Тема форума: Привлечение к работе в выходные нерабочие (с последующим предоставлением дополнительного дня отдыха) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 340191

Привлечение к работе в выходные нерабочие (с последующим предоставлением дополнительного дня отдыха) , Публикация №340191

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Привлечение к работе в выходные нерабочие (с последующим предоставлением дополнительного дня отдыха)
 
Добрый день! Пожалуйста, аргументированный ответ, со ссылкой на нормативные акты по возникшему вопросу.

Муниципальное автотранспортное предприятие. Существует проблема привлечения к работе в выходной нерабочий день.По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Вопрос в следующем:Каков порядок предоставления сотрудникам иного дня отдыха за работу в выходные дни? В течение какого срока после работы в выходной день работник имеет право взять иной день отдыха, если дата не была зафиксирована в его письменном согласии на работу в выходной день? Какова пошаговая процедура предоставления дня отдыха (формы согласия, приказа, отметки в табеле). Можно ли данный день присоединить к отпуску и подлежит ли он в данном случае (присоединения к отпуску) к оплате?
 
Цитата
истатаня пишет:
со ссылкой на нормативные акты по возникшему вопросу.
Так нет этих актов, кроме статьи в ТК РФ. Но она не дает ответы на все эти вопросы

Цитата
истатаня пишет:
В течение какого срока после работы в выходной день работник имеет право взять иной день отдыха, если дата не была зафиксирована в его письменном согласии на работу в выходной день? Какова пошаговая процедура предоставления дня отдыха (формы согласия, приказа, отметки в табеле).
 
Цитата
истатаня пишет:
:Каков порядок предоставления сотрудникам иного дня отдыха за работу в выходные дни? В течение какого срока после работы в выходной день работник имеет право взять иной день отдыха, если дата не была зафиксирована в его письменном согласии на работу в выходной день?
Конкретный день определяет работодатель. Если уж совсем до запятой читать, то такой день "МОЖЕТ" быть предоставлен работодателем. Может предоставить это совсем не тоже самое что обязан предоставить.
 
Цитата
Челентано пишет:
Конкретный день определяет работодатель.
Странный вывод.
Цитата
Челентано пишет:
Если уж совсем до запятой читать, то такой день "МОЖЕТ" быть предоставлен работодателем. Может предоставить это совсем не тоже самое что обязан предоставить.
Правильно или двойная или день и одинарная.
"По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит."

Отсюда всё таки следуют, что они это согласовывают при получении согласия на привлечение. Не хочет предоставлять день, а работник не захочет работать. Посему и навязывать не может работодатель.
 
Цитата
Серега пишет:
Отсюда всё таки следуют...
Отсюда следует только одно - за работником остается только выбор способа компенсации.
 
Цитата
истатаня пишет:
Какова пошаговая процедура предоставления дня отдыха (формы согласия, приказа, отметки в табеле)
Как выше уже сказала - в НПА все это не расписано. И как видите - уже начинаются разногласия : один специалист считает, что только работодатель все решает, другой, что только работник и т.д. Поэтому во избежание таких споров лучше сразу изначально все предусмотреть, а не делать на "авось".

Напишу, как я делаю.
У меня форма предложения, в котором работодатель предлагает работнику выйти с такой-то целью (имейте в виду, что просто так привлечь тоже незаконно. Некоторые например для отчетов привлекают - это очень сомнительно, ибо законом предусмотрены случаи, когда привлечение возможно), тут же пишу, что работник имеет право отказаться, что имеет право выбора компенсации - со ссылками на статьи. Ниже строки для работника о том, что он получил данное предложение, в определенной строке он пишет согласен-не согласен на привлечение. И если согласен , сразу указывает дату предоставления ему дополнительного дня отдыха. Если всех все устраивает (и работника, и работодателя), оформляется приказ, в котором сразу указывается день привлечения (и не забывайте - обязательно время работы), и дата дополнительного дня отдыха. Таким образом, в последствии не возникнет спорной ситуации, когда работник будет настаивать на своем праве получения этого дня, а работодатель будет отказывать, так как именно в этот день нет производственной возможности. И учитывая, что в НПА НЕТ конкретики, и читает каждый по своему, сложно сказать на чьей стороне будет проверяющий орган в случае спора.
Есть еще один момент : не всех работников можно привлекать к работе в выходные и праздничные дни. Учитывая это, рекомендуется в предложении писать, что в случае наличия причин, по которым привлечение работника невозможно, прошу сообщить о них письменно (потому что даже если работник будет согласен, но законом его привлекать нельзя - это будет нарушением и возможен штраф даже без жалобы работника).
 
Добрый день! Спасибо Снеженка, Вам, за помощь.:friends
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики