Тема форума: Ежегодный отпуск "ветерану боевых действий" | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 93698
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Ежегодный отпуск "ветерану боевых действий", льготы, отпуск
 
Хочу узнать мнение коллег вот по какому вопросу.
Имеется работник. в декабре 2015г. составлен График отпусков на 2016г. в котором с учетом пожеланий этого работника запланирован ежегодный отпуск с 01.09.2016г на 28 календарных дней.
В июне 2016 года этот работнику приносит удостоверение "Ветеран боевых действий" выданное ему в апреле 2016 года и требует разделить, запланированный отпуск на части и перенести на другие даты.. первую часть на 1 августа а вторую "когда захочу тогда и пойду и вы не имеете права отказать". Я то не против... закон есть закон но
Заминка в том.. что по данному направлению у нас работает 2 работника и одновременно в отпуск их отпустить мы не можем ( по срочному тд взять тоже, есть нюансы) и этот ветеран передвинул свой отпуск на время отпуска 2го сотрудника... как быть? не является ли его поведение злоупотреблением правом? и действительно ли он имеет право такого переноса отпуска туда-сюда сколько угодно и как вздумается.
и получается второй работник вынужден переносить свой отпуск на другое время? хотя по логике с какой стати?
 
Требовать разделения отпуска на части работник права не имеет. А вот предоставления отпуска в любое удобное время - сколько угодно. Сообразовывать свои пожелания с вашим производственными трудностями он не обязан. Никакого злоупотребления правом тут нет.
 
Вот именно что взять эти 28 дней когда ему удобно... я не спорю))
я про деление на части не согласна, но он требует со словами - я вас засужу и имею право сколько хочу и когда хочу я не хочу 28 дней я хочу частями сейчас сделать.. мало ли что я планировал в декабре..
 
Цитата
я вас засужу и имею право сколько хочу и когда хочу я не хочу 28 дней я хочу частями сейчас сделать..
НУ, чем я Вам могу помочь? Сходите в суд. Право на использование отпуска в удобное время и право на разделение отпуска на части - совершенно разные вещи. Второго права у работника нет. На части отпуск может быть разделен только по соглашению сторон. Пускай использует отпуск в удобное время - никто не мешает. Только целиком.
 
Редкая, право ветеранов на использование ежегодного отпуска в удобное для них время установлено ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВЕТЕРАНАХ".
Читаем ст.5 ТК РФ: "в случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс".
Это значит, что никто не отменял для ветеранов ст.123 ТК РФ, которая говорит, что
Цитата
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Поэтому сегодня вы все вместе обязаны дружно исполнять График отпусков на 2016 год, составленный и утвержденный в декабре 2015 в соответствии с требованиями ТК РФ.
Все случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, перечислены в ст 124 тк рф. В ст.125 определен порядок разделения отпуска на части - по соглашению между работником и работодателем.

Цитата
Редкая пишет:
он требует со словами - я вас засужу и имею право сколько хочу и когда хочу я не хочу 28 дней я хочу частями сейчас сделать.. мало ли что я планировал в декабре..
Я с большим уважением отношусь к ветеранам, но это уже перебор с его стороны... Ознакомьте его с перечисленными выше статьями и скажите, что на этот год график уже составлен и работодатель обязан соблюдать график в отношении ВСЕХ сотрудников без исключений.
Если хочет, то пусть сам договаривается с напарником об "обмене" местами в графике отпусков. Если не хочет договаривается- пусть идет в суд. Ничего страшного для вас в том нет, ведь вам все равно с кем судиться - с ним или с тем работником, которого он хочет "подвинуть"..
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Nimphelos пишет:
Требовать разделения отпуска на части работник права не имеет. А вот предоставления отпуска в любое удобное время - сколько угодно. Сообразовывать свои пожелания с вашим производственными трудностями он не обязан. Никакого злоупотребления правом тут нет.
По большому счёту считаю так же, но в случае судебного спора есть риск, что суд трактует возможность использования ЕОО в удобное время и как возможность разделения его. Тут многое будет зависеть от судьи,его личного мнения.
Цитата
Nimphelos пишет:
Право на использование отпуска в удобное время и право на разделение отпуска на части - совершенно разные вещи.
Так то оно так, но возникают опасения(сомнения). Вам несколько проще посмотреть, а есть ли судебная практика по данному вопросу???


Цитата
Елена*А* пишет:
Это значит, что никто не отменял для ветеранов ст.123 ТК РФ, которая говорит, что
Цитата
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Поэтому сегодня вы все вместе обязаны дружно исполнять График отпусков на 2016 год, составленный и утвержденный в декабре 2015 в соответствии с требованиями ТК РФ.
Все случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, перечислены в ст 124 тк рф. В ст.125 определен порядок разделения отпуска на части - по соглашению между работником и работодателем.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Честно говоря вызывает большие сомнения такой подход. Если работник(льготник) обратится после утверждения ГО о предоставлении ЕОО в другие даты, то у нас нет оснований для отказа. Деление его на части очень(более) с п о р н о, но при возможности урегулировать и пойти навстречу, лучше пойти навстречу работнику.
Цитата
Редкая пишет:
получается второй работник вынужден переносить свой отпуск на другое время?
2-ой работник это делать не обязан абсолютно!!! Это уже будут проблемы работодателя, повешенные на него законодательством.

Цитата
Редкая пишет:
действительно ли он имеет право такого переноса отпуска туда-сюда сколько угодно
Да.
Цитата
Редкая пишет:
как вздумается.
Вот это уже вызывает сомнение.
Цитата
Редкая пишет:
не является ли его поведение злоупотреблением правом?
Да нет, он просто использует своё право. Например им бывают путёвки выдают в последний момент, т.е. спланировать сложно.
Цитата
Редкая пишет:
Заминка в том.. что по данному направлению у нас работает 2 работника и одновременно в отпуск их отпустить мы не можем ( по срочному тд взять тоже, есть нюансы) и этот ветеран передвинул свой отпуск на время отпуска 2го сотрудника... как быть?
Увы проблемы работодателя.


Редкая, поговорить с работником по душам, что если плюёт на всех, то и все могут плюнуть, а это уже чревато. Пообещать пристальное внимание к соблюдению ПВТР, ДИ и т.д. Всё таки "больных" на всю голову не так много. В общем поискать точки соприкосновения. :!:
 
Спасибо коллеги) Все получается так как я и думала...
 
Цитата
Серега пишет:

Цитата
Цитата
Елена*А* пишет:
Это значит, что никто не отменял для ветеранов ст.123 ТК РФ, которая говорит, что
Цитата
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Поэтому сегодня вы все вместе обязаны дружно исполнять График отпусков на 2016 год, составленный и утвержденный в декабре 2015 в соответствии с требованиями ТК РФ.
Все случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, перечислены в ст 124 тк рф. В ст.125 определен порядок разделения отпуска на части - по соглашению между работником и работодателем.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Честно говоря вызывает большие сомнения такой подход. Если работник(льготник) обратится после утверждения ГО о предоставлении ЕОО в другие даты, то у нас нет оснований для отказа. Деление его на части очень(более) с п о р н о, но при возможности урегулировать и пойти навстречу, лучше пойти навстречу работнику.
Серега, вы хотите сказать, что часть 4 статьи может быть вырвана из контекста и применяться отдельно от остальных положений статьи и им вопреки?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Автор: Юлия Бекетова
В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ (далее — ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно ч. 4 ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. То есть существует льготная категория работников, которым ежегодный отпуск предоставляется в удобное для них время. На практике возникает следующий вопрос: пожелания работника о предоставлении отпуска в конкретное удобное для него время учитываются в обязательном порядке работодателем только при составлении графика отпусков? Или же данная норма обязывает работодателя предоставить отпуск таким сотрудникам в удобное для них время, даже если даты отпуска не соответствуют ранее утвержденному графику отпусков (при составлении которого работник уже «зафиксировал» удобное для него время)?
Кому предоставляется отпуск в удобное время?
Для начала определимся с льготной категорией работников, отпуск которым согласно ст. 123 ТК РФ должен предоставляться в удобное для них время. При этом мы не будем рассматривать ту категорию работников, отпуск которым предоставляется согласно законодательству по их желанию в определенный законом период (например, женщинам — перед началом отпуска по беременности и родам или непосредственно после него, мужу — в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам и т.д.). Так как данной категории работников отпуск должен быть предоставлен по их заявлению в конкретный определенный законом момент вне зависимости от составленного графика отпусков.
Итак, к таким работникам относятся:
— работники в возрасте до 18 лет;
— женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет;
— одинокие мужчины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет;
— лица, награжденные знаком "Почетный донор России", "Почетный донор СССР";
— лица, получившие (перенесшие) лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с воздействием радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий; ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы;
— работники, служащие, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и Государственной противопожарной службы, которые получили профессиональные заболевания, связанные с лучевым воздействием на работе в зоне отчуждения;
— лица, участвовавшие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
— лица, эвакуированные из зоны отчуждения или переселенные из зоны отселения либо выехавшие в добровольном порядке из указанных зон;
— граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 5 сЗв (бэр);
— дети первого и второго поколений граждан, принимавших в 1957 и 1958 гг. непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии на производственном объединении "Маяк", страдающие заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей;
— лица из подразделения особого риска: принимавшие участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения (военных объектах); ставшие инвалидами вследствие участия в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения (военных объектах);
— инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий;
— участники Великой Отечественной войны;
— лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны (в том числе местной), строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог (ветераны);
— лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
— ветераны боевых действий;
— военнослужащие: проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее 6 месяцев; награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
— военнослужащие, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет;
— военнослужащие, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет;
— одинокие военнослужащие, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет;
— Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;
— лица, имеющие нагрудный знак "Почетный землеустроитель России";
— лица, имеющие звание "Почетный работник антимонопольных органов России";
— работники, отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска — в удобное для работника время в течение текущего рабочего года либо в следующем рабочем году путем присоединения к отпуску.
Двоякое толкование
Если посмотреть на конструкцию ст. 123 ТК РФ, то она по своей структуре выглядит следующим образом. Сначала в ч. 1 данной статьи законодатель оговаривает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Далее в ч. 2 указывается, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. И только в ч. 4 законодатель говорит об исключениях, установленных для некоторых категорий работников, которые могут использовать ежегодный отпуск в удобное для них время. То есть можно предположить, что именно такое построение норм указывает на то, что право на удобное использование ежегодного отпуска учитывается и при составлении графика отпусков и позволяет работнику взять отпуск вне графика отпусков, в любое другое удобное для него время. Если бы законодатель заложил в ст. 123 ТК РФ иной смысл — что некоторые категории работников могут воспользоваться своим правом на использование отпуска в удобное для них время только при составлении графиков отпусков, то тогда бы законодателю следовало положения ч. 4 ст. 123 перенести в ч. 1 (то есть до нормы об обязательности графика отпусков). Однако есть и иная точка зрения, которая сводится к тому, что ч. 2 ст. 123 ТК РФ сформулирована четко и не содержит исключений ни для кого (кроме тех случаев, установленных ТК РФ, когда работники при определенных обстоятельствах могут взять в отпуск в определенное время).
Что думают Митруд и Роструд?
Официальных разъяснений от надзорных органов по данному вопросу на настоящий момент нет. В нашем распоряжении есть только неофициальные позиции по рассматриваемому вопросу от должностных лиц указанных органов.
Так, есть консультация в форме вопрос-ответ за подписью Т.В. Маленко (Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации) по аналогичной ситуации. В частности, у Минтруда спросили: имеют ли право доноры на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года? Минтруд в своем неофициальном письме (от 23.05.2014) ответил, что работодатель обязан учесть желание работника, награжденного нагрудным знаком "Почетный донор России", в отношении времени предоставления ему отпуска только при составлении графика отпусков. Изменить время отпуска на другое время (после утверждения графика отпусков) можно только по договоренности с работодателем. Как справедливо указал Минтруд, трудовое законодательство не раскрывает понятие удобного для работников времени года. Праву работника на получение отпуска в удобное для него время года корреспондирует обязанность работодателя такой отпуск предоставить. Как указал Минтруд, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому, по мнению Минтруда, работодатель обязан учесть желание работника, награжденного нагрудным знаком "Почетный донор России", о времени предоставления отпуска только при составлении графика отпусков. В противном случае, по логике Минтруда, наверное, нарушилась бы норма ТК РФ, устанавливающая обязательность графика отпусков для сторон трудового договора.
Вышеуказанная позиция Минтруда, выраженная в неофициальном письме, безусловно, заслуживает своего внимания. Однако данное письмо не является официальным разъяснением и нормативным правовым актом, а поэтому не подлежит обязательному применению.
Нужно отметить, что позицию Минтруда разделяют не все. В частности, руководитель Роструда Шкловец И.И. в одном из правовых изданий высказал прямо противоположное мнение: «Если работник, который имеет право на предоставление отпуска в удобное время, укажет при составлении графика отпусков конкретную дату начала отпуска, то впоследствии он может поменять дату начала отпуска, заблаговременно подав заявление. Работодатель не вправе отказать такому работнику в изменении даты начала отпуска» (Шаповал Е.А. Готовь сани летом, а отпускной график — зимой // Главная книга. 2012. № 23. С. 75 — 79.). Таким образом, по мнению чиновников из Роструда, гарантия на использование отпуска в удобное для работника время распространяется и на составление графика отпусков, и на возможность использовать отпуск в любое другое время (вне графика).
Тот факт, что позиции Митруда и Роструда не являются едиными, вряд ли кого удивит, так как зачастую в данных ведомствах по одним и тем же вопросам имеются разногласия.
Что говорят суды
Теперь рассмотрим, как суды подходят к разрешению данного вопроса.
В одном из судебных дел было установлено, что работник имел звание ветерана боевых действий, которое давало ему право на предоставление отпуска в удобное для него время (п. 11 ч. 1 ст. 16 Федерального закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах"). Однако в предоставлении такого отпуска в заявленное работником время работодателем было отказано. Истец требовал обязать работодателя предоставить ему отпуск. Исковые требования были удовлетворены. Как указал суд, в силу статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. Одновременно данная норма устанавливает, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К таким работникам в силу п. 11 ч. 1 ст. 16 Закона РФ "О ветеранах" относится истец. Судом было установлено, что истец отпуск за 2014 год не использовал, заявление о включении его в график отпусков на 2014 год не писал и в графике отпусков на 2014 год не состоит, поэтому в данном случае, как отметил суд, нет необходимости соблюдения общего порядка предоставления отпусков. Поэтому работодатель был обязан предоставить отпуск работнику в заявленное им время (Решение Александровск-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 15.04.2014 по делу № 2-163/2014~М-111/2014).
В другом аналогичном деле (работник также имел звание ветерана боевых действий) суды признали право истца на использование отпуска в удобное для него время. Работодатель пытался доказать суду, что не отказывал работнику в предоставлении ему ежегодного отпуска, т.к. дата отпуска (согласно утвержденному графику отпусков) еще не наступила. Однако суд отклонил данные доводы, указав, что работодатель обязан был предоставить отпуск работнику в удобное для него время (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2012 № 33-1972/2012).
Камчатский краевой суд при рассмотрении дела также указал, что работодатель обязан был предоставить истцу отпуск в указанное им время, поскольку работник относится к категории тех работников, которые имеют льготы по предоставлению отпуска в удобное для них время, а отказ работодателя в его предоставлении по мотиву отсутствия указанного отпуска в графике отпусков являлся необоснованным (Апелляционное определение Камчатского краевого суда по делу № 33-578/2015).
Учитывая изложенное, можно заключить, что в целом на сегодняшний день судебная практика складывается в том направлении, что право использовать очередной ежегодный отпуск в удобное для работника время не ограничивается только составлением графика отпусков. При желании работник вправе использовать свой отпуск и вне утвержденного графика отпусков и в том случае, если отпуск работника вообще не был указан в графике отпусков на текущий год. То есть судебная практика подтверждает право работника изменить в одностороннем порядке время использования своего отпуска.
Подводя итог, отметим, что рассмотренный нами в настоящей статье вопрос до сих пор является спорным. Официальных позиций надзорных органов по данному вопросу нет. Однако, учитывая складывающуюся судебную практику, можно рекомендовать работодателям все-таки не отказывать работникам льготной категории в предоставлении отпуска в том случае, если они решили изменить время использования своего отпуска. Если для работодателя крайне нежелательно предоставление отпуска в запрашиваемый работником период, то целесообразно не категорично отказывать работнику в удовлетворении его заявления на отпуск, а попробовать согласовать с ним другое время использования отпуска, которое устроит обе стороны.
Юлия Бекетова практикующий юрист
terechko1985@yandex.ru
 
Цитата
Так то оно так, но возникают опасения(сомнения). Вам несколько проще посмотреть, а есть ли судебная практика по данному вопросу???
Мне такая неизвестна.



Цитата
Поэтому сегодня вы все вместе обязаны дружно исполнять График отпусков на 2016 год, составленный и утвержденный в декабре 2015 в соответствии с требованиями ТК РФ.

Глупость какая. Закон не ограничивает лиц, которым предоставлено право на использование отпуска в удобное для них время, в части того, когда такое лицо должно выразить соответствующее волеизъявление. Очевидно, что при составлении графика отпусков такое лицо может и не знать, какое время для него будет удобным. Может, он вообще не захочет использовать отпуск в следующем календарном году. Совершенно очевидно, что принуждение работника к использованию отпуска по графику противоречит самому смыслу гарантии об использовании отпуска в удобное время. Сама структура ст. 123 ТК РФ явно свидетельствует о том, что норма части четвертой этой статьи является специальной по отношению к норме части второй.
Цитата

Таким образом, следует, что отпуск работникам из категории ветеранов боевых действий должен предоставляться работодателем
вне
зависимости
от
графика
отпусков в удобное для работника время.

Кассационное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 27 января 2011 г. по делу N 33-1443


Цитата
Серега, вы хотите сказать, что часть 4 статьи может быть вырвана из контекста и применяться отдельно от остальных положений статьи и им вопреки?
Поздравляю, Вы приближаетесь к пониманию термина "специальная норма".
 
Цитата
Елена*А* пишет:
Серега, вы хотите сказать, что часть 4 статьи может быть вырвана из контекста и применяться отдельно от остальных положений статьи и им вопреки?
Почему же вырвана, наоборот дополняет их и рассматривать без неё не корректно. Это по своей сути исключительные случаи.
Поэтому считаю, что несмотря на ГО работник имеет право на предоставление ему ЕОО в желаемую дату.
Другое дело деление на части, как и говорил, тут всё более не однозначно. Но безопасней для работодателя пойти на встречу.
 
Цитата
Елена*А* пишет:
Серега, вы хотите сказать, что часть 4 статьи может быть вырвана из контекста и применяться отдельно от остальных положений статьи и им вопреки?
Может, может...
Как справедливо заметил уважаемый Nimphelos, существуют некие специальные нормы. Что бы вам было более понятно что это такое, попытаюсь объяснить на пальцах:
по общему правилу проезд на красный свет транспорту запрещен, но в некоторых случаях сделано исключение. Вот это и есть специальная норма.
 
Цитата
Редкая пишет:
В июне 2016 года этот работнику приносит удостоверение "Ветеран боевых действий" выданное ему в апреле 2016 года и требует разделить, запланированный отпуск на части и перенести на другие даты.. первую часть на 1 августа а вторую "когда захочу тогда и пойду и вы не имеете права отказать".
Ну вот, а в чате то ты мне не так объясняла))))) Говорила, что требует в удобное время, обе части. А что требует разделения - не говорила))))

Мое твердое убеждение, что ЕСЛИ работодатель согласился на разделение отпуска (это его право , мог и отказать - нет нормы для ветеранов, что имеет право на разделение отпуска, то есть применяем общую норму по ТК), то ВРЕМЯ предоставления по каждой части - уже на усмотрение работника, потому что в законе не сказано 1 раз в год работник имеет такое право или нет.
 
Цитата
Мое твердое убеждение, что ЕСЛИ работодатель согласился на разделение отпуска (это его право , мог и отказать - нет нормы для ветеранов, что имеет право на разделение отпуска, то есть применяем общую норму по ТК), то ВРЕМЯ предоставления по каждой части - уже на усмотрение работника, потому что в законе не сказано 1 раз в год работник имеет такое право или нет.
Поддерживаю.
 
Цитата
Снеженка пишет:
у вот, а в чате то ты мне не так объясняла))))) Говорила, что требует в удобное время, обе части. А что требует разделения - не говорила))))
Видимо изложила я неточно) извини)

Еще раз благодарю всех за участие в обсуждении)))
 
Цитата
Челентано пишет:
Что бы вам было более понятно что это такое, попытаюсь объяснить на пальцах:
Ну, давайте на пальцах, если вам так более понятно. ))))))

Цитата
Челентано пишет:
по общему правилу проезд на красный свет транспорту запрещен, но в некоторых случаях сделано исключение. Вот это и есть специальная норма.
Вот объясните "на пальцах" - почему когда я переходила дорогу по переходу, не оборудованному светофором, машина ППС остановилась и меня пропустила? И почему машина скорой помощи стояла на перекрестке, дожидаясь когда загорится зеленый?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Nimphelos пишет:
Совершенно очевидно, что принуждение работника к использованию отпуска по графику противоречит самому смыслу гарантии об использовании отпуска в удобное время.
Какая чушь!!! Ну вы даете! :D
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Какая чушь!!! Ну вы даете!
А, ну ок, Вам виднее.
 
Цитата
Nimphelos пишет:
Цитата
Какая чушь!!! Ну вы даете!
А, ну ок, Вам виднее.
Я думаю, вы и сами это понимаете. Тут , кстати , на форуме для правки сообщений есть функция "изменить" .
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Я думаю, вы и сами это понимаете. Тут , кстати , на форуме для правки сообщений есть функция "изменить" .
Ой, простите, Ваш уровень профессиональной подготовки и качество аргументации меня настолько поразили, что я тут # Удалено # в легком аффекте и, боюсь, не справлюсь с этой задачей.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики