Тема форума: Медосмотр | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 87549
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Медосмотр
 
Нужно ли направлять дворников на медосмотр,если согласно АРМ, так и недавней СОУТ, итоговый класс- 2(допустимый). И если направлять какие вредные факторы указывать если в картах стоит НЕТ (в необходимости проведения медосмотров). Или указывать п. 3.8 ( о повышенной\пониженной температуре)?
 
Цитата
mkp51 пишет:
Нужно ли направлять дворников на медосмотр,если согласно АРМ, так и недавней СОУТ, итоговый класс- 2(допустимый).
Не требует СОУТ. Дворники не относятся к вредным профессиям.
 
Цитата
Серега пишет:
Не требует СОУТ.
Да ладно...
 
Вот я сижу разбираюсь в медосмотрах,голова кругом..Нашла письмо роспотребнадзора от 19.06.15 г № 01/7015-15-31 в котором сказано, что если класс условий труда 2 -допустимый,то по данному фактору МО не проводится..Просто я же не могу от себя написать факторы на медосмотр,если ни СОУТ, ни ранее проведенная Аттестация РМ не установила.
 
Цитата
Челентано пишет:
Да ладно...
Честное слово.
Цитата
mkp51 пишет:
.Просто я же не могу от себя написать факторы на медосмотр,если ни СОУТ, ни ранее проведенная Аттестация РМ не установила.
Все необходимые требования указываются в карте СОУТ по рабочему месту, раз ничего нет, то следовательно никакого МО не требуется.
Цитата
mkp51 пишет:
если класс условий труда 2 -допустимый,то по данному фактору МО не проводится
Потому он и допустимый.
 
Скажите пожалуйста, если в организации ничего подобного не проводилось не аттестации рабочих мест, ни соут...это необходимо?какое наказание? слышала что-то в роде что до 31 декабря 2018 года должны провести все организации...это для всех так необходимо(вне зависимости от типа учреждения например)?
Изменено: 22inna221 - 25.05.2017 11:59:16
 
Доброго всем дня!!!! Объясните мне, кто имеет дело с торговлей и общепитом. Вот смотрите, все работники торговли обязаны проходить медосмотры. Продавцы продтоваров, как правило, направляются по пункту 23 Приложения №1 к всем известному приказу, в котором говорится о том, что это работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами. У нас есть и продавцы непродовольственных товаров, так ума не могу приложить по какому пункту этого Приказа я должна давать направление на медосмотр.
 
Цитата
Недоступная написал:
продавцы непродовольственных товаров
с 1.04.2021 медосмотр не проходят.

Только сотрудники, непосредственно контактирующие с пищевыми продуктами и сырьем при приготовлении, продаже, доставке и хранении на складах (с)
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой МО должен пройти работник (16 лет!). Работать будет на складе кладовщиком (строительные инструменты). Вредных факторов нет.
Пошел проходить мед.комиссию, его отправили, т.к. нет направления. Выдала направление пройти МО в связи с тем, что ему 16 лет!, сказали неправильно, нужно ссылаться на 29 приказ (указать нужный пункт), но мы не подходим не под один из них... :wall Звоню в компанию, где его отправили за направлением, говорю "какой пункт ставить? нужна МО, только потому, что ему нет 18 лет"... Ответ "Я не знаю.. Сама ничего не понимаю" :wall

Ни разу не сталкивалась с МО.. помогите :cry:
 
Цитата
Елена написал:
сказали неправильно, нужно ссылаться на 29 приказ
Вы ссылаться должны на другие приказы.
ПРИКАЗ
от 10 августа 2017 г. N 514н

О ПОРЯДКЕ
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ
ОСМОТРОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Кроме того, по форме справки:


Цитата
Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н утверждена форма 086/у. Из пункта 1 Порядка заполнения этой формы, также утвержденного данным Приказом, следует, что именно она заполняется медицинской организацией в отношении несовершеннолетних 15 - 17 лет, поступающих на работу. Срок ее действия - шесть месяцев со дня выдачи.
Цитата
1. Учетная форма N 086/у "Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)" заполняется в отношении абитуриентов, поступающих в образовательные организации высшего профессионального образования, образовательные организации среднего профессионального образования, несовершеннолетних 15 - 17 лет, поступающих на работу (далее - Справка), медицинской организацией (иной организацией), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее - медицинская организация).
 
Снеженка, сейчас позвонила по поводу получения справки 086/у для работы, сказали, что для получения справки нужно направление от работодателя с ссылкой на 29 приказ...
Если сделает справку 086/у для учебы (всё равно нужна будет ему для поступления) я могу ее принять для работы?
 
Цитата
Елена написал:
Если сделает справку 086/у для учебы
Я не вижу в форме справки разницы для учебы или работы. Там только указывается место учебы или работы. Так вот они должны там указать вас как работодателя. И все. Остальных всех врачей проходит тех же самых. В направлении просто напишите, что нет вредных факторов.
Цитата
Елена написал:
позвонила
С кем Вы разговаривали? С самым главным человеком - регистратором? Нужно с руководством говорить, которые что-то в этом понимают.
Приказ 29н о чем
Цитата
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ
МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЧАСТЬЮ
ЧЕТВЕРТОЙ СТАТЬИ 213 ТРУДОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
часть 4
Цитата
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вы же направляете несовершеннолетних на основании статьи 266 ТК и вредных факторов у вас нет. То есть, 29н никак не может применяться в вашем случае.
 
Цитата
Снеженка
, в этом всё и дело, что разговаривала с руководителями 2х медучереждений!!! 2х! и оба мне твердят про этот приказ 29... я уже второй день с ними бьюсь! загоняли мальчишку!
Я им говорю одно, а они как на автомате "приказ 29, приказ 29, приказ 29" и никаких пояснений...


 
Цитата
Елена написал:
и никаких пояснений...
Значит нужно письменное требование им направить. Но конечно это будет долгая песня. Но поскольку вы принимаете н\л, такая ситуация будет еще не один раз и поэтому нужно решать вопрос в целом.

Вот все, что я сейчас прочитала, в инете и К+, говорит о том, что нет особого порядка. Есть ссылка только на статью 266. То есть, в направлении где вредные факторы я бы указала, что нет вредных факторов и пунктов в соответствии с приказом 29н, а указала бы "на основании статьи 266 ТК РФ прошу провести медицинское обследование и выдать справку по форме 086/у в соответствии с пунктом приказа (выше написала)".
И пошла бы вместе с мальчиком - в случае отказа пойти к руководителю и потребовать письменный отказ, пояснив, что пойдете в прокуратуру и там пусть разбираются имеют ли они право отказать.
Полагаю, что вопрос сразу решится.
Лично я другого выхода не вижу.
Цитата
Елена написал:
Если сделает справку 086/у для учебы (всё равно нужна будет ему для поступления) я могу ее принять для работы?
МОЕ мнение, что эту справку принимать нельзя. По аналогии с обычными работниками: если указан в справке другой работодатель - она не действительна. Но как посмотрит ваша ГИТ при проверке - я предсказать не могу.
 
Снеженка, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!! :love
 
Цитата
Лидия М. написал:
Цитата
Недоступная написал:
продавцы непродовольственных товаров
с 1.04.2021 медосмотр не проходят.

Только сотрудники, непосредственно контактирующие с пищевыми продуктами и сырьем при приготовлении, продаже, доставке и хранении на складах (с)
А как же статья 213 ТК РФ, по которой обязаны проходить медосмотр "Работники ....., общественного питания и ТОРГОВЛИ..." и пункт 20 раздела III Приложения № 1 к Приказу Минздрава России от 28.01.2021 № 29н. См. Разъяснения Минструда по вопросу Вопрос № 148326 от 28.04.2021 на сайте Онлайнинспекции
 
Добр вечер, планируем принять по совместительству (внешнему)на 2ч в день 5 р ч неделю гл энергетика и электромонтера, по основ месту трудятся на аналог. должностях.
и водителя автомобиля по основному месту (возить будет директора ).

мед.осмотры в нашей организации раньше не проводились. Я с этим не работала ранее.

прочла приказ 29н крайний, не увидела форму направления.
в связи с этим возник ряд вопросов
1. Нужно составить список работников и должностей кот необходимы медосмотры.
виды работ мы определили -Управление наземными транспортными средствами и Работы, связанные с техническим обслуживанием электроустановок), а вр.и опасн.производст.факторы только через Соут? Или в направлении достаточно указать только вид работ?
Соут у нас нет (знаю, знаю чем грозит )
2. Нужно требовать с кандидатов справка с основ места, что там отсутствуют вред и опас. условия труда?
3.нужно ли проходить всем 3 кандидатам психиа-то. освидетельствование(это отдельное направление )?
 
подскажите, пжл , можно в личку, вопрос горит
 
Цитата
Добр вечер, планируем принять по совместительству (внешнему)на 2ч в день 5 р ч неделю гл энергетика и электромонтера, по основ месту трудятся на аналог. должностях.
и водителя автомобиля по основному месту (возить будет директора ).

мед.осмотры в нашей организации раньше не проводились. Я с этим не работала ранее.

прочла приказ 29н крайний, не увидела форму направления.
в связи с этим возник ряд вопросов
1. Нужно составить список работников и должностей кот необходимы медосмотры.
виды работ мы определили -Управление наземными транспортными средствами и Работы, связанные с техническим обслуживанием электроустановок), а вр.и опасн.производст.факторы только через Соут? Или в направлении достаточно указать только вид работ?
Соут у нас нет (знаю, знаю чем грозит )
2. Нужно требовать с кандидатов справка с основ места, что там отсутствуют вред и опас. условия труда?
3.нужно ли проходить всем 3 кандидатам психиа-то. освидетельствование(это отдельное направление )?
Я у себя издала приказ со списком должностей согласно штатному, кто подлежит прохождению первичного медосмотра, указала виды работ согласно Перечню (пр. 29н), класс условий труда согласно СОУТ.
Этим же приказом утвердила форму направления (сведения в направлении из пр. 29н) и назначила ответственного за выдачу направлений.
Завела Журнал учёта выданных направлений, т.к. направления выдаются под роспись.

Про псих. освидетельствование действую согласно постановлению № 695 от 23.09.2002.
Его необходимо проходить не реже, чем 1 раз в 5 лет. Если они могут документально подтвердить освидетельствование, то сразу выдаёте направление на первичный медосмотр. Если нет, то сначала на освидетельствование, а лишь потом на медосмотр.
Список контингента и форму направления так же утвердила приказом.

Возможно, опытные коллеги подскажут более подробно и правильно, т.к. я тоже всю эту процедуру проводила впервые))
 
Цитата
own написал:
Соут у нас нет (знаю, знаю чем грозит )
2. Нужно требовать с кандидатов справка с основ места, что там отсутствуют вред и опас. условия труда?
подскажите, пжл
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики