Тема форума: трдовые книжки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 224927
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

трдовые книжки
 
подскажите пожалуйста как быть. сотрудник оформлен на работу, запись в трудовой книжке есть о приеме, но она взяла трудовую на руки и до сих пор не вернула в кадры, на ежедневные просмьбы она не реагирует, а сейчас принесла заявление на увольнение, как быть???
 
Цитата
dzcr пишет:
как быть???
Всегда действовать в соответствии с законом.

Цитата
dzcr пишет:
она взяла трудовую на руки и до сих пор не вернула
Взять она могла только в одном случае - для органов соцобеспечения. При этом написав заявление и расписку - что получила тогда-то. Если есть все это - волноваться нечего. В журнале напротив трудовой ставите отметку, что расписка о получении дата, находится в таком-то НД. И дальше пусть она волнуется - что у нее в трудовой нет записи об увольнении. Ей будет много проблем с дальнейшим трудоустройством, а выиграть от этого она ничего не сможет.
Ну а если изначально не оформили как следует - тут уж только сами выкручивайтесь : падайте в ножки или еще что.
 
а если она не писала никакого заявления на выдачу трудовой книжки
 
dzcr, выше уже написала и как надо и если.
 
Цитата
dzcr пишет:
а если она не писала никакого заявления на выдачу трудовой книжки
Тогда объясните сотруднику, что без записи об увольнении, ей не сделают запись о приеме на следующем предприятии по месту работы и ей все равно придется к вам приезжать и просить вас внести запись об увольнении, потому что записи о приеме -увольнение делаются по основному месту работы сотрудника, ответственным за ведение трудовых книжек сотрудником и заверяется запись об увольнении печатью организации. Не хочет отдавать трудовую, попросите расписаться в журнале движения трудовых книжек , что свою трудовую сотрудница получила.
Важно , как мне кажется, в данной ситуации , отдать трудовую , именно, с документальным подтверждением в журналах о выдаче трудовой и снять тем самым ,ответственность с юр. лица по штрафам в СУДе, если сотрудник захочет туда пойти.


Цитата
dzcr пишет:
а сейчас принесла заявление на увольнение, как быть???
увольнять, а дальше решать проблемы по мере поступления.

Напишите докладную записку директору с описанием фактов на имя руководителя организации :отдали трудовую такого то числа- заявление, расписку не взяли- заявление об уходе сотрудника по собственному желанию зарегистрировали. А дальше уже, как решит Директор - замечание, выговор, увольнение для Вас- это реальность , вы совершили серьезную ошибку, а ошибки сотрудников , могут стоить немалых денег для организации в случае ИСКа в СУД (оплата работы юриста, рабочее время Директора, штрафы на юр. лицо не маленькие , в случае проигрыша ИСКа ) Вы готовы за проигрышный ИСК платить? Вы понимаете сколько стоит не выдача трудовой книжки уволившемуся сотруднику ?
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Здравствуйте! Прошу вашей помощи в сложившейся ситуации.
При трудоустройстве новый сотрудник не предоставил трудовую книжку, а попросил завести новую.
Я попросила написать его заявление, что он и сделал написав заявление с просьбой выдать новую книжку, в связи с утерей старой. (К слову сказать, новую трудовую я ему так и не успела завести).
Через пару недель работник мне все-таки принес свою действующую трудовую книжку, в которой последняя запись об увольнении стоит 03.02.2017 г., в то время как он у нас работает с 10.01.2017 г.
Подскажите, не будет ли проблем если мне в действующей трудовой сотрудника сделать запись о приеме в нашу организацию 10.01.2017 г. (таким образом получится что дата приема раньше даты увольнения с предыдущего места работы)?
Спасибо заранее.
 
Цитата
Юлия Владимировна пишет:
К слову сказать, новую трудовую я ему так и не успела завести).
Через пару недель
К слову сказать, Вы допустили нарушение)))))

Цитата
Юлия Владимировна пишет:
Через пару недель работник мне все-таки принес свою действующую трудовую книжку, в которой последняя запись об увольнении стоит 03.02.2017 г., в то время как он у нас работает с 10.01.2017 г.
Чего и следует ожидать, когда вот так "теряют" трудовые.

Цитата
Юлия Владимировна пишет:
не будет ли проблем если мне в действующей трудовой сотрудника сделать запись о приеме в нашу организацию 10.01.2017 г. (таким образом получится что дата приема раньше даты увольнения с предыдущего места работы)?
Ну как сказать. Работнику особо МОЖЕТ и не будет (а может и будет, это непредсказуемо), потому что самое главное для чего нужна трудовая - для назначения пенсии. Но часто например банки стали считать возможным указывать на "неправильные" записи)))), так что это не предсказуемо.
Что касается работодателя - при проверке это прекрасное доказательство нарушения (о чем и выше написала), даже несколько.
1. статьи 65 ТК РФ
2. статьи 66 ТК РФ
3. Правил ведения трудовых
 
Цитата
Снеженка пишет:
К слову сказать, Вы допустили нарушение)))))
Ну да, ситуация не очень.

Все-таки как покрасивее выйти из этой ситуации? Может быть все-таки ему завести новую трудовую задним числом? Ведь заявление от работника все-таки я взяла...
 
Цитата
Юлия Владимировна пишет:
Может быть все-таки ему завести новую трудовую задним числом? Ведь заявление от работника все-таки я взяла..
Я бы сделала именно так. Но естественно - нужной датой, чтобы не показывать свое нарушение.
Наличие у него двух трудовых смертельной опасности)))) для него не несет, а будет опытом - как там говорят "на каждую хитрую гайку найдется свои болтик" )))))
 
Снеженка, спасибо, так видимо и придется сделать)))
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики