Тема форума: увольнение | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 524941
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
увольнение
 
подскажите есть ли какие то рычаги что бы не уволить сотрудника, но на него уже составлен приказ и есть роспись в получении трудовой книги
 
Это как так получилось? Он забрал трудовую, ознакомился с приказом и написал отзыв заявления об увольнении? Не пойму ситуацию....
И как понимать "не уволить" ? Если увольняется по собственному - не имеете права задерживать ))) Две недели и все, он свободен.
 
Цитата
dzcr пишет:
подскажите есть ли какие то рычаги
Подробнее.....
 
Цитата
dzcr пишет:
книги
:D
 
Добрый день) помогите советом. Администратор рецепции начинает работу раньше, чем остальные сотрудники (с 8 утра, остальные - с 10, кроме других администраторов и охраны). Ситуация такая: с конца ноября 2016 г. она периодически опаздывает на работу - на 2 часа, на час, на 30 мин и т.д. 29.12.16 г. - вообще на работе не появилась, якобы сильно заболела, так что даже не могла предупредить. С нее брались объяснительные записки, велись разговоры и т.д. Договорились, что она сама по собственному желанию уволится. В итоге девочка-администратор передумала увольняться по собственному желанию, начала угрожать, что будет жаловаться в надзорные органы, что мы ее не уволим, а если уволим - подаст в суд. У нее есть еще 2 опоздания - 07.03.17 и 14.03.17. Обо всем этом мне рассказали только вчера (у нас отдел кадров и бухгалтерия сидят вообще в другом районе города). И мне ничего не рассказывали, так как хотели "сами все мирно с ней решить, девочка-то хорошая" :) я считаю, что нужно применять дисциплинарку. Так вот в чем сложность - как составлять акты о ее опоздании, если она раньше всех приходит? У нас только охрана видела во сколько она приходит, но они работают до 15.00 (у нее график с 8.00 до 21.00). 2 охранника могут написать докладную, что она опоздала. Но можно ли только на основании одних докладных, без актов, издавать приказ о применении дисциплинарки? Или может быть можно привлечь людей со стороны? У нас фитнесс-клуб, и тренеры оказывают услуги как ИП (с ними заключены договоры на оказание услуг) - они тоже могут подтвердить, что администратор опаздывает на работу.
 
Цитата
nikki_9101 пишет:
Администратор рецепции начинает работу раньше, чем остальные сотрудники (с 8 утра
Работник должен свою работу выполнять во время, которое у него в ТД указано. Если там рабочий день с 8-00, то опоздание будет нарушением.

Цитата
nikki_9101 пишет:
конца ноября 2016 г. она периодически опаздывает на работу - на 2 часа, на час, на 30 мин и т.д. 29.12.16 г. - вообще на работе не появилась,
Это уже забудьте.

Цитата
nikki_9101 пишет:
2 охранника могут написать докладную, что она опоздала.
Пусть пишут

Цитата
nikki_9101 пишет:
без актов
Акты не предусмотрены законом

Цитата
nikki_9101 пишет:
издавать приказ о применении дисциплинарки
Нельзя без объяснения нарушителя. Запрашивайте объяснение.

Цитата
nikki_9101 пишет:
У нас фитнесс-клуб, и тренеры оказывают услуги как ИП (с ними заключены договоры на оказание услуг) - они тоже могут подтвердить, что администратор опаздывает на работу.
Тоже доказательство.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Акты не предусмотрены законом
я просто думала, что было бы лучше, если бы еще и акты были помимо докладных) ну то есть в принципе можно, чтобы охранники и тренеры эти акты составили, если они были свидетелями опозданий?
 
Цитата
nikki_9101 пишет:
в принципе можно, чтобы охранники и тренеры эти акты составили
Акт может составлять только уполномоченное должностное лицо. Вот например типа Вы пришли и ждали, а ее не было. И охранники и тренеры это подтвердили - подписали акт.
Но Вы же понимаете, что это будет только дисциплинарное взыскание на первый раз, но не увольнение?
 
nikki_9101, солнце, а что вы в итоге хотите? Убрать ее или так, пожурить...
 
Цитата
Снеженка пишет:
Акт может составлять только уполномоченное должностное лицо.
Да любое лицо может. А вот докладную только непосредственный руководитель.
 
Челентано, я хотела бы на всякий случай применить с ней дисциплинарное взыскание в виде выговора. Чтобы потом когда руководство окончательное решение примет в сторону увольнения не получилось так , что "увольте ее как хотите":)

Цитата
Челентано пишет:
А вот докладную только непосредственный руководитель.
а вот этого я не знала....у нее непосредственный руководитель - это генеральный директор. Тогда получается не пишем докладную, а составляем акты? Если Гена начинает работу в 10.00. а она в 8.00 и ее опоздания только охрана и тренеры видели?
Ну или может пусть все-таки охранники напишут докладную? Для большей убедительности)
 
Цитата
nikki_9101 пишет:
Тогда получается не пишем докладную, а составляем акты?
Докладную (служебную) записку может написать любое лицо - РАБОТНИК организации. Любое лицо, которое выявило нарушение.
Акт составить любое лицо не может.
 
Цитата
nikki_9101 пишет:
я хотела бы на всякий случай применить с ней дисциплинарное взыскание в виде выговора. Чтобы потом когда руководство окончательное решение примет в сторону увольнения не получилось так , что "увольте ее как хотите":)
Вы определенно шахматистка...Похвально.

Цитата
nikki_9101 пишет:
а вот этого я не знала....у нее непосредственный руководитель - это генеральный директор. Тогда получается не пишем докладную, а составляем акты? Если Гена начинает работу в 10.00. а она в 8.00 и ее опоздания только охрана и тренеры видели?
Да не только вы не знали. Выясняется что и некоторые "практикующие суперпрофессионалы" не в курсе, что докладная записка специфический информационный документ. Тем более человек погоны носил, закону служил, в вертикаль был встроен. Строгих требований нет кто ее оформляет, но я с трудом представляю, как такую докладную пишет некое лицо, которое не является ни руководителем нарушителя ни тем должностным лицом, которому это не вменено в обязанность. Не докладная будет, а закладная...
А вот акт пожалуйста, в его составлении могут принять участие самые разные люди, в том числе абсолютно посторонние.

А так совет - гоните ее в шею. Толку от нее не будет все равно. Сажайте ее на минималку по зарплате, сама сбежит.
 
nikki_9101, не поддавайтесь изобилию слов говорливых. "Принять участие" и "составить акт" - это совершенно разные вещи. Выше я написала, что

Цитата
Снеженка пишет:
охранники и тренеры это подтвердили - подписали акт.
Очень надеюсь, что ВЫ эту разницу понимаете.

Что касается докладной записки , КАЖДЫЙ работник имеет право обратиться с докладной или служебной запиской к руководителю. Изложить свои мнения, желания, вопросы и т.д. В том числе и доложить о своем коллеге : видел он его или нет. Во сколько видел. Как будет назван этот документ (докладная, служебная, объяснительная) не играет никакой роли. Важен сам факт подтверждения.

Чтобы это понимать, достаточно обладать простой логикой. Потому что НПА не предусмотрены некоторые акты и докладные. Просто достаточно проводить аналогию и немножко думать.
 
"Хорошая девочка" - это не профессия, а в Вашем случае девочка ещё и скандальная и наглая. Поэтому советую общение с ней вести только письменно. Т.е. после того как получите докладные письменно предлагаете ей дать объяснения, на Вашем экземпляре обязательно должна быть её подпись в получении и дата. Если откажется подписывать на этом же уведомлении с подписями двух свидетелей фиксируете это. Выжидаете положенные два дня, и если ничего так и не напишет, издаете приказ о дисциплинарном взыскании. Как только начнется эта бумажная суета скорее всего девочка присмиреет, но приказ издать советую. Пусть висит над ней как домоклов меч. И Вам подстраховка если она всё-таки побежит куда-нибудь жаловаться.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Изложить свои мнения, желания, вопросы и т.д.
Настучать на коллег...

Цитата
Снеженка пишет:
Как будет назван этот документ (докладная, служебная, объяснительная) не играет никакой роли.
Ну да... Особенно объяснительная...
А еще лучше - Информация. Информация от секретного агента "Кротик"
 
Цитата
nikki_9101 пишет:
В итоге девочка-администратор передумала увольняться по собственному желанию, начала угрожать, что будет жаловаться в надзорные органы, что мы ее не уволим, а если уволим - подаст в суд.
Откуда у нее такая уверенность, что вы ее не уволите - уж не беременна ли она?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* пишет:
Откуда у нее такая уверенность, что вы ее не уволите - уж не беременна ли она?
Да как пить дать...
)))
 
Добрый день.
Помогите советом - включаются ли выходные дни с стаж при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении при длительном прогуле (1,5 года), если дата увольнения не последний рабочий день перед началом прогула, а день издания приказа о расторжении трудового договора.
 
Цитата
Nadezda190276 пишет:
включаются ли выходные дни с стаж при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении при длительном прогуле (1,5 года),
Охохо.... ну очень спо.р.ный вопрос.... По сути, в табеле при длительном прогуле выходные уже не выделяются, а ставится сплошняком НН, ну и потом соответственно заменяется на ПР после получения объяснения, либо подписи на требовании объяснения - у Вас же есть это???? Если нет, то и уволить за прогул невозможно.
Я бы не выплачивала. А если уж в суд обратится , можно "пободаться".
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики