Тема форума: Изменение формы трудового договора и должностных обязанностей | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 95436

Изменение формы трудового договора и должностных обязанностей , Публикация №95436

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Изменение формы трудового договора и должностных обязанностей
 
Очень нужна ваша помощь!!!!!!!! Подскажите,пожалуйста, как изменить форму трудового договора и должностных обязанностей. Пришла работать в организацию и ужаснулась, трудовые договора заключаются с работниками по старинке: ни должностных обязанностей, четко не прописаны ни права, ни ответственность и т.д. Должностные обязанности были составлены еще "при царе Горохе": половина напечатана на компьютере, другая половина должностных отпечатана на машинке. Как исправить эту ситуацию? Утвердить приказом новую форму трудового договора и должностных обязанностей? А как же быть с уже заключенными трудовыми договорами - заключить дополнительное соглашение?
Изменено: Kima - 18.06.2009 23:12:22
 
Цитата
Kima пишет:
Утвердить приказом новую форму трудового договора и должностных обязанностей?
в смысле должностных обязанностей, Вы их в ТД прописываете?

Цитата
Kima пишет:
А как же быть с уже заключенными трудовыми договорами


заключить дополнительное соглашение
 
Прописываю кратко в пункте "Права и обязанности работника". И все же как правильно утвердить новую форму трудового договора
 
Цитата
Kima пишет:
как правильно утвердить новую форму трудового договора
Приказом.
 
Цитата
Kima пишет:
Прописываю кратко в пункте "Права и обязанности работника". И все же как правильно утвердить новую форму трудового договора

А функциональные обязанности Вы где прописывать намерены в ТД или в ДИ?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Kima, изменить ТД Вы можете только дополнительным соглашением. Законных оснований для перезаключения ТД нет.
ст.57 ТК: "При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора".

Что касается формы ТД, если в Вашей фирме практикуется утверждение типовой формы, то, естественно, приказом.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Kima пишет:
трудовые договора заключаются с работниками по старинке: ни должностных обязанностей, четко не прописаны ни права, ни ответственность и т.д.
я бы на Вашем месте сделала доп соглашения к этим ТД. Прописала все недостающие моменты. + отдельно для каждого сотрудника ДИ(не включая обязанности в ТД). Работы у Вас предостоит ОЧЕНЬ много, поэтому удачи ;)
а с вновь пришедшими сотрудниками заключать разработаный ТД
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
У меня тоже вопрос по этой теме.Подскажите как правильно поступить? Если должностные обязанности были составлены несколько лет назад.Последнее время в организации произошли сокращения. И обязанности были распределены между оставшимися сотрудниками. Вопрос: как в этом случае правильно оформить должностные обязанности? (изменить их, или составить какой-нибудь дополнительный документ к старым должностным обязанностям).
 
Цитата
Багира123 пишет:
как в этом случае правильно оформить должностные обязанности

Составьте изменения к должностной инструкции.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Составьте изменения к должностной инструкции.
В случае, если будут добавлены должностные обязанности (т.е. фактически - изменение трудовой функции), то это будет не совсем законно.
Мне так кажется :oops:
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте "кадровые" умы. Устроился в фирму(Оптовые продажи),Трудовые договора заключены, в них прописанно: сотруд. обязан:"обеспечивать качество работы в соответствии с рабочими и должностными инструкциями", а инструкций то и нет, как собственно и ШР. ДИ Сейчас разробатываю. Как внедрить,то их. каким чеслом каким приказом КАРАУЛ ПОМОГИТЕ
 
Трудовой договор содержит такую формулировку:
Перечень трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией от ХХ.ХХ.ХХХХ г. № УУ, решением органов управления предприятием, непосредственно генеральным директором.
Теперь работнику решили более подробно прописать ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. Могу ли я составить доп. соглашение на изменение формулировки:
Перечень трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией от ХХ.ХХ.ХХХХ г. № УУ, Функциональными обязанностями от ZZ.ZZ.ZZZZ г., решением органов управления предприятием, непосредственно генеральным директором. ???
 
Подводная лодка, а что Вы имеете ввиду, когда пишете, что перечень трудовых обязанностей Работника определяется решением органов управления предприятием, непосредственно генеральным директором?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова,
Недавно пришла в данную организацию, здесь такая форма трудового договора, я не стала ничего менять.
 
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста. если возникла необходимость увеличить должностные обязанности сотруднику. Как должна пройти эта процедура?
Внести изменения в ДИ, заключить Доп.соглашение к ТД (приказ нужен какой нет?)
И вопрос про оплату... При увеличении обязанностей оклад оставить таким же, а надбавку увеличить или увеличить оклад а надбавку оставить такой же.? Если принципиальная разница?
 
Цитата
Regina73 пишет:
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста. если возникла необходимость увеличить должностные обязанности сотруднику. Как должна пройти эта процедура?

или по ст.72 или по ст.60.2 ТК РФ

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Если вносите изменения в ДИ, то это идет по ст.72 ТК (только с согласия работника) или же через сокращение одной должности с ТФ и введения с другой ТФ.
Увеличение оклада или надбавкой - в зависимости, что принципиально меняется в ДИ.
Надбавка - она более "подвижная" и устанавливается в зависимости от каких-либо условий, оснований, позволяющая одного работника отличить ("выделить") от другого по каким-то "рабочим" причинам/условиям работы.

Если происходит увеличение ДО без внесения изменений в ТД (и/или ДИ), то, как сказали, это по ст.60.2 ТК.
Но, если ничего не путаю, это не надбавка, а таки доплата.

Разница есть в том, что оклад более "твердый", надбавка устанавливается в зависимости от условий труда. Условия "отменятся"/ отсутствуют - надбавка - тоже.
В чате я Athena Pallas
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики