Тема форума: Приём на работу несовершеннолетнего, достиг 14 лет, инвалид 1 группы (глухо-немой), нигде не учится и не учился ... | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 912688

Приём на работу несовершеннолетнего, достиг 14 лет, инвалид 1 группы (глухо-немой), нигде не учится и не учился ... , Публикация №912688

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Приём на работу несовершеннолетнего, достиг 14 лет, инвалид 1 группы (глухо-немой), нигде не учится и не учился ..., Рассматриваем приём несовершеннолетнего, достишего 14 лет, инвалид 1 группы (глухо-немой), нигде не учится и не учился.
 
Рассматриваем приём несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, инвалид 1 группы (глухо-немой), нигде не учится и не учился.
Какие документы нужны при приёме?
Сколько часов может работать (это скорее всего будет указываться в мед.заключении-индивидуальной программе реабилитации)?
и самое интересное -ст.63...согласие одного из родителей особой сложности не представляет а вот обязательно согласие органа попечительства если он не учится, и где его взять(можно в местной сельской администрации?)?
...и про аттестацию рабочего места (я так понимаю соут обязательно должно быть аттестовано место для такого непростого работника-какое наказание может последовать если оно не аттестовано?)
...кстати должность рабочего ...пропишем уборку мусора, вообщем в должностной тогда нужно прописать лёгкий труд
Он сам может написать заявление на приём и подписывать трудовой договор или родитель?
Изменено: 22inna221 - 25.05.2017 11:12:00
 
Цитата
22inna221 пишет:
Какие документы нужны при приёме?
Стандартные при приёме, плюс статья 63 ТК РФ, плюс ИПР.
Цитата
22inna221 пишет:
Сколько часов может работать (это скорее всего будет указываться в мед.заключении-индивидуальной программе реабилитации)?
Не только ИПР, на неё ориентируемся, если там указано меньшее время чем в НПА.
Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
......



Цитата
22inna221 пишет:
и самое интересное -ст.63...согласие одного из родителей особой сложности не представляет а вот обязательно согласие органа попечительства если он не учится, и где его взять(можно в местной сельской администрации?)?
Как где??? В органах опеки, скорее всего имеются в районе.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

.....

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
.......


Цитата
22inna221 пишет:
про аттестацию рабочего места (я так понимаю соут обязательно должно быть аттестовано место для такого непростого работника-какое наказание может последовать если оно не аттестовано?)
Любое рабочее место должно пройти СОУТ, для вновь созданных рабочих мест даётся 6 мес. на проведение СОУТ.
А вот с учётом специфики работника, лучше провести заранее, чтобы чётко знать можете Вы его принять или нет.


Цитата
22inna221 пишет:
кстати должность рабочего ...пропишем уборку мусора, вообщем в должностной тогда нужно прописать лёгкий труд
Обязательно.
Цитата
22inna221 пишет:
Он сам может написать заявление на приём
А смысл в нём, кроме многолетней привычки?????
Цитата
22inna221 пишет:
подписывать трудовой договор или родитель?
Думаю он сам, но стоит предусмотреть ещё графу согласия родителя(опекуна) и органов опеки. Поскольку как я понимаю, он будет действителен только после подписания всеми указанными лицами или при наличии отдельных согласий от каждого.
 
Спасибо большое за ответ!)
Заинтересовало........
Цитата

А смысл в нём, кроме многолетней привычки?????
А что это не обязательно,писать заявление при приёме?))может это где-то прописано или отменено, очень интересно знать)бухгалтерия ,я думаю, будет неистовствовать))
Изменено: 22inna221 - 25.05.2017 15:52:05
 
Цитата
22inna221 пишет:
А что это не обязательно,писать заявление при приёме?)
Зайдём от обратного чем оно регламентированно??
Основной документ подтверждающий наличие трудовых отношений именно трудовой договор, а уж на основании оного оформляются остальные документы по приёму.
Давайте вспомним НПА:
Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом(распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.





Цитата
22inna221 пишет:
бухгалтерия ,я думаю, будет неистовствовать))
А им вообще это должно быть фиолетово, т.к. для них важен только приказ о приёме, где отражаются все финансовые условия приёма.


22inna221, совсем другое дело когда предоставление чего либо носит заявительный характер, тогда да заявление работника обязательно. Например ОБИР, ОУЗР, УО, ОБСЗП, предоставление ЕОО не по графику или деление его на части и т.д.




PS. Иногда конечно по моему мнению собственоручное заявление о приёме на работу не помешает(желательно), а именно в тех случаях когда условия приёма отличаются от общих. Например приём на условиях неполного рабочего времени, с индивидуальным режимом труда и т.д., но опять же не является обязательным.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики