Тема форума: Два штатных расписания | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 195637
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Два штатных расписания, прошу прокомментировать ситуацию
 
У нас муниципальное автономное учреждение. Помимо выполнения униципального задания, оказываем платные услуги.
Поэтому у нас действуют два штатных расписания. 1. Бюджетное финансирование 2.Финансирование за счет средств, полученных в результате оказания платных услуг.
Так как у нас работники фактически выполняют муниципальное задание, а также в это же время оказывают платные услуги, хотят сделать так: оставить в бюджетном ШР на 0,92 ставки и на 0,08 принять в платное ШР по внутреннему совместительству. :stars(ставки примерные, экономисты как раз сейчас рассчитывают).
В других подобных учреждениях работникам просто делают доплату из платных услуг, а у нас все очень правильные и умные:want
Я сейчас вообще не понимаю каким образом всех работников перевести с полной на 0,92 ставки. Мне кажется, это можно расценить как ухудшение условий труда.
К тому же, работа летом фактически останавливается (у нас бассейн), и из платных услуг наверное (пока только предполагаю, голова кругом) придется увольнять (с 0,08 ставки), так как всех переводят на другие должности на другой график работы. Ну и отпусков и прочих перемещений будет в 2 раза больше.
Мне нужен взгляд со стороны. Я запуталась во всем этом окончательно.
Законно ли все это? Работник будет принять на одну и ту же должность по внутреннему совместительству.
 
И может ли быть вообще в одной организации 2 одинковых штатных расписания, только с разным источником финансирования?
 
Цитата
Ольга Яковлева пишет:
Работник будет принять на одну и ту же должность по внутреннему совместительству.
Это возможно. Раньше была иная формулировка в законе и совместительство можно было только по другой должности. Сейчас запрета нет.

Цитата
Ольга Яковлева пишет:
И может ли быть вообще в одной организации 2 одинковых штатных расписания, только с разным источником финансирования?
В ТК непосредственно каких-либо ограничений и норм по ШР нет. Это документ, который определяет структуру и фонд оплаты труда в организации, поэтому по логике конечно ШР должно быть одно.
 
Мутноватая какая-то схемка. А в чем прикол, сейчас многие АУ и БУ оказывают платные услуги (т.н."внебюджет"). Действительно, проще сделать выплаты из разных источников, чем придумывать два ШР. Должно быть положение об оказании платных услуг, в котором расписано, каким образом распределяются доходы. Как правило, это стимулирующие выплаты - надбавки и премии работникам, участвующим в оказании платных услуг. Попадались ещё варианты оформления по ГПХ - то есть на штатных работников оформлялись договора возмездного оказания услуг. Варианты с двумя ШР ещё не попадались. :D
 
Добрый день! У нас в муниципальном учреждении три штатных расписания))) по той же причине: разные источники финансирования. Должности в общем разные, но есть одна и та же, но в разных штатках. В принципе должности пересекаются, но можно их называть с учетом подразделения, чтоб не путаться.
Ваши всё хотят с самого начала сделать правильно, зря вы так о них отзываетесь. Это разные бюджеты и их никак нельзя объединять или путать, при проверках там очень неслабые штрафы за нецелевое использование бюджетных средств.
Нет никаких проблем оформить людей на условиях неполного рабочего времени по основному месту работы и ещё принять на работу по совместительству.
А зачем совсем прям уж увольнять летом? Оклад там будет с пересчетом на ставку маленький, может можно оставить? Иначе при увольнении придется выплачивать компенсацию неотгулянного отпуска, а оно вам надо? А найдутся такие, кто наоборот получил отпуск по этой должности авансом, как будете удерживать излишне выплаченные суммы?
А в остальном да, головняка Вам прибавится: два трудовых договора, отпуска одного работника со всех ставок. Ну тут без вариантов, мужайтесь)))
 
Цитата
Туристка пишет:
У нас в муниципальном учреждении три штатных расписания)))
Ну вот это наверное бюджетники так изощряются. На самом деле - для них как будто законов не существует......
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Туристка пишет:
У нас в муниципальном учреждении три штатных расписания)))
Ну вот это наверное бюджетники так изощряются. На самом деле - для них как будто законов не существует......
Это скорее три подразделения в составе одного учреждения, разделенные по принципу финансирования, а не три полноценные штатки для трех юр.лиц.
 
Цитата
Туристка пишет:
Это скорее три подразделения в составе одного учреждения
Подразделения указываются в одном ШР . Бюджет разный - это другое дело, выше писали как из этой ситуации выходить. В УФ ШР, которая предусмотрена была и обязательно, нет указания откуда бюджет, то есть - это не дает повода делать отдельное ШР.
 
Странная у вас конечно структура. Штатка одна должна быть. Доплата другое дело.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Странная у вас конечно структура. Штатка одна должна быть. Доплата другое дело.
Обычная структура! Это бюджетная организация. У нас вообще 3 источника финансирования! Уже всю голову сломали - как сделать правильно? Чтобы и в отчеты все правильно шло, и для бухгалтерии, и как самим не запутаться!За один месяц на одного человека может быть несколько приказов, дать РЗО/снять РЗО, разрешить совмещение/снять совмещение, и все это по разным источникам...
 
Не может быть в одной организации три штатных расписания! А как с рабочим временем у вас: накладки получаются, или все тютелька в тютельку укладываются в пределы рабочего времени? Не пробовали так проанализировать? А то у нас в городе проверяли образовательную организацию - институт дополнительного профессионального образования. Проверял Росфиннадзор. Так проверяющие в ужас пришли: если суммировать преподавательские часы, оказалось, что столько часов в сутках нет, сколько эти работники лекции читали и по основной должности, и в порядке совмещения... :D
 
Добрый день! Помогите советом: На предприятии идет сокращение отдела из троих человек, процедуру сокращения запустили, издали новое ШР от 27 декабря 2016 с вступлением в силу с 15 марта 2017.
Далее с 01 февраля 2017 увеличиваем оклады отдельных сотрудников и соответственно вводим новое ШР, и теперь вопрос: что делать с тем ШР которое вступает в силу с 15 марта 2017?
Так как там оклады стоят меньше чем в февральской ШР. Заранее благодарю за ответ!
 
Цитата
misti пишет:
издали новое ШР от 27 декабря 2016 с вступлением в силу с 15 марта 2017.
Далее с 01 февраля 2017 увеличиваем оклады отдельных сотрудников и соответственно вводим новое ШР,
Это говорит о том, что руководители мозги по дороге теряют. Нормальные планируют не так, что посмотрел в правый угол и ВДРУГ придумал.
Поскольку увеличиваете отдельным сотрудникам, я бы рекомендовала установить им индивидуальные оклады, заключив ДС, оставив ШР пока старым. А затем, уже после 15 марта , утвердить еще одно - с уже измененными окладами.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики