Тема форума: Новая профессия для работника | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 735329
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Новая профессия для работника
 
Добрый день!
Я не являюсь кадровиком, но по долгу службы мне пришлось заняться обучением работников. Вопрос: Мы на производстве хотим обучить слесаря МСР на токаря и фрезеровщика. Я правильно понимаю наши действия: 1) Обучить его в УЦ. 2) Вписать в ДИ, что он должен выполнять еще фрезерные и токарные работы. 3) составить доп. к ТД, в который вписать, что работник будет выполнять еще и токарные, и фрезерные работы (или надо делать совмещение на две новые профессии?). 4) Получить от него письменное согласие на эти работы. 5) как слесарь он проходил мед. обсл., если я правильно понял приказ 302н, то это МО подходит для токаря и фрезеровщика. 6) Составить инструкции по ОТ.
 
Вы не можете изменить ему трудовую функцию без его согласия. Если он согласен, можете действовать по трём вариантам:
1) вносите изменения в ДИ, оформляете соглашение к ТД, тогда он эти работы будет выполнять без дополнительной оплаты;
2) вводите в ШР шт.ед. токаря и фрезеровщика и оформляете работнику совмещение профессий - соглашение о выполнении дополнительных работ, тогда он будет выполнять эти работы в своё рабочее время за дополнительную плату, о размере которой вы с ним договариваетесь;
3) вводите в ШР шт. ед. токаря и фрезеровщика и оформляете работнику совместительство - трудовой договор, тогда он выполняет эти работы в свободное от основной работы время и получает заработную плату, положенную по штатному расписанию ( с учётом своей нормы РВ) со всеми доплатами и надбавками.
И не забудьте ему в ТК сделать запись о получении новых профессий с указанием разряда.
Изменено: Татьяна Самородских - 14.02.2017 16:37:32
 
Цитата
Татьяна Самородских пишет:
1) вносите изменения в ДИ, оформляете соглашение к ТД, тогда он эти работы будет выполнять без дополнительной оплаты;
Считаю данное действие невозможным, в силу своей незаконности.
1. Нельзя объединять в одной должности несколько (разные трудовые функции).
2. Изменение трудовой функции - это перевод.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Считаю данное действие невозможным, в силу своей незаконности.
Этот совет - из практики :) Признаюсь, весьма сомнительной (с моей точки зрения), но не вызывающей почему-то протестов у работников. Как кадровик я сталкивалась с таким раза два, при этом работник, как ни странно, был согласен, директор нажимал, и, поразмыслив, я не усмотрела никаких рисков. В ДИ внесли изменения, наименование должности осталось прежним, поэтому переводить, собственно, было некуда, в соглашении изменилось лишь одно условие - наименование (а точнее, шифр) ДИ, поэтому приказ я сделала по нестандартной форме - не о переводе, а о том, что работник теперь будет исполнять работу в соответствии с ДИ такой-то. При этом я учитывала, что работы, которые были вменены работнику, не влекут за собой никаких последствий в виде льгот, компенсаций или ограничений. Главное, чтобы это не увеличивало интенсивность его труда. Но в тех случаях, о которых я говорю, ничего такого не происходило, работник и так был не особо загружен.
 
Цитата
Татьяна Самородских пишет:
Этот совет - из практики
Да отчего же. И из теории. Я понимаю, что может быть и иная точка зрения, Но мне лично ближе именно эта. Смысл в том, что по каждой должности есть определенные обязанности и "суммировать" работодатель не имеет права.

Цитата
Татьяна Самородских пишет:
не влекут за собой никаких последствий в виде льгот, компенсаций или ограничений.
Я понимаю о чем Вы. К слову, сейчас прохожу курс повышения квалификации в Институте профессионального кадровика Митрофановой В.В., там по профстандартам очень "интересная" ((( информация - жаль нельзя копировать ничего, а смысл (своими словами): профстандарты обязательны для применения ВСЕМИ работодателями, но в определенных частях. В частности, в части квалификационных требований - обязательны для всех и требования к квалификации по ВСЕМ должностям не могут быть ниже, чем в профстандартах (обоснование - ссылка на ст. 195.3 ТК РФ).
Так вот почему я прыгнула к ПС - квалификация уже сейчас обязательная (понимаю, что с точки зрения Митрофановой, но понимаете надеюсь, что ее мнение гораздо более веское любого из нас)))), а что касается трудовой функции - это уже даже просто логично, что нельзя делать "царскую кашу".

Таким образом можно сделать работника фрезеровщико-токаря-дворником-уборщиком и платить ему за это 3 рубля. Не может один человек быть многоруким Шивой . Каждый должен заниматься своим делом. А за дополнительную работу - дополнительная оплата. Пусть оформляют совместительство. Работает 4 часа слесарем, 2 токарем, 2 фрезировщиком.
 
Цитата
Снеженка пишет:
В частности, в части квалификационных требований - обязательны для всех и требования к квалификации по ВСЕМ должностям не могут быть ниже, чем в профстандартах (обоснование - ссылка на ст. 195.3 ТК РФ).
Митрофанова-Кофанова давно эту ересь пытается вбить в кадровые головы... Вижу получается.

Цитата
Снеженка пишет:
понимаю, что с точки зрения Митрофановой, но понимаете надеюсь, что ее мнение гораздо более веское любого из нас))))
Денег то хоть много отдали?
 
Н
Цитата
Снеженка пишет:
в части квалификационных требований - обязательны для всех
А в части трудовых функций, и это говорила та же В.Митрофанова, - можно сделать "набор" из разных ПС. Это и раньше было возможно, но касалось скорее, служащих, так как у рабочих более чётко прописаны виды работ. Согласитесь, даже на примере кадровиков можно проследить этот принцип: в крупной организации один специалист по кадрам может заниматься только приёмом, только увольнением, только оформлением отпусков (такое я встречала в реальности на крупном промышленном предприятии), а в маленькой организации специалист по кадрам - это и швец, и жнец, и на дуде игрец. Он тебе и подбором занимается, и кадровым учётом, и адаптацией, и аттестацией, и мотивацией, и кучей чего ещё. Как его назвать? Менеджер по подбору-кадровому администрированию-развитию персонала- льготам и компенсациям? Понятно, что нет.
 
Цитата
Татьяна Самородских пишет:
а в маленькой организации специалист по кадрам - это и швец, и жнец, и на дуде игрец. Он тебе и подбором занимается, и кадровым учётом, и адаптацией, и аттестацией, и мотивацией, и кучей чего ещё. Как его назвать?
Но это в любом случае кадровик. И все его обязанности - по работе с персоналом. А вот кадровик-бухгалтер - уже недопустимое "сочетание", так как функции совершенно разных "профессий".

Цитата
Татьяна Самородских пишет:
А в части трудовых функций, и это говорила та же В.Митрофанова, - можно сделать "набор" из разных ПС.
Я слышала только о тех, которые близки по своей сути. Например тот же бухгалтер-кассир : вся работа связана с начислением и выдачей тех же денег.

Цитата
Татьяна Самородских пишет:
Это и раньше было возможно, но касалось скорее, служащих,
Ну например? Чтобы были совершенно разные обязанности, а соединялись воедино? Я такого не помню. Наоборот мне кажется - раньше четко по справочнику работали, без всяких отклонений. Это сейчас каждый сам себе хозяин, вот и пользуются отсутствием прямого запрета в нормах.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Я слышала только о тех, которые близки по своей сути
Это субъективно. Тогда должны быть какие-то установленные критерии. Вот, например, есть должности "секретарь руководителя", "делопроизводитель", "инспектор по кадрам", "табельщик". В маленькой организации один человек выполняет понемногу от каждой должности. Казалось бы, несочетаемые должности - секретарь и табельщик. А ведь это в жизни вполне реально - она ведёт табель, сама же делает кадровые приказы, принимает больничные, на основании этого ставит отметки в табеле. Ну и общим документооборотом занимается как делопроизводитель. И как назвать такую должность?
С другой стороны, есть ПС "Специалист по управлению персоналом". И варианты названия должностей самые различные, такие, которые в КС относятся к разным сферам. Например, кадровое делопроизводство и нормирование труда? Уж, казалось бы, куда дальше! Для нормирования нужно техническое образование или, в крайнем случае, экономическое. А в ПС есть и те, и эти обязанности.
И в- третьих, в нашем любимом Гаранте :) попадался похожий вопрос. Начинающий предприниматель хочет принять такого работника, который бы у него был водителем, экспедитором, слесарем, и ещё кем-то, уже не помню. Так как они начинающие, работы пока немного, в рамки нормального РВ этот работник будет укладываться, даже работая этим "многоруким Шивой". И эксперт подтвердила, что достаточно внести все эти обязанности от разных профессий в одну ДИ (или ТД) и всё зашибись! Главное, чтобы работник был согласен на эти обязанности.
Изменено: Татьяна Самородских - 16.02.2017 15:17:53
 
Цитата
Татьяна Самородских пишет:
И эксперт подтвердила
:D Ну-ну. Я полагаю, что Вы некоторым этим экспертам дадите фору.
А что Вы мне в личке не отвечаете? :oops:
 
Станочник широкого профиля

...Обработка деталей на сверлильных, токарных и фрезерных станках...:D
 
Цитата
Снеженка пишет:
Считаю данное действие невозможным, в силу своей незаконности.
1. Нельзя объединять в одной должности несколько (разные трудовые функции).
2. Изменение трудовой функции - это перевод.
Поддерживаю.
Цитата
Снеженка пишет:
Так вот почему я прыгнула к ПС - квалификация уже сейчас обязательная (понимаю, что с точки зрения Митрофановой, но понимаете надеюсь, что ее мнение гораздо более веское любого из нас)))), а что касается трудовой функции - это уже даже просто логично, что нельзя делать "царскую кашу".
Так она всё это и протаскивает, чтобы как раз "институт" не простаивал. Так сказать создаёт спрос при наличии предложения!!!
А вескость мнения при личной "шкурной" заинтересованности, лично для меня стремится к нулю. :!:
Хотя конечно, это довольно логично, если бы не великое "обеличевание"(формализм, продажа корок), сводящие на нет всю ценность этого. Воспринимается и является лишним ОБРОКОМ на юриков и физиков.
PS. Продлял на днях разрешение на личное оружие, ужесточили жесть. Денег не плохо отдал, времени потерял .... Короче итог, по сути все справки купил, кроме нарика. Но блин 1100 руб. за тест на наркотики и 700 руб. за то, что врач посмотрел в мои честные глаза?????? Общее время у нариков, 10-12 минут.
Срубить бабла, вот все их интересы, чтоб их .... :evil


Цитата
архивист пишет:
Станочник широкого профиля
Увы, но это не возможно.
В нашей стране, только руководители бывают широкого профиля. Сегодня рулим магазином, а завтра заводом, а там и до министра не далеко али депутата.
 
Цитата
Серега пишет:
Увы, но это не возможно.
Ну почему же?
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2014
Часть №2 выпуска №2 ЕТКС
Выпуск утвержден Постановлением Минтруда РФ от 15.11.1999 N 45
(в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.11.2008 N 645)
Раздел ЕТКС «Механическая обработка металлов и других материалов»
Станочник широкого профиля
§ 98. Станочник широкого профиля 2-го разряда
Характеристика работ. Обработка деталей на сверлильных, токарных и фрезерных станках по 12 - 14 квалитетам, на шлифовальных станках с применением охлаждающей жидкости по 11 квалитету с применением режущего инструмента и универсальных приспособлений и соблюдением последовательности обработки и режимов резания в соответствии с технологической картой или указаниями мастера. Сверление, рассверливание, зенкование сквозных и гладких отверстий в деталях, расположенных в одной плоскости, по кондукторам, шаблонам, упорам и разметке на сверлильных станках. Нарезание резьбы диаметром свыше 2 мм и до 24 мм на проход и в упор на сверлильных станках. Нарезание наружной, внутренней треугольной резьбы метчиком или плашкой на токарных станках. Фрезерование плоских поверхностей, пазов, прорезей шипов, цилиндрических поверхностей фрезами. Установка и выверка деталей на столе станка и в приспособлениях.
Должен знать: принцип действия однотипных сверлильных, токарных, фрезерных и шлифовальных станков; назначение и условия применения наиболее распространенных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов, специального режущего инструмента; маркировку и основные механические свойства обрабатываемых материалов; правила заточки и установки резцов и сверл; виды фрез, резцов и их основные углы; виды шлифовальных кругов и сегментов; способы правки шлифовальных кругов и условия их применения; назначение и свойства охлаждающих жидкостей и масел; систему допусков и посадок; квалитеты и параметры шероховатости.
 
Цитата
Серега пишет:
Увы, но это не возможно.
В нашей стране, только руководители бывают широкого профиля. Сегодня рулим магазином, а завтра заводом, а там и до министра не далеко али депутата.
Я, не отсебятину несу. Это было ещё при царе-горохе. "Станочник широкого профиля". Ссылочку и разжевала Татьяна Самородских. Я, от-туда взял, только короче написал один словом "Станочник широкого профиля". Извините, Вы наверное на заводе не работали, поэтому Вам это вновь.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики