Тема форума: Уведомление о прекращении срочного трудового договора | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 226637
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Уведомление о прекращении срочного трудового договора
 
Добрый день! У сотрудницы заканчивается срочный трудовой договор, она находиться в отпуске по беременности и родам, на работе не появляется. Как её уведомить о прекращении срочного ТД? Человек проблемный. нужно сделать все максимально правильно. Достаточно ли будет отправить уведомление почтовым отправлением. Или письмо должно быть особенное, например с описью вложенного?
 
Цитата
Нереида пишет:
У сотрудницы заканчивается срочный трудовой договор, она находиться в отпуске по беременности и родам, на работе не появляется. Как её уведомить о прекращении срочного ТД? Человек проблемный. нужно сделать все максимально правильно. Достаточно ли будет отправить уведомление почтовым отправлением. Или письмо должно быть особенное, например с описью вложенного?
На это нам чётко отвечает первоисточник, а именно ТК РФ:
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности......


Нереида, мне видится всё очевидно.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Нереида пишет:
У сотрудницы заканчивается срочный трудовой договор, она находиться в отпуске по беременности и родам, на работе не появляется. Как её уведомить о прекращении срочного ТД? Человек проблемный. нужно сделать все максимально правильно. Достаточно ли будет отправить уведомление почтовым отправлением. Или письмо должно быть особенное, например с описью вложенного?
На это нам чётко отвечает первоисточник, а именно ТК РФ:
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности......


Нереида, мне видится всё очевидно.
Чего ж тут очевидного? Продление производится по заявлению. Заявление было? Неизвестно. Если нет, то никто не снимал с работодателя обязанность уведомить работника об увольнении в связи с истечением срока, а затем и уволить его. Кроме того, неизвестно, о какой части отпуска по бир идет речь: до- или послеродовой.
 
Цитата
Nimphelos пишет:
Чего ж тут очевидного?
Да всё очевидно Павел.
Цитата
Nimphelos пишет:
Продление производится по заявлению. Заявление было? Неизвестно.
А я бы не рискнул увольнять её, не уведомив о праве продлить СТД до окончания ОБИР. 100% суд будет на стороне работницы.
Цитата
Nimphelos пишет:
Если нет, то никто не снимал с работодателя обязанность уведомить работника об увольнении в связи с истечением срока, а затем и уволить его.
Не всё так просто, описал выше.
Цитата
Nimphelos пишет:
Кроме того, неизвестно, о какой части отпуска по бир идет речь: до- или послеродовой.
И в чём же разница, в статье не вижу никакой разницы. Ведь у работницы как понял обычный СТД.
 
Цитата
А я бы не рискнул увольнять её, не уведомив о праве продлить СТД до окончания ОБИР.
Да уведомляйте, если Вам от этого проще станет. Только это не отменяет того факта, что трудовые отношения без выраженного волеизъявления работницы на продление трудового договора должны прекратится в изначально оговоренный сторонами в трудовом договоре срок.

Цитата
100% суд будет на стороне работницы.
Сергей, оценка судебных перспектив от человека, незнакомого с судебной практикой, выглядит смешно, учтите.

Цитата
Как указывалось выше, истец письменного заявления о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности работодателю не представила, на работе отсутствовала, ответчиком истец была уведомлена об истечении срока заключенного с нею трудового договора, истцом соответствующего письменного заявления работодателю представлено не было, доказательств, объективно свидетельствующих о том, что истцом не могло быть представлено данное заявление, материалы дела не содержат.
Таким образом, учитывая принцип диспозитивности, в силу приведенных выше положений ст. 261 ТК РФ работодатель не имелдостаточных оснований для продления в одностороннем порядке срока действия заключенного с истцом трудового договора до окончания ее беременности, и учитывая, что порядок и сроки увольнения со стороны работодателя были соблюдены, суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
Апелляционное определение Московского городского суда от 10 июня 2013 N 11-15786/13


Цитата
И в чём же разница, в статье не вижу никакой разницы. Ведь у работницы как понял обычный СТД.
Разница в том, что из буквального прочтения части второй ст. 261 ТК РФ явно следует, что работодатель обязан продлить трудовой договор в случае истечения срока тд в период беременности. У женщина, пускай и находящейся в отпуске по бир, но уже родившей, период беременности, извините, закончился.
Изменено: Nimphelos - 23.01.2017 13:18:57
 
"Определение Московского городского суда от 10 ноября 2010 г. № 33-34497, положения статьи 261 Трудового кодекса НЕ содержат указания на то, что неуведомление женщиной работодателя о своей беременности является злоупотреблением с её стороны и влечёт возможность её увольнения по инициативе работодателя.
На данный вопрос ещё в январе 2014 года обратил внимание Верховный суд РФ, который в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" отметил, что "срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребёнка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). После рождения ребёнка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен быт узнать о факте окончания беременности". Данное Постановление являлось руководством к действию в судах при рассмотрении трудовых споров.
 
29 июня 2015 года был подписан Федеральный закон от 29.06.2015 № 201-ФЗ, который вносит поправки в статьи 84.1 и 261 Трудового кодекса РФ. Закон гласит: если беременная сотрудница работает по срочному трудового договору и его срок истекает в период беременности, то работодатель обязан продлить с ней трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ). Для этого ей необходимо предоставить заявление и справку о беременности.
Но в то же время допускается увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности (то есть не дожидаясь окончания отпуска по беременности и родам), если трудовой договор был заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести её на другую работу (как вакантную должность или работ, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учётом её состоянии здоровья. При этом работодатель НЕ обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
 
Цитата
Nimphelos пишет:
Да уведомляйте, если Вам от этого проще станет. Только это не отменяет того факта, что трудовые отношения без выраженного волеизъявления работницы на продление трудового договора должны прекратится в изначально оговоренный сторонами в трудовом договоре срок.
Не соглашусь с Вами уважаемый Павел, т.к. уведомление об истечении срока ТД без информирования о правах работника, в данном конкретном случае будет рассматриваться как нарушение прав работника, что приведёт к негативным последствиям для работодателя.
В данном конкретном случае, ЭТО КОСЯК КАДРОВИКА :!:, который ещё на стадии оформления ОБИР должен был проинформировать работника об этом праве и решить вопрос до ухода работницы в ОБИР. Поскольку данная ситуация ему была очевидна заранее и сейчас бы вопросов не возникало.


Цитата
Nimphelos пишет:
Сергей, оценка судебных перспектив от человека, незнакомого с судебной практикой, выглядит смешно, учтите.
Спасибо большое, но поправьте(привидите пример) противоположных решений. Лично я вижу однозначное ущемление прав работницы в не уведомлении её о возможности продления СТД. :!: Так же как и злоупотребление правом работницей, в случае не уведомления работодателя о своей беременности.
[SPAN]"Апелляционное определение Московского городского суда от 10 июня 2013 N 11-15786/13" - увы у меня базы нет, но я найду его и уверен, что там не всё так просто, поскольку приведённая Вами выдержка не совсем раскрывает наш вопрос. Да и к тому же Вы знаете, что обязательно грамотно составлять иски, не все умеют или имеют денег на адвокатов.[/SPAN]
Цитата
Nimphelos пишет:
Разница в том, что из буквального прочтения части второй ст. 261 ТК РФ явно следует, что работодатель обязан продлить трудовой договор в случае истечения срока тд в период беременности. У женщина, пускай и находящейся в отпуске по бир, но уже родившей, период беременности, извините, закончился.
Я согласен с Вами, что буквально звучит именно так. Вы хотите сказать, что если читать буквально, то работницу находящуюся в ОБИР, но уже не беременную(родившую), можно спокойно увольнять даже несмотря на её заявление? Ведь именно такой вывод напрашивается из этого? Лично я с подробным согласиться не могу и вижу огромные риски для работодателя.
 
Цитата
Не соглашусь с Вами уважаемый Павел, т.к. уведомление об истечении срока ТД без информирования о правах работника, в данном конкретном случае будет рассматриваться как нарушение прав работника, что приведёт к негативным последствиям для работодателя.
Не соглашайтесь на здоровье. Данный случай с точки зрения закона ничем не отличается от всех других случаев. Работодатель не обязан разъяснять работнику его права.

Цитата
увы у меня базы нет, но я найду его и уверен, что там не всё так просто, поскольку приведённая Вами выдержка не совсем раскрывает наш вопрос.
Мне, как обычно, нравится Ваш подход. Вы ляпнули какую-то ерунду, а теперь требуете от меня доказать обратное, да еще и отвергаете уже предоставленные доказательства с мотивировкой уровня "я пастернака не читал, но осуждаю".))

Цитата
Вы хотите сказать, что если читать буквально, то работницу находящуюся в ОБИР, но уже не беременную(родившую), можно спокойно увольнять даже несмотря на её заявление?
Да, именно так.

Цитата
Лично я с подробным согласиться не могу и вижу огромные риски для работодателя.
Риски можно увидеть в чем угодно.
 
Цитата

Не соглашусь с Вами уважаемый Павел, т.к. уведомление об истечении срока ТД без информирования о правах работника, в данном конкретном случае будет рассматриваться как нарушение прав работника, что приведёт к негативным последствиям для работодателя.
В данном конкретном случае, ЭТО КОСЯК КАДРОВИКА :!:, который ещё на стадии оформления ОБИР должен был проинформировать работника об этом праве и решить вопрос до ухода работницы в ОБИР. Поскольку данная ситуация ему была очевидна заранее и сейчас бы вопросов не возникало.

Цитата
Nimphelos пишет:
Не соглашайтесь на здоровье. Данный случай с точки зрения закона ничем не отличается от всех других случаев. Работодатель не обязан разъяснять работнику его права.
Не было возможности зайти на сайт, а тут такой спор...
Срочный трудовой договор был с ней продлен до окончания отпуска по беременности и родам. Т.Е. её отпуск заканчивается 14 февраля и этим днем, как сказано в ст. 261, мы можем её уволить.
То что мы будем отправлять уведомление это точно, с таким человеком лучше перестраховаться. Вопрос был в том достаточно ли письма с описью вложенного?
 
Цитата
Нереида пишет:
Срочный трудовой договор был с ней продлен до окончания отпуска по беременности и родам. Т.Е. её отпуск заканчивается 14 февраля и этим днем, как сказано в ст. 261, мы можем её уволить.
Да конечно.
Цитата
Нереида пишет:
То что мы будем отправлять уведомление это точно, с таким человеком лучше перестраховаться. Вопрос был в том достаточно ли письма с описью вложенного?
В данном конкретном случае уведомление вообще не предусмотрено. А так Вы особо иного ничего и не сделаете, кроме письма заказного с описью вложения. Можно конечно ещё телеграмму отправить.
Не забудьте так же уведомить о необходимости забрать ТК.
 
Серега, спасибо!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики