Тема форума: Запутанная ситуация со срочным трудовым договором. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 255600
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Запутанная ситуация со срочным трудовым договором.
 
Добрый день!
Помогите разрулить ситуацию по закону.
С работником был заключен срочный трудовой договор. Я руководству не однократно сообщала что оснований для срочного трудового договора нет. Но им было все равно. Женщину отправили в отпуск по беременности и родам и по истечению этого отпуска она должна была быть уволена на основании срочности. Но за несколько дней до увольнения, руководство не захотело связываться с трудовой инспекцией, пологая что работница обязательно туда обратиться. И дает мне указание оформить ей отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Работница на работе не появляется, так как думает что трудовые отношения закончены, за трудовой так же пока не явилась. Что мне делать? Опять же работодатель говорит о том что бы я составляла акт об отсутствии работника на работе, так как вчера был последний день отпуска. Как я полагаю мы должны были как-то уведомить работника о том что срочный договор стал бессрочным и соответственно это наш косяк что работник не появился на работе? В общем с одной стороны работодатель хочет уволить сотрудника, но с другой не хочет делать запись о срочности.
Какие мои действия в данной ситуации, у меня голова кругом...
 
Цитата
Нереида пишет:
с другой не хочет делать запись о срочности.
Где такую запись делать можно????

Цитата
Нереида пишет:
Работница на работе не появляется, так как думает что трудовые отношения закончены, за трудовой так же пока не явилась. Что мне делать?
Звонить ей, ехать домой. Искать.

Цитата
Нереида пишет:
Опять же работодатель говорит о том что бы я составляла акт об отсутствии работника на работе, так как вчера был последний день отпуска.
Так толку то. Если ребенок родился, то прогулами это все равно не признать. Куча решений судов. Даже если работница напишет заявление через пару месяцев, все равно обязаны будете ОУР оформить. Только с выплатами проблема.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Где такую запись делать можно????
в трудовой, увольнение по истечению срока трудового договора п.2 части первой ст. 77



Цитата
Снеженка пишет:
Так толку то. Если ребенок родился, то прогулами это все равно не признать. Куча решений судов. Даже если работница напишет заявление через пару месяцев, все равно обязаны будете ОУР оформить. Только с выплатами проблема.
Спасибо, буду на это давить, а то голову закружили с этим увольнением.
 
Цитата
Нереида пишет:
в трудовой, увольнение по истечению срока трудового договора п.2 части первой ст. 77
Ну так сейчас я так понимаю уже поздно это делать. Срок пропущен, уведомление о трудовой не направлено, выплаты не произведены. Если конечно пойти на нарушение....а смысл?
Вы искали работницу?
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Нереида пишет:
в трудовой, увольнение по истечению срока трудового договора п.2 части первой ст. 77
Ну так сейчас я так понимаю уже поздно это делать. Срок пропущен, уведомление о трудовой не направлено, выплаты не произведены. Если конечно пойти на нарушение....а смысл?
Вы искали работницу?
Работницу найти не проблема.
Уволить без последствий по п.2 ч.1 ст.77 я её не могу (такой вывод сделала читая ТК) или я ошибаюсь? У неё был изначально бессрочный трудовой договор, но потом она нехорошие вещи сделала, а руководство упустило момент её уволить. Она по-быстрому ушла в первый декрет и при выходи из него отказалась увольняться по собственному, тогда руководство меняет название её должности и оформляет новый трудовой договор уже срочный. Но как я думаю, обязанности остались те же и оформлялся перевод, а значит должно было быть доп соглашение, а не тр.дог. Да и бессрочный тр. договор нельзя менять на срочный или я не права? А теперь руководству нужно спокойствие и плевать что будет через 3 года, когда она выйдет из второго декрета, так как в течении этого времени уйдет на пенсию, а мы потом сами разгребай эту ситуацию. В общем одну хрень за другой подбрасывают, извиняюсь за выражения, но по-другому не скажешь.
 
Цитата
Нереида пишет:
тогда руководство меняет название её должности и оформляет новый трудовой договор уже срочный.
А это как???? ТД оформляется один раз - при приеме. А при приеме у нее был бессрочный ТД, соответственно о срочности говорить очень даже не стоит, ибо похоже там у вас нарушение на нарушении и нарушением погоняет.

Цитата
Нереида пишет:
Работницу найти не проблема.
Так вот ищите и оформляйте ей ОУР. Даже не рискуйте увольнять как срочницу. Если захочет уволиться - пусть заявление пишет.
 
Цитата
Нереида пишет:
Она по-быстрому ушла в первый декрет
Ага, как будто так все проблемы на работе и решают "Ой, быстренько заделаю я ребеночка и все - проблемы исчезнут" :D Исключительно для того и рожают детей - чтобы уйти от проблем с работодателем ))))))
 
Снеженка, спасибо, у меня вообще волосы дыбом встали когда окунулась в кадровую работу, я "плачу" и изменить ничего не могу. Против руководства не попрешь, и от требований закона они отмахиваются.
Вам огромное спасибо за помощь. [IMG]
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики