Тема форума: отпуск с последующим увольнением | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 976388
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

отпуск с последующим увольнением
 
Доброе утро! Помогите разобраться в следующем вопросе: работник написал заявление на отпуск с 27 февраля по 10 марта, который уже оплатили. Сегодня написал еще одно заявление на отпуск с 13 марта на 16 кал. дней с последующим увольнением. Вопрос: когда выдавать трудовую книжку, если друг за другом два отпуска?
 
Цитата
ирка78 пишет:
Сегодня написал еще одно заявление на отпуск с 13 марта на 16 кал. дней с последующим увольнением.
А руководитель подписал такое заявление ? Зачем?

Цитата
ирка78 пишет:
когда выдавать трудовую книжку, если друг за другом два отпуска?
Вот чтобы не возникало вопросов, на которые законом ответов не дано, нужно руководителю думать, прежде чем подписывать заявления, которые создают работодателю проблемы, пусть даже небольшие.
Итак - подписано заявление или нет?
 
заявление еще не подписано
 
ирка78, ну и прекрасно. Отпуск с последующим увольнением - это право, а не обязанность работодателю. Нужно объяснить это работнику и пусть пишет обычное заявление об увольнении - дату увольнения в принципе может указывать любую. Хоть последний день отпуска, хоть в течение отпуска - для вас это уже никакой роли играть не будет. Только не забудьте пересчитать - кто кому должен будет за дни отпуска.
Если откажется писать другое заявление - тут все сложнее будет, пока не буду писать, если что - напишете тут.
 
у работника конфликт с директором, другое не хочет писать, только отпуск с последующим увольнением
 
ирка78, ну тут два варианта.
Первый:
Идти на поводу у работника и подписать это заявление.
В этом случае для работодателя особых проблем нет, кроме как нескольких вопросов, не урегулированных ТК :
1. Когда выдавать трудовую (ваш вопрос).
2. Войдут ли эти 16 дней в стаж, дающий право на отпуск - то есть, включать ли их при расчете компенсации.
Ни на 1, ни на 2 вопрос ответа в соответствии с нормами Вы не получите. Только мнения. И они могут быть разными. В том числе , могут послужить в дальнейшем поводом для обращения работника в суд.

Второй:
Отказать, используя свое законное право (только конечно в том случае, если отпуск не по графику!!!!).
Поскольку работник отказывается переписывать заявление, это заявление нужно зарегистрировать. Затем дать письменный ответ работнику (либо под роспись, либо почтой направить с уведомлением и описью) со ссылками на ТК разъяснить, что работодатель не обязан предоставлять ему такой отпуск. И если он желает уволиться, то пусть пишет об этом заявление и указывает желаемую дату увольнения.
После этого работник не имеет права идти самостоятельно в отпуск и обязан 13 числа выйти на работу.
Но тут возникает новая проблема: некоторые суды признают такие заявления четко выраженным желанием работника об увольнении (сама прошла через такой суд с работниками), соответственно работодатель отпуск не предоставить имеет полное право, а вот уволить его обязан. И когда увольнять такого работника - вот тут уже как судье Бог на душу положит, как говорится. То есть, тоже можно попасть в очень неприятную ситуацию.

Самый лучший вариант тут - договариваться с работником, чтобы писал заявление об увольнении 10.03 . Объяснить ему, что он ничего не теряет, что компенсацию за неиспользованный отпуск он получит (если есть конечно этот отпуск), а что если он не выйдет на работу 13 марта, то ему будет оформлен прогул и он может быть уволен за прогул - а оно ему надо? Ну и все в таком духе.

Если не договориться - выбирайте сами меньшее из двух зол.
 
Цитата
ирка78 пишет:
у работника конфликт с директором
Ну вот и пусть увольняется, чего тянуть то....
 
Цитата
Снеженка пишет:
Ну вот и пусть увольняется, чего тянуть то....
Зарплата у них серая, вот и хочет работник отгулять отпуск, вместо жалкой компенсации... нормальное желание между прочим, другое дело что вы правы конечно и предоставление такого отпуска безусловно право, а не обязанность.
 
спасибо вам большое, очень мне помогли
 
ирка78, Вы то какое решение примете?
 
Цитата
ирка78 пишет:
хочет писать, только отпуск с последующим увольнением
Работник имеет на это полное право.

Цитата
ирка78 пишет:
Вопрос: когда выдавать трудовую книжку, если друг за другом два отпуска?
Да, уж, учитывая то, что до 12.03.17г. работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении, и то что 12.03.17 - воскресенье, а 13-го работник уже будет в отпуске, -задачка непростая. :)

Оптимальный выход, на мой взгляд, - отправить 13-го письмо с просьбой получить трудовую книжку или дать согласие на пересылку ее по почте. Со дня направления уведомления вы освобождаетесь от ответственности за задержку трудовой книжки.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Добрый день, а как поступить так, если сотрудник идет в отпуск по графику, написал заявление на отпуск с последующим увольнением и еще он хочет взять 3 дня за свой счет перед началом отпуска?
 
Цитата
Елена пишет:
если сотрудник идет в отпуск по графику,
Для этого заявление не нужно. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком, работник уведомляется об этом не позднее чем за 2 недели. То есть, если работник хочет уволиться сразу после окончания отпуска, он должен написать обычное заявление об увольнении, указав в нем дату увольнения - последний день отпуска. Но это будет не отпуск с последующим увольнением.

Цитата
Елена пишет:
написал заявление на отпуск с последующим увольнением
Работодатель имеет право отказать, а может удовлетворить. По сути , ничего не изменится для работодателя, кроме обязанности выдать трудовую и произвести расчет не в последний день отпуска, а до него. Ну и еще сп.о.р.ный вопрос - входят ли в таком случае дни отпуска в стаж, дающий право на отпуск. То есть, это может быть вопрос компенсации.
А для работника никакой разницы - и в том, и в другом случае дата увольнения у него будет стоять последний день отпуска. И в этом случае эти дни однозначно пойдут для подсчета компенсации. Поэтому можно поговорить с работником и попросить написать правильное заявление, а не какое вздумалось ему.

Цитата
Елена пишет:
еще он хочет взять 3 дня за свой счет перед началом отпуска
Это так же право работодателя, а не обязанность - если работник не относится к "льготным" категориям.
 
Да, работник был уведомлен за 2 недели до отпуска, получается что бы не было спорного вопроса об компенсации за неотгуленный отпуск ему лучше выйти из отпуска и уволиться?
И по поводу отпуска за своей счет, работодатель не против предоставить ему отпуск б/с, он просто пишет заявление на б/с и идет потом в отпуск по графику?
 
Цитата
Елена пишет:
ему лучше выйти из отпуска и уволиться?
Ему не нужно выходить. Он может просто

Цитата
Снеженка пишет:
написать обычное заявление об увольнении, указав в нем дату увольнения - последний день отпуска.

Цитата
Елена пишет:
он просто пишет заявление на б/с
Не просто заявление, а заявление, приказ.

Цитата
Елена пишет:
идет потом в отпуск по графику
Так же - приказ.
 
спасибо
 
Забыла спросить, дату увольнения пишем в трудовой последний день отпуска. Последний день выпадает на выходной, например 19 марта, в нашей организации 5-дневная рабочая неделя, я все равно ставлю дату увольнения 19?
 
Цитата
Елена пишет:
я все равно ставлю дату увольнения 19?
Если работник просит уволить его в эту дату.
Можно попросить указать в заявлении дату 17.03.
Можно не просить. Приказ делаете 17.03. в этот день выдаете трудовую и расчет. Но при этом не забывать, что у работника есть право отозвать свое заявление об увольнении.
 
Подскажите, как быть, если работник (Срок ТД истекает 31.05.2017, отпуск с 03.05.2017) не хочет идти в отпуск?
 
Цитата
kadr87 пишет:
если работник (Срок ТД истекает 31.05.2017, отпуск с 03.05.2017) не хочет идти в отпуск?
Если согласно ГО, то нам фиолетово его желание, т.е. мы его отправляем и всё.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
.....
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики