописать, допустим возврат остатков стройматериалов, и не возврат таковых может вполне послужить отказом от подписания акта выполненных работ.
Подобные нюансы обычно отражают в теле самого договора согласно ГК РФ. И это не может служить основанием для отказа в подписании Акта выполненных работ. Просто подаётся претензия в общем порядке, т.е. короче в суд.
Цитата
Kobrochka пишет:
И судебные разбирательства также возникнут, но ответчик будет уже Исполнитель.
Вы всё понимаете несколько не так, т.е. изучите ГК РФ.
Цитата
Kobrochka пишет:
Или вы считаете, что штукатур, может использовать минимум материала, остальное забрать себе, и это будет нормой?
А подменять ГПД(ГПХ) ТД тоже норма законодательства???
Рассчитывайте и контролируйте, сколько необходимо стройматериалов для производства работ, для этого и составляется смета. Если штукатур сделает меньшим количеством материала чем предусмотрено сметой, то Ваших сметчиков гнать надо взашей или это будет брак. Лично я например не представляю как можно сделать качественно меньшим количеством при адекватной смете. Остальное обычное воровство подпадающее под УК РФ.
Я изучала ГК РФ целых пять лет на юридическом факультете, и изучаю его по сей день и вам тоже советую.... А по поводу подмены ТД на ГПД, я считаю, что если надо выполнить действительно однократные строительные работы на предприятии почему бы и не заключить договор ГПХ с физическим лицом, напрямую заплатить ему деньги, чем платить организации, во-первых в три раза больше, во-вторых до работника их организации дойдет процентов 20-30?!!? Что здесь не является нормой?! Другое дело как у автора темы, ряд сотрудников!!!!, и работают по ГПД....
 
Цитата
Kobrochka пишет:
Я изучала ГК РФ целых пять лет на юридическом факультете, и изучаю его по сей день и вам тоже советую....
Это прекрасно, но тогда как согласуется Ваше обучение с этим:


Цитата
Kobrochka пишет:
в акте выполненных работ, можно прописать, допустим возврат остатков стройматериалов, и не возврат таковых может вполне послужить отказом от подписания акта выполненных работ.
На каком основании. К тому же обычно при заключении ГПД(ГПХ) в приложении согласуют и подписывают форму данного Акта. Потому что как Вы справедливо пишите:
"унифицированной формы акта как таковой нет, по этому вы можете совместно с Исполнителем ее разработать."


Только исполнителя никто обычно не спрашивает, а согласен он или иди лесом. ;)
Цитата
Kobrochka пишет:
Вы же можете в случае конфликтной ситуации не подписать акт выполненных работ,
На каком основании, конфликта? Какое отношение он имеет к выполнению работ?
Цитата
Kobrochka пишет:
А по поводу подмены ТД на ГПД, я считаю, что если надо выполнить действительно однократные строительные работы на предприятии почему бы и не заключить договор ГПХ с физическим лицом, напрямую заплатить ему деньги, чем платить организации, во-первых в три раза больше, во-вторых до работника их организации дойдет процентов 20-30?!!?
Ответ очень прост, с физиком бодаться потом в случае чего сложнее намного. Но вариант вполне допустим конечно, но средние и выше организации с физиками связываться не будут.
Цитата
Kobrochka пишет:
Другое дело как у автора темы, ряд сотрудников!!!!, и работают по ГПД....
Как и у других работодателей идёт чёткая подмена трудовых отношений ГПД(ГПХ).


Kobrochka, поэтому если всё чётко разделить по местам, то всё становится очевидно.


С уважением!
 
Серега, в помощь вам ГУГЛ.


Конфликтная ситуацияэто возникновение разногласий, т. е. столкновение желаний, мнений, интересов. К выполнению работ имеет отношение, по договору вам должны были фасад покрасить, а наемный рабочий решил побелить, вот вам конфликтная ситуация! В жизни может любая из абсурдных ситуаций.

Согласовать форму акта выполненных работ, можно как вашей фантазии угодно, вы можете дописать и прописать, что "работы произведены в полном объеме, претензий к качеству работ имеет/ не имеет, излишки ТМЦ (стройматериалы) возвращены/не возращены полностью (допустим лишняя банка краски)" .
 
Цитата
Kobrochka пишет:
Конфликтная ситуация — это возникновение разногласий, т. е. столкновение желаний, мнений, интересов. К выполнению работ имеет отношение, по договору вам должны были фасад покрасить, а наемный рабочий решил побелить, вот вам конфликтная ситуация! В жизни может любая из абсурдных ситуаций.
Что соответственно противоречит условиям договора и посему абсолютно адекватно, не закрывать работы Актом и требовать их выполнения в соответствии с договором.
Но опять же если работник выполнил условия договора полностью и в срок, то у Вас нет оснований не закрывать договор Актом, из за подозрений что работник что то там из стройматериалов мог присвоить.
В случае прямого воровства, присвоения чужого имущества обращаемся в полицию, т.к. ГК РФ тут уже не причём абсолютно.
Цитата
Kobrochka пишет:
излишки ТМЦ (стройматериалы) возвращены/не возращены полностью (допустим лишняя банка краски)" .
Какое отношение это имеет к выполнению работ по договору?
Вот единственные основания, о чём целесообразно оставить отдельный Акт приёма-передачи, но никак не увязывать с Актом приёма-сдачи работ:
Статья 713.
Выполнение работы с использованием материала заказчика
1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.
2. Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.
3.Подрядчик может осуществить право, указанное в пункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.
Статья 714.
Ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества
Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.
Изменено: Серега - 03.09.2017 14:01:55
 
Всем спасибо за ответ :)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики