Тема форума: Заболел перед отпуском-перенос | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 661288
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Заболел перед отпуском-перенос, Длительный больничный, а уже отпускные получены
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как правильнее сделать:
Начало отпуска 15.06.2009, отпускные работником получены, и вдруг-25.05.09г -травма руки. 1 б\лист уже сдан, получает 2 б\л,который на сегодняшний день не закрыт и длительность его не известна.
Заявления от Работника на перенос начала отпуска нет. Как быть кадровику:
1-Попросить работника написать заявление о переносе даты начала отпуска? сделать приказ.
2-Ждать когда Работник принесет закрытый больничный, и продлевать уже по факту (по аналогии, когда заболел после начала отпуска)?
 
Поскольку сотрудник заболел не во время отпуска, а до его начала, продлевать ничего не надо. Вам надо перенести отпуск на другой срок - пусть работник пишет заявление.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо за отклик, можно уточнить - я же не знаю длительность больничного, с какой формулировкой должен быть приказ:
1-отменить прежний о предоставлении отпуска (а отпускные -пусть остаются у работника,тк в отпуск она пойдет сразу же? или лучше пусть вернет в бух-ю? )
2-произвольный - "Перенести дату начала отпуска, в связи с болезнью,на основании ст.124 ТК РФ,..." затем-новый-с указанием точной даты?
 
Отпускные отставляйте у сотрудника.
Отменяете приказ о предоставлении отпуска в связи с временной нетрудоспособностью работника.
На счет формулировки приказа , напишите по дату закрытия (прекращения) листка временной нетрудоспособности, со следующего дня пологать убывшей в ежегодный оплчиваемый отпуск сроком на ..... календарных дней.
 
Цитата
Елена пишет:
Спасибо за отклик, можно уточнить - я же не знаю длительность больничного, с какой формулировкой должен быть приказ:
1-отменить прежний о предоставлении отпуска (а отпускные -пусть остаются у работника,тк в отпуск она пойдет сразу же? или лучше пусть вернет в бух-ю? )
2-произвольный - "Перенести дату начала отпуска, в связи с болезнью,на основании ст.124 ТК РФ,..." затем-новый-с указанием точной даты?
Отпуск НЕ НАЧИНАЛСЯ, поэтому это не продление, а перенесение. А это значит, что изменится период для расчета средней з/п при расчете отпускных - возможно будет другая сумма. Значит вы должны: отменить приказ о предоставлении отпуска, указать в приказе о перенесении начала отпуска на "день, следующий за днем прекращения временной нетрудоспособности" (д.б. заявление р-ка), указать что с зачетом ранее выплаченных сумм (о согласии на это р-к также должен написАть в заявлении) и что "оформить перенесенные ....кал.дн. ежегодного очередного отпуска после предоставления листка временной нетрудоспособности р-ком по окончании периода временной нетрудоспособности". Как-то так. Т-6 и записку-расчет - новые.
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! С 22.08.2012 года у меня отпуск. 21-го августа 2012 года заболел сын. Соответственно, с 21-го числа, я на больничном. Что в таком случае нужно сделать? Перенести ежегодный основной оплачиваемый отпуск на определенное время (по согласованию с руководителем)???? Написав, при этом заявление??? !!!! Или его можно продлить? А можно сделать так: меня вызывают из отпуска на определенные дни, в табеле учета ставится отпуск, а, когда мне понадобится отпуск отгулять, в табеле будут ставить восьмерки?????!!!!! Или так сделать нельзя?
 
Цитата
Мария пишет:
А можно сделать так: меня вызывают из отпуска на определенные дни, в табеле учета ставится отпуск, а, когда мне понадобится отпуск отгулять, в табеле будут ставить восьмерки?????!!!!!
Категорически - нет!!!

Цитата
Мария пишет:
с 21-го числа, я на больничном.
При данном условии Вам не имеют право предоставлять отпуск. Необходимо было написать сегодня заявление, чтобы издали приказ об отмене отпуска . Если этого не сделали и с завтрашнего дня Вы в отпуске, то больничный Вам отплатят только 1 день - сегодня. Далее идет отпуск. Он не продлится на количество дней больничного, так как болеете не Вы сами, а ребенок.
 
добрый день!
Работник написал заявление на отпуск с 13 сентября на 28 дней, оформили приказ, рассчитали, 12 сентября заболевает, сейчас принёс больничный с 12 по 19 сентября.
то есть отпуск ему продлевается , в табеле будет стоиять "Б" с 12 до 19. а уже с 20 числа начнётся отпуск на 28 дней?
что нас не убивает, то делает нас сильней.
 
Цитата
AlexR32 пишет:
Работник написал заявление на отпуск с 13 сентября на 28 дней, оформили приказ, рассчитали, 12 сентября заболевает, сейчас принёс больничный с 12 по 19 сентября.
то есть отпуск ему продлевается
Это не продление. Нужно переносить отпуск.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Это не продление. Нужно переносить отпуск.
не правильно выразился)
перенос отпуска на период больничного.
что нас не убивает, то делает нас сильней.
 
Цитата
AlexR32 пишет:
то есть отпуск ему продлевается , в табеле будет стоиять "Б" с 12 до 19. а уже с 20 числа начнётся отпуск на 28 дней?
Да, отпуск должен переноситься (на основании заявления работника) на 20.09. И тогда в табеле всё будет так, как Вы написали.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Cпасибо, Надежда:handshake:
что нас не убивает, то делает нас сильней.
 
Добрый день!
работник ушёл в отпуск с 19.11.2012 по 16.12.2012 года. с 03.12.2012 по 14.12.2012 года у работника больничный, теперь работник вышел на работу не отгуляв получается 12 календарных дней и гулять эти дни не хочет. то есть продлевать отпуск на период болезни как быть в данной ситуации? взять с работника заявление, отпускные пересчитать?
что нас не убивает, то делает нас сильней.
 
Цитата
AlexR32 пишет:
взять с работника заявление
О переносе отпуска на конкретную дату, теперь уже нужно было включить эти дни в график на 2013 год. Отпускные пересчитать - с учетом больничного там незначительно отличаются суммы (если 100% больничный).
 
Цитата
Снеженка пишет:
О переносе отпуска на конкретную дату, теперь уже нужно было включить эти дни в график на 2013 год. Отпускные пересчитать - с учетом больничного там незначительно отличаются суммы (если 100% больничный).
Отчётный период за который работник брал отпуск с 14.02.2012 по 13.02.2013.
1. затребовать от работника заявление чтобы взял отпуск до 13.02.2013 года?
2. в личной карточке это отражать у меня уже стоит 28 дней - 19.11.2012 по 16.12.2012 года.?
что нас не убивает, то делает нас сильней.
 
Цитата
AlexR32 пишет:
затребовать от работника заявление чтобы взял отпуск до 13.02.2013 года?
Да, в идеале заявление, для подтверждения того, что он сам не пожелал продлить отпуск, а выразил желание перенкести его. Если откажется, просто планируйте в график эту чать до 13 февраля, ибо обязанность работодателя предоставить отпуск в течение рабочего года.

Цитата
AlexR32 пишет:
в личной карточке это отражать у меня уже стоит 28 дней - 19.11.2012 по 16.12.2012 года. ?
Я в строке ниже пишу использовано ...дней, в связи с больничным с...по...
 
Пожалуйста проконсультируйте по такому вопросу. С 20.11.12 у меня начался очередной отпуск за который я получил отпускные. Но с 19.11.12 я пошёл на больничный, который продолжался по 28.11.12 (29.11 приступить к работе). От сюда я задаюсь вопросом как должен продлиться мой отпуск? Если переносить его на время тех дней что я болел, то туда войдут праздничный январские праздники с 1 по 8 января, которые к отпуску не прибавляются. Получается что мой отпуск должен продлиться помимо дней что я болел ещё и на эти 8 праздничных дней?

Заранее спасибо за ответ! И если вам не сложно то поясните какого числа мне нужно приступать к работе!!
 
Ситуация. В августе был запланирован отпуск работника, 14 дней. Он заболел в июле. И был на больничном до 10 января. Вышел на работу 11 января. Потом 2 дня у нас выходные . Придет -Увольняется 14 января по сж.
Какие мои действия. Должны был быть? И какие успею сделать?
 
Я думала так.
Заявление от него с датой НАЧАЛА больничного о переносе отпуска .....До чего? До выздоровления?)) Не могу придумать формулировку.мы не знали когда его выпишут вплоть до 10.01. У него травма была .
В ГО на 2012 год в графе -факт. дата -прочерк, в примечании - заявление о переносе.
Увольнение 14.01. с оплатой одного раб дня в январе + компенсация за неисп. 14 дней отпуска + "набежавшие" дни пока он был на больничном.
 
Цитата
Кадровичка Таня пишет:
Заявление от него с датой НАЧАЛА больничного о переносе отпуска .....До чего? До выздоровления?)) Не могу придумать формулировку.мы не знали когда его выпишут вплоть до 10.01. У него травма была .
Сотрудник обычно пишет заявление о переносе датой выхода с больничного.

Цитата
Кадровичка Таня пишет:
В ГО на 2012 год в графе -факт. дата -прочерк, в примечании - заявление о переносе.
Я в этих ситуациях пишу временная нетрудоспособность (заявление о переносе я пишу в том случае, если нетрудоспособность не длительная и сотрудник всё таки идет в отпуск позже).

Цитата
Кадровичка Таня пишет:
Увольнение 14.01. с оплатой одного раб дня в январе + компенсация за неисп. 14 дней отпуска + "набежавшие" дни пока он был на больничном.
Если увольнение 14.01, то у Вас должно быть оплачено 2 рабочих дня (11.01 и 14.01 - последний рабочий день).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики